ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бишкек

(кирг. Бишкек; ранее Пишпек, Фрунзе) — столица Киргизии, город республиканского значения, центр Чуйской области

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Nana
pogran70
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя pogran70 от 30 июля 2020 14:47

За прошедшее время после своего первого поста выяснил вопрос с сыном Киянца он погиб в годы ВОВ. Выходит,что во Фрунзе проживали сам Киянец и его жена. Интересно,кто владеет их имуществом после кончины обоих?
Может, в газетах за июль 1975 года был какой-нибудь некролог? Кто вхож в библиотеки и сможет просмотреть подшивки городских газет?
Может у читающих есть знакомые ветераны-пограничники,чтобы через них выйти на Совет ветеранов погранвойск Киргизии со своими вопросами?
Тогда нужен электронный почтовый адрес кого-нибудь из состава Совета ветеранов.
И еще.Узнать бы у кого,где мог работать сам Киянец,находясь на пенсии почти 20 лет.
Спасибо.
pogran70
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Киянец Михаил Терентьевич

Интересно,сколько в Бишкеке мест гражданских захоронений, по простому - кладбищ? Есть ли какое особенное,на котором хоронят только военных?
Кто навещает своих усопших родственников, прошу приглядеться, не встретится ли там захоронение с фамилией Киянец с датой 1896-1975 гг?
Спасибо.
pogran70
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Киянец Михаил Терентьевич

Может кто-то знать, где сейчас хранятся (если хранятся) личные дела на членов ВКП(б)-КПСС? Если это - ЦГА общественно-политической документации Киргизии, то функционирует ли он сейчас? Что-то нет ответа оттуда на мой электронный запрос от 16 июля с.г. (уже пошел второй месяц ожиданий).
Спасибо.
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388

pogran70 написал:
[q]
Подскажите,возможно ли установить факт регистрации смерти жителя Фрунзе в 1975 году?
[/q]

Возможно. Нужно сделать запрос в ЗАГС. Если не родственник и не можете подтвердить родство - шанс на успех = нулю.
Почитала ваши посты, вы стучитесь во все двери, пытаясь найти сведения, как я поняла, по бывшим военным или бывшим сотрудникам органов.
Хочу сказать, что сведения на "бывших" хранятся, их не уничтожили (даже из Таджикистана получала ответы).
Могу лишь посоветовать - пишите "бумажные" письма во все инстанции - архив, бывший парт. архив, МВД, Мин. обороны, КНБ (погранвойска в Сов. время относились к системе КГБ) и пр.
Если вы член семьи - сразу прикладывайте копии документов, подтверждающие родство. Если вы член общественной организации - пишите на бланке организации за подписью и печатью. Если собираете сведения для статьи / книги и пр., то пишите: прошу предоставить архивную справку для того-то... Если вообще ничего нет, но очень хочется - обращайтесь к адвокату. Он сделает адвокатский запрос и ему обязаны ответить (адвокат стоит денег).
А здесь вам вряд ли помогут, тк, сами ведите, что активность в теме очень мала; и тех, кто здесь тусуются, интересуют "дела давно минувших дней"; и в Киргизии срок ведомственного хранения дел 100 лет, т.е. в 2075 году + лет 5 на раскачку и запись о смерти в 1975 г. будет доступна для изучения в архиве.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
pogran70
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Киянец Михаил Терентьевич


Светлана СИ написал:
[q]
А здесь вам вряд ли помогут,
[/q]


Светлана,спасибо за пояснения. Все предлагаемые вами запросы уже сделал, кроме почтовых отправлений. Письма из РФ в Киргизию и обратно будут идти неимоверно долго,если не пропадут в пути. Да и ответы могут быть нулевые.

Да, я собираю материал для рассказа о человеке, прослужившем в пограничных войсках. В принципе у меня уже все есть. Но,как всегда,хочется большего. Особенно интересует возможно сохранившийся у кого-то из родственников фотоархив умершего. Ведь с 1975 года после смерти кто-то из родственников сохранил права на жилье или даже проживал там по неизвестному мне адресу, или проживает до сих пор. Сам Киянец М.Т. проживал во Фрунзе с 1947 по 1975 год. Согласитесь, солидная продолжительность, чтобы обзавестись знакомыми,друзьями, сослуживцами и коллегами по работе. Да и на пенсии с 1952 по 1975 год (это 23 !!! года) чем-то ведь мог заниматься
Вот и пытаюсь разными способами установить, проживает ли кто из родственников Киянцев на его бывшей жилплощади. По его линии никого нет, надо искать по линии его жены.
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388

pogran70 написал:
[q]
проживал во Фрунзе с 1947 по 1975 год. Согласитесь, солидная продолжительность, чтобы обзавестись знакомыми,друзьями, сослуживцами и коллегами по работе.
[/q]

но со дня смерти прошло 45 лет. Можно думать, что и сослуживцы-друзья-соседи отошли в мир иной, да и дети, судя по дате выхода на пенсию в 1952 г.. И не нужно забывать, что были 90-е годы, когда люди массово уезжали.
Могу посоветовать, найдите старые телефонные справочники, они могут быть в Питере в РНБ, и сделайте выборку за несколько лет. Здесь на форуме есть люди, которые за небольшие деньги смогут перефотографировать нужные страницы. Можно предполагать, что офицер погранвойск имел телефон, даже в те времена. Ну а там видно будет.

pogran70 написал:
[q]
Письма из РФ в Киргизию и обратно будут идти неимоверно долго,
[/q]

Например, письмо из Алматы в Москву идет 2 недели. Отправляйте заказным, стоит недорого, зато есть уверенность, что письмо дойдет. У адресата на рассмотрение 1 мес. и в обратный путь. Это НЕ долго.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
pogran70
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Киянец Михаил Терентьевич


Здравствуйте всем!
В меру найденных и доступных мне источников завершил свое исследование о трудовой и боевой деятельности Киянца М.Т.
Очень сожалею,что не удалось найти жителей Бишкека (Фрунзе), с которыми можно было бы изучить пенсионный период жизни Киянца с 1952 по 1975 годы.
Желающих приглашаю почитать и посмотреть результат моей работы здесь:
http://www.pogranec.ru/showpos...stcount=21

Спасибо.
Лайк (1)
pogran70
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя pogran70 от 30 июля 2020 14:47
Киянец Михаил Терентьевич


Учитывая сложности нынешней ситуации, со своим поиском не пристаю. Но просьба остается в силе и буду периодически заглядывать в тему.

Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13809
https://humus.livejournal.com/2779327.html

Старое фото ПИШПЕКА
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1039
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 556
А как найти родственников в Бишкеке?, последний раз с ними связь была в 2003 году.
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Nana
Вверх ⇈