ИЩУ населенное место (Грузия)
Рабочая тема. Вопросы/ответы
dnl123 Сообщений: 363 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 735 | Наверх ##
2 февраля 2025 17:29 3 февраля 2025 1:29 >> Ответ на сообщение пользователя allarasskazova от 2 февраля 2025 17:00 Регистрация на сайте мормонов бесплатная и может сделать любой человек, плюс указывать 100% свои данные и не требуется, скорей даже наоборот учитывая что в данных лучше страной указывать не Россию. Однако нужно включать ВПН по крайней мере на стадии регистрации. Есть облака с залитыми сканами с этого сайта по Манглиси и Приюту, но сейчас сходу не найду, чуть позже. На запросы же архив Грузии не отвечает. Собственно, в самих метриках вполне вероятно могут быть записи о рано умерших детях. Венчаться могли как там, так и в Коджори, или же если они на этот момент были в Тифлисе, то уже в городе | | Лайк (1) |
| Joni06 Сообщений: 150 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 39
| Наверх ##
7 апреля 2025 23:34 Добрый день! Извините,а где можно найти списки 1800-1860х гг села Сно Казбекский район Грузия? Ишу Карташвили и Шиолашвили | | |
dnl123 Сообщений: 363 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 735 | Наверх ##
10 апреля 2025 0:39 10 апреля 2025 0:40 | | Лайк (3) |
| Joni06 Сообщений: 150 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 39
| Наверх ##
14 апреля 2025 7:09 14 апреля 2025 7:48 >> Ответ на сообщение пользователя dnl123 от 10 апреля 2025 0:39 Большое вам спасибо !Открылись списки по второй ссылке, только вот проблема, я грузинского языка не знаю | | |
| Joni06 Сообщений: 150 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 39
| Наверх ##
14 апреля 2025 8:56 >> Ответ на сообщение пользователя dnl123 от 10 апреля 2025 0:39 Извините, а есть на русском где-нибудь эти списки? | | |
dnl123 Сообщений: 363 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 735 | Наверх ##
17 апреля 2025 19:03 Joni06 написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя dnl123 от 10 апреля 2025 0:39
Извините, а есть на русском где-нибудь эти списки?[/q]
Под списками вы понимаете метрики? Других нет | | |
| Joni06 Сообщений: 150 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 39
| Наверх ##
19 апреля 2025 18:31 >> Ответ на сообщение пользователя dnl123 от 10 апреля 2025 0:39 Добрый день, извините, Вы не могли бы посмотреть есть ли там в метриках 1820-60х гг, с. Сно, Карташвили и Шиолашвили? Я грузинского не понимаю | | |
| Zhorzhetta Новичок
Ростовская область Сообщений: 1 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 4 | allarasskazova написал: [q] Добрый день. Пожалуйста, помогите найти населенный пункт, откуда мой дед ушел на ВОв. В карточке на Память народа написано: Грузинская ССР, Лагодехский район, с.Ново-Ульяновка. Известно, что дед занимался коневодством, видимо там был колхоз или совхоз, где разводили лошадей. Село было русское. Видимо, сейчас переименовано или заброшено.[/q]
Ваш вопрос, конечно, уже давнишний. Вероятно, вы уже всё для себе прояснили. Дополню уже имеющуюся информацию. Населённый пункт, который вы искали, действительно и есть нынешний Чиаури Лагодехского района, а ранее Ново-Ульяновка или же Бешкент. Добраться до него не сложно. Путь лежит по трассе Тбилиси-Лагодехи. Миновав Цнори, в населённом пункте Вардисубани (где-то 2/3 пути от Цнори до Лагодехи) нужно свернуть направо. Далее следовать через Тамариани и Цителгори. Вскорости и будет Ново-Ульяновка. Местные жители называли деревню всегда с «приставкой» Ново. Но чаще использовали название Бешкент, которое переводили как «пять сёл». Немного расскажу о становлении села. Ничего не могу сказать о информации, которую так любезно предоставил dnl123 написал: [q] В Центральном историческом архиве Грузии по переселенцам тех лет, в т.ч. и в Кахетию и Лагодехи, есть отдельный фонд, 242: https://archival-services.gov.ge/fonds/getseries/1/8 Самих дел, на сайте, конечно же, нет, а попасть в этот архив бывает проблематично даже находясь в Грузии. ф.242, оп.1, кн.1, д.566/537-378 Тоже - разных лиц о переселении на участок Бешкент Сигнахского уезда, Тифлисской губернии 09.12.1912-05.09.1916 https://archival-services.gov....00/50717/4 568/539 – 310 в Чиауры 1912 – 1916 https://archival-services.gov....01/50718/4 1908 по Чиаурским лесам: ф.242, оп.2, д.3 ф.242, оп.2, д.4 https://archival-services.gov..../3/50843/1[/q]
о переселении в 1912-1916 годах, лишь приведу рассказ одного из первых переселенцев, прибывших из Киевской губернии. «В 20-х годах много семей бежало от голода, поездами отправившись в Сибирь «за хорошей жизнью». Дорога была очень тяжелая, не все дожили до пункта назначения. Приехав в Сибирь, лучшей жизни не получилось, и вернулись на Кавказ. В начале в Армавир, а потом в Грузию. К землякам, которые ранее вместо Сибири попали в Грузию, в село Графовка * Лагодехского района. Но там уже не было места для расселения, предложили обустраиваться в местности между двух рек Холодная и Свидеба. Здесь был девственный, сплошной лес. Корчевали вековые деревья, распахивали эту землю под пашню. Много болели малярией. Вот первая улица от кладбища это и есть улица первых переселенцев. Вторая волна переселенцев была уже из жителей Кубани в 30-х годах.» Так же из переселенцев первой волны были жители Черниговской губернии, ныне Черниговской, Сумской и Брянской областей. Они рассказывали о распределительном пункте в Ростове-на-Дону. Сейчас деревня не заброшена, но большинство старожил уехало после развала СССР. В том числе и ваши родственники с фамилией Плескотины, которые так и проживали в Ново-Ульяновке/Бешкенте вплоть до 80-х годов. * Графовка - село Свободное (ныне Давитиани) Лагодехского района. С 19-го века пристанище молокан. --- Пахомовы, Ершовы, Дорофиенко, Зеленские, Ивашиновы - Царские Колодцы (Российская империя)/ Цители-Цкаро(СССР-ГССР)/Дедоплис-Цкаро (Грузия)
Нищимные - Семёновка (Черниговская губерния, Сумщина?)
Казоря (Козоря, Казора, Козора) - Соловьёвка, (Черниговская губерния /Климовский район, Брянская облас | | Лайк (5) |
|