Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Послужные и смотровые списки русской армии 1730–1796 гг.

Выходит в свет книга «Послужные и смотровые списки русской армии 1730–1796 гг. в собрании РГВИА».

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
belg_bolhovitin

Донецк
Сообщений: 117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 129
Татарников К. В. Послужные и смотровые списки русской армии 1730–1796 гг. в собрании РГВИА.

Настоящее издание представляет собой межфондовый указатель основных документов по учету личного состава русской армии XVIII века, хранящихся в собрании Российского государственного военно-исторического архива — послужных списков представителей генералитета, штаб-, обер-офицеров, сержантов и вахмистров войсковых частей полевой армии, гарнизонных войск и ландмилиции, а также смотровых списков за период с 1730 по 1796 г. Три тома указателя содержат свыше 21.000 списков, выявленных по более чем 40 фондам структурных подразделений Военной коллегии, военно-походных канцелярий генералитета, войсковых частей и искусственно созданных документальных коллекций.
Приобрести указатель можно начиная с 4 сентября 2013 г. на Московской международной книжной выставке-ярмарке в павильоне издательства «Старая Басманная» (стенд А-54), а в дальнейшем, по окончании выставки, непосредственно в издательстве, книжной галерее «Нина», книжных магазинах «Русская деревня» и «Книжица» (при Доме Русского Зарубежья им. Солженицына), интернет-магазине greybooks.ru. В Санкт-Петербурге, скорее всего, указатель будет продаваться в магазине издательства «Дмитрий Буланин».

Цена трехтомника в издательстве — 4.500 рублей.

Взято отсюда.
fominov

Луганск
Сообщений: 477
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402
Всем доброго дня!
Кто-нибудь может посмотреть в этой книге информацию по Валуйскому ландмилицкому полку?
Заранее спасибо.
anvlad

anvlad

Mos / Dn-sk / K-grad / Vladik
Сообщений: 1031
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 265
Всем читающим и пишущим доброго дня!
Хотел присоединиться к алчущим знаний:
может ли гуру посмотреть - что есть о Молдавском Гусарского полке?

Отработал бы на галерах в РГАДА
Заранее признателен,
---
Ануровы, Жуковы (Тул), Локтюховы (Смол), Лясковские, Просянины (Полт., Херс), Сибирцевы, Флоренко (Херс), Фокины (Екатериносл., Мск) + Ларионовы (Смол., Мск), Ануфриевы, Платоновы (Мск., Пенз), Мазнёвы, Шапловы (Минск.), Хабаровы, Драгунковы (Калуж)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5484
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8003
Здравствуйте форумчане!

Сегодня ознакомился с так рекламируемой книгой "Послужные и смотровые списки русской Армии 1730-1796 г.г." (со всеми 3 томами). Искал свой 3-й гренадерский (он же Екатеринославский) гренадерский полк. Ну что могу сказать - собрано в книге многое, она хороша. Но заменить опись она ОДНОЗНАЧНО не может. Да и не "досчитался" около 10 известных мне (просмотренных) формуляров из Ф.489 по этому полку... Так что по вашему полку кроме этой книги 100% нужно смотреть опись в читальном зале.

Вот в таком виде оформлена книга:

Прикрепленный файл: SAM_4068.JPG
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.12.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/vxIcd68o94jbRg
FindMyRoots
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Вот тут можно посмотреть первый Том книги
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
---
Ищу предков Чуркины (г. Бобров Воронежская область), Копейкины (Россия, Волгоградская, Саратовская обл.), Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Козловы, Шуварские (Брестская область)
Лайк (2)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 22662
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8060

Yaroslav_Don написал:
[q]
Но заменить опись она ОДНОЗНАЧНО
[/q]


Естественно, и ни одна, даже коллективно-авторская монография или сборник документов никогда не сможет этого сделать - заменить архивно-фондовую опись. Но и книги такие не для этого пишутся. В противном случае сборник документов грозит превратиться в элементарный архивный путеводитель.
---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
JuliaS

JuliaS

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 385
подскажите пожалуйста, где в сети книга есть. Ведь я ее смотрела!! в начале лета, но ссылку не сохранила((
Нашлаа! https://forum.vgd.ru/395/94092/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Ищу Куташёвых/Кутаковых, Дудиковых, Бражниковых, Шумовых, Банщиковых, Кузнецовых,(Тарский уезд Тобольск.губ.),
Зубовых, Кутьминых (Карасуцкий уезд Тобольск губ), Ясюченя из Белоруссии (Слуцк)
Кировых из д.Бедрино Антроповского р-на Костромской обл, Соловьевых из д.Савино Галичского р-на Кос
anna1766
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 58
Прошу помочь мне как новичку разобраться В Волчанске Харьковском 1787 год в исповедях запись-штатные солдаты и их домашние. Это полк вроде милиции,внутренние войска?Где служил мой Ростовцев,приехавший из Ельца Он там видимо не по призыву,а сам записался?я совсем запуталась Прошу помощи у знатоков https://cloud.mail.ru/public/YVn3/8cc6evsWh
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Новости раздела » Послужные и смотровые списки русской армии 1730–1796 гг. [тема №53073]
Вверх ⇈