ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 518 519 520 521 522 * 523 524 525 526 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
RN29881
Участник

Новосибирск
Сообщений: 58
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
Polssova.
Все правильно в Вашей компетентности нет сомнений. Я сразу поняла,что год неправильный - память не всегда правильно работает, тем более в стрессовых ситуациях. Для меня было открытием в вашем сообщении было то, что это Павел Филиппов, я все таки думала Павел Павлов, а мать- Филиппова Евдокия Ивановна. Но все нормально. Был доступ к сайту FS искала своих в Киевской губернии , сейчас нет, пытаюсь решить проблему. Жду выписки из ЗАГСА Пскова. уже заказала . Все будет хорошо! Всем здоровья!
Yuliya1970 ! Спасибо за карту. Сейчас это действительно Псковский уезд!
C уважением, Ольга.
---
Ольга
Ищу сведения о Ставицких -Киевская,Полтавская, Гаврилястых-Полтавская, Журавлевых-Пермская, Новосибирская, Карловых - Новосибирская, Орловская?, Павловы, Яковлевы, Филипповы, Богдановы -Псковская обл.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
RN29881

Я думаю, что дело было так.

Павел Филиппович с женою Евдокией Ивановной были записаны "по умолчанию" в советское время с фамилией Филипповы. Павел стал "Филипповым" в силу задвоения его отчества, что было обычным алгоритмом присвоения фамилий, а его жена стала "Филипповой" в силу своего законного брака с Павлом.

Петр Павлович в момент получения советских документов, вероятно, был уже в сознательном возрасте. Может быть даже женат. И получал документы отдельно от отца и матери. Забыл спросить, какую фамилию они себе записали. Или вообще в другом месте к этому времени жил. Не согласовали синхронизацию фамилий. И Петру Павловичу в силу того же алгоритма присвоили фамилию "Павлов" задвоив отчество.

Так у матери и отца оказалась одна фамилия, а у сына другая.

ПыСы у меня по другой линии есть прелестная история, когда три родных брата с семьями получили от советской власти разные фамилии. Один как у родителей, другой по своему отчеству, а третий по деревенской уличной кличке. Спасибо органам ЗАГСа.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
RN29881
Участник

Новосибирск
Сообщений: 58
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37

Polssova.

Все правильно. Конечно был женат и мое предположение, что он где то 1910-11 гг.. Но, из Псковского архива позвонили и сказали мне, что его жена Марфа Андреевна ,где то 1896 года рождения. А его сын получается 1929 г. Возможно , что он был младше своей половины? И значит Марфа по фамилии была Андреева ?
Про фамилии ; мне свекровь рассказывала, что при рождении была присвоена фамилия Яковлева, а при выдаче паспорта пытались записать Лукиной. Это мне уже знакомо. Но вот рождение Луки Яковлева- Гдовский уезд , с. Поддубье это же не погост Опоки? Тогда какой? Но вообще чехарда с фамилиями это напрягает и держит в напряжении. Ольга.
---
Ольга
Ищу сведения о Ставицких -Киевская,Полтавская, Гаврилястых-Полтавская, Журавлевых-Пермская, Новосибирская, Карловых - Новосибирская, Орловская?, Павловы, Яковлевы, Филипповы, Богдановы -Псковская обл.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
RN29881

Рождение Луки Яковлева в д Поддубье это Бельский погост Гдовского уезда.
Последняя треть XIX века до революции - в ГАПО (у мормонов), а более ранние - в ЦГИА в СПб.
Причем в ЦГИА и исповндные и метрические есть в платном удаленном доступе.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
RN29881
Участник

Новосибирск
Сообщений: 58
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
Благодарю! Сегодня проснулась и ...первым делом к компьютеру, ждала от Вас подарков и получила. Спасибо!
---
Ольга
Ищу сведения о Ставицких -Киевская,Полтавская, Гаврилястых-Полтавская, Журавлевых-Пермская, Новосибирская, Карловых - Новосибирская, Орловская?, Павловы, Яковлевы, Филипповы, Богдановы -Псковская обл.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
RN29881

Ну вот Вам еще подарочек 101.gif

Лука Яковлев родился 26 июля 1891 г. МК Бельского погоста, метрическая запись номер 110.

МК Бельского погоста 1891 г

Прикрепленный файл: IMG_5164.PNG
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
RN29881
Участник

Новосибирск
Сообщений: 58
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37

POLSSOVA !

Спасибо, огромное! Волшебница! Не могла сразу ответить , уезжала , вернулась и спешу поблагодарить.
Все время думаю, как же сложно работать в Пскове, необходимо быстрое переключение с одной фамилии, на другую. вот и ищи " Па...х", а выходят совершенно другие фигуранты дела.У меня есть фотография этого Луки. Здорово! Но там и другое имя Богданов - Богдан,- имя его отца , мне кажется достаточно редкое, для этой местности. Или нет? Другая классная подсказка ЦГИА - СПби доступ- порадовал от души, тем более, что еще не наладила доступ к определенному сайту.
С уважением,Ольга.
---
Ольга
Ищу сведения о Ставицких -Киевская,Полтавская, Гаврилястых-Полтавская, Журавлевых-Пермская, Новосибирская, Карловых - Новосибирская, Орловская?, Павловы, Яковлевы, Филипповы, Богдановы -Псковская обл.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
RN29881

Не за что !

Для крестьян Псковской губернии не нужно переключаться с фамилии на фамилию по той простой причине, что у них не было фамилий вплоть до советского времени. Все что кажется современному человеку фамилией (например "Богданов" в данном случае), это отчество.
"Богдан" имя редкое, но к сожалению для Вашего поиска, оно указывает на незаконнорожденность предка и, вероятно, тупиковую ветвь поиска.
"Богдан" = "данный Богом" , так часто (но не всегда) называли незаконнородженных детей в Псковской губернии.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
RN29881
Участник

Новосибирск
Сообщений: 58
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37

POLSSOVA !
Опять удивили! Не может быть! Я понимаю что отчество, но может все таки есть и другой путь.
---
Ольга
Ищу сведения о Ставицких -Киевская,Полтавская, Гаврилястых-Полтавская, Журавлевых-Пермская, Новосибирская, Карловых - Новосибирская, Орловская?, Павловы, Яковлевы, Филипповы, Богдановы -Псковская обл.
Nda1

Nda1

Сообщений: 169
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 209
Здравствуйте!
Помогите найти деревню, скорее всего Офремцева. Указана в МК 1780 г. Ладинского прихода помещика Деденева.
В этом приходе такой деревни нет.
Может у кого-то в поиске встречалась?

Прикрепленный файл: Сочнево-Гарино брак 1780.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 518 519 520 521 522 * 523 524 525 526 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈