Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ленинградская область и СПб губерния

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 183 184 185 186 187 188 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
mimi
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Allashag

Allashag

Сообщений: 103
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 344
Rom000ma-1984,
Вам нужно изучить разделы ЦГИА и АИС ЦГИА с оцифрованными документами https://forum.vgd.ru/464/7983/ иhttps://forum.vgd.ru/464/61792/
Там подробно описывается, как Вы можете попасть на www.spbarchives.ru и посмотреть там метрические книги Екатерининского собора за те годы г Луги. По-моему это единственная церковь , МК которой сохранились...
За подключение к сайту - небольшая плата по кредитной карте. Если возникают вопросы - пишите в личку.
---
c уважением Дана
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 140

madrih написал:
[q]
меня интересует история деревни Киндерево Песоцкой волости Новоладожского уезда
[/q]


Впервые в письменных источниках Киндерево упоминается в первой половине XVI в., тогда деревня называлась Кондерево (ПК 1500 г.), Кондырево (ПК 1540 г.); в то время она административно относилась к Успенскому Городенскому погосту Ладожского уезда Водской пятины. В монографии А.А.Селина "Историческая география Новгородской земли в XVI-XVIII вв. Новгородский и Ладожский уезды Водской пятины" (СПб., 2003) в списках поселений уездов эта деревня упоминается именно в Успенском Городенском погосте и только в двух упомянутых писцовых книгах (ПК), в дальнейшем, вплоть до последней четверти XVIII в. (которой хронологически и ограничиваются списки селений), Кондерево (Кондырево) в этих списках ни как деревня, ни как пустошь не упоминается. В соседнем Фёдоровском Песоцком погосте её тоже нет. Скорее всего, она всё же существовала как пустошь, а деревня могла возродиться и в самом конце XVIII в., либо уже в начале XIX в. Не исключено, что тогда она могла называться по-другому, а старое (так называемое "писцовое") название, слегка видоизменённое в Киндерево, вернулось уже позже. Изменение названия Кондерево в Киндерево объясняется просто - через промежуточную форму Кындерево (с еле уловимой диалектной меной "о" в "ы"), с дальнейшим смягчением "кы-" в "ки-" (эта интересная фонетическая особенность нередко проявлялась в местных ладожских говорах, напр.: "игород ~ ыгород" вместо "огород", "ибраза ~ ыбраза" вместо "образа" (т.е. иконы), "илтарь" вместо "олтарь" (алтарь)
---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
Aleksey Bogachev
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Брат моего деда Маслов Петр Васильевич 1918 г.р. воевал на Ленинградском фронте в 136 сд ,звание красноармеец,должность стрелок,член ВКП(б).Погиб 23.08.1942 г.Хотелось бы узнать место захоронения.По данным ОБД-мемориал захоронен-Ленинградская обл.,Слуцкий р-н,п.Усть-Тосно,отм.14,0.С уважением Алексей.
pretor

Сообщений: 590
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 272
Aleksey Bogachev
Здравствуйте.
Посмотрите базу захоронений в Ленинградской области - http://msu.lenobl.ru/msulo
---
найду!
alinaadt
Новичок

St Petersburg
Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5

Добрый день! Ищу информацию о владельцах земель и / или усадеб в районе деревни Чаща (Чащи), Гатчинский район (тогда Лужский уезд) времени 1900-1910 годы. Или любые советы о том как искать информацию о владельце усадьбы в Чаще от которой остался "один фундамент". Она там одна.
(не праздное любопытство, место предков, но инфлормацию найти очень тяжело, буду благодарна за помощь)
Спасибо!
alyra

alyra

Suomi
Сообщений: 1259
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 319
Согласно википедии в деревне Чаща было не одно подворье
Попробуйте обратиться в лютеранскую церковь г Гатчины, м.б. у них есть архивы этой деревни по фински это Sassi
А также в архив Гатчинского района или областной архив ,тем более вы знаете кто там проживал.
---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
К данной теме присоединена тема "Гатчинский район, деревня Чаща, Петербургская губерния" (15 мая 2015 18:46)
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1685
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1168
alinaadt
http://www.gatchina24.ru/gtn-p...12461.html
Книга "Георгиевский приход на Оредеже"
Георгиевский приход на Оредеже Очерк истории церковной жизни и краеведения окрестностей поселка Чаща Гатчинского района Эта книга посвящена истории деревень, затерянных среди лесов и болот Среднего Оредежа, которые составляли в прошлом один Георгиевский приход. Читатель здесь найдет сведения о храмах, монастырях, бывших на этой земле, о приходской жизни и судьбе местных священников, а также сведения по истории края, его легендах и преданиях, о жизни простых крестьян. Книга может быть особенно интересна тем, кто знаком с описываемыми в ней местами, а также людям, интересующимся краеведением, и всем не безразличным к истории своего Отечества.
http://www.countrysite.spb.ru/ISS/Luga1.htm#9
alinaadt
Новичок

St Petersburg
Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5

pretor написал:
[q]
ов Петр Васильевич 1918 г.р. воевал на Ленинградском фронте в 136 сд ,звание красноармеец,должность стрелок,член ВКП(б).Погиб 23.08.1942 г.Хотелось бы узнать место захоронения.По данны
[/q]


alyra написал:
[q]
ов Петр Васильевич 1918 г.р. воевал на Ленинградском фронте в 136 сд ,звание красноармеец,должность стрелок,член ВКП(б).Погиб 23.08.1942 г.Хотелось бы узнать место захоронения.По данны
[/q]


maxanechka написал:
[q]
ов Петр Васильевич 1918 г.р. воевал на Ленинградском фронте в 136 сд ,звание красноармеец,должность стрелок,член ВКП(б).Погиб 23.08.1942 г.Хотелось бы узнать место захоронения.По данны
[/q]



спасибо! Книгу про Церквный приход на Оредеже я смотрела... там , к сожалению, об этом ничего не сказано...
тогда немного другой вопрос.
Из того, что я нашла в переписи, как Вы думаете: что означает в списке владельца:
Ораниенбаум. земля принадлежит дворцовому правлению?

Прикрепленный файл: чаща1.jpg
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12706
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9688

alinaadt написал:
[q]
Ораниенбаум. земля принадлежит дворцовому правлению?
[/q]

Историческая справка
Именным высочайшим указом 11 декабря 1796 г. Ораниенбаумский дворец со всеми приписанными к нему землями был пожалован в собственность вел. кн. Александру Павловичу. Именным указом 22 декабря 1796 г. учреждено Ораниенбаумское дворцовое правление. 20 апреля 1823 г. оно было подчинено Царскосельскому дворцовому правлению, а 15 февраля 1827 г. вновь исключено из его ведения. 30 мая 1885 г. Ораниенбаумское дворцовое правление упразднено и для управления ораниенбаумскими дворцами определена должность заведующего ораниенбаумскими дворцами. Декретом СНК Северной Трудовой Коммуны 15 августа 1918 г. ораниенбаумские дворцы национализированы.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 183 184 185 186 187 188 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈