Top.Mail.Ru
ЦГИА :: ЦГИА :: Архивы Санкт-Петербурга :: Региональные архивы РФ :: Архивы разные

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Санкт-Петербурга » ЦГИА » ЦГИА
Вниз ⇊

ЦГИА

вопросы по архиву, просьбы, подсказки....

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 353 354 355 356 357 * 358 Вперед →

Модератор: Lara
anto

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3419 

Karel_Bel написал:
[q]
anto
А на Митрофаньевском кладбище каких старообрядцев хоронили и на Волковском
[/q]

Митрофаниевские были православное и лютеранское кладбища. Старообрядческого не было специального.
Волковские - есть беспоповское (федосеевского согласия) и единоверческое (миловского согласия), частично старинные памятники сохранились. Понятное дело, там можно и поморцев встретить (например когда Малоохтенское закрывали - они туда решили хоронить). Вообще все эти согласия беспоповцев и единоверцы - всё очень близко - люди могли перетекать туда сюда...
LEXSUS
Участник

санкт-петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9 

ygv написал:
[q]

LEXSUS написал:
[q]

Он был старообрядец
[/q]

Скорее всего, Громовское старообрядческое кладбище (Успенская и Покровская,с 1913г,-церкви).
https://madi-ha.livejournal.com/360825.html

[/q]

Мне казалось,что последователей поморского согласия захоранивали только на Малоохтинском..К примеру,Сергеева Лидия Павловна,племянница Михаила Сергеевича,захоронена на этом кладбище.

---
Юрий
Эрна

Эрна

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22 

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите и объясните куда мне "пойти" со своим вопросом. На сайте ЦГИА в фонде 253 есть документы о выдаче билетов на жительство в России иностранных подданных, но меня интересуют документы до 1780 года. В какой Архив мне обращаться?

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

ищу Бенард, Грасс, Юргенсон, Штробель, Лангель, Фанстиль, Лагранж, Судковские
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12589 

Эрна написал:
[q]
меня интересуют документы до 1780 года. В какой Архив мне обращаться?
[/q]

Найти документы о приезде в Россию конкретного иностранноподданного крайне сложно. Тем более за 18-й век. Что-то конкретное Вам про него известно?
Karel_Bel

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 211 

anto написал:
[q]
Митрофаниевские были православное и лютеранское кладбища. Старообрядческого не было специального.
Волковские - есть беспоповское (федосеевского согласия) и единоверческое (миловского согласия)
[/q]

Бабушка двоюродной сестры - из староверов Литвы (Ковенская губерния, вблизи Паневежиса), посещала старообрядческую церковь на Волковском кладбище. А вот к какому согласию она относилась, мы не знаем. Молоденькой девушкой её взяли в няньки в Петроград (по знакомству). Из чего мы сделали предположение, что семья тоже была старообрядческой (выходцы из Латвии вблизи Резекне, это район приграничной территории с Псковской областью). Во всяком случае на карте в том месте показывает Староверскую моленную Троицы Живоначальной.
Мать новорождённого ребёнка вскоре умерла. Она и предыдущие её умершие дети захоронены на Митрофаньевском кладбище. Если на Митрофаньевском кладбище староверов не хоронили, значит наши предположения относительно старообрядческого вероисповедания этой семьи были неверны.
Спасибо за ответ.
С уважением, Елена.

---
Интересуют Жарковы - крепостные позолотчики графов Шереметевых в селе Останкино
Эрна

Эрна

Москва
На сайте с 2010 г.

Терсинец написал:
[q]

Эрна написал:
[q]

меня интересуют документы до 1780 года. В какой Архив мне обращаться?
[/q]

Найти документы о приезде в Россию конкретного иностранноподданного крайне сложно. Тем более за 18-й век. Что-то конкретное Вам про него известно?
[/q]

Известно , что прибыл из Франкфурта-на-Майне. Год точно не известен, но его первый ребенок родился в Питере в 1780 году

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12589 

Эрна написал:
[q]
Известно , что прибыл из Франкфурта-на-Майне.
[/q]

Он где-то служил, работал? Чего-то достиг по службе?
Эрна

Эрна

Москва
На сайте с 2010 г.

Терсинец написал:
[q]

Эрна написал:
[q]

Известно , что прибыл из Франкфурта-на-Майне.
[/q]

Он где-то служил, работал? Чего-то достиг по службе?
[/q]

в начале 1800-х был вагенмейстером на/при бирже

---

anto

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3419 

Karel_Bel написал:
[q]
старообрядческую церковь на Волковском кладбище
[/q]

Вы Сретенскую имеете ввиду? http://encspb.ru/object/2804677797?lc=ru
У беспоповцев были там на Волковском молельни, а не церкви.
Вполне могли отпеть в такой старообрядческой единоверческой церкви, а потом похоронить на обычном кладбище, как одного из Громовых например.

Karel_Bel написал:
[q]
Если на Митрофаньевском кладбище староверов не хоронили, значит наши предположения относительно старообрядческого вероисповедания этой семьи были неверны.
[/q]

Старообрядцев могли хоронить где угодно, тем более на Митрофаниевском, где так много места было. Не всегда даже очень богатые старообрядцы могли себе позволить захоронить на желаемом кладбище, даже если очень хотели - вспомним ситуацию с закрытием Малоохтенского, как тяжело пробили открытие заново... Чего уж говорить о более бедных, а также тех, кому было удобнее захоронить на других кладбищах в силу места жительства (не ехать же далеко) или финансовых причин или родственных захоронений...
Karel_Bel

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 211 

anto написал:
[q]
Вы Сретенскую имеете ввиду?
[/q]

Это мне надо уточнить у родственников. Я только знаю, что после её смерти батюшка предложил сыну похоронить её рядом с церковью как ревностную прихожанку на протяжении многих десятилетий (она умерла на 91 году), но сын отказался и похоронил свою маму на Южном кладбище, чтобы впоследствии можно было кого-то подхоронить. Так и вышло. Через 2 года его самого к ней подхоронили (урну, конечно).

anto написал:
[q]
Старообрядцев могли хоронить где угодно, тем более на Митрофаниевском, где так много места было.
[/q]

Понятно. Скорее всего так и было. Они жили почти у кладбища.
Спасибо за разъяснения.
С уважением, Елена.

---
Интересуют Жарковы - крепостные позолотчики графов Шереметевых в селе Останкино
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 353 354 355 356 357 * 358 Вперед →

Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Санкт-Петербурга » ЦГИА » ЦГИА
Вверх ⇈