Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гдовский уезд

Поиск по Гдовскому уезду

Эта тема на карте:  Кузнецовы д. Максимова Гора (до 1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 * 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1995
Гдовский уезд — административно-территориальная единица в Санкт-Петербургской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1927 годах. Уездный город — Гдов.
Гдовский уезд располагался в юго-западной части Санкт-Петербургской губернии и граничил с Лужским уездом на востоке, Ямбургским уездом на севере, Псковской губернией на юге и Эстляндской губернией на западе.
После разделения губернии на провинции в 1719 году, территория Гдовского уезда вошла в состав Псковской провинции с центром в Пскове. Указом Екатерины I от 29 апреля 1727 года была образована Новгородская губерния с центром в городе Новгороде, куда из Санкт-Петербургской, в частности, передали и Гдовский уезд в составе Псковской провинции.
24 августа 1776 года Гдовский уезд был приписан к Псковской губернии с центром в городе Псков. Указом от 11 декабря 1781 года Гдовский уезд был передан в состав Санкт-Петербургской губернии.
В 1914 году губерния, куда входил Гдовский уезд, была переименована в Петроградскую, а в 1924 году — в Ленинградскую.

Ishim627400

Ишим
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 979

Ballo написал:
[q]
Помогите пожалуйста найти деревню Шавра в Гдовском уезде,
[/q]

Добрый день, собираю для себя информацию по Гдовскому уезду, может и Вам пригодится в поиске 101.gif https://forum.vgd.ru/post/3645/102377/p3120261.htm#pp3120261
---
Любознательная
Лайк (1)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1185

Ballo написал:
[q]
Помогите пожалуйста найти деревню Шавра в Гдовском уезде
[/q]
Яндекс вам в помощь.
familio.org/settlements/9b1cc785-301a-4dc7-a863-d8c2b631ef8c
Если всё равно будете сомневаться что Шавора=Шавра, то найдите Списки населённых мест Санкт-Петербургской губернии.
В алфавитном перечне подберёте по вкусу другие варианты.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Ballo
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24
Всем большое спасибо! Нашел!
nat_3004
Новичок

Краснообск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Добрый день, уважаемые знатоки!
Помогите, пожалуйста, решить задачку.
Надо доказать, что моя двоюродная бабушка дочь своих родителей.
Что имеется: Черуха ( в девичестве Евдокимова) Любовь Андреевна родилась 06.07.1926г в д.Сидоровщина Гдовского района в семье зажиточного крестьянина Евдокимова Андрея Евдокимовича и его жены Анны Захаровны. Метрических книг уже нет, а ЗАГС Гдова, ГАПО, ЛОГАВ не могут дать справку о рождении, ссылаясь на не сохранность архива за годы ВОВ.
В 1937г, когда Любе было 11 лет, семью Евдокимовых раскулачили и сослали в Таджикистан. Там Люба выросла, получила паспорт, вышла замуж, взяв фамилию мужа: "Черуха". Списки по спецпереселенцам в Таджикистан также не сохранились.
Вопрос: какие документы ( и где их можно посмотреть/заказать) за период 1926-1937г могут хоть как-то указать на то, что в семье Евдокимовых была дочь Люба.
Заранее благодарю за любую помощь.
С уважением, Наталья.
---
Лущенко+Самохины= Брянская,Орловская,Сумская обл. Евдокимовы+Макаровы+Немцевы=Псковская обл.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3381

nat_3004 написал:
[q]
Надо доказать, что моя двоюродная бабушка дочь своих родителей
[/q]

Доказать кому ? Суду, гос.органу ? Или просто соседу ?
Что уже запрашивали в ЛОГАВ ? Похозяйственные книги ?
shurikspb

shurikspb

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 122
Доброго времени суток!
Приходилось ли кому-нибудь искать в РГАДА писцовые/переписные книги за 1650-1710 годы по деревням из района озера Долгое?
yanyarv

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 166

Товарищ Саахов написал:
[q]
в ЛОГАВ ? Похозяйственные книги ?
[/q]

Доброго дня, а разве есть в ЛОГАВ похозяйственные книги по современной Псковской области? Гдовский, Лядский районы...
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3381
yanyarv
Так я и хотел узнать что Вы искали в ЛОГАВ по Псковской области
KoLenka

KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11507

nat_3004 написал:
[q]
д.Сидоровщина Гдовского района в семье зажиточного крестьянина Евдокимова Андрея Евдокимовича и его жены Анны Захаровны. Метрических книг уже нет,
[/q]

Метрические книги Гдовского района, находятся в ЦГИА.
И там их много.
Вы смотрели?

nat_3004 написал:
[q]
Любовь Андреевна родилась 06.07.1926г в д.Сидоровщина Гдовского района
[/q]

А как Вам в этом случае могут помочь метрические книги? Они в этот период очень мало, где велись. В основном, до 1920гг

Я так понимаю, что Вы для репатриации ищите?

nat_3004 написал:
[q]
какие документы ( и где их можно посмотреть/заказать) за период 1926-1937г могут хоть как-то указать на то, что в семье Евдокимовых была дочь Люба.
[/q]

Ищите документы сельсовета. Там очень много разных семейных списков.
Где , в каком архиве находятся документы сс по Гдовскому р-ну, я не знаю. Может быть уже в ГАПО.
Им можно написать в группу вк, они отвечают в течении суток.

Если вдруг для репатриации, то сейчас необязательно метрики родителей. Можно и бабушек, дедушек. Можно узнать в Российском посольстве, как поступить.

yanyarv

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 166

KoLenka написал:
[q]
Где , в каком архиве находятся документы сс по Гдовскому р-ну, я не знаю. Может быть уже в ГАПО.
[/q]

Да в ГАПО. Но фондов по сельсоветам сохранилось очень очень мало за тот период, разве что заседания "партсоветов". А ЗАГС за 1926 год должен быть уже в архиве. Сейчас не глянуть - архивный сайт в обновлении. И читальный зал грозятся закрыть на ремонт.
Посмотрел, это Ф.Р-3006 Оп.1 - там по всей области, в том числе и Гдовский уезд с 1918 года. Но, как мне показалось, там заканчивается 1925 годом.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 * 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈