Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (15)
Vlad512

Vlad512

Белгород
Сообщений: 238
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 70
Поскольку д.Золотарь Воломского сельсовета, то, скорее всего, она относится к комплексу Крестовозвиженского Симоново-Воломского монастыря.
В описаниях А.Н.Говоровой http://www.krotov.info/history/17/govo2000.html описывается:
«…Затем одно за другим шли селения, ныне нежилые: Анисимов починок и деревни: Мельница и Мартыниха, село Погост, образовавшееся вокруг Крестовоздвиженской церкви бывшей Симоно-Воломской пустыни, Пепелье, Зимняк, Макеиха, и Золотарь…»
«…В конце 30-х гг. на Воломах организовали колхоз. В советское время здесь был сельсовет "Волома", куда входили близлежащие селения: Анисимов починок и деревни: Дор, Мельница, Мартыниха, Пепелье, Зимняк, Макеиха и Золотарь…»
В 1959г. Воломский с/с упразднили и присоединили к Стреленскому с/с(сейчас Стреленское сельское поселение, д. Верхнее Анисимово)
В 70-е годы жителей этих деревень насильно переселили (п.Полдарса на Сухоне), и дома с тех пор стоят заброшенными.
«…На 25 июля - день памяти прп. Симона, приходят на Воломы и богомольцы из села Полдарс, куда переселили воломцев, из Устюга, приезжают из Вологды, из Архангельска. И считается до сих пор, что "тем, кто посетит эти места", "сорок грехов прощается…»
Сейчас это глушь несусветная, но следы отыскать можно.
Откройте Яндекс-карту, найдите на р.Сухоне с.Братское, где впадает р.Стрельна, затем идите курсором строго на юг, мимо Москвина починка, ещё ниже увидите на р.Кичменьга скопление деревень Макеиха, Мартыниха, Погост(Симоно-Воломская пустынь), Покровка, Зимняк. Чуть ниже, на р.Ягрыш, д.Дор(но она не обозначена). Так вот среди этих деревень и была д.Золотарь.
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1561
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 285
Спасибо! Понятно.
---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
Vlad512

Vlad512

Белгород
Сообщений: 238
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 70
Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым годом!
Желаю здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в генеалогическом поиске.
Vlad512

Vlad512

Белгород
Сообщений: 238
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 70
SAMAEL
Вот некоторые ссылки о Воломах:
http://www.volomy.ru/
http://forum.v-ustug.ru/showthread.php?t=734
http://lubassevera.livejournal.com/29282.html#cutid1
Там по ходу найдете ещё, если интересно.
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1561
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 285
Спасибо !
---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
fetis
Новичок

fetis

Рязанская область
Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Ищу сведения о моих родственниках. Мой дед Фетисов Константин Константинович
родился 20.09.1891г. в д. Шилыково Михайловской волости Кадниковского уезда Вологодской губернии. Его отец Константин Несторович род. в 1865г. У которого были братья: Василий Несторович, церковный староста и Алексей Несторович, Михайловский волостной старшина (упоминание о нем за 1897г.: http://www.booksite.ru/fulltext/kha/rov/sk/6.htm).
К какому приходу относилась д. Шилыково (теперь она в Харовском районе)?
Что известно о Михайловской волости?
В «Ревизских сказках» за 1890г. и 1900г. фамилия «Фетисов» не упоминается и в книге Чайкиной «Вологодские фамилии» ее также нет. Существует ли вообще эта фамилия в Вологодской области в настоящее время, кто знает?
Благодарю.
---
Фетисовы (д. Шилыково, Михайловская волость, Кадниковский уезд, Вологодская губерния)
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1247
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1068
fetis
Шилыково, вероятнее всего относилось к приходу церкви Михайло-Архангельского погоста (вероятно это современное Михайловское).

[
Изображение на стороннем сайте: a5fd27df8641.jpg ]

[q]
В «Ревизских сказках» за 1890г. и 1900г. фамилия «Фетисов» не упоминается
[/q]

А что это за сказки такие? Последняя была в 1858 году.
---
Gutta cavat lapidem
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5359
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10069
По переписи населения 2002г Фетисовых проживает в области 47 человек,из них в Харовске 6.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1247
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1068
Вологжанка
А у Вас есть статистика по переписи 2002 года?
---
Gutta cavat lapidem
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5359
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10069
В архиве познакомилась с краеведом,он мне на флешку скинул эту базу,Вол.книгу памяти ВОВ,мет.книги ГРЯЗ.района по церквям .
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈