Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 233 234 235 236  237 238 239 240 241 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (15)
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 737
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 320
Деревня Троегубый Борок находилась в Белозерском уезде, Перкумской волости, относилась к Андозерскому приходу, в который входило две церкви: Успенская Андозерская (1) и Троицкая Андозерская (2)
Располагалась на землях Троегубо-Борковского общества.
В Инете нашла интересный реферат ученицы Визьменской школы об этой деревне.
Цитата:

В начале XVII века из средней полосы России на Север потянулись люди в поисках новых земель и свободной жизни. Такими искателями оказались, как повествуют старожилы, пришельцы и основатели деревни Троегубый Борок - Степан Емельянович Тихомиров с женой и примкнувший к ним Вонифат[ий] Григорьевич Смирнов.
Среди дремучих лесов, болот и озер они выбрали неплохое место. Во-первых, это глухомань, куда недоступно было попасть властям. Во-вторых, остров покрывал бор — хвойные деревья давали возможность заниматься строительством и разрабатывать землю; в-третьих, природа этих мест благоприятствовала переселенцам: в полутора километрах имелись два хороших озера: Ловозеро и Андозеро, богатые рыбой; в трех километрах - река Андога, соединяющая эти озера с рекой Судой, а далее - с Шексной и Волгой.
Богаты были эти места лесными дарами. Все это положительно было оценено переселенцами и активно обживалось. К 1800 году деревня разрослась до 18 хозяйств. За два столетия жителями деревни было освоено более 400 десятин пашни. К 1850 году, как сообщили Григорий Вонифатович Смирнов (по прозвищу Барин) и Варвара Самореевна Тихомирова, жители разделились на три группы по родственным признакам. Группа Тихомирова расширяла пахотные земли, сеяла зерновые, овощные, лен. Вторая группа - Смирнова - большей частью занималась рыбной ловлей и лишь частично сельским хозяйством, и третья группа - Соколовы-Поводовы - занималась больше охотой. Но все сеяли зерно, лен, сажали картошку, чтобы обеспечить семью продовольствием.
Земля находилась в ведении общины и по мере увеличения ее членов перераспределялась с учетом вклада, внесенного каждым в ее разработку. Позднее наделы стали закрепляться за семьями.
По легенде название Троегубый Борок , данное поселенцами месту своего обитания, исходило из следующего. Впервые на это место прибыли трое человек, три пары губ. А обосновались они в сосновом бору. Отсюда - Троегубый Борок .

Полностью с рефератом можно ознакомиться здесь:
http://hghltd.yandex.net/yandb...mp;keyno=0

Вот только мне кажется, что в названии озера ошибка - не Ловозеро, а Рыбозеро - см. карту.
pustovitalex76

pustovitalex76

г. Магнитогорск
Сообщений: 61
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 84
Belolika
Спасибо большое за ответ, реферат - замечательный. Правда теперь толком не знаю - откуда родом моя прабабушка, Нестерова Анна Григорьевна. В 30-е годы перебралась с детьми на Урал, в поисках лучшей жизни. В справке о смерти значится д.Калинино, по словам родственников - д.Борково, а на запрос в ГаВо пришел ответ - некая Анна Григорьевна (фамилии в документе нет), родилась примерно в это время в д. Трегубый Борок. В принципе все деревни находятся рядом, да и приход один. Попробую еще раз написать в Белозерский ЗАГС, ГаВо, и панинское с/п по поводу д.Калинино, может есть какая-нибудь информация по селу - похозяйственные списки, перепись 1917г., и т.д.
---
Ищу Пустовит, Рукины, Тулинцевы, Исаковы, Нуйкины
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16947
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15861
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД
том 7

Вологодская губ...
Политическое положение. Положение Степуринской и Панфилов­ской вол. ненадежное. Настроение враждебное вследствие антисовет­ской агитации дезертиров. Население Воздвиженского и Чернецкого районов Степуринской вол. явно контрреволюционное. (Грязовецкий у. Инф. листок НКВД, № 66, 10 сентября.)
...Военное положение. С 16 по 31 августа в Вологодском у. произ­ведены шесть облав, которыми задержаны 335 дезертиров, в Грязо-вецком у. — три облавы и дезертира; в Вельском у. — пять облав на дезертиров. (Внутренняя Охрана Республики, 5 сентября.)
Председатель Скрабинского районного Совета Воронов во время бывшего восстания зеленых агитировал среди местных дезертиров и гражданского населения с присоединением к волостным. Воронов арестован. (Грязовецкий у. Инф. листок НКВД, № 61, 19 сентября.) Председатель Гаврильцевского исполкома занимается спекуляцией. (Грязовецкий у. "Деревенский коммунар", 11 сентября.)
Архангельская губ...
Дезертирство. В Кожомской вол. оперирует банда дезертиров под руководством военрука Семена Теренецкого. (Шенкурский у. Инф. сводка ООВЧК, 1 сентября.)
Севера-Двинская губ...
Политическое положение. ...Есть гнездо контрреволюции с участи­ем местного волисполкома. В этой волости происходили неоднократно восстания. (Устюжинский у. Бобровско-Захаровская вол. Сводка ООВЧК, 27—29 августа.)
Военное положение. Дезертирство наблюдается главным образом в Никольском у., где много оседлых дезертиров. В Никольском у. сильно развито дезертирство. Волостные комиссии не имеют достаточ­но сил для ведения планомерной борьбы. Главным образом дезертиры группируются в Вознесенской и Кипшеньгской вол. (Инф. листок НКВД, № 65, 4 сентября.)

http://sovetskaya-derevnya-gla...8/1-7.html
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 425
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Помогите, пожалуйста, найти деревню!

Сохранилось свидетельство о рождении, выданное в 1936 г. Череповецким горЗАГСом Ленинградской обл. Соответственно, записанная в нем, родилась в деревне "Подой" в 1893 г. До свадьбы она была незнакома с женихом, они были из разных деревень. Замужем она была за Клепининым из той самой деревни Шулма Шухтовской вол. Череповецкого у.

Проблема в том, что оригинал находится в Красноярске, скопировать и прислать мне оперативно не получится. деревня написана неразборчиво, смогли прочитать как Подой.

Поиском пока такую обнаружить не смог...
balt-amber

Сообщений: 850
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 453
Может быть Подол Шухободской волости Череповецкого уезда?
---
Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 425
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156

balt-amber написал:
[q]
[/q]

Владимир, спасибо за подсказку! скорее всего, так и есть.

Правда, это все меня еще больше запутывает, пока не будет архивных данных.

Деревня Подол Шухободской волости, ныне Абаканского сельсовета, входила в приход Вознесенской Чудской церкви. Находилась на полпути между Череповцом и алексинской Шулмой... но совсем рядом с нелазской Шулмой... Так что, жен брать было проще оттуда именно нелазским шулминцам, чем алексинским...

balabolka

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8474
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2463
Собираюсь в Вологодский архив.
1. не могу найти в эл.варианте фонды, описи,дела.... или их нет?
2. Интересуют
а. МК Белозерска (1850-1917)
б. МК Грязовецкий р-н д.Басино, Исаково, Дюково, Поземово (Брюховской с/с, и рядом) с1880-1917

3. Можно-ли заказать документы в архиве заранее? Как?

Буду перемного благодарна. Ольга
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16947
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15861
Balabolka
Электронного варианта описей нет.

Научный сотрудник –
Кучумова Наталья Леонидовна, тел.: 8172 - 72-34-62

При наличии точных поисковых данных необходимых архивных документов принимаются заказы по телефону!
Но думаю наличие книг можно тоже по телефону узнать.
Метрические книги разрешают брать по одной книге.Исповедные до 3.
Сайт архива
http://archiv35.ru/gavo_zal.html
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1529
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5495

ЖЕНЕВЬЕВА 24 написал:
[q]
Уважаемые знатоки Вологодчины и ГАВО! Подскажите, с чего начать поиск!

Знаю: прадед Чесноков Симон Климентьевич
дата рождения - 10 мая 1864г
из крестьян Вологодской губернии
1883г. закончил Вологодскую губернскую гимназию
1890г.закончил Императорскую Военно-Медицинскую Академию в Санкт-Петербурге
В Вологде женился на Кокшаровой Александре Вонифатьевне
умер в Харбине

Что хочу узнать: место рождения, сведения о родителях, братьях-сестрах

Делала запрос в РГВИА на наличие личного дела выпускника академии (как правило, в личных делах есть сведения и о месте рождения, и о родителях) - ответ отрицательный.
[/q]
ЦГИА Архивный шифр: Фонд 14 Опись 3 Дело 23644
Чесноков Симон Клементьев
Только это Императорский Петроградский Университет, Личное дело студента 1883г. - начало
http://spbarchives.ru/
ЖЕНЕВЬЕВА 24

ЖЕНЕВЬЕВА 24

Калининград
Сообщений: 181
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 75
Наталья, спасибо за информацию!!! А я его искала в РГВИА в военно-медицинской академии!!! жду ответа из РГВИА - они нашли послужной список на 1894г. Обидно одно - только вчера вернулась из Питера!!! Могла б сама глянуть дело!!!
---
Кокшаровы (Усть-Сысольск, Вологда), Чесноковы ( Вологда, КВЖД, Харбин, Буэнос-Айрес), Черевков (станица Раздорская, Харбин)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 233 234 235 236  237 238 239 240 241 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈