Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яренский уезд

Яренский уезд Вологодской губернии - история, демография, миграционные процессы.
Поиск и обмен информацией.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 * 100 101 102 103 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3309
Глеб Горбовский

ЗЫРЯНЕ

Моей бабке А.А. Сухановой

Издревле мы, из рани,
древляне, ведуны,
дремучие зыряне,
на воду шептуны.
Голубоглазый воздух
над нашей головой.
Из мёда мы, из воска,
из ягоды живой.
С кислинкою, с грустинкой,
с куделью бороды,
с прозрачной паутинкой,
летящей вдаль мечты…
Из нежити, из драни,
из стыни и огня —
зоряне, северяне,
зелёная родня!
…Не оттого ль, однако,
как бред во мне, как бес,
сидит занозой тяга —
в глушь вековую, в лес?
Из рвани — не в дворяне,
с топориком — в рассвет!
Таёжные цыгане,
мы есть и как бы — нет…
Порхают наши дети,
как пчёлы без цветов,
пока не ткнутся в сети
прелестных городов.
Из сини мы, из рани,
крестьяне, рыбари,
лесные соборяне,
хранители зари!
Лайк (19)
Isidor

Кемерово
Сообщений: 116
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 128
Подскажите!
[q]
увидел существенное количество паспортов, выписанных для уходящих крестьян уезда «в Сибирские городы».
РГАДА. Фонд 609, опись 2, дело 301 (1728 г.)
"Записная книга приговоров, челобитных и крепостных актов".
(Великоустюжская провинция)
[/q]

Почему в списке нет Важгортской волости? В 1728 году она не относилась к Яренскому уезду? По переписям 1719 и 1724 годов где ее искать?

И мои пять копеек в общее дело:
[q]
ШАЖЕМСКАЯ ВОЛОСТЬ
Стефан Михайлов Балин
[/q]

Скорей всего это Стефан Михайлов Бажин. Распространенная ошибка. Там "ж" в скорописи начала 18 века пишется одной длинной палочкой, слегка изогнутой на концах в противоположные стороны как латинская "S" но с очень слабым изгибом в центре и на концах и очень длинным цивьем. Она сильно выходит за границу слова вверх. Кажется, что это левая ножка от "Л". Я видела сама такое написание фамилии Бажин в ревизской сказке Чумышской волости Томской губернии. И видела уже как фамилию Бажин неправильно читал как Балин в своих рукописных заметках известный алтайский краевед Булыгин из-за этой орографической особенности написания буквы Ж.

Фамилии Балин мне не встретилось ни разу, возможно, ее нет. Бажины - встречаются в Яренском уезде, на Вятке и на Алтае. Даже здесь, на ВГД, есть фамильная ветка Бажины.

Стефан Михайлов Бажин проживал на Алтае в деревне Видоново, в 1802 году его сын Савин Степанов переведен с семьей в деревню Пещерка Чумышской волости Томской губернии.

---
Помогу с поиском предков и потомков крестьян Яренского уезда Вологодской губернии, оставшихся дома или ушедших осваивать Сибирь.

Мои фамилии - крестьяне Лыковы и другие жители Удора, особенно Выльгорта, Важгорта, Пучкомы, Острово, Муфтюги и т.д.
Лыковы Алтая, старожилы до Столыпинской реформы.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3309

Isidor написал:
[q]
Фамилии Балин мне не встретилось ни разу, возможно, ее нет. Бажины - встречаются в Яренском уезде,
[/q]


Фамилия Балин - одна из первопоселенческих в Шежамской волости Яренского уезда. Фамилия известная и достаточно распространенная.
С этой фамилией возможно уходили в Сибирь. Поскольку, одна из моих фамилий Лютоев, так же из Шежамской волости на Алтае изменилась на Лютаев, то не исключаю, что и Балины могли превратиться в Бажиных.

Бажиных в Яренской волости не припомню, есть Баженовы.

---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
BVJ

BVJ

СПб
Сообщений: 192
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 242
Здравствуйте! Нашла в алфавите к ПГМ Яренского уезда Вологодской губернии на букву Л много одинаковых или похожих по написанию сёл. Ключа (карты ПГМ), к сожалению, в интернете не нашла. Может быть, знаете, где территориально находились 2 смежных (а, может быть, это 2 дачи одного) в перечне села с названием Ланское/Лянское?

Прикрепленный файл: Яренский_Вологод_Ланское.jpg
natat
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 157

mila-winter написал:
[q]
Может кому встречалась в этих краях фамилия Зайкин? Отец моей прапрабабушки был Зайкин Самсон Кириллович.
[/q]

Зайковых много в Поонежье: в Пудожском уезде (Усть-мошский приход) Олонецкой губернии. В советское время жили в селе Наволок Плесецкого района.

Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3309

BVJ написал:
[q]
Здравствуйте! Нашла в алфавите к ПГМ Яренского уезда Вологодской губернии на букву Л много одинаковых или похожих по написанию сёл. Ключа (карты ПГМ), к сожалению, в интернете не нашла. Может быть, знаете, где территориально находились 2 смежных (а, может быть, это 2 дачи одного) в перечне села с названием Ланское/Лянское?
[/q]


Очень ценная информация. Если можно скиньте ссылку ПГМ по Яренскому уезду. Правда работать с подобными картами пока не доводилось.

Насколько помню в Яренском уезде кроме села Лена деревень и сел с подобными названиями не было. Может это дачи, а может даже пожни.


---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
BVJ

BVJ

СПб
Сообщений: 192
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 242
Карт в интернете нет, есть только алфавит дач на сайте РГАДА, ф.1354.

http://rgada.info/poisk/index2...20Яренский

http://rgada.info/poisk/index2...20Яренский

http://rgada.info/poisk/index2...тель%20163
mila-winter

Выборг
Сообщений: 111
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 99

natat написал:
[q]

mila-winter написал:
[q]

Может кому встречалась в этих краях фамилия Зайкин? Отец моей прапрабабушки был Зайкин Самсон Кириллович.
[/q]


Зайковых много в Поонежье: в Пудожском уезде (Усть-мошский приход) Олонецкой губернии. В советское время жили в селе Наволок Плесецкого района.

[/q]

Спасибо вам большое.

---
Полозовы,Миллер,Антоновы,Зайковы,Кузнецов,,Роговы,Тулины,Андроновы,Корелины.
Stas1960
Заслуженный военный специалист РФ, КВН, доцент

Москва
Сообщений: 550
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 330
Получил из ГААО справку, из которой узнал, что еще двое из моих предков сошли в Сибирь (Иркутск):
Из архивной справки Государственного архива Архангельской области № 06-21/1284 от 18.11 2019 г.:
«В четвертой ревизии населения 1782 года в дер. Шалёвская (название деревни так в документе) Ленской волости Яренской округи Великоустюжской области Вологодского наместничества среди крестьян обоего пола значатся:
Написанные в бывшую ревизию Гаврило Давыдов сын Лиханов (81 год в 1763 году/умер в 1766 году), у него жена Устина «взята Шеномской волости дочь крестьянина Ивана Сычева» (50 лет в 1763 году/умерла в 1777 году), у них дети: Петр (49 лет в 1763 году/умер в 1767 году), у него жена Параскева «взята Подгородной волости дочь крестьянина Галахтиона Хряпунова» 30 лет в 1763 году/умерла в 1770 году), у Петра дети: Иван (32 года в 1763 году (так в документе)/«отпущен по пашпорту в Сибирские города в 1779 году на три года, а после того пашпорту ему в даче не имелось и где находится не известно». У Ивана брат Никита 18 лет в 1763 году/«присланный в здешнюю Ленскую волость из бывшей Яренской воеводской канцелярии. 17 августа 1769 года указом с прописанием полученного его из Иркутской губернской канцелярии указом, дано знать что оный Никита записался по городу Иркутску для размножения хлебопашества вверх Ангарских деревень по Крежевской деревни во крестьяне вечно, которой из подушного оклада оной канцелярии выключен».
---
Ищу Тучнолобовых, Щеголевых, Оскорбиных, Софроновых, Лихановых, Рыбиных, Юмшановых, Карповых, Крюковых, Кулаковых, Алексеевых, Клепиковых, Пономаревых, Нефедовых, Мефодиевых, Мягкоступовых, Селивановых, Сурановых, Суровцовых,Тарасовых, Ждановых, Голоушкиных, Михалёвых, Шаньгиных, Шармановых, Капуст
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3309
Вологжане – участники Первой мировой войны

Галева М.А. Жители Яренского уезда Вологодской губернии в австро-германском плену

В годы Первой Мировой войны военнообязанные Яренского уезда принимали участие в боевых действиях русской армии, и некоторые воины попали в плен. До настоящего времени нам фактически ничего не было известно о численности военнопленных, их положении. Эти вопросы и будут рассмотрены в нашем сообщении.

Данные о численности военнопленных и их распределении по волостям представлены в таблице.

Численность военнопленных Яренского уезда по волостям

https://www.booksite.ru/war1914/3_st-7.html
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Isidor

Кемерово
Сообщений: 116
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 128
Подскажите, кто знает:

1 Переписная книга Яренского уезда 1678 г ( РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15057. Поместный приказ) опубликована в "Документы по истории народа коми. Писцовые и переписные книги 17 века" Составители: Н. П. Воскобойникова, М. А. Мацук Сыктывкар 1985
Для тех, кто не является счастливым обладателем этой книги поясните, пожалуйста, куда относились "Отхожие Удорские волости, а Вашка тож "? Где искать перепись по ним? Относился ли погост Важгорт к этим отхожим Удорским землям? Или только речь шла об области вокруг погоста Вендинга?

2. Та же картина в переписи 1710 года. Яренский уезд без удорских земель. Где искать перепись по Удорским землям в 1710 году и относился ли к ним Важгорт?

3 И в 1728 году та же история.
Цитата: увидел существенное количество паспортов, выписанных для уходящих крестьян уезда «в Сибирские городы».
РГАДА. Фонд 609, опись 2, дело 301 (1728 г.)
"Записная книга приговоров, челобитных и крепостных актов".
(Великоустюжская провинция)"

Почему в списке нет Важгортской волости? В 1728 году она не относилась к Яренскому уезду?

Но в описях Ф 350 в РГАДА есть Удорские и в первой переписи и во второй и в третьей. Важгорт не относился к Удорским тогда? В третьей переписи 1748 года появляются Низовские земли наряду с Удорскими, и мы видим Важгорт. Он в Низовских? Где искать его все эти годы и по переписям 1719 и 1724 годов, когда Яренский уезд есть, а Важгортских селений нет?
---
Помогу с поиском предков и потомков крестьян Яренского уезда Вологодской губернии, оставшихся дома или ушедших осваивать Сибирь.

Мои фамилии - крестьяне Лыковы и другие жители Удора, особенно Выльгорта, Важгорта, Пучкомы, Острово, Муфтюги и т.д.
Лыковы Алтая, старожилы до Столыпинской реформы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 * 100 101 102 103 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈