Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 460 461 462 463 464 * 465 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1268
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (1)
Taniakia
Новичок

Taniakia

Петрозаводск, респ. Карелия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте. Мой прадед Секушин Иван Федорович ( 1903г) родился в д. Бережок, Бабушкинского района. ( Сведения с сайта " Память народа"), его жена Секушина ( дев) Александра Федоровна переселилась после войны в Архангельскую область, холмогорский р-он , д Боброво. Муж с войны не вернулся, документы не сохранились. В своих разговорах она упоминала деревни Глебково и Кулибарово. По воспоминаниям в деревне были все Секушины. Буду благодарна за любую информацию, связанную с фамилией Секушины и за совет, с чего начинать поиски.
Спасибо.
---
Ищу сведения о Тороповых, Рожиных, Богомоловых, Лапоух ( Уфа). Секушиных ( Вологодская обл), Гурьевых ( Холмогорский р-он , д Боброво).
hanir

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 224

Taniakia написал:
[q]
Здравствуйте. Мой прадед Секушин Иван Федорович ( 1903г) родился в д. Бережок, Бабушкинского района
[/q]

Деревни Глебково и Кулибарово в начале 20 века относились к Кулибаровскому приходу, по которому есть приходские метрики 1906-12 и 1913-19 гг. Ранее деревни этого прихода относились к другой церкви. Секушиных действительно там пруд пруди. Вам надо заказывать в архиве метрику всего Тотемского уезда за 1903 год и быть готовой к тому, что она может быть ветхой. А может придется смотреть и соседние годы. Будете знать родителей, станете искать их брак, из брака узнаете возраст и т.д. так неделя за неделей и узнаете все про своих Секушиных. Отсканированных метрик по Тотемскому уезду нет, поэтому только личное присутствие и терпение. Либо платные запросы через кабинет #5.

---
вся Вологодская губерния
Taniakia
Новичок

Taniakia

Петрозаводск, респ. Карелия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя hanir от 27 апреля 2021 16:39

Большое спасибо.
---
Ищу сведения о Тороповых, Рожиных, Богомоловых, Лапоух ( Уфа). Секушиных ( Вологодская обл), Гурьевых ( Холмогорский р-он , д Боброво).
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3108

Taniakia написал:
[q]
деревни Глебково
[/q]

по 9-й ревизии 1850 г. в 17 из 20 дворов/семейств в д. Глебково проживали Секушины 101.gif , поэтому реально проследить нужную ветвь, хотя придётся приложить некоторые усилия по поиску.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Martz
Участник

Martz

Иркутск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60

alexey7313 написал:
[q]
Здравствуйте.
Ищу любую информацию о деревне Демино Белозерского района Вологодской области. Сейчас ее нет. В 40-е года 20 века еще была, далее не знаю.
Интересует ее точное нахождение , к приходу к какой церкви принадлежала, в какой сельсовет входила.
Ищу для поиска информации о раскулаченных в 30-е годы моих прадеде Смирнове Василии и прабабушке Смирновой Ефросиньи. Никаких сведений о них нет вообще.
Буду благодарен за любую информацию.
[/q]

Деревня Демино Белозерского района (уезда) видимо относилась к приходу Богородицерождественской Заболотской церкви и находилась в Чуриновской волости (но это ещё нужно уточнить). Судя по этой карте ближе всего церковь в Заболотье http://belolikovi.narod.ru/belozerski_map.files/sh_9_5.jpg
Описание прихода, упоминается Демино http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4...106/zoom/5
Только учтите, что до революции Белозерский уезд это Новгородская губерния и только с 1937 г. входит в Вологодскую область.
С 1929 г. деревня входила в Тимонинский сельсовет, с 1960 г. в Глушковский.
Также рекомендую обратиться в Вологодскую областную библиотеку https://www.booksite.ru/ На ваш запрос они сделают подборку всех материалов, которые у них есть об этой деревне.
---
Цветковы из д. Шитьково Волоколамский район
Стрекочинские из Иркутской губернии
Матюшины из д. Таршинская Белозерский уезд
Худяковы из Тотемского уезда (Тарногский район)

nataliagranath
Участник

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, у меня вопрос по Вологодскому архиву и новейшей истории. Вижу на сайте архива, что прием генеалогических запросов завершен, а я занимаюсь поиском солдата и мне нужно конкретное дело, а именно:
алфавитная книга военкомата
Чебсарский РВК 1929-1930, 1938-1941 год Фонд 1541

Нужно найти там моего Долгова Николая Георгиевича и посмотреть, куда он был Чебсарским РВК, которым призывался, в 1939 году направлен на срочную службу (ну и все остальное, что о нем может в этой книге значиться)
Может, эти алфавитные книги вообще оцифрованы?
---
Демиковы (Тульская обл., Крапивенский район), Дворецкие (Грязовецкий район), Калинины (Пялозеро Олонецкая губерния Карелия)
SvetlanaSalimova
Новичок

SvetlanaSalimova

Россия, Воронеж
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!Нужна помощь в поиске записи актов о рождении моей бабушки:Романова Тамара Викторовна;07 марта 1921 года рождения;место рождения город Кириллов Вологодская область.
А также данные по моей прабабушке,мама бабушки,которые будут известны из акта о рождении бабушки.Знаю только,что звали ее Екатерина Иокимовна,или Иакимовна,или Иоакимовна.Предположительно 1880-1881 года рождения Вологодская область.
Заранее огромное спасибо!
Писать лучше на электронную почту.
---
Ищу сведения о Измайловых Антоне(предположительно Кузьмиче), его жене, к сожалению только скорее всего сокращённое имя Груша и их сына(мой дедушка)Семена Антоновича 16.04.1921 г.р..По данным из архива МО место рождения Семена Казахская ССР, Алма-Атинская область, Алакульский район, с.Уч-арал.
OEZH61554
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте уважаемые!
Прошу помощи в поиске информации о моем прадеде - Шатков Георгий (Егор) с рождения (~1895-1898 г.р.) до первой мировой войны проживал в д. Каменки 2-ой Кокшаров Никольского уезда Носковской волости Вологодской губернии (вот здесь важный момент в указанный период данный населенный пункт относился поочередно то к Вологодской,то к Костромской губерниям). Погиб прадед в 1914 году в ПМВ. Требуется документально подтвердить дату, место гибели, а также любую информацию, связанную с воинским повиновением предка. Проблема поиска для меня состоит в том, что на запросы в архив Вологодской обл получена информация о том, что в архиве данные сведения отсутствуют, рекомендовали обратиться в Великоустюгский архив, откуда так же получен отрицательный ответ. В Костромском архиве имеются метрические книги по данному населенному пункту, но к сожалению 1914 года нет. Подскажите, пожалуйста, сориентируйте, в каком направлении искать документы дальше? Я потерялась(
hanir

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 224
>> Ответ на сообщение пользователя OEZH61554 от 13 мая 2021 17:31
А зачем вам 1914 год метрических книг, если он погиб в этот год, ведь не в приходской же метрике об этом будет запись. Погиб он не на родине, а на фронте. Вам надо смотреть метрики о его рождении, т.е. как вы указали 1895-98 годы, хотя 1898 год это вряд ли. В 1914 году в основном воевали призывники не позднее 1893 года рождения, т.е. те, кому на тот момент было 20-21 год. Вы ничего про своего прадеда из ключевых моментов не написали, даже ФИо его не указали, церковный приход и т.д. Как вам помогут, если вы важную информацию не указываете.... Если у вас Носковский Христорождественский приход, то в ГАВо есть только консисторские метрики за 1890, 1891, 1892,1899, 1900, 1902, 1903, 1906, 1907, 1909, 1910,1912, 1914, 1916-18 годы

---
вся Вологодская губерния
Лайк (1)
Berdina
Начинающий

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя OEZH61554 от 13 мая 2021 17:31

А на gwar.mil.ru смотрели? Я о своем там нашла .
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 460 461 462 463 464 * 465 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈