ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Грязовецкий уезд

Грязовецкий уезд Вологодской губернии - один из самых густонаселенных территорий, где одновременно присутствовали владельческие, монастырские, архиерейские, государственные крестьяне.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Melenta96

Melenta96

Санкт-Петербург
Сообщений: 100
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 159
ssm, большое спасибо за помощь!
---
Тренины (Тобольской губ.), Шумиловы (Тобольской губ.), Криворотовы (Оренбургской губ.), Воскресенские (священнослужители Вологодской губ.).
Iskateli20

Сообщений: 147
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 63
Пожалуйста, подскажите, к какому приходу относилась деревня Половоз Ростиловской волости.
NK2013

Сообщений: 487
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 433

Iskateli20 написал:
[q]
деревня Половоз Ростиловской волости.
[/q]

вот на форуме тема- https://forum.vgd.ru/post/566/34791/p823958.htm#pp823958
приход Спасской Нуромской церкви

vive
Начинающий

vive

Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте! Интересуюсь местечком Подлесное Грязовецкого уезда. В данной теме не встретила упоминаний об этой деревне.
Известно имя прапрадеда Соколов Александр Платонович (родился, скорее всего в конце 19в). По семейным преданиям они с женой Анной Ивановной Губаниной( 1891г.р.) познакомились в Смольном. Родом была из дер.Быльник, но как понимаю, уже Тотемский уезд. По Троицкой Авнежской церкви уже нашла фамилии Губаниных в этой деревне.
После революции Соколов точно жил в д.Подлесное , но уже назывался Междуреченский район. На сегодняшний момент обеих деревень не существует.
По спискам в гос. думу 1906 года есть полное попадание в ФИО, но! там Соколов Александр Платонович из Кадниковского уезда, Ильинской волости. Подумала сначала, что после революции перебрался в другую деревню, однако по базе данных участников 1мир.войны, как оказалось, он числился пропавшим без вести, причем уже женатым на 1915 год и родом именно из Подлесного Ново-Никольской волости Грязовецкого уезда.
Первенец (по крайней мере как нам известно) Александра Александровна Соколова родилась у них в 1919г.

Смотрела ревизские сказки (и просто и по помещичьим) по Подлесной за 1850 год, но, естественно, и фамилии не фигурирует , и, скорее всего, сам Платон - отец Александра, на тот момент еще не родился.

Еще одна проблема - с церковью. Подлесное относилось к Ноземской (Нозменская) Троицкой церкви. Меня немного спутала Троицкая Подлесная церковь. Это просто созвучная? и еще есть Троицкая-Авнежская поблизости.То есть записи в метрических книгах могут быть и в Авнежской по данной деревне? И сначала Троицкая Ноземская церковь относилась к ТОтемскому уезду, потом перешла в Грязовецкий?
hanir

Сообщений: 795
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 533
>> Ответ на сообщение пользователя vive от 16 июля 2021 12:40

д.Подлесное действительно на начало 20 века относилась к приходу Троицкой Ноземской церкви Грязовецкого (а ранее - в Тотемском) уезда. Согласно исповедной ведомости этой церкви за 1917 год, в д.Подлесное есть Платон Васильев Соколов, жена его Сигклитикия Андреевна, дети Иван, Дмитрий, Михаил, Анна, Аполлинария, Александра, Александр 26 лет, жена его Анна Ивановна 24 лет (детей на 1917 год у них не указано). Из приходских метрических книг в ГАВО сохранились за 1883-88, 1889-99, 1902-06, 1909 гг. (не факт, что их выдадут, могут быть и ветхими), консисторские есть за все годы периода конца 18 - начала 20 века. Ни Троицкая Авнежская, ни Троицкая Подлесная церковь к вашей деревне никакого отношения не имеют.
---
вся Вологодская губерния
Лайк (1)
NK2013

Сообщений: 487
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 433
>> Ответ на сообщение пользователя vive от 16 июля 2021 12:40

Добавлю к сообщению hanir
ссылка на ИВ Троицкой Ноземской церкви 1917г https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/660420#1


---
Кобелякский у.,Новомосковский у.,Грязовецкий у. (Вологда), Пронский у.(Рязань), Белевский у.(Тула)
vive
Начинающий

vive

Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 41

NK2013 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vive от 16 июля 2021 12:40

Добавлю к сообщению hanir
ссылка на ИВ Троицкой Ноземской церкви 1917г https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/660420#1


[/q]


Благодарю за ссылочку!!! Очень интересное имя у жены прапрадеда оказалось - Синклитикия!

Balaklawa
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста : известно, что все родственники из деревни Гузарево и Святогорье. Я нашла , что это
ДМИТРИЕВСКАЯ-ЧЕРНОШИНГОРСКАЯ (Воскресенская-Становская, Николаевская-Святогорская) церковь. Что дальше мне надо искать и где, чтобы восстановить родословную. Я совсем-совсем новичок в этом деле. А церкви такой уже нет. Там, на церковном кладбище они и были похоронены. Там, как я понимаю, велись книги рождения и смерти.


kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2296
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1137

Balaklawa написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста : известно, что все родственники из деревни Гузарево и Святогорье. Я нашла , что это
ДМИТРИЕВСКАЯ-ЧЕРНОШИНГОРСКАЯ (Воскресенская-Становская, Николаевская-Святогорская) церковь. Что дальше мне надо искать и где, чтобы восстановить родословную. Я совсем-совсем новичок в этом деле. А церкви такой уже нет. Там, на церковном кладбище они и были похоронены. Там, как я понимаю, велись книги рождения и смерти.


[/q]

Попробуйте полистать вот этот документ https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/652637#1 Исповедная роспись по церкви за 1917 год
Есть аналогичная роспись за 1825 год, но там сложно будет кого-либо найти, слишком большой временной перерыв https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/479638
В архиве хранятся исповедные росписи за другие годы и метрические книги церкви, но оцифрованных дел по Грязовецкому уезду пока мало.
Либо делать запросы в архив, либо ждать, когда оцифруют
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Balaklawa
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя kvetek от 13 августа 2021 4:08

Спасибо!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈