Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Екатеринославская ГУБЕРНИЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 355 356 357 358 359 360 Вперед →
Модератор: Asmodeika
Константин Пчелинцев
Друзья! Не мог прочитать все 95 страниц темы, поэтому извините, если подобный вопрос уже был.
Кто знает, что это за населённый пункт и волость сейчас: "Екатеринославская губерния, Мариупольский уезд, Елисаветевская волость, дер. Анновка"?
ВасилийБ

ВасилийБ

г. Северск Томская обл.
Сообщений: 214
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 223
Константин Пчелинцев
Вероятно они сейчас относятся к Запорожской обл., посмотрите на карте генштаба l36-046.
они же есть на карте Шуберта лист48.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Богатыревы, Белик (Беликовы), Немно - Таврическая губерния
Шабуровы, Шайдуровы - Алтай (Томская губерния)
Шкавровы - Старый Оскол
Украинец

Украинец

Сообщений: 273
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Слобада
Большое Вам спасибо!!
---
Екатеринославская и Черниговская губернии: Ярошенко, Орловские, Саенко, Губка, Украинец
Смоленская губерния Дорогобужский уезд: Ермилины, Семеновы
Курск-Брянск и Забайкалье (Верхнеудинский уезд): Коновалов,Решетников, Самсонов,
Sergey Lutak
Участник

Sergey Lutak

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 39
Доброго времени суток знатокам Екатеринославской губернии!
Помогите, пожалуйста!

Я уже задавал свой вопрос в теме "Херсонская ГУБЕРНИЯ и область", но теперь надо уточнить и у вас 101.gif

Вкратце, суть. В метрической книге 1912 года посёлка Верхне-Днепровский (сейчас это Оренбургская область) есть запись:
[q]
Крестьянинъ Херсонской губернiи и уѣзда Каменской волости поселка Бузулукъ Илья Трофимовъ Середа
[/q]

Где сейчас этот населённый пункт?

novy предположил, что это современное село Базавлучок (Нововасилівська сільська рада, Софіївський район, Дніпропетровська область)
Юрч предположил, что это деревня Базавлуцкая (Базалук-Каменка) Грушевской волости Херсонского уезда.

Но, согласно некоторым семейным рассказам, именно эти предки моей тёщи должны были быть из Верхне-Днепровского уезда Екатеринославской губернии. Точное место неизвестно, но возможно где-то от Пятихаток до Гуляйполя.

В Криничанском районе есть село Бузулуки (Гуляйпільська сільська рада). Сейчас там всего 25 жителей. Я ничего не смог найти по этому населённому пункту.

Может кто-то из знатоков Екатеринославской губернии знает, существовало ли село Бузулуки в 1912 году и раньше?
Всегда ли эта территория относилась к Верхне-Днепровскому уезду?
Это пограничье губерний и уездов. Может был период, когда село Бузулуки относилось к Херсонскому уезду?
А если кто-то может помочь в архиве, пишите, пожалуйста, мне в личку.

С уважением, Сергей.
Константин Пчелинцев
ВасилийБ, спасибо. А не дадите ссылку на эту карту?
А у меня ещё один вопрос. Столкнулся с такой записью: "Екатеринославской губернии, Белоградского уезда, Ново-Павловской волости и села". Вопрос: Где был Белоградский уезд и что это за город Белоград? Где сейчас находится Ново-Павловка и сохранила ли она своё название? Вообще Новопавловок на Украине очень много. Хотелось бы разобраться, где была именно такая Ново-Павловка, которая была волостным центром и входила в означенную губернию.
ВасилийБ

ВасилийБ

г. Северск Томская обл.
Сообщений: 214
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 223

Константин Пчелинцев написал:
[q]
А у меня ещё один вопрос. Столкнулся с такой записью: "Екатеринославской губернии, Белоградского уезда, Ново-Павловской волости и села". Вопрос: Где был Белоградский уезд и что это за город Белоград?
[/q]

По этому вопросу ничего подсказать не могу, в СНМ Екатеринославской за 1859 и 1911гг Белоградский уезд не упоминается.
По поводу карт, знаю что они все есть на rutracker. но точную ссылку не сохранил, могу выслать эти две карты на Ваш Е-Майл.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Богатыревы, Белик (Беликовы), Немно - Таврическая губерния
Шабуровы, Шайдуровы - Алтай (Томская губерния)
Шкавровы - Старый Оскол
Константин Пчелинцев
Спасибо, ВасилийБ, высылайте. Мой е-мейл в профиле. А с Новопавловкой я ужде разобрался. Нашёл. Она и сейчас крупное село. А уезд, видимо, написан ошибочно.
ВасилийБ

ВасилийБ

г. Северск Томская обл.
Сообщений: 214
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 223
Константин Пчелинцев
Карты вышлю, но в описании Таврической епархии попалась еще одна Анновка, я думаю что все-таки более вероятна вторая (17 в книге).

[ Изображение на стороннем сайте: e9b6d6d862bb.jpg ]
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Богатыревы, Белик (Беликовы), Немно - Таврическая губерния
Шабуровы, Шайдуровы - Алтай (Томская губерния)
Шкавровы - Старый Оскол
Константин Пчелинцев
ВасилийБ, огромное спасибо! Мне тоже кажется, что именно 2-ая Анновка может быть искомой. Однако подтвердить это можно будет, только прочитав метрические книги до 1910 года и обнаружив там определённую семью. Но пока буду считать Именно Вашу Анновку наиболее вероятной.
alenabond2

alenabond2

г.Севастополь
Сообщений: 710
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4320
Может кому-то пригодится :http://koguja.ee/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=35

"В Новомосковском уезде Екатеринославской губернии земская почта открылась с 1 декабря 1884 года по постановлению земского собрания от 29 октября 1884 года.

Почта из Новомосковска отправлялась два раза в неделю по трем трактам, в сопровождении земских почтальонов.

1. Тракт: Новомосковск - Подгороднее - Мануйловка - Камянка - Елисаветовка I стана - Панковка - Шульговка - Могилевка - Петриковка - Чаплинка - Очеретоватое - Спасское - Новомосковск.

2. Тракт: Новомосковск - Николаевка - Почино-Софиевка - Магдалиновка - Прядинка - Бабайковка - Юрьевка - Гупаловка - Чернетчино - Котовка - Бузовка - Лычково - Перещепино - Воскресеновка - Голубовка - Губиниха - Вольное - Новомосковск.

3. Тракт: Новомосковск - Подгороднее - Иозофсталь - Игрень - Любимовка - Хорошево - Елисаветовка - Карабиновка - Александровка - Афонасьевка - Попасное - Васильевка - Знаменовка - Новомосковск.

Протяженность каждого тракта составляла примерно 200 верст. Вне трактов находились только Ждановская и Новоселовская волости, но и они получали и отправляли корреспонденцию через специальных марочных, причем ждановский прибывал в село Почино-Софиевку, а новоселовский - в Новомосковск.

Штат почтового отделения при управе состоял из заведующего почтовой частью (земский почтмейстер), писца, исполняющего обязанности рассыльного для разноски корреспонденции по городу, и трех почтальонов, сопровождающих почту на трактах.

Корреспонденция по земской почте пересылалась бесплатно. За период с 1 декабря 1884 года по 1 января 1894 года с земской почтой переслано 1263000 пакетов, писем, повесток ПТК, посылок, газет и журналов. Из указанного количества частные письма составляли 305000 штук, то есть в среднем около 34000 писем ежегодно. Израсходовано на содержание земской почты более 13000 рублей.

По докладу ревизионной комиссии, 8 октября 1893 года земское собрание постановило: 'Выработать правила для пересылки корреспонденции по земской почте с оплатой земскими марками и: ввести платную пересылку'.

Как пояснила управа собранию 1895 года, введение марок задержалось 'ввиду затянувшейся переписки о том, кому принадлежит право утверждать выработанные правила и образец марки'.

К оплате писем земскими марками приступило с 1 января 1896 года. Оплате подлежали частные письма, 'Обращающиеся внутри уезда, а также отправляющиеся из уезда в другие места (по государственной почте)'.Письма государственной почты, следующие в уезд по земской, дополнительной оплате не подлежали.

Марки заказали в Екатеринославской губернской типографии в количестве 40000 штук, а выпустили, по докладу управы, 41000 штук, причем на покрытие расходов на публикацию было удержано 1400 штук марок, на счету осталось 39600 штук'.

Марки печатались в листах по 72 штуки (12х6) и встречаются как без зубцов, так и с пропуском перфорации. Управой было разослано в каждое волостное правление по 720 марок (40 волостных правлений), выдано трем почтальонам по 1080 марок и почтовому отделению при управе 1846 штук.

С 1 января по 1 октября 1896 года было продано 12507 штук, в том числе 458 штук коллекционерам по их запросам. При обсуждении сметы на 1897 год встал вопрос об отмене платы за пересылку частной корреспонденции, и 9 октября 1896 года собрание постановило: 'Земские почтовые марки отменить'. Оплата писем прекращена с 1 января 1897 года, о чем было объявлено в губернских новостях. Как и прежде, земская почта стала доставлять частную корреспонденцию бесплатно."
---
с.Кошаринцы- Войтович, Мельник, Кухарь, Кубов, Дрозд.
Херсонская губ. Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Гуреев, Евдокимов.
Курск. губ- Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Саг(а)лаев, Гуреев, Головин, Евдокимов, Жмакин, Цапко, Суботин, Тарасов.
Пенз./Саратов. губ: Кабанов, О/Астаев,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 355 356 357 358 359 360 Вперед →
Модератор: Asmodeika
Вверх ⇈