На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
С 1630-х - Чугуевский уезд, в 1708 г. - в Азовской губ., в 1779 г. - в Слободско-Украинской губ., с 1797 г. - в составе Змиевского уезда Слободско-Украинской губ., с 1835 г. - в Харьковской губ.
Административно-территориальное деление Чугуева и уезда (составлено Vladim)
Управление Чугуевым происходило по трем направлениям: административному, военному и церковному.
Город Чугуев со времени его основания в военном и административном отношении подчинялся Белгородскому воеводе. Воеводы назначались Разрядным приказом в Москве после утверждения царём и боярской думой. В 1639 г. был назначен свой чугуевский воевода. Им стал кн. Петр Иванович Щетинин. Текущее управление производилось Белгородским столом Разрядного приказа.
Уезды существовали на Руси с 13 в., состояли из города и подчиненных ему станов и волостей. Первоначально уездами управляли княжеские наместники, с начала 17 в. - воеводы. В 18 в. уезды превратились в составную часть губерний. Учреждение станов, то есть мест пребывания должностных лиц феодальной администрации, где они взимали дань и осуществляли суд над окрестным населением, относится к середине 10 в. В 14 - 15 вв. станами стали называть и территорию, подсудную этим представителям власти, что превратило станы в административно-территориальную часть уездов с конца 15 в.
Указом Петра I от 18 декабря 1708 г. территория Российского государства была разделена на восемь губерний. Города Чугуев и Змиев вошли в Азовскую губернию . По переписным книгам 1710 – 1712 гг. Чугуевский уезд состоял из двух станов: 1. Удского с селами: Покровское (Старое), Веденское, Терновое, Шубино, Васищево, Каменная Яруга; 2) Верховского (или Верхнего) с сёлами: Кочеток, Пятницкое, Большая Бабка, Пещаное, Тетлега.
29 мая 1719 г. Чугуев отнесен к Белгородской провинции Киевской губернии , причем по переписи 1710 г. в Чугуеве было 528 дворовых мест, а расстояние до центра провинции Белгорода составляло 80 верст.
Конец 1726 г. – начало 1727 г. Из Киевской губернии выделена Белгородская губерния, состоящая из Белгородской провинции. В том же 1727 г. к ней присоединены Севская и Орловская провинции. В состав губернии включены также часть Украинской линии и в административном отношении пять полков слободских казаков Киевской губернии (Сумской, Ахтырский. Харьковский, Изюмский и Острогожский). Губернии стали делиться не только на провинции, но и на уезды, включая Чугуевский. Всего было восстановлено 166 уездов. В Полном Собрании Законов указ об образовании Белгородской губернии отсутствует, нет его и в сохранившихся материалах Верховного Тайного Совета. Примерная датировка указа принята по Викитеке . В Интернете можно встретить и точную дату 1 марта 1727 г., но подтверждения этой даты нами не было найдено. Местный административный орган - Чугуевская приказная изба.
11 октября 1764 г. Определен "список городам и пригородам в штат положенным" по губерниям. Чугуев был зачислен в штат Белгородской провинции Белгородской губернии. Города Чугуев, Вольной и Алешня, Хотмыжск и Салтов были объединены в одно воеводство.
28 июля 1765 г. Из частей Белгородской и Воронежской губерний образована Слободско-Украинская губерния. Чугуевский уезд в нее не был включен, а оставлен в Белгородской губернии.
1779 г. – После расформирования Белгородской губернии Чугуевский уезд полностью был передан в Слободско-Украинскую губернию.
25 апреля 1780 г. – Указом императрицы Екатерины II образовано Харьковское наместничество c 15 уездами: Ахтырским, Белопольским, Богодуховским, Валковским, Волчанским, Золочевским, Изюмским, Краснокутским, Лебединским, Миропольским, Недригайловским, Сумским, Харьковским, Хотмыжским и Чугуевским. В названии указа вообще-то фигурирует Харьковская губерния. В 1780 г. составлен новый большой Чугуевский уезд (округ) — из старого Чугуевского уезда, части Салтовского уезда с Салтовом, Хотомлянского комиссарства, Печенежского комиссарства и части Балаклейского комиссарства (без Балаклеи, со Змиевым).
12.12.1796 г. - вновь была возобновлена Слободско-Украинская губерния, разделённая по указу 31.12.1796 г. губернатором на 10 уездов: Ахтырский, Богодуховский, Валковский, Волчанский, Змиевский (центр слобода Змиев, Чугуев - заштатный город), Изюмский, Купянский, Лебединский, Сумской и Харьковский.
01.05.1797 г. - в высочайше утвержденном докладе Сената, изданном во исполнение указа от 12.12.1796 г., сообщается, что: 1) учрежденная в 1765 г. Слободско-Украинская губ. существовала до 1780 г. и делилась на 5 провинций (Харьковскую, Ахтырскую, Изюмскую, Острогожскую, Сумскую) и что затем, при учреждении Харьковского и смежных с ним наместничеств, Острогожская провинция была присоединена к Воронежской губ., от Изюмской провинции некоторые селения были отчислены к Воронежскому наместничеству и Новороссийской губ., а к Харьковскому наместничеству были приписаны города Чугуев, Салтов, Хотмыжск, Мирополье, Алешня и бывший г. Вольный с селениями; 2) Слободско-Украинская губ. при своем учреждении в 1765 г. «точных пределов не имела»; 3) слободско-украинский губернатор, согласно предписанию штата от 31.12.1796 о разделении губернии на 10 уездов, назначил уездными городами Харьков, Ахтырку, Богодухов, Богучар, Изюм, Купянск, Острогожск, Сумы и слободы Змиев (вместо Чугуева) и Старобельск (вместо Беловодска).
1835 г. – Слободско- Украинская губерния переименована в Харьковскую губернию по названию губернского города. В составе губернии было 11 уездов: Ахтырский, Богодуховский, Валковский, Волчанский, Змиевской, Изюмский, Купянский, Лебединский, Старобельский, Сумской, Харьковский. Заштатный город Чугуев входил в Змиевский уезд.
Органом церковного управления было Чугуевское духовное правление (годы?, в ЦГКИАК. Ф. 2008. Чугуевское духовное правление отложились дела с 1763 г. Сначала, скорее всего, было Белгородское духовное правление Белгородской епархии (1780), с 1799 г. Харьковской епархии. До 1799 г. церкви Слободской Украины находились под ведением Белогородского архипастыря, как и в гражданском отношении Слободская Украина находилась под ведением Белогородских воевод и Белогородской губернской канцелярии. Имя Слободско-Украинского архипастыря введено было в официальное употребление только с 1799 г.
Надобно, однако, заметить, что до открытия в 1667 г. Белогородской кафедры, переселенцы из-за Днепра с нуждами о храмах и священниках относились прямо в Москву, другие же в Киев.
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1045 (7191/1683 г.) I. Документы о служилых людях: 1-23, 49-80, 84-85, 88, 159-165, 172, 193-199, 205-224, 228-231, 239, 245-280, 281 (отказ стольн. Луки Долгорукова принять дневальный список от разрядных подьячих), 282-284, 302-306, 323-324, 336-338, 342-350, 353-366, 368-417, 430-432 (челобитье приехавших в Москву «украинцев» о даче им корма и питья), 448-449, 465-469, 474-487, 497-505, 507-526, 552-594, 598-657, 660-685, 689-707, 711-719, 729, 739-743, 760-762, 766-767, 768 (написание с городом по Мценску стряпч. Сем. Протасова «за плутовство» и за бой приказнаго подьячяго), 769-775, 780-794, 799-812, 820, 825-832, 836-844, 901-908, 911, 915-921, 947-953, 960-984, 998-1006, 1024-1037, 1043-1100, 1105-1108, 1119-1135, 1147-1170, 1195-1208, 1218-1224, 1229-1265, 1283-1288, 1295-1308, 1342-1369, 1383. -1394л.
*Дело представляет собой челобитные и внутреннюю переписку Разрядного приказа со столами и приказами. Указаны ФИО челобитчиков, в ряде случаев присутствуют сами челобитные с указанием причины обращения к царю, подробностями службы, полученных ранениях и т.д. Есть разрядные выписки (указан состав семей, братья, владение поместьями и приезды в полки).
Вышел из печати двухтомник о чугуевских служилых людях..
.Книга посвящена чугуевским казакам, в частности, Нееловым и их родственным фамилиям, их сословной эволюции через однодворцев к государственным крестьянам, их роли в истории России. Рассмотрены вопросы основания и именования городов Киева, Харькова, Чугуева, казачьей слободы Каменная Яруга в Чугуевском уезде, российской колонизации Дикого Поля. Доказано, что вопреки существующему мифу об основании г. Чугуева черкасским атаманом Яцком Остряницей, строительством крепости и города Чугуева руководил русский дворянин Максим Алексеевич Лодыженский, который и является истинным основателем г. Чугуева. Отрицается тождественность черкасского полковника 1630-х годов, руководителя казачьего мятежа 1638 г. и горе-атамана чугуевских черкас с одинаковым именем и фамилией Яцка Остряницы. Даны краткие сведения и родословные 44 чугуевских воевод. Приведены хроники чугуевского полка с подробным рассмотрением мятежа 1819 г. и Змиева, сменившего Чугуев в качестве уездного селения. Опровергается неверная датировка основания селения Каменная Яруга Чугуевского уезда и строительства там храма, приведен список священнослужителей, статистика имен, фамилий и причин смерти. Рассказано о каменно-яружцах, принимавших участие в Первой мировой войне. В большей части книги (часть 2) приведены родословные казаков Нееловых на 1673 персоны от Ефремовского казака из сынов боярских Степана Никитича Неелова (1642) и других коренных каменно-яружских родов: Ачкасовых, Грызловых, Проскурниных, Панкратовых и других. В книге есть справочно-библиографический аппарат, приведены перечни источников, тексты отдельных исторических документов, словарик редких слов и алфавитный указатель. Имеются черно-белые иллюстрации различного содержания, включая некрополь Нееловых, а также цветные фото.
--- Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
РГАДА, Ф.210, Оп.6д, д.15 (7154/1646 г.) Раздаточныя книги (десятни) денежнаго жалованья служилым людям разных чинов в городах, ведавшихся Белгородским столом.
*Дело представляет собой книгу формата около А5. В десятне указаны ФИО служилых людей, сведения о получении жалования, вид службы. Для детей боярских указаны величины поместного и денежного окладов. Для станичников указаны № станиц и положение (ездок, голова). Цифра в скобках - численность носителей данной фамилии.
ЛЕТА 7154-го февраля в 14 день по Государеву Цареву и великого князя Алексея Михаиловича всеа русии указу воевода Денисей Степанович Ушаков давал Государево Царево и великого князя Алексея Михайловича всеа русии денежное жаловане чюгуевцом детем боярским станичным головам и ездоком пушкарем и воротником плотнику и кузнецом на нынешней на 154-й год детем боярским по пяти рублев станичным головам по десяти рублев ездоком по шти рублев пушкарем и воротником плотнику и кузнецом по четыре рубли человеку всем налицо с порукою что тем им Государевым жалованем в Чюгуеве на вечною жите строитца и указные свои земли пахат и хлеб сеят и Государева Царева и великого князя Алексея Михаиловича всеа русии служба служит и от татарские воины Государевы украины оберегат а по ком Государева Царева и великого князя Алексея Михаиловича всеа русии денежного жалованя в Чюгуеве дано детем боярским и станичным головам и ездоком и пушкарем и воротником плотнику и кузнецом и кто по ком в Государеве жаловане и в службе и в вечном жите порука и что кому детем боярским и станичным головам помесные и денежные оклады и кому Государева жалованя дано на Москве и кому Государева жалованя не дано и почему недано и то все писано в сих книгах подлинно по статям
А Государевы денежные казны прислано с Москвы в Чюгуев с чюгуевским челобитчиком с сыном боярским с Емеляном Мартемяновым на жаловане чюгуевском на нынешней на 154-й год детем боярским и станичным головам и ездоком пушкарем и ворот ником плотнику и кузнецом тычеча сто шестнатцат рублев
Напомню тут о существовании одного интересного дела
РГАДА, Фонд 210, опись 6д, дело 188, на 958 листах 1) Разборные Книги и смотренные списки, 1704-1706 годов (Разборная Книга Белгородского полка завоеводчиков, есаулов и сотенных белгородцев, курчан, чугуевцев, обоянцев, салтовцев, хотомышен, волчанцев, харькоцев, вольновцев, змиевцев и лебедянцев, разбора в драгунскую службу генералом, кн. Иваном Михайловичем Кольцовым-Мосальским, 1705 года) 2) «Список росписной всему наличному, что изготовлен к приезду в Белгород ближнего стольника, киевского воеводы кн. Д.М. Голицына», 1707 года
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1527 (7198/1690 г.) I. Документы о служилых людях: 1-6, 17-19, 31-47, 62-68, 71-100, 103-113, 116-117, 121-127, 134-135, 139-146, 147-149 (назначение П.Д. Стромичевскаго полковником Добренского солдатскаго полка), 150-165, 174-180, 185, 189-191, 197, 201-205, 207-209, 214-222, 229-240, 246-253, 260, 263-285, 294-296, 302-316, 353-369, 410-501, 512-514, 520-525, 536, 543-566, 568-591, 596-599, 604-634, 637-644, 646-650, 673-704, 719-740, 742-752, 759-770, 771-781 (написание по прежнему в рейтарскую службу мецнянина Кручины Мерцалова, написаннаго в солдаты за неты), 782-788+847 (справка о службе 35 козьмодемьянских солдат, наряженных в крымский поход), 789, 801-806, 810-824, 831-842, 848-906, 916-917, 919-921, 931. -934л.
*Дело представляет собой челобитные и внутреннюю переписку Разрядного приказа со столами и приказами. Указаны ФИО челобитчиков, в ряде случаев присутствуют сами челобитные с указанием причины обращения к царю, подробностями службы, полученных ранениях и т.д. Есть разрядные выписки (указан состав семей, братья, владение поместьями и приезды в полки).
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1526 (7198/1690 г.) I. Документы о служилых людях: 1-4, 25-32, 45-71, 74-78, 88-99, 100-102+313-317 (отсрочка в судных делах вследствие полковой службы кн. Мих. Вас. Кропоткину и подполковнику рейтарскаго строя Акиму Кузьм. Паршину), 103-114, 154-155, 163, 173-177, 186-193, 198-216, 221-222, 226-231, 272-276, 281-289, 318-327, 334-335, 340-344, 346-347, 350-351, 393-394, 397-410, 416-422, 459-461, 466-474, 483-485, 491-499, 503, 505-556, 560-561, 571-572, 587-594, 601, 605-640, 644-645, 646-648 (челобитье донковца Сидора Богословскаго о возвращении ему поместья его умершаго дяди, отданнаго им в малолетсве по записи донковцами Гридневым), 649-665, 691-705, 755-779, 783-786, 792-797, 803-812, 824-826, 832-833, 842-873, 878-881, 895-900, 908-931. -935л.
*Дело представляет собой челобитные, поданные на имя Царя с прошениями о пожаловании за "полонное терпение", "за службу и смерть родственников", о "поверстании поместным и денежным окладами" и т.д. В ряде случаев челобитчики говорят о собственной службе, службе отцов, дедов и родственников, участии в военных кампаниях и сражениях. Иногда присутствуют разрядные выписки из десятен, разборных и смотренных книг, а также решения Разряда в виде "наказов" воеводам и переписки между "столами". Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение. Цифра в скобках - численность поданных челобитных или документов.
*Дело представляет собой челобитные, поданные на имя Царя с прошениями о пожаловании за "полонное терпение", "за службу и смерть родственников", о "поверстании поместным и денежным окладами" и т.д. В ряде случаев челобитчики говорят о собственной службе, службе отцов, дедов и родственников, участии в военных кампаниях и сражениях. Иногда присутствуют разрядные выписки из десятен, разборных и смотренных книг, а также решения Разряда в виде "наказов" воеводам и переписки между "столами". Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение. Цифра в скобках - численность поданных челобитных или документов.
Обиды чугуевских служилых людей на воеводу Харькова
Харьковский и Чугуевский уезды, находясь за Белгородской чертой, управлялись назначаемыми из Разрядного приказа городовыми воеводами. Чугуевский уезд появился ранее Харьковского, часть его земли с поместными дачами и русскими служилыми людьми затем отошла к Харькову. Город Харьков оказался более «удачливым» чем Чугуев, его население и значимость в регионе росли значительно быстрее. Харьков стал не только крупным административным центром, но и торговым. С 3-й четверти XVII века в нем начали проводиться ярмарки, на которые стали приезжать с товарами и жители соседнего Чугуева.
15 февраля 7206 (1698) г. в Москву в Разрядный приказ чугуевский сын боярский Сава Воронин привез отписку чугуевского воеводы и городовую челобитную жителей. В «отписке» (сопроводительном письме), чугуевский воевода Степан Коробьин уведомлял царя Петра Алексеевича, что 27 января 7206 (1698) г. к нему в приказную избу чугуевцы принесли челобитную на харьковского воеводу Семена Дурова. Среди челобитчиков были рейтарский поручик, копейщики, рейтары, солдаты, дворовые и городовые дети боярские, станичники, полковые казаки и пушкари. В своей челобитной жители писали:
«…живем мы холопи твои в Чюугуеве на новопостроенной черте а в Чюгуеве Государь у нас холопей твоих торгов и никаких промышленых людей нет а торги и ярмонки бывают в Харкове и для покупки соли и для всяких своих нужд ездим мы холопи твои из Чюгуева к ярмонком и торгом в Харков и харковской воевода Семен Абросимов сын Дуров об ярмонках о Тройцыне и о Успеневе и о Богоявленеве днях емлет с нас холопей твоих проезду с воза по два алтына а с пеших людей по две денги с человека а в торговые во всякие дни емлет же по две денги с человека и для взятья с нас холопей твоих того проезду в ярмонки на проезжих улицах и в переулках ставить он людей своих и харковских жителей руских людей и черкас человек по дватцати и болши з дубем и которым из нас холопей твох того проезду платит нечим и те ево заставные люди на заставах нас холопей твоих задерживают и бют смертным боем»
Кроме жалоб на необоснованные поборы на ярмарках в Харькове, которые бывали на Троицу, Успение и Богоявление, русские служилые люди Чугуева били челом царю, что харьковский воевода сажает приезжающих в Харьков чугуевцев за караул и в колоды «…держит недели по две и по три из за кораула отпущая берет рубля по два и болши». Но и кроме ярморочных дней, воевода Семен Дуров посылает из Харькова своих людей в Чугуевский уезд на поместья чугуевцев, где посланные угоняли лошадей и скотину, после чего, отведя в Харьков требовали выкуп по одному и по два рубля. Об этих притеснениях со стороны харьковских воевод чугуевцы били челом в 7197 (1689) и 7201 (1693) годах в Белгороде перед боярином и воеводой Борисом Петровичем Шереметвым. Отсюда можно сделать вывод, что такие действия были не личной инициативой действующего харьковского Семена Дурова, а способом «кормления» приезжающих на воеводство в Харьков служилых людей. В своей челобитной чугуевцы отмечали, что после их предыдущих прошений о притеснениях, в Харьков из Белгорода воеводам приходили отписки «…что им того проезду и напрасных взятков с нас холопей твоих имать невелено». Жаловались чугуевцы в 1698 году и на то, что такие «взятки» и «грабеж» харьковский воевода производит и с других приезжающих на ярмарки людей городов по новой Изюмской черте.
2 марта 7206 (1698) г. в Разрядном приказе была рассмотрена челобитная, поданная чугуевцами. Белгородскому воеводе, князю Якову Федоровичу Долгорукому, было указано расследовать дело. Как только царская грамота придёт в Белгород, Долгорукому следовало послать в Чугуев «…кого пригож да с ним приказные избы старого подячего людей добрых а не корыстовских» для сыска «…чюгуевцы всяких чинов людми во всех статях подлинно вправду». О результате проведенного сыска, князь Я.Ф. Долгоруков должен был доложить в Разрядный приказ, боярину Тихону Никитичу Стрешневу.
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.135 (7146-49/1638-41 гг.) I. Документы о служилых людях: 1-50, 55-95+108-110+115-119+139-167+185-188+221-227+302-308+311-313 (об иноземцах), 186-187, 189-220, 240-301, 309-310, 313-318. -318л.
*Дело представляет собой челобитные, поданные на имя Царя с прошениями о пожаловании за "за службу и смерть родственников", о "поверстании поместным и денежным окладами" и т.д. В ряде случаев челобитчики говорят о собственной службе, службе отцов, дедов и родственников, участии в военных кампаниях и сражениях. Иногда присутствуют разрядные выписки из десятен, разборных и смотренных книг, а также решения Разряда в виде "наказов" воеводам и переписки между "столами". Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение. Цифра в скобках - численность поданных челобитных или документов.
Добрый день ! Извините что не в тему. Скажите пожалуйста, почему в Харьковской и Сумской областях у всех жителей русские фамилии, значит ли это, что жители были этнические русские, такие же как и в какой нибудь центральной России? Или это русских с центральной России туда переселили? В настоящее время в Украине тоже 50% граждан с русскими фамилиями, особенно на юго западе. Они говорят что это политика русификации и всех заставили поменять фамилию на русский лад. Да, такое тоже было, но не в таких обьемах ? Но ведь в метриках на этом сайте за 18 век у жителей Харькова Чугуева и т д почти ни одной Украинской фамилии у них нет, почему они вообще решили, что они - украинцы? Только потому что территориально отдали эти земли современной Украине ?