Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

Хорольский уезд

Уезд образован в 1781 году в составе Киевского наместничества. В 1796 году вошел в состав восстановленной Малороссийской губ. С 1802 года — в Полтавской губ. В 1923 году уезд был упразднён, образован Хорольский район Лубенского округа

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: Ёжик
myk
Уезд образован в 1781 году в составе Киевского наместничества. В 1796 году вошел в состав восстановленной Малороссийской губернии. С 1802 года — в Полтавской губернии. В 1923 году уезд был упразднён, на его территории образован Хорольский район Лубенского округа.

В 1913 году в состав уезда входило 18 волостей -

Балаклийская — м. Балаклия,
Белоцерковская — м. Белоцерковка,
Горошинская — м. Горошино,
Еньковская — д. Еньковская Каплица,
Заиченская — с. Заиченцы,
Зубаневская — с. Зубани,
Калениковская — с. Каленики,
Клепачевская — с. Клепачи,
Криво-Рудская — с. Кривая Руда,
Ново-Авраамовская — с. Новая Авраамовка,
Оболонянская — м. Оболонь,
Остаповская — м. Остапье,
Покровско-Богачанская — с. Покровская Богачка,
Родионовская — с. Родионовка,
Рокитянская — с. Рокиты,
Семеновская — м. Семеновка,
Хорольская — г. Хорол,
Худолеевская — с. Худолеевка,
Карта уезда 1890 г.
Печатные издания по уезду


Прикрепленный файл: Хорольский уезд.jpg
Лайк (1)
Morenko

Краснодарский край
Сообщений: 82
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46
Ещё описание истории Горошино
Горо́шино — село в Семёновском районе Полтавской области. Расположено на реке Сула.
В XII в. был единств. левобереж. укреплением Руси на Суле. Именно в этом месте половцы обычно переправлялись через реку, когда шли грабить переяслав. земли. Впервые упом. в летописи под 1096, затем под 1125 - в духовной грамоте вел. кн. киев. Владимира Мономаха: «Том же лете гонихом по половьцих за Хорол, иже Горошин взяша». В 1640 здесь польск. коронный гетман С. Конецпольский разбил крым. татар. До 1648 входил в состав т. н. Вишневеччины, затем состоял сотенным местечком Лубенского полка. В 1658 в числе проч. городов, подчинявшихся гетману И. Выговскому, был взят запорожцами, враждебно настроенными к гетману, изменившему присяге царю Алексею Михайловичу и совместно с поляками воевавшему против цар. воевод в Малороссии. В том же году в отместку сожж ён татарами и поляками. То же самое произошло и в 1666.
1812 году во время похода Наполеона І Бонапарта на Россию Котляревский с разрешения генерал-губернатора Я. Е. Лобанова-Ростовского, сформировал в городке Горошине Хорольского уезда на Полтавщине 5-й украинский казачий полк (при условии, что полк будет сохранён после окончания войны как постоянное казацкое войско), за что получил чин майора.
В начале XX века находился в Хорольском уезде Полтавской губернии. Дворов 471, жителей 2345. 2 церкви, 2 школы, 5 лавок, еженедельные базары, 4 ярмарки в году, значительные водяные мельницы и винокуренный завод

Про реку Сула, на которой стоит село.
Река Сулла – приток Днепра
Представить Киев без Днепра, одной из самых больших рек Европы, просто невозможно. Древнее название реки, которое нам известно, Днепр-Борисфен. Так называли нашу реку древние греки. Дословный перевод этого слова с древнегреческого языка означает "тот, что течет с Севера". И скифов, которые с VII-VI ст. до нашей эры жили на берегах реки, греки называли борисфенами.
По анг. "Bore's fence" составлено из "bore" - "с трудом пробивать себе путь" и "fence" - "ограда", "ограждение".
После скифов на наших землях поселяются сарматы. За несколько столетий своего проживания они оставили более 600 разных географических названий. В том числе и название реки - Данаприс, Данапр, Данапер. Происхождение этого названия от иранского и авестийского "дану", что означает "река".
Турки называли нашу реку "узу" - от "узун", что означает "долгий".
Древние тюркоязычные булгары называли Днепр "Бури-чай", хотя на их языке " река ", "вода" и "болото" еще назывались "су" и "сула" (отсюда название левого притока Днепра - Сула ).
Несколько другую трактовку имени нашей любимой реки даёт Наталья Ширкова:
Около 5 тысяч лет назад (когда в Египте строились гигантские пирамиды) Днепр называли БОРУСТЕН (Бурунстен?!) от имени потомка легендарного Пелазга - Борустена /возможно Бору(н)стена?!/ (запомните - похоже на слово Бурун!). Пелазги это протогреческие племена, проживавшие в 3 тысячелетии до н.э. на территории нынешней Одесской области Украины, заселившие позже Средиземноморье. Около 3 тысяч лет назад в 1-ом тысячелетии до н.э. греки называли Днепр Борисфеном, а людей, проживавших на его берегах - борисфенитами. Слово Борисфен похоже на Борустен, но есть предположение, что это название произошло от слов Борей-Север и фен-ветер. Именно, так в древности называли сторону света откуда дул северный ветер, т.е. - Север. Отсюда, боресфениты-это люди живущие на севере или северяне, северцы.

Индекс и телефон:
с Горошине Полтавська область, Семенівський район
Почтовый индекс 38220
Население 828 чел.

Горошинська сільська рада Село Горошине
Телефон 967640


---
Моренко, Гриневич, Васенко (Полтавская обл., Омская обл.), Ковалёвы, Саловы (Воронежская обл), Мозжелины, Рожины, Золотковы (Вологодская обл.), Коломиец, Никоновы, Прошка, Прощенко, Шарый, Аманатов, Петров, Куст (Краснодарский край), Прощенко, Шарый (Черн
Morenko

Краснодарский край
Сообщений: 82
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46
Мои предки переселились в Омскую область, Калаченский район, село Оокнешниково(Козяково)(сейчас районный центр),
случайно в калачинском районе нашёл маленько село под названием Горошино, есть вероятност, что название дали переселенци с Горошино полтавского
---
Моренко, Гриневич, Васенко (Полтавская обл., Омская обл.), Ковалёвы, Саловы (Воронежская обл), Мозжелины, Рожины, Золотковы (Вологодская обл.), Коломиец, Никоновы, Прошка, Прощенко, Шарый, Аманатов, Петров, Куст (Краснодарский край), Прощенко, Шарый (Черн
Лайк (1)
Morenko

Краснодарский край
Сообщений: 82
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46
Кто может подсказать это то самое Горошино или другое?

Жители Любимовки Андреевской волости, Тюкалинского уезда, Тобольской губернии из числа первых поселенцев и места их выхода (по данным метрических книг и других документов).

1 . Онищенко Трофим Минович и его жена Мария Тимофеевна;
2 . Сущенко Назарий Терентьевич и его жена Лукия Севастъяновна, из древни Григорьевка (Георгиевка) Михайловской волости, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии.
3 . Сероух Тимофей Миронович и его жена Пелагея Корнилиевна, из деревни Григорьевка (Георгиевка) Михайловской волости, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии
4 . Сероух Спиридон Миронович и его жена Харитина Романовна, из деревни Григорьевка (Георгиевка) Михайловской волости, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии
5 . Жорник Павел Федорович и его жена Ирина Юлиановна, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии.
6 . Буряк Максим и его жена Анна Павловна, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
7 . Войташенко Александр Александрович и его жена Анна
8 . Мирошниченко Владимир Данилович и его жена Ефросиния Леонтьевна
9 . Кукузей Иван и его жена Мотрона, из Горошинской волости, Хорольского уезда Полтавской губении
10. Козуля Иван Андреевич и его жена Ирина, из Оболонянской волости, Хорольского уезда, Полтавской губении
11.Таткало Алексей и его жена Мелания, из с. ГОРОШИНО, Горошинской волости, Хорольского уезда, Полтавской губернии
12.Бишняков Федор и его жена Ульяна
13.Щербина Игнат и его жена Феодосия, из д. Новенькой, Вольнохуторской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
14.Погребняк Федор и его жена Ольга, из д. Липняги, Горошинской волости, Хорольского уезда, Полтавской губернии
15.Платоненко Иван и его жена Мария, из с. ГОРОШИНО, Горошинской волости, Хорольского уезда, Полтавской губернии
16.Данильченко Ефрем и его жена Мария, из Горошинской волости, Хорольского уезда, Полтавской губернии.
17.Радченко Яков Андреевич и его жена Устинья, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
18.Гребенюк Иосиф и его жена Улита
19.Гриценко Григорий и его жена Харитина, из Ерковской волости, Звенигородского уезда, Киевской губернии
20.Клочков Степан и его жена Агафья, из с. Новоселки, Апраксинской волости, Ардатовского уезда Симбирской губернии
21.Сырцов (Серцов) Ефим и его жена Екатерина
22.Недошопа Игнатий Леонтьевич и его жена Мария Емельяновна, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
23.Тарасенко Федор Федорович и его жена Варвара Аввакумовна, из Краснокутской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
24.Полянский Аким и его жена Анастасия
25.Дудля Антон и его жена Марфа
26.Подмарев Семен и его жена Мария
27.Швец Андрей и его жена Мария
28. Чумак Емельян и его жена Лидия Александровна
29. Буряк Василий Семенович и его жена Соломия Ивановна, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
30. Шендель Никита Севастьянович и его жена Ирина Авдеевна, из д. Георгиевки, Михайловской волости, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии
31. Буряк Семен Кириллович и его жена Анастасия, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
32. Калинин Василий и его жена Мария
33. Боганец Тимофей, его сын Савва Тимофеевич с женой Марфой, с хутора Боганец, Горошинской волости, Хорольского уезда, Полтавской губернии
Встречающиеся по одиночке, супруг (супруга) не установлены или отсутствуют:
1 . Григорий Акимович Трищенко;
2 . Черныш Иван Осипович
3 . Недошопа Андрей Леонтьевич, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
4 . Ксения Радченко, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
5 . Евдокия Козуля, из Оболонянской волости, Хорольского уезда, Полтавской губении
6 . Кургузов Иван, из Протасовской волости, Тамбовского уезда, Тамбовской губерниии
7 . Федор Федорович Запара;
8 . Ульяна Недошопа, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии,
9 . Компанеец Павел, из д. Толстой, Ракитянской волости, Хорольского уезда, Полтавской губернии.
---
Моренко, Гриневич, Васенко (Полтавская обл., Омская обл.), Ковалёвы, Саловы (Воронежская обл), Мозжелины, Рожины, Золотковы (Вологодская обл.), Коломиец, Никоновы, Прошка, Прощенко, Шарый, Аманатов, Петров, Куст (Краснодарский край), Прощенко, Шарый (Черн
Morenko

Краснодарский край
Сообщений: 82
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46
Про архивы

https://forum.vgd.ru/post/614/...E#pp744472





Коротенко Владимир Васильевич, заместитель начальника отдела информации и использования документов Государственного архива Полтавской области

http://forum.kazarla.ru/index

Документы и материалы по генеалогии малороссийского козачества
в Государственном архиве Полтавской области.
По состоянию на 1862 г. на территории Полтавской губернии проживало 1891455 жителей, из них козаков — 851357, или около 45 процентов. Козаки составляли более половины населения Миргородского, Кобелякского, Лохвицкого, Лубенского уездов; наименьший их процент наблюдался среди жителей Пирятинского (24,6%) и Константиноградского (5,8%) уездов. По данным подворной переписи 1910 г., козацкие хозяйства составляли 43,4% всех хозяйств губернии (в селах — 45,9%, в городах — 20,3%) “. Принимая во внимание довольно высокий процент козацкого населения, следует признать, что изучение истории козацких родов Полтавщины представляется довольно интересным и перспективным.

К сожалению, источниковая база Государственного архива Полтавской области понесла значительные потери. Подавляющее большинство документов дореволюционного периода погибло в 1917—1921 и 1941—1943 гг.; были потери и в ходе неоправданных сокращений объемов хранения. Сохранились лишь неполные, отрывочные сведения по истории козацких родов; кроме того, следует отметить, что значительная часть генеалогических материалов госархива касается территорий, которые входят ныне в состав Киевской, Харьковской, Черкасской, Черниговской областей.

Наибольшее количество чисто генеалогической информации можно найти в документах церквей Полтавской губернии.

В метрических книгах церквей находим записи о рождении, бракосочетании и смерти. Иногда в установлении родственных связей помогают упоминания о «восприемниках» (крестных) в записях о рождении и «поручителях» (свидетелей) в записях о браке.

Наиболее многочисленной группой генеалогических материалов архива являются исповедные ведомости (росписи) — ежегодные посемейные списки прихожан, в которых указан возраст каждого члена семьи. Но относиться к данным источникам следует критически — в них довольно много неточностей и расхождений в записях, допущенных невнимательными священниками. Жители козацкого сословия записаны в исповедных росписях как «козаки», «малороссийские козаки», «козаки и их домашние», «военные и их домашние», «поселяне из козаков».

К сожалению, весьма незначительную группу документов составляют книги брачных обысков, в которых имеются довольно полные биографические сведения о лицах, желающих вступить в брак.

Указанные материалы хранятся в следующих фондах архива:

Полтавская духовная консистория (ф.706): по отдельным населенным пунктам Золотоношского уезда — 139 дел за 1799—1859 гг.; Константиноградского уезда — 15 дел за 1802—1869 гг., с. Галицкое Кременчугского уезда — 1 дело за 1855—1856 гг.; Переяславского уезда — 202 дела за 1763—1917 гг.; Козелецкого уезда Черниговской губернии — 2 дела за 1806—1870 гг. Наиболее ранние записи касаются козацкого села Лукьяновка Переяславского уезда (метрическая книга за 1761 г.) и козацкого местечка Вороньков того же уезда (исповедная роспись за 1763 г.).
Вообще, документы двух церквей местечка Вороньков — Рождество-Богородичной и Михайловской — составляют довольно значительную группу и достигают 1911 г. В фонде хранятся также метрические книги и исповедные ведомости церквей многих козацкнх сел и местечек Золотоношского уезда (Беспальче, Веремеевка, Жовнино, Ирклеев, Кропивна, Леплявое и др.), где находим информацию о составе семей как потомков козацкой старшины, так и рядовых козахов.

Пирятинское духовное правление (ф. 801): 318 метрических книг и около 1400 дел исповедных росписей церквей Пирятинского и части Лохвицкого уездов за 1758—1857 гг. Процент козацкого населения в Пирятинском уезде был значительно меньшим, чем во многих других уездах Полтавщины; однако и здесь мы находим довольно много сведений по генеалогии, большей частью, представителей козацкой старшины. Так, например, к прихожанам Преображенской церкви с. Харсики (ныне в составе Чернухинского района Полтавской области) в 1776—1777 гг. принадлежали лубенский полковой обозный Андрей Афанасьевич Шостак, атаман сотенный чернухинский Иван Романович Пазюк. По исповедным росписям находим подтверждение, что здесь жили родственники Григория Сковороды: козак Клим Васильевич, его дети Степан и Иосиф с семьями. О родственных связях Клима с Григорием Саввичем Сковородой можно говорить (с определенными оговорками) хотя бы потому, что другие лица с такой фамилией в исповедных росписях церквей как Харсик, так и Чернух не встречаются. Козаки большей частью сохраняли свои фамилии и не записывались, в отличие от посполитых, под уличными прозвищами (которые, в свою очередь, на протяжении полусотни лет могли также неоднократно изменяться).

Православные церкви Полтавской губернии (ф.1011): документы церквей 12 населенных пунктов Золотоношского, Миргородского, Пирятинского уездов. Здесь хранятся, в частности, метрические книги сел и местечек с козацким населением: Белоусовка Золотоношского уезда; Большие Сорочинцы, Малые Сорочинцы, Матяшовка, Миргород, Тухи, Яреськи Миргородского уезда; Митченки, Мокеевка Пирятинского уезда за отдельные годы с 1741 по 1918 гг. Фонд находится в стадии формирования в связи с передачей метрических книг отделами регистрации актов гражданского состояния. В ближайшее время архивом будут приняты на хранение метрические книги церквей нескольких уездов Полтавской губернии за 2 пол. XIX — нач. XX вв. — несколько сотен единиц хранения.

Определенную ценность для изучения генеалогии козацкой старшины Полтавщины имеют немногочисленные (и не слишком богатые информацией) личные фонды дворян Галаганов (ф.181), Милорадовичей (ф.202), Мищенко (ф.1043) и некоторые другие.

Особое место среди личных фондов и коллекций документов с точки зрения наличия генеалогической информации составляет фонд Е.Н.Скаржинской (ф. 222). В частности, здесь хранятся ревизские сказки и подворные описи ряда населенных пунктов, входящих ныне в состав Полтавской области, в частности, «Ревизская сказка местечка Опошни» за 1835—1838 гг., объемом около тысячи листов двустороннего текста4. Особое место среди документов архива указанное дело занимает прежде всего потому, что сохранились лишь считанные экземпляры ревизских сказок населенных пунктов Полтавщины.

Здесь же хранятся материалы «Переписи малороссийским коэакам» 1835 г. по отдельным населенным пунктам Лубенского уезда (9 дел). Кроме того, известной исследовательницей древностей собрана богатая коллекция документов по истории и генеалогии нескольких дворянских родов Полтавщины, происходящих из козацкой старшины. Среди них следует назвать такие известные фамилии, как Кулябки, Родзянки, Огроновичи-Корнеевичи, Скаржинскне.

Ревизские сказки, материалы переписей населения Полтавщины практически не сохранились. Лишь в фондах Гадячской, Лохвицкой и Пирятинской земских управ (ф.694, 612, 828) хранится довольно большое количество карточек учета земель с фамилиями собственников (1911 г.).

Архив хранит также некоторое количество печатных изданий, которые могут быть использованы для генеалогических исследований. Среди них:

Козаки Полтавского полка по материалам Румянцевской описи. Части 1 и 2. — Полтава, 1914.

Материалы для истории землевладения в Полтавской губернии в XVIII в. Отдел 1. Козачьи владения. Золотоношский уезд. Выпуск 1. — К., 1883.

Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии. — Полтава, 1898.

Федоренко П.К. Вороньковская сотня Переяславского полка по Румянцевской описи // Труды Полтавской ученой архивной комиссии. Вып. 12. — Полтава, 1915.

Астряб М.Г. Процессы Андрея Марковича // Труды Полтавской ученой архивной комиссии. Вып. 6, 7. — Полтава, 1910.

Астряб М.Г. Старая Полтавщина и столетняя тяжба Марковичей со Свечками и Пасютами (1720—1827 гг.) // Труды Полтавской ученой архивной комиссии. Вып. 8. — Полтава, 1912.

Астряб М.Г. Старшина Лубенского полка в 1777 году // Труды Полтавской ученой архивной комиссии. Вып.9. — Полтава, 1912.

Астряб М.Г. Земли церквей Лубенского духовного правления в 1787 году // Труды Полтавской ученой архивной комиссии. Вып. 10. — Полтава, 1913.

Астряб М.Г. Войсковая и городовая старшина в малороссийских полках в 1725 году // Труды Полтавской ученой архивной комиссии. Вып. 14. — Полтава, 1916.

В особенности заслуживают внимания детальные примечания М.Г. Астряба к его работам, составленные по метрическим книгам и исповедным росписям, подавляющее большинство которых не сохранилось. В связи с этим практически все работы М.Г. Астряба приобрели ценности первоисточника. Принимая во внимание широкое распространение любительской генеалогии, высказываем надежду, что данный краткий обзор генеалогических источников Государственного архива Полтавской области будет иметь определенную практическую ценность.

Литература и источники:

1. Памятная книжка Полтавской губернии за 1865 г. — Полтава, 1865. — С.137.
2. Статистический справочник по Полтавской губернии на 1917 г. — Полтава.1917. — С.12
3. Ф.801. — Оп.1. — Д.439, 532, 538, 546.
4. Ф.222. — Оп.1. — Д.б74.
---
Моренко, Гриневич, Васенко (Полтавская обл., Омская обл.), Ковалёвы, Саловы (Воронежская обл), Мозжелины, Рожины, Золотковы (Вологодская обл.), Коломиец, Никоновы, Прошка, Прощенко, Шарый, Аманатов, Петров, Куст (Краснодарский край), Прощенко, Шарый (Черн
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Morenko

Краснодарский край
Сообщений: 82
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46
Ещё по архивам

Центральный государственный исторический Архив г. Киев

ф. 127, о. 1015, д. 88 – исповедки сел Хорольского уезда за 1784 год

[...], м. ГОРОШИНО, Кривая Руда (875), Оболонь (897), Демьяновка (920), Мохнач (939), Чутовка (949), Плехово (961), Оржица (972), Онушки (1028), Великий Селецк (1048), Малый Селецк (1072), Степановка (1100), Ивановка (без начала, 1118), Лящовка (1130), Буромка (1160)
---
Моренко, Гриневич, Васенко (Полтавская обл., Омская обл.), Ковалёвы, Саловы (Воронежская обл), Мозжелины, Рожины, Золотковы (Вологодская обл.), Коломиец, Никоновы, Прошка, Прощенко, Шарый, Аманатов, Петров, Куст (Краснодарский край), Прощенко, Шарый (Черн
Сероухов Валерий Алексеевич
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1048
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2008

Morenko написал:
[q]
[/q]

Cписок по Любимовке делал я. Люди из Горошино в нём из того самого Горошино. Список составлен по данным из метрических книг ближайших к Любимовке церквей, в частности и Оконешниковской. Простое исследователей омичей и они по смотрят по Оконешниковской Ваших.
Morenko

Краснодарский край
Сообщений: 82
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46

Сероухов Валерий Алексеевич написал:
[q]
[/q]


Ссылку на ваше сообщение не вставил, потерялась тема.
Спасибо за подтверждение, просто «Горошинской волость» раньше не встречал вроде.

В одной из Омских тем задал вопрос.
Ещё поищу данные.
Я в принципе знаю о всех(надеюсь всех) кто переселился в Омскую область и что с ними случилось далее.

Что хочу узнать:
По Горошину – узнать предков, узнать кем они были,... так как информации можно сказать ни какой. Вот надеюсь подскажут, если кто уже работал по данному населённому пункту, в какой архив можно обратиться или кто сможет это сделать.

По Оконешниково – уточнить всех кто переселился, годы переселения, годы рождения и любые другие данные.

---
Моренко, Гриневич, Васенко (Полтавская обл., Омская обл.), Ковалёвы, Саловы (Воронежская обл), Мозжелины, Рожины, Золотковы (Вологодская обл.), Коломиец, Никоновы, Прошка, Прощенко, Шарый, Аманатов, Петров, Куст (Краснодарский край), Прощенко, Шарый (Черн
Пипенко

Чита,Забайкалье
Сообщений: 386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 504
Сибирские переселения. Документы и материалы. Выпуск 1.

№ 50. Письмо на родину переселенца из села Белики Хорольского уезда Полтавской губернии, водворившегося в поселке Новоразинский Барнаульского округа Томской губернии

Здесь же:
№ 51. Письмо на родину переселенца Я. Д. Профатилова из села Машевки Хорольского уезда Полтавской губернии, водворившегося в поселке Веселый Яр Барнаульского округа Томской губернии
№ 52. Письмо на родину переселенца из Веприкской волости Хорольского уезда Полтавской губернии, водворившегося в Барнаульском округе Томской губернии
№ 53. Письмо на родину крестьянки М. Г. Зюбановой, переселившейся из с. Белики Хорольского уезда Полтавской губернии
№ 54. Письмо на родину П. Зюбана, крестьянина-переселенца из Заичеснской волости Хорольского уезда Полтавской губернии

---
Маладика,Заливака, Лихацкий, Копитаненко-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
nannan

Сообщений: 133
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 144

myk написал:
[q]
Начал работать над книгой "Населені пункти та православні парафії Хорольщини й навколишніх земель у ... рр. XVIII ст." Территория исследования та же, период исследования (ориентировочно) - до сред. 1740-х гг.
[/q]

Доброго дня. Як просуваються справи з цією книгою. Можливо вона вже вийшла з друку?
---
процветания
myk
nannan
Доброго дня! За цей час я передумав різні варіанти наповнення книги. Але далі від збору матеріалів та складання планів справа не просунулась. Тому хвалитись новішим планом нової книги не буду 101.gif Але є намір перевидати книжку про Хорольщину на основі Генерального слідства про маєтності. Було зібрано певні необхідні матеріали для покращення першої версії. І якщо вдасться видавати, то ця буде першою.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈