Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 883 884 885 886 887 * 888 889 890 891 ... 929 930 931 932 933 934 Вперед →
Модератор: Ёжик
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (11)
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 937
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1173

pitina_ia написал:
[q]
Прошу помощи в поиске моего пра2деда, Гавриш Трофима (1855-1860) г.р.,
[/q]

Попросите в теме MyHeritage кого-нибудь из зарегистрированных пользователей посмотреть похожие записи https://www.myheritage.com/names/трофим_гавриш?lang=RU
Melek777
Участник

Москва
Сообщений: 60
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 32

Policman написал:
[q]

Подполковник, кавалер пяти орденов, не только в гимназии учился, но и высшее образование получал. Или Вам важны списки выпускников гимназии и ведомости успеваемости?
Ваши труды? https://bogatov.info/Genbase6?p=nikolai;n=yaremenko
[/q]



На сайте Богатов записано с моих слов. А вот что архив не ту букву поставил не подумала. Ведь можно по ней найти инфо об успеваемости как вы пишите?
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3545

Melek777 написал:
[q]
несмотря на военное прошлое и что в личном деле написано, он может и не из дворян?
[/q]


ozerskaya написал:
[q]
Дело о дворянстве. Яременко. По Полтавской губернии.
[/q]


Policman написал:
[q]
Подполковник, кавалер пяти орденов,
[/q]


https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white

Краткая история 18 Пехотного Вологодского полка 1803-1897 гг.
Фохт Н.А. фон
Житомир типо-лит. М.М. Катерберга
1898

кадр 360 - к 21 июля 1855 года, штаб-офицеры - майор Яременко
(наверное, отец Николая Николаевича, судя по дате рождения 1836 г.)
кадр 363 - к 22 ноября 1876 года, штаб-офицеры - майор Яременко.

Видимо была такая практика -сын служил в полку отца. У меня брат моего пра... служил в 150-м Таманском полку, потом его сын там служил до самой революции.

Можно ещё просмотреть списки штаб-офицеров по старшинству, и подполковников за подходящие годы, они есть в интернете.

Вот нашла, точно отец
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...390/zoom/4

Список майорам по старшинству. Исправлено по 16-е июля [1855 г.]. - СПб., 1855. - XLIV, 516 с.
кадр 390 Яременко Николай Сидорович
Вологодского пехотного полка 1853 г. мая 25
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
Melek777
Участник

Москва
Сообщений: 60
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 32

ozerskaya написал:
[q]

Вот нашла, точно отец
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...390/zoom/4
Список майорам по старшинству. Исправлено по 16-е июля [1855 г.]. - СПб., 1855. - XLIV, 516 с.
кадр 390 Яременко Николай Сидорович
Вологодского пехотного полка 1853 г. мая 25
[/q]


Послужной список Николая Николаевича старшего У меня есть также как и младшего.меня именно интересовало узнать про эту гимназию в которой учился старший Николай


Комментарий модератора:
Пожалуйста, при копировании цитат, оставляйте только ту фразу, на которую даете ответ.

EvgeniyaKaz

Сообщений: 222
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41
В МК с. Троицкое, Павлоградский уезд (при рч. Быке), Екатеринославская губерния.

30 Mar 1912, Крестный - Полтавской губернии, села Лукашевка - Пимон Иванович Кочубей
https://familysearch.org/ark:/...at=1827306
Лайк (2)
Ирина_И

Сообщений: 309
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 167
>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 26 октября 2023 15:23
Люди добрые!

В рекламе издания "Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии.." было указано, что за внесение фамилии в книгу необходимо заплатить 200 руб. На 1900 год - весьма большая сумма. За эти деньги можно 3 года ребёнка в гимназии учить. В городе обед рабочего из трёх блюд с мясом и рюмкой водки - 5 копеек. Зарплата земского учителя примерно 20 рублей в месяц, но с квартирой и дровами. Среди учителей было очень много дворян. Ежели порыться в литературе, то можно ещё массу разной информации для сравнения этих 200 руб. с реальными расходами-доходами полтавских дворян найти. Поэтому многие фамилии в эту книгу не попали.
В военных училищах до 1914 года, в основном, обучались дворяне. Бедная часть выпускников при выпуске получала казенное обмундирование и всё необходимое для начала службы.
Служба в армии, еще с Петра Великого или ранее, не была весьма доходной деятельностью. Поэтому в армии старались служить в одном полку с родственниками и друзьями, чтобы на еду и квартиру меньше тратиться. В гвардии служить в одном полку династиями было престижно, но там был иной уровень жизни. Денег, которые платили за службу младшим офицерам в гвардии, не всегда хватало даже на букеты полковым дамам, а все остальные расходы - из собственных средств.
Лайк (2)
AldrEV
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Пожалуйста, помогите новому участнику сориентироваться. Интересует все по Кишенькам/Кешенькам/Кишенкам Полтавской губернии \ области. Если точнее, списки населения (в любом виде), описи казаков Кишеньковской сотни Полтавского полка. Период - с 1650 по 1770 примерно. Как я понимаю, многие участники ВГД уже прошли этими тропами... Спасибо
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 937
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1173
AldrEV

ЦДІАК України
Кишеньки, м-ко Кобеляцького пов. Полтавської губ.
cповідний розпис ф. 127 оп. 1016
Преображення Господнього – 3(1738); 32(1767)
св. Миколая – 3(1738); 32(1767)
св. Михаїла – 3(1738); 32(1767)
Успіння Пресвятої Богородиці – 3(1738); 32(1767)

Небольшая тема КИШЕНСЬКА [КИШІНСЬКА] СОТНЯ https://forum.vgd.ru/288/116420/
РГАДА Ф.229 о.2 д.54 - 1682г Присяги Петру I

Вопросы о Сотне неоднократно встречаются в теме ПОЛТАВСКИЙ ПОЛК (1648-1775) https://forum.vgd.ru/post/288/...#pp2053556

ЦДІАК України ф. 51 оп. 3 спр. 19250. Компут козаков Полтавского полка. 1735 г. - 291 л. - есть у мормонов https://www.familysearch.org/r...eView=true
ЦДИАК ф.51 оп.3 спр.2183 Ревизия о козаках и посполитых 1726 году полку Полтавского - есть у мормонов https://www.familysearch.org/a...53-5123-60

И т.д. и т.п. Читайте темы, не ленитесь.
Лайк (5)
Vladimir1002
Начинающий

Частный специалист

Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте!Подскажите,где можно посмотреть МК или ИВ по следующим Назаренкам и местам их проживания?

Прикрепленный файл: Screenshot_20230809-193202_Yandex Start.jpg
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 937
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1173

Vladimir1002 написал:
[q]
посмотреть МК или ИВ по следующим Назаренкам
[/q]

Эти Назаренко из списков казачьих сотен по Зборовскому реестру 1649 года.
Первые исповедки появились в 1690 году, православные метрики - не ранее 1722 года.
В каждую сотню входило несколько населенных мест, в том числе сел со своими приходами.
Начните с изучения тем по этим сотням.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 883 884 885 886 887 * 888 889 890 891 ... 929 930 931 932 933 934 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈