 Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам открывайте фамильные или дневниковые темы. Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости. Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.
Пользуйтесь папками с оцифрованными материалами - Украинские архивы https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. ________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ или задаете вопрос.

Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.
Где и как искать оцифрованные дела Полтавского архива: https://forum.vgd.ru/post/597/31338/p5586061.htm#pp5586061 |
Переселенцы из Полтавской губернии и обратно
Вопросы/ответы
| Posylaev Начинающий
Харьков Сообщений: 21 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
23 мая 2008 11:43 --- Ищу Посылаевых (Посилаєв, Posylaev, Posylajev, Posilaev) | | Лайк (2) |
secereМодератор раздела  Сообщений: 826 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 800 | 08122006 Добрый день. Фамилия Тищенко — очень распространённая. Если грубо оценить статистику на конец XX века, то фамилия Тищенко всего примерно на 35% менее распространена, чем фамилия Петров/Петрова. Поэтому искать только по названию губернии — это всё равно что искать иголку в стоге сена. К тому же важно учитывать, что сохранность генеалогических источников в Полтавском регионе крайне низкая.
Информацию о переселенцах в первую очередь стоит искать в архивах места их водворения. Первое время после переселения, до причисления к местному сельскому обществу, людей обычно записывали с указанием предыдущего места приписки. | | Лайк (1) |
| elenakashtanova Участник
Екатеринбург Сообщений: 96 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 51 | >> Ответ на сообщение пользователя Siegehardus от 3 января 2013 10:51 Здравствуйте! Как с Вами связаться в личном сообщении? Напишите пож. мне в ЛС. Вопрос по переселенцами, указанным у вас с списке на ветке одного форума. Спасибо!
| | |
| Эта тема была выделена из темы "Переселенцы из Полтавской губернии и обратно " (10 марта 2026 13:22)
|
| arbeiter Новичок
Сообщений: 6 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 5 | Мой прадед Давиденко Игнат переселился из Полтавской губернии в Сырдарьинскую область Туркестана в конце 19 века . Мой дедушка Давиденко Владимир Игнатьевич родился в 1888 году по пути к Туркестану ( по рассказам родственников ехали три года , жили где-то под Полтавой ) Единственная зацепка это письмо Крикливец Марии , которая писала письмо моему дяде Давиденко Константину Владимировичу . Он служил в армии в Вильно , почти сразу с началом ВОВ попал в плен и там же погиб в 1942 году в Германии . Жила Крикливец Мария в Кишинском районе Полтавской области село Озера . Думаю что это родственница прадеда . Больше ничего не знаю , но хотелось бы узнать больше где же родился Давиденко Игнат и в каком году . Возможно , что не все родственники уехали .Кто-то мог остаться .Буду благодарна за любую информацию . --- ищу кубатиных | | |
| К данной теме присоединена тема "Поиск предков" (29 марта 2026 22:47)
|
secereМодератор раздела  Сообщений: 826 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 800 | >> Ответ на сообщение пользователя arbeiter от 29 марта 2026 22:09 Добрый день. В месте куда семья переселилась Вы проверяли наличие метрических книг? Первое время после переселения людей обычно записывали с указанием предыдущего места приписки. Озера входили в Кобелякский уезд, метрики не сохранились. Можно пытаться искать информацию по косвенным источникам, но без знания населенного пункта это сложная задача. | | Лайк (2) |
|
Ваше сообщение перенесено из информативной темы (без вопросов/ответов) в диалоговую.
Аккаунт участника на сообщение которого Вы ответили удалён. Он/она не увидит Ваше сообщение.
С ув. şecere