ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Полтавской губернии и обратно

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Posylaev
Начинающий

Харьков
Сообщений: 21
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Информативную тему (выписки из архивных документов) по переселенцам смотрите по ссылке https://forum.vgd.ru/3524/103518/

---
Ищу Посылаевых (Посилаєв, Posylaev, Posylajev, Posilaev)
Лайк (1)
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1012
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 932

22071955 написал:
[q]
Трофименко Демьян Гаврилович и его жена, Христина Васильевна Спириденко, моя бабушка, вероятно в 1910г. стал жителями п. Михайловский Ишимского уезда Тоболовской волости Тобольской губернии.
[/q]


Добрый вечер! Мой предок, как и Ваш, переселился в этот же посёлок. Посмотрите мою тему, возможно, найдёте ответы на некоторые вопросы.
здесь
В архиве Ишима есть личные дела на раскулаченных жителей Михайловки, часто указывается место выхода, во всяком случае губерния. Если Ваши попали в их число, то может и найдёте, откуда они родом.
---
Любознательная
Лайк (1)
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1409
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1675
У моего деда местом рождения на сайте ПМВ указана Приморская обл, а у его брата-Полтавская. Оба в плследней и родились. Прибыли в Приморье детьми.
Поиски места рождения следует начинать с конца, т.е.места переселения.
Примерный год можно найти в метрических книгах. Часто, на следующий год после поселения, они засвечивались в них (рожали ребенка, женили детей,..).
Зная примерный год, нужно искать переселенческие документы (о причислении, выдачи ссуд, проходные свидетельства). В документах о призыве тоже указывалось место рождения. Там может быть и выписки из метрик, Р.С.
Так что информация может быть в самых разных фондах: крестьянского и военного начальника, полицейского управления, казенной палаты, переселенческом фонде...
Лайк (2)
22071955
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

KarLa написал:
[q]
22071955
Вам в Тобольском АИСе надо посмотреть, что есть по Вашему п. Михайловскому или по волости в целом
https://forum.vgd.ru/499/113470/
[/q]



22071955
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Oleksandrmivita от 13 сентября 2021 14:27

Спасибо Вам большое , буду продолжать поиск
22071955
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

Ishim627400 написал:
[q]

22071955 написал:
[q]

Трофименко Демьян Гаврилович и его жена, Христина Васильевна Спириденко, моя бабушка, вероятно в 1910г. стал жителями п. Михайловский Ишимского уезда Тоболовской волости Тобольской губернии.
[/q]



Добрый вечер! Мой предок, как и Ваш, переселился в этот же посёлок. Посмотрите мою тему, возможно, найдёте ответы на некоторые вопросы.
здесь
В архиве Ишима есть личные дела на раскулаченных жителей Михайловки, часто указывается место выхода, во всяком случае губерния. Если Ваши попали в их число, то может и найдёте, откуда они родом.
[/q]



Доброе время суток!Меня зовут Нина Васильевна Старовойтова (девичья) фамилия.Возможно, что мы с Вами знакомы. Я родилась в этой деревне. Одни мои родственники переселились( по отцовой линии) из Белоруссии,Могилевская губерния, д. Студенец, по материнской линии из Полтавской губернии.Многих , упомянутых, Вами людей в теме я знала лично.
Лайк (1)
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1012
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 932

22071955 написал:
[q]
Возможно, что мы с Вами знакомы.
[/q]


Напишу в личку 101.gif
---
Любознательная
22071955
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Oleksandrmivita от 13 сентября 2021 14:27

Спасибо Вам большое! Кое что я узнала о своем деде -Трофименко Демьян Гаврилович
ранен/контужен, в бою у д. Янкоголь, д. Рукишки; .Выбыл: д. Янкоголь, д. Рукишки; передовой бригадный перевязочный пункт, Место рождения:/ место приписки Тобольская губ., Ишимский уезд, Карасукская вол., Место службы: 20-й стрелковый полк, стрелок, Дата события: 18.07.1915
Именные списки потерь
Трофименко Демьян
Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский)
бомбардир, 33-я артиллерийская бригада, Документы о награждениях
Лайк (1)
22071955
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
]Здравствуйте! Мой родственник, Родзевич Франц, поляк, в 1910г. стал жителем п. Михайловский Ишимского уезда Тобольской губернии. Якобы он переселенец или Минской или Полтавской губерний. Больше о нем ничего не известно. Помогите найти документы о нем. Заранее, спасибо.
2017

22071955 написал:
[q]
Помогите найти документы о нем
[/q]

Начните поиски с места переселения,т.е. с Тобольской губ.
Найдете сведения по переселенческому управлению или из п.Михайловского по его причислению к сельскому обществу.узнаете откуда он переселился.
Ведь искать "якобы" в Минской или Полтавской губерниях можно долго и безрезультатно.
Лайк (1)
22071955
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

2017 написал:
[q]

22071955 написал:
[q]

Помогите найти документы о нем
[/q]


Начните поиски с места переселения,т.е. с Тобольской губ.
Найдете сведения по переселенческому управлению или из п.Михайловского по его причислению к сельскому обществу.узнаете откуда он переселился.
Ведь искать "якобы" в Минской или Полтавской губерниях можно долго и безрезультатно.
[/q]

Спасибо, что ответили. Он переселился в Тобольскую губернюю либо как переселенец либо ссыльный поляк, и кроме " якобы" мы ничего не знаем, п. Михайловсого уже не сущестует, и сппросить уже не у кого, поздно мы решили о нем узнать.А вам
все равно, большое спасибо.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈