Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Полтавской губернии и обратно

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: Ёжик
Posylaev
Начинающий

Харьков
Сообщений: 21
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Информативную тему (выписки из архивных документов) по переселенцам смотрите по ссылке https://forum.vgd.ru/3524/103518/

---
Ищу Посылаевых (Посилаєв, Posylaev, Posylajev, Posilaev)
Лайк (2)
AleksLapchenko
Участник

AleksLapchenko

Санкт-Петербург
Сообщений: 61
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63

popuriy написал:
[q]
Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень большая просьба к тем,кто работал со списками переселенцев из Полтавской губернии,отозваться если встречали фамилию ПОПУРИЙ. Мне известно имя моего прадеда- Никифор Сидорович 1886(7)года рождения,а год переселения,место жительства в Полтавской губ. и отчество прапрадеда Сидора Попурия -пока установить мне не удалось.Заранее благодарю всех добрых людей,кто поможет чем может!
[/q]



Добрый день. В метрической книге посада Калиновка (Херсон) за 1898 год нашла запись о рождении 22 ноября 1898 близнецов Архиппа и Феклы у казака села Васютинцы Васютинской волости Золотоношского уезда Полтавской губернии Федора Сергеевича Попурия и его жена Матроны Герасимовой.

---
Ищу сведения о Лапченко и Тулуповых (Черниговская губерния, Новозыбковский уезд), Лебедевых и Калёновых (Ярославская губерния, Мологский уезд), Чернявских (Виленская губерния, Трокайский уезд), Алексеевы (Псковская губерния, Торопецкий уезд)
komandor196

komandor196

Украина - Наддніпрянщина
Сообщений: 288
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2011
Просьба к тем, кто работал со списками переселенцев из Полтавской губернии, отозваться тех, кто встречал фамилию Любченко переселённых в Александровский уезд Екатеринославской губернии.
Мне не известно название селения, откуда переселились мои предки Любченко. Знаю, что из Полтавской губернии.
Ко всем с уважением.
---
Ищу родственников Нагорного Василия Романовича 1900 г. р. - г. Ейск
Лайк (1)
Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
Сообщений: 186
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146
День добрый! Может опытные исследователи подскажут как быть? confused.gif
В ревизских сказках по с.Ивановка Александровского уезда Екатеринославской губернии нашла списки переселенцев из Полтавской губернии Роменского уезда. Там нашла своего пра*деда Потапа Михайловича Максименко и его сына Игната, написано, что переселились они в 1802 г. из села Калиновка. Калиновка в этих списках мелькает несколько раз. Далее нашла исповедные росписи по Калиновке, пересмотрела 7 разных лет за период жизни пра*деда, но там его нет! Почитала форум, поискала по имени-отчеству без фамилии (хотя в РС в последующие годы он указан как казак) - не нашла. Снова почитала форум, нашла список Роменской сотни и там по Калиновке упоминается некий Иван Максименко,значит были же в Калиновке Максименко, но, посмотрела исповедную роспись за это период-нет там никаких Максименко! Проверила несколько человек из списка сотни, их я нашла в исповедках, также как и нашла переселенцев из Калиновки, которые указаны в РС в 1811 г. А моего пра*деда нет! Я пересмотрела по паре лет исповедок по другим соседним селам, которые были в списке переселенцев Житное и Николаевке,думала, может ошибся писарь и не туда его вписал, но нет, Максименко Потапа и там не нашла. Как такое может быть?!
confused.gif
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 723
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 624
>> Ответ на сообщение пользователя Lelenka от 6 октября 2020 9:23

может ещё Калиновка была?
мог быть в другом сословии записан.
В казаки мог записаться из другого сословия.
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
llenazim
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 37
Добрый вечер!
А где Ваши жили в Амурской области?
Мои тоже уехали с Полтавщины в эти годы, жили в Анновке на ДВ
mi-lord99
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Kurilovich написал:
[q]
Мои предки из Полтавы найдены - огромное спасибо Aleks_hist !
Для меня это почти волшебство, ведь кроме примерно года , фамилии и губернии мы ничего никогда не знали
[/q]



Здравствуйте, а как искали?
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 360
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1010

Lelenka написал:
[q]
[/q]

А по имени Максим в Калиновке не искали? Можно предположить, что фамилию могли взять по имени предка.
В РС по казакам встречала часто указание одного человека под двумя фамилиями (Иванов, он же Петров), или даже полностью с разными ФИО.
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия.
Корейская генеалогия: @kore_genea
Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
Сообщений: 186
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146

ВикторияХегай написал:
[q]

Lelenka написал:
[q]

[/q]


А по имени Максим в Калиновке не искали? Можно предположить, что фамилию могли взять по имени предка.
В РС по казакам встречала часто указание одного человека под двумя фамилиями (Иванов, он же Петров), или даже полностью с разными ФИО.
[/q]
Спасибо за отклик! Я нашла в итоге в ревизской сказке Потапа Хуторненко и сына его Игната, возраст совпадает, написано,что переселились в Екатеринославскую губернию,год переселения совпадает...а фамилия нет.В РС написана только одна фамилия и в ревизии по месту прибытия тоже одна,но совсем другая! Причем Максименко в Ивановку тоже приехали в этот же год,но из Черниговской губернии.Почему мой прадед изменил фамилию при переселении непонятно.Кстати,исповедки по Калинлвке еще раз пересмотрела, но ни Потапа Михайлова сына,ни каких-либо Хуторненко так и не нашла.....В РС есть,а в исповедке за этот же год их нет.И больше Хуторненко или Максименко в РС тоже нет.


Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
Сообщений: 186
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146

vk lipetsk написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Lelenka от 6 октября 2020 9:23

может ещё Калиновка была?
мог быть в другом сословии записан.
В казаки мог записаться из другого сословия.
[/q]
Калиновки больше не было в Роменском уезде вроде


ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 360
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1010

Lelenka написал:
[q]
Причем Максименко в Ивановку тоже приехали в этот же год,но из Черниговской губернии.Почему мой прадед изменил фамилию при переселении непонятно.Кстати,исповедки по Калинлвке еще раз пересмотрела, но ни Потапа Михайлова сына,ни каких-либо Хуторненко так и не нашла.....В РС есть,а в исповедке за этот же год их нет.И больше Хуторненко или Максименко в РС тоже нет./q]
В этом году тоже пришлось штудировать 20 лет по одному селу Роменского уезда, поэтому отвечу, исходя из своего накопленного опыта:

Роменский уезд был прежде в границах Московского государства Черниговского наместничества, затем - в Полтавской губ. (примерно с 1801 г) и Сумской обл. (с 1992).Ранние метрики уезда хранятся в Черниговском архиве. Год переселения в Вашем случае - 1802й, так что переселенцы вполне могли в документах указывать по-старинке Черниговскую губернию.
Вы нашли искомое - совпадение имен отца и сына, их возраст, год переселения - достаточно, чтобы утверждать точное соответствие.
Если нет в ИР, но есть в РС, значит, скорее всего, из прихода другой церкви, но проживающий в этом селе, возможно, недавно прибывший отслуживший казак, не пожелавший по каким-то причинам присоединиться к приходу этого села. Версий много, но ревизии точнее. В ИВ не указывалась прежняя фамилия, в отличие от РС.
Исповедные ведомости грешат многими неточностями, даже возраст мог плавать в пределах 10 лет, могли фамилии указываться с разными окончаниями, редко, но могли немного попутать имена.
В моем поиске по Роменскому уезду тоже встретилась смена фамилии даже не на созвучную, и не от имени произошедшую. Нашелся сей факт сопоставлением состава семьи по ИВ разных годов, т.к. хорошо, что там сохранился порядок перечисления прихожан по семьям. И, похоже, что была прежде еще смена фамилии, либо пришлый стал жителем села, многих казаков после окончания службы причисляли к разным населенным пунктам, не знаю по какому принципу по желанию ли, или по месту рождения.

---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия.
Корейская генеалогия: @kore_genea
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈