Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Полтавской губернии и обратно

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: Ёжик
Posylaev
Начинающий

Харьков
Сообщений: 21
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Информативную тему (выписки из архивных документов) по переселенцам смотрите по ссылке https://forum.vgd.ru/3524/103518/

---
Ищу Посылаевых (Посилаєв, Posylaev, Posylajev, Posilaev)
Лайк (2)
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 360
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1009
Здравствуйте!
Можете помочь найти в списках переселенцев из Полтавской губернии?:
Выехали из: Полтавской губ. Роменского уезда Глуховской волости с. Беседовка
Дата выезда: 2-я половина 1900 года.
Где обосновались: Троицкий уезд Оренбургской губ. (ныне - Челябинская обл.)
Казацкие семьи: Волощенко, Сыромля, Сиромля.
И еще вопросы:
- почему осели южнее Челябинска в Троицком уезде, где впоследствии указывались как крестьяне? Возможно, изначальным направлением был север нынешнего Казахстана, Тургайская обл? В книге о переселениях из Полтавской губ. не указано это направление в 1900 году. В районе г. Троицк есть несколько поселений, основанных в 1900-1920 гг украинскими первопоселенцами.
- переселялись ли осенью-зимой? в какой сезон обычно отправлялись полтавские переселенцы в дальнюю дорогу?
- есть ли в украинских архивах какие-нибудь источники по казакам-переселенцам за 1900 г по уездам?



Комментарий модератора:
[q]
почему осели южнее Челябинска в Троицком уезде, где впоследствии указывались как крестьяне
[/q]

Переселенцы прибывали на переселенческие пункты, их фиксировали в книги по Проходным паспортам. На постоянное жительство поселялись там, где по крестьянскому сходу (велся протокол собрания) их причисляли (прописывали). Не сразу они оседали на одном месте (иногда переходили с семьей из одного места в другое). Поэтому и надо искать переселенческие документы. Как правило, это ГАТО, фонд И154 и т.д

---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия.
Корейская генеалогия: @kore_genea
nokto

Сообщений: 501
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 326

ВикторияХегай написал:
[q]
Комментарий модератора: ... Поэтому и надо искать переселенческие документы. Как правило, это ГАТО, фонд И154 и т.д
[/q]


Скорее тогда ГАЧО, ф.И13 https://forum.vgd.ru/457/55116/

---
Курочкин, Васильев. Васинские, Селезнев, Шадрин, Асеев. Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко, Лисий, Тоцкий, Болбат, Чеботько; Дубинин, Байков, Чернопятов, Шатилов, Алымов, Кулябин, Решетов, Хромин; Барков, Паньшин.
По жене: Барчонков, Колесников, Павленко, Полунин
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 360
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1009

nokto написал:
[q]
Скорее тогда ГАЧО, ф.И13 https://forum.vgd.ru/457/55116/
[/q]
там все просмотрела уже, не нашла
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия.
Корейская генеалогия: @kore_genea
ole68

ole68

Сообщений: 2757
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1894
Как могли жить предки до переселения? Традиционно украинские крестьяне имели сильную привязанность к своему участку земли, и тронуться в далекий путь их могла заставить только крайняя степень малоземелья.
Традиционные хаты у небогатых крестьян состояли из двух камер-помещений (собственно жилая комната-«хата»+сени) или трех ( «хата»+сени+ "комора" для хранения продуктов). В коморе также хранили ткацкий станок, который был практически в каждом хозяйстве.
Погреб устраивался отдельно от хаты
Двухкамерная хата кон. 19 ст. из села Ревазовка Новосанжарского района Полтавской области


https://www.pslava.info/Kyiv_0...56024.html
https://etnoua.info/novyny/eks...vovchenko/



Прикрепленный файл: 2-кам.jpgРевазівка-хата.jpg, 106721 байт
ole68

ole68

Сообщений: 2757
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1894
О размерах земельных участков, достаточных для пропитания в Полтавской губернии.

По воспоминаниям Ивана Козуба, родившегося 1896 г. в селе Капустинцы Пирятинского уезда Полтавской губернии, в селе было 200- 250 дворов, из них богатыми считались 20-25, они имели от 20 до 75 десятин земли. Середняков и бедняков было примерно поровну, середняком считался тот, у кого было 4,5-6-8 десятин, бедняки имели 0,5-2 десятины (десятина - примерно 1,1 га).

Земли были черноземными, но урожаиность по тем временам гораздо меньше, чем сейчас: 80-100 пудов ржи с десятины, 60-80 пудов яровой пшеницы и ячменя, 50-100 пудов проса. Семье в семь душ требовалось в год 60-80 пудов зерна (по пуду в месяц на душу), 3-4 пуда проса и хотя бы 10 мешков картошки. Таким образом, обойтись своим хлебом с участка в десятину было невозможно, требовалось минимум 2-3 десятины.

Вот как Иван Козуба вспоминает о переселении односельчан:

"А вскоре селом прокотился слух - Горбачи, Бакуменки, Цюри и еще семей 15 надумали покинуть свое родное село, Украину, и отправиться в далекие Тургайские степи, в Семипалатинскую губернию, на земельные просторы, потому что тут все эти семьи были малоземельными. Началась распродажа имущества, хат и остального, а потом и день отъезда был назначен. Женщины ходили заплаканными, а мужчины сосредоточенно-молчаливыми, собирались в далекую дорогу. Нагружали возы домашним скарбом... Я тоже грустил...за всеми переселенцами, которые навсегда покидали отчий край, родное село, и ехали в неизвестность. Настал день отъезда. Село переполнилось плачем, как за покойниками..."
https://archive.org/details/00kozu_0/page/n5/mode/2up


ole68

ole68

Сообщений: 2757
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1894

Leontiya написал:
[q]
Вот только работала с делом: украинцы переселились самовольно, хотя по нормам земли на душу у них было достаточно
[/q]

Может, штундисты? Они и другие сектанты часто переселялись подальше от зоркого начальства.
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 360
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1009
Не нужно гадать, причины переселения из Полтавской губернии очень подробно описаны:
Статистическое бюро Полтавского губернского земства
Переселения из Полтавской губернии с 1861 года по 1 июля 1900 года. с диаграммами и картограммами
Вып. 1 (1861-1893) Полтава 1900
Вып. 2 (1894-1901) Полтава 1905

Скачать в pdf: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003963371

Причины:
- слабая обеспеченность населения надельной и собственной землей (несоответствие надела земли составу семьи);
- из года в год растущая нужда населения в продовольствии (нехватка хлеба);
- большое количество безскотных хозяйств;
- высокие цены на поднаем земли (даже выше, чем стоимость земельных участков в Европейской части, куда переселялись более зажиточные крестьяне, с.75 вып.2);
- малый % населения, занимающийся ремесленным неземледельческим промыслом (в подавляющем большинстве были хлебопашцы, земледельцы).
Преимущественно переселялись многочисленные семьи.
В книге проанализирована гипотеза о высоком % переселенцев в тех уездах, по которым проходила ж/д ветка, но она исключается в связи с тем, что ж/д сообщение было повсеместным и хорошо налаженным везде, и в данном случае никак не влияло.

Начиная с отмены крепостного права количество переселенцев с Полтавской губернии было очень высоким, и значительно превышал возможности государства контролировать процесс и обеспечить новыми участками, ссудами и пр. Запретительные меры государства давали толчок к стихийным самовольным переселениям (в 1894 самовольное переселение достигло 3/4 - 78% всего переселенческого движения).

Сравниваются цифры статистики ведомств по переселенцам за 1894-1899 из Полтавской губернии в Сибирь, когда Полтавская губ. занимала 1 место среди всех губерний Европейской России по числу выходцев из ее пределов в Сибирь:
Полтавское губернское присутствие - 86996 чел.
Данные же регистрации в Челябинске показывали свыше 100 000 чел. - разница в 9%.
Указывается только цифры Челябинского переселенческого пункта, и никакие другие.

В некоторые годы количество переселенцев равнялось половине прироста населения, т.е. примерно при 1000 родившихся, выезжавших насчитывалось до 500 чел.
За пределы Полтавской губернии выселилось в период 1861-1900 свыше 51 000 семей (около 300 000 человек), переселенческое движение охватывало все уезды губернии.
В 1882-1893 - 49% выселившихся составляли казацкие семьи, в 1895-1896 - 56% - крестьянские семьи.
Направления переселения в 1894-1900:
47% - Сибирь (9463 семей)
19% - Амурская область (3735 семей)
16% - Алтайский край (3079 семей)
13% - Европейская часть России (2656 семей)
5% - Южно-Уссурийский край (1000 семей)


Комментарий модератора:
Вы дублируете источник >>>>

---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия.
Корейская генеалогия: @kore_genea
wd
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Подскажите пожалуйста какие есть онлайн источники по населению (фамилии, имена...) Полтавской губернии Полтавского уезда - Чербовке и Решетиловки начала XIX века. И кто переселялся оттуда в Херсонскую губернию. Может есть какие то метрические книги онлайн. Подскажите пожалуйста кто знает. confused.gif
---
WD
miss-russ

miss-russ

Сообщений: 113
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 113
Здравствуйте!
Возможно не по теме, но впервые сталкиваюсь с таким вопросом: ссылка из Полтавской губернии (конфликт с помещицей) в Тобольскую губернию Тюменский округ вероятно до отмены крепостного права.....С чего начать ? Может кто сталкивался? Может были определенные места-куда направляли ссыльных в Тюмене?
MillaLeg
Начинающий

MillaLeg

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли какие - нибудь сведения о переселении семей из Полтавской губ. в Екатеринославскую губернию, Бахмутский уезд. Интересует фамилия Легейда. В Полтавской обл и сейчас сосредоточено самое большое кол- во носителей этой фамилии, есть село, где проживало большинство людей с такой фамилией. Интересует период , начиная с 1800 годов.Есть ли открытые метрики, ревизские сказки примерно того времени? Спасибо.
---
Ищу сведения про Легейда Иван , Легейда Михаил, Легейда Яков, проживавших на рубеже 17- 20 вв на хуторе Щербиновка (г. Дзержинск ) а также Герасименко Иона, его отца Герасименко Григория, проживавших в Нелеповских хуторах, хуторе Щербиновка , Донецкой обл.
Ищу корни Долгих Степан, Долгих Иван
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈