Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔Черниговская губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 178 179 180 181 182 * 183 184 185 186 ... 804 805 806 807 808 809 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 488
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 178


Комментарий модератора:
[q]
i.gif Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

По отдельным населенным местам и своим личным поискам пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)
Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.


i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.


ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТЕКСТ ВЫШЕ НА ЖЕЛТОМ ФОНЕ!

Модератор раздела.
[/q]

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43
А 1850-1875 ничего не пробегало?
---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12319
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39684

Doly написал:
[q]
Ржавец к Прилуцкому полку
[/q]


Doly
Посмотрите список. Ваши здесь есть ?

[
Изображение на стороннем сайте: 8e724fc78ae3t.jpg ]

(Источник: Малороссийские переписные книги 1666 года. Лазаревский)

Удачи!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 220
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 229
Доброе время суток! Просматривая страницы этой темы решила обратиться к знатокам. Но сначала история. Мой дед рождения 1901 г. с. Кузнецы Уношевской волости Суражского уезда Черниговской губернии был вывезен родителями-переселенцами в Сибирь. В 1937 году его арестовали и расстреляли как "врага народа". Отец не поддерживал отношения со своими родственниками. Но все время мечтал найти "свои корни". Ему это не удалось. Были не те времена и возможности. Сейчас, занимаясь этим вопросом, нашла место рождения его отца. И так как это Черниговская губерния (правда сейчас это Брянская область) у меня вопрос- попадалась ли кому-нибудь фамилия Шкуратъ, Шкуратов во время поисков. Много Шкуратовых уехало за три волны переселения на Дальний Восток. Но и в тех местах остались Шкуратовы. У меня нет старших родственников. Пытаюсь что-то выяснить в местном архиве. Но это все после переселения. А то что до переселения находится очень далеко. Буду благодарна за любую информацию! 101.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 353
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 124

Ирка-Маргаритка написал:
[q]

А 1850-1875 ничего не пробегало?
[/q]


А как же. Пробегали... аж целых три ревизии пробегали - в 1816, 1850 и 1858 годах как минимум. А как максимум должна быть еще ревизия 1833 года, но мимо меня она не пробегала (правда, это не значит, что ее нет в природе).
И лежать их материалы должны в ГАЧО в фондах уездных казначейств.
Нужный Вам населенный пункт в 1850-1875 годах в каком уезде числился? Вот в фондах казначейства соответствующего уезда все это и должно лежать. Теоретически. Если, конечно, материалы ревизий сохранились. Но это уже выяснять на месте надо.
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43
Меня в большей степени интересует село Дремайловка Нежинского уезда...Посмотрела я только что в путеводителе фонд 344 по Нежинском уезду - нет там ревизских реестров...В сосницком и борзенском например есть, а в нашем нет... cray.gif И где же их искать???? Есть правда какие-то формулярные списки, но кто его знает, что это за зверь?
---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
Doly

Doly

рідна ненько Україна
Сообщений: 248
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 306
'Tasha56
Малороссийские переписные книги это один из известных мне источников.Но все дело в том, что там только крестьяне , не козаки .Мои Карпенко из козаков , поэтому их там и нет . А Рожновка в переписние книги или не попала , или ,. скорее всего , материали не сохранились.Но надеюсь, что удастся пробить еще несколько "женских " линий с которыми родычалысь Карпенки biggrin1.gif и опять все прийдется просматривать по-новой. Работы - поле непаханое biggrin1.gif .Сейчас слабая надежда, что что -то есть в присяжных книгах по Нежинскому полку .Хотя судя по оглавлению показчика Нежинский и еще один полк поместились всего на одной странице , информации совсем мало.
Спасибо , всем за участие. Немножечко отдохну ( пришлось зятю помогать менять аммортизаторы - чем только нам женщинам приходится заниматься , кошмар ) и просмотрю, что из книг есть по Нежинскому , по- чесному я на него не очень внимание обращала.Короче - ночами снится Черниговский архив .
Галина
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43
Галина, а что это за малороссийские переписные книги и где их можно взять , если не секрет?
---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 353
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 124

Ирка-Маргаритка написал:
[q]

Меня в большей степени интересует село Дремайловка Нежинского уезда...Посмотрела я только что в путеводителе фонд 344 по Нежинском уезду - нет там ревизских реестров...В сосницком и борзенском например есть, а в нашем нет... И где же их искать???? Есть правда какие-то формулярные списки, но кто его знает, что это за зверь?
[/q]

Ну.. я бы на Вашем месте сделала нехорошую вещь - «включила дурака» и отправила бы туда запрос содержания следующего: «Просьба сообщить, не поступали ли на хранение в Государственный Архив Черниговской области ревизские сказки казаков Нежинского уезда за 1816, 1833, 1850 и 1858 годы. В конкретном плане интересует район Дремайловки Нежинского уезда. Заранее спасибо».
Правда, для этого придется немного подождать – ГАЧО сейчас письменных запросов не принимает. По крайней мере, на поиск не принимает. Так что придется слегка подождать… хотя, может, по фондам они и могут сориентировать.
Хм… формулярные списки – вообще-то, это сведения о прохождении офицерами воинской службы… если я хоть что-нибудь понимаю.
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12319
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39684
Doly
Галина, 101.gif
если Ваши не из "высшего" сословия, то все казаки вышли из крестьян.
"...По исследованиям русских историков (есть мнения другие, но о "родине" казаков) выходит, что появившись в 1549 году на совершенно пустом месте и основав три городка, три маленьких поселения, «беглые крестьяне и преступники» (по Сватикову) вдруг становятся грозою татарских царств и потрясают владениями могущественнейшей в то время Турецкой империи, вызывая вышеприведенное письмо Турецкого султана к Ногайскому хану.
Через два года после своего появления на пустом месте они громят Крым, берут Астрахань, становятся господами положения на обоих берегах Волги, «с Азова оброк емлют и воду из Дона пить не дают». В 1552 году те же казаки (по русским источникам - «беглые крестьяне») принимают деятельное участие во взятии Казани..."

Если конкретно по «Переписным книгам 1666 г.», то первый раз эти списки «извлек» из архива Костомаров. Он напечатал их в сокращении: Переяславский и Нежинский полк (не вошли: Конотопская сотня, Кролевецкая, Воронежская, Глуховская..), частичная перепись Киевского полка (не вошли: Кобызча, Носовка, Козары), Лубенский полк (исключение: Буромля, Оржица) и Черниговский полк (исключение: Березна). Списки полков у него были спутаны и, когда Лазаревский «реанимировал» данные по этому источнику, то отметил некоторое несоответствие очередности населенных мест. У меня издание Лазаревского, по полкам: Прилуцкий, Лубенский, Миргородский, Полтавский. Перепись в этой книге не полная, сделана Лазаревым на основе работы Костомарова. Что успели...и на том спасибо!

Удачи!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 353
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 124

Tasha56 написал:
[q]
если Ваши не из "высшего" сословия, то все казаки вышли из крестьян. "...По исследованиям русских историков (есть мнения другие, но о "родине" казаков) выходит, что появившись в 1549 году на совершенно пустом месте и основав три городка, три маленьких поселения, «беглые крестьяне и преступники» (по Сватикову) вдруг становятся грозою татарских царств и потрясают владениями могущественнейшей в то время Турецкой империи, вызывая вышеприведенное письмо Турецкого султана к Ногайскому хану.Через два года после своего появления на пустом месте они громят Крым, берут Астрахань, становятся господами положения на обоих берегах Волги, «с Азова оброк емлют и воду из Дона пить не дают». В 1552 году те же казаки (по русским источникам - «беглые крестьяне») принимают деятельное участие во взятии Казани...
[/q]


Кроме «беглохолопской» версии (от которой сами казаки, кстати, отчаянно отбиваются) о том, как беглые крестьяне, никогда в жизни не видевшие воды серьезнее ближайшей речки-вонючки, ставили раком один из сильнейших флотов мира, как беглые крестьяне, сбежав от барина, кинулись защищать и раздвигать границы того самого государства, из которого сами же и сбежали якобы «на пустое место», а также о том, как преступники за преступления сажали дружка дружку «в куль, да в воду», есть еще много других – причем именно о том, кто такие, откуда и от кого казаки произошли. А не где это произошло. Это первое.

Во-вторых, Вы нам тут в основном про донцов рассказываете – как три ма-а-а-леньких поселения на целую большую Османскую империю страху нагнали (Вы как себе это технически представляете?). Кстати, «с Азова оброк емлют и воду из Дона пить не дают» - это письмо вот так выглядит:
"В наших магометанских книгах пишется, что пришли времена Русского царя Ивана: рука его над правоверными высока. Уж и мне от него обида велика: Поле все и реки у меня поотымал, да и Дон у меня отнял, даже и Азов город доспел, до пустоты поотымал всю волю в Азове. Казаки его с Азова оброк берут и не дают ему пить воды из Дона. Крымскому же хану казаки Ивановы делают обиду великую, и какую срамоту нанесли! пришли Перекоп воевали. Да его же казаки еще какую грубость сделали – Астрахань взяли; и у вас оба берега Волги отняли и ваши улусы воюют. И то вам не срамота ли? – как за себя стать не умеете? Казань ныне тоже воюют. Ведь это все наша вера магометанская. Станем же от Ивана обороняться за-один. Вы ведаете, что теперь в Крыму мой посажен хан, как ему велю, так и сделает. По просьбе Астрахани, тоже пошлю царя; да и казанцы ко мне присылали же просить царя; и я из Крыма непременно посылаю его. Ты-б, Исмаил мурза, большую мне дружбу свою показал: помог бы Казани людьми своими и пособил бы моему городу Азову от царя Ивана казаков. Станешь пособлять, – и я тебя в Азове царем поставлю, мне же помочь городу неудобно, находится далече".
Дела Ногайские. Кн. № 4, листы 39–41.
http://passion-don.org/history-2/chapter-2.html

А вот при каких делах тут Черниговщина? Кстати, мне неизвестно об участии черниговско-полтавских казаков во взятии Казани a_003.gif.
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 178 179 180 181 182 * 183 184 185 186 ... 804 805 806 807 808 809 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
Вверх ⇈