Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ЦГИАК не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

Сквирский уезд

административно-территориальная единица Киевской губернии Российской империи. Уездный город — Сквира.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модератор: Tomilina
Сергей Иванов+
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, Александр. Спасибо за информацию о Несенюках ( в интервью Вениамина очень много интересного для меня) и о родном брате Луки Жайворонка - Петре. Однако, в списке Жайворонков из исповедки за 1909 год, который Вы разместили 30.11.2010, Петр не указан, хотя, судя по всему, должен был быть. Если к тому времени он умер, то все равно должен был быть указан кто-то из его детей с фамилией Жайворонок, например, незамужние дочери или сын. Кстати, я припоминаю, что, по словам родни, у Дмитрия Жайворонка был двоюродный брат - Сидор Жайворонок, также проживавший в с.Хейлов. И если у Луки Жайворонка был только однин родной брат - Петр, то Сидор мог быть только его сыном. Можно ли внести ясность в этот вопрос? А еще, как насчет моей просьбы в отношении Степана Паламарчука ? И еще один вопрос: по моей информации (не помню из какого источника) с.Хейлов было основано в 1825 году. Однако, из размещенной на форуме выписки из какой-то книги (Юлия) следует, что церковь в селе была построена в 1779 году, а судя по Вашей переписке с коллегами по форуму имеются ревизские сказки по с.Хейлов с 1772 года. Если можно, просветите, пожалуйста, и в этом вопросе. С уважением, Сергей.
Paulina

Киев
Сообщений: 81
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 108
Сергей Иванов, я в январе была в Житомирском архиве и переписывала информацию по моим селам, в т.ч. по Хейлову. За 1880-е годы нашла такие записи о рождениях детей:

Наталия Жаворонок Петр Григориев Христина Даниилова 1886.08.11
Лаврентий Жаворонок Лука Григориев Дария Трофимова1888.08.11
Анна Жаворонок Петр Григориев Христина Даниилова 1889.02.03
Емилиан Жайворонок Петр Григориев Христина Даниилова 1881.08.08
Елисавета Жайворонок Петр Григориев Христина Даниилова 1882.09.07

Петр Жаворонок в некоторых записях записан как унтер-офицер.

Есть одна запись о смерти:
Жайворонок Емилиан сын Петра Григориева 1881.10.18 в 2 месяца от кори

Формат даты: год.месяц.день.

Может, вам пригодится


Aleksandra Chernitskaja
Если попадутся ЧЕРНИЦКИЕ в Сквирском уезде, и особенно, в РАДЗИВИЛЛОВКЕ, дайте знать. Здесь может быть прямая связь с моими предками Черницкими Слуцкого уезда Мин. губ., которые были подданными Радзивиллов. Известно, что у Радзивиллов были владения на Украине. И есть знакомые Черницкие из-под Сквиры.
Спасибо!
am1804
Начинающий

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Сергей Иванов+
Здравствуйте.
Петр Григориев и его семья в Исповедной ведомости 1909 годы записаны (см. 06.02.2011). Три дочери с родителями, Наталия - жена Кондрата Афанасьева Огородника. Также записан Жайворонок Исидор Косьмин 31, жена Елена Исидорова 31, дети: Иван 6, Анастасия 2.
Кузьма (род. ок. 1833) - старший брат Лукьяна Григориева, его жена - Евгения Лазорева (род. ок. 1842). У Сидора были братья: Иван 1857, Никита 1862, Артем 1875, сестра Анна 1874.
У Луки, Петра и Кузьмы были сестры: Христина 1848, Агафия 1854, Анна 1856.
30.11.2010 ошибся в возрасте Дмитрия Лукина, на самом деле ему в 1909 году 37 лет.
Еще у Луки Жаворонка была дочь Елена (род. 1882). В июне 1906 года венчалась с Павлом Тимофеевым Дубовенко, похоронена в Хейлове, на могиле цветной мини-портрет.


---
Сквирский уезд: Хейлов, Андрушки, Камянка, Койловка. Житомирский уезд: Зороков. Каневский (Богуславский) уезд: Пишки, Яновка, Москаленки, Куриловка, Козаровка, Козин, Выграев, Квиток.
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4832
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6539
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помочь.
Может быть вы встречали по Васильковскому и (или) Сквирскому уездам Киевской губернии
фамилии Кременецкий и Бабенко?
Ищу прадеда Кременецкий Фёдор Андреевич (1901г.р.) и его жена Кременецкая (Бабенко) Лукерья Родионовна (1900 г.р). Предположительно родились в окрестностях Белой Церкви.
Есть легенда, что семья прабабушки Бабенко владела имением под Б. Церквой.
Знаю, что они переехали были где то в 1917-18? в село Гайворон Галаховской волости
Аткарский уезд Саратовской губернии. В СНМ Саратовской губернии за 1912г я нашёл, что
Сословие поселян: Крестьяне Киевской губ. Сквирского уезда. В этом селе было несколько
семей Кременецких. Знаю точно, что 1 - семья брата прадеда.
Заранее всем благодарен. Очень надеюсь на помощь.
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3380
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1787
DVK_Dmitriy, в селе Гайворон Володарского р-на Киевской области (раньше Антоновской волости Сквирского уезда) и сейчас проживают Кременецкие.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4832
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6539
Yulita

Ухты!!!!!!!!! yahoo.gif
Ну Юлия, вот порадовали так порадовали!!!!!!!!!!!!
Огромное Вам СПАСИБО!!!!!!!!!!!
Интересно пазл складывается!
Вот, что нашёл в Инете о Гайвороне (Аткарском) со слов местных старожилов:
"В позапрошлом веке из украинского села Белая Церковь прибыли переселенцы на аткарские земли. Вдоль реки Белгаза построили избы, назвав село в память о далекой родине по-украински - Гайворон."
Ведь явно какая то связь есть!!!!!!!!!
Если не секрет, откуда информация о нынешних Кременецких?
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3380
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1787
DVK_Dmitriy, это из базы жителей Украины.
Так же эта фамилия встречается в Белоцерковском и Иванковском районах Киевской области. Иванков слишком далеко на севере от Белой Церкви, а вот населенные пункты Белоцерковского р-на (Фастовка, Щербаки, Яблоновка) расположены вплотную к границам Сквирского уезда и Гайворона. Более того, это села Васильковского уезда, откуда мои предки в 1898 году уехали на Дальний Восток 101.gif

[
Изображение на стороннем сайте: 48-50_800.jpg ]

Но в ревизиях 1850 года по этим селам Васильковского уезда фамилия Кременецкий не встречается, видимо, Кременецкие появились там ближе к 1900 году.
В описании ахтарского Гайворона смущает то, что Белая Церковь названа селом, дело в том, что она никогда не была селом, но, скорее всего, это просто ошибка пересказчиков.
На 1882 год Гайворон еще приписан к церкви села Петрашевки, а в 1900 году в нем уже указана своя церковь.
Попробуйте наобум написать запрос в ЦГИАК "прошу подтвердить рождение моего прадеда Кременецкого Федора Андреевича в 1901 году в с.Гайворон Сквирского уезда Киевской губернии". Вдруг, повезет a_003.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4832
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6539
Yulita

Огромнейшее Вам СПАСИБО!!!!!!!!!
По поводу того, что Белая Церковь названа селом, это или ошибка перезказчика или старожилов.
Статья была не о селе, а о последнем жителе села Гайворон. Я связывался с корреспонденткой
(замечательнейший человек!!!), но она пока не смогла найти подтверждения по истории села.
Спасибо Вам за совет, попробую написать ЦГИАК .
Эх, жаль у меня плюсики закончились!

s1751.gif
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3380
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1787
DVK_Dmitriy, "В період Великої Вітчизняної війни багато громадян с.Гайворон і Петрашівки були мобілізовані в Червону Армію. Вони брали участь у визволенні Вітчизни від німецько-фашистських загарбників. 35 хлопців і дівчат було вивезено на каторжні роботи в Німеччину, 3-оє з яких загинули в концтаборах. Це Іван Тихонович Оксак, Катерина Шинкарук, Іван Петрович Кременецький"
Исходная статья с историей села здесь
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈