Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселения в Казахстан

вопросы и рекомендации по поиску фамилий , маршрутов и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Katya1
Новичок

Люберцы (Тамбов)
Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Ищу информацию о моих предках. Моя бабушка Ивкова Александра Родионовна родилась в 1929 году в Акмолинской области, Молотовский район, сс Н-Саратовский. Всё что известно,это что ее родители были раскулачены на Украине и сосланы в Казахстан,предположительно перед рождением бабушки. До войны каким то образом они оказались в Мурманске,куда делся прадед Ивков Родион неизвестно,прабабушка вышла замуж второй раз уже в Мурманске. Куда капать и где искать никак не пойму,понимаю очень мало информации,может есть какие то списки раскулаченных?
KatyPich
Новичок

Протвино
Сообщений: 9
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Ищу информацию о своих предках: переселенцы в Казахстан, родом с Урала (откуда они). Прадед: Гурин Дмитрий Васильевич, прабабушка Гурина Екатерина Георгиевна. Жили: Джувалинский район КАССР, Благовещенка, с. Казанка (область Южный Казахстан). Здесь родилась моя бабушка Гурина Таисия Дмитриевна (01.12.1918).
korbava

Сообщений: 1912
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 715
РГИА
Ф. 1412 Оп. 56 Д. 71
Название фонда
КАНЦЕЛЯРИЯ Е.И.В. ПО ПРИНЯТИЮ ПРОШЕНИЙ НА "ВЫСОЧАЙШЕЕ" ИМЯ ПРИНОСИМЫХ

Заголовок
Канцелярия е.и.в. по принятию прошений на высочайшее имя приносимых.

Шатало Феодосий и Гапон Дмитрий, крестьяне-переселенцы, заимки Лопатиной Кустанайского уезда Тургайской области
, о невыселении просителей с занятых ими участков.
Крайние даты 1911-1912 гг.
Постоянная ссылка на данное описание: https://fgurgia.ru/object/2478371101
Лайк (2)
JevaKor
Начинающий

г. Выборг
Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 29
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, где можно искать подтверждения пребывания крестьянина в Тургайской области Кустанайского уезда Коломенской волости посёлка Максимовки? Именно так значится в одной записи о рождении крестьянин Афанасий Давидов Кисиль 1877 г.р. и жена его Агафья Васильевна (1876 или 1877 г.р.). Сама запись о рождении сделана уже в метрической книге Троицкой церкви при Судженских каменноугольных копях за 1913 год.
---
Кисилевы / Киселевы, г. Киселевск Кемеровской области / с. Новогригорьевка Бердянского уезда Петропавловской волости Таврической губернии
Кортелевы, г. Выборг Ленинградской области, г. Тверь/Калинин, г. Топки Кемеровской области, г. Петропавловск Северо-казахстанской области Казахстана
Грабовские,
Kovaleva1950
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
Добры день ,уважаемые форумчане . Помогите, пожалуйста .Я новичок в генеалогии. Ищу предков Ковалевых . Известно,что они переселенцы большой семьей поселились в кокчетавском обл Арык Балыкском районе дер Гусаковка . Ковалев Иван Романович родилс уже в Гусаковке в1907г его отец КовалевРоман Антонович , брат Романа- Дмитрий Антонович. Кроме Ивана Романовича были ещё дети: Анастасия 1909г Екатерина 1914 Варвара 1920г Хотим узнать откуда они переселились , кто был старший в семье. Спасибо
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 993
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1273

Kovaleva1950 написал:
[q]
переселенцы большой семьей поселились в кокчетавском обл Арык Балыкском районе дер Гусаковка . Ковалев Иван Романович родилс уже в Гусаковке в1907г его отец КовалевРоман Антонович ,
[/q]

В начале 20-го века д. Гусаковка входила в Константиновскую волость, Кокчетавский уезд, Акмолинская область.
В Алма-Ате в ЦГА РК есть документы сельхозпереписи 1917 года. Фонд 393, опись 2, кн.1, дела от 1249 до 1253. В переписных листах должны быть семьи Ковалевых. Каждую семью записывали на отдельный лист.

Константиновская волость
1249 д.Гусаковка
1250-1253 д.Гусаковская
1254 с.Занаружное
1255 Злотогорская
1256 д.Ирклеевская
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Лайк (2)
Kovaleva1950
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Влад-К от 30 ноября 2025 19:30

Добрый день. Спасибо большое за информацию
Анатолий Каминский

Анатолий Каминский

Россия, Москва, Красноярск
Сообщений: 401
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 244

Kovaleva1950 написал:
[q]
Добры день ,уважаемые форумчане . Помогите, пожалуйста .Я новичок в генеалогии. Ищу предков Ковалевых . Известно,что они переселенцы большой семьей поселились в кокчетавском обл Арык Балыкском районе дер Гусаковка . Ковалев Иван Романович родилс уже в Гусаковке в1907г его отец КовалевРоман Антонович , брат Романа- Дмитрий Антонович. Кроме Ивана Романовича были ещё дети: Анастасия 1909г Екатерина 1914 Варвара 1920г Хотим узнать откуда они переселились , кто был старший в семье. Спасибо
[/q]



Если найдете метрические книги за 1907-1909 годы, то в записях о рождении, бракосочетании в первые несколько лет
указывались исторические родины переселенцев. Даже, если там не будет Ваших Ковалевых, то надо выписывать всех
"иногородних". А затем вести поиск своих в населенных пунктах, упоминаемых в записях.
---
Звенигородский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский уезды - мои предки Каминские с середины 18-го века роднились с представителями следующих фамилий: Дитковский, Душеньковский, Загарий, Залевский, Ивашкевич(Васкевич), Иваницкий, Козяровский, Куликовский, Куровский, Линчевский, Логовский
Лайк (1)
waleriana

Сообщений: 197
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 285

Kovaleva1950 написал:
[q]
Ищу предков Ковалевых . Известно,что они переселенцы большой семьей поселились в кокчетавском обл Арык Балыкском районе дер Гусаковка. Хотим узнать откуда они переселились
[/q]
здравствуйте . Напишите на почту Вашему земляку из Гусаковки Гусак Владимиру вот его профиль на ВГД с его почтой : https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=76407 он все уже нашел и перечитал все метрики . Авось Вам ответит .
Лайк (2)
Anastasia_Popovshchina
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Мои предки были участниками строительства сельскохозяйственной коммуны в Казахской ССР, Семипалатинской области, Усть-Каменогорском районе. Там родилась моя бабушка в июле 1920 года, по информации в селе Гусинном (информация из свидетельства о браке моей бабушки). Двойное "нн" оттуда же. Возможно, сама коммуна была в селе Снегирёво.

Захаренко Кирилл Григорьевич, 1892 г.р.
Захаренко (Васильева - но не точно) Анастасия Гавриловна, 1899 г.р.
Возможно, они там поженились.
Их дети:
Захаренко Вера Кирилловна, 1920 г.р.
Захаренко Тамара Кирилловна
Захаренко Алексей Кириллович.
Даты рождения других детей не известны, как и место их рождения.
Но есть информация, что Тамара Кирилловна тоже родилась в Казахской ССР и была старшим ребенком.

Отправились они туда точно из Ленинграда (Санкт-Петербурга), туда же потом и вернулись. Примерные сроки нахождения их там: с 1918 года и точно до июля 1920 года.
По рассказам Анастасии Гавриловны, моей прабабушки: "Когда нас погнал Колчак, со страху Веру (мою бабушку) и родила". В рассказе прабабушки речь идет об июле 1920 года. Конечно, сам Колчак никого не гнал, а преследование было организовано его сторонниками. Колчака расстреляли 7 февраля 1920 года. Данная история прошла через все мое детство, и только сейчас, найдя информацию на сайте архива, я немного убедилась в правдивости семейной истории.

По информации с сайта государственного архива Восточно-Казахстанской области, действительно там было восстание белоказаков и происходили преследования советских коммунаров. Даже 28 человек были расстреляны. Единственное, по годам не сходится: там речь идет о 1919 годе, а моя прабабушка говорила о 1920 годе. http://e-arhiv.vko.gov.kz/ru/Page/Index/22251 - ссылка на рассказ о первых коммунарах в Казахской ССР.

Из тех же семейных рассказов мне известно, что коммуна была от Невского завода (но вероятность того, что она была от Обуховского завода, не исключаю), название коммуны – Невская коммуна. Но пока я не нашла ни одной коммуны в той местности с таким названием.
Вероятно, они не были первыми коммунарами, но точно были там.
Ищу информацию о годах их пребывания там, записи о регистрации брака, рожденных там детей. В каком селе была их коммуна и как называлась, а также от какого завода они все же туда отправились.

Есть еще вот такая информация: статья А. Дымшица "Алтайская Коммуна" (из истории Невского машиностроительного завода им. Ленина в годы гражданской войны и материалы к ней) – это как раз о тех коммунарах, которые поехали туда от Невского завода. https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-9672/1/512 . Данная статья находится в архиве Санкт-Петербурга, и с ней можно ознакомиться в читальном зале. Как только я это сделаю, обязательно данную информацию размещу.

Прикрепленный файл: 20251006_154619.jpg
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈