Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семиреченская область Российской империи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модераторы: Erla, Vasilii Milashenko
hsl
Лайк (11)
4svetlana

США- штат Вашингтон
Сообщений: 176
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 140

kruglovboris написал:
[q]
Всем доброго дня!

Раз людям нужно, не стал откладывать в долгий ящик. Отфотографировал книгу "ЧЕРКАССКАЯ ОБОРОНА (июнь 1918-октябрь 1919) документы и материалы" составители Пахмурный и Бухнова. Алма-Ата 1968 г.pdf файл доступен по ссылке здесь. Кое где есть косяки, но читать не мешает.
[/q]



Кака же я Вам благодарна за ваш труд!!!Миллион раз спасибо!!!
---
Ищу сведения о
Ефименко Аким Степанович, Донецкая/Донская/Казахстан
Андрияновы Игнат Иванович Самарская Губ/Атбасар
Коростелев, Свердловская Обл 1927г
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, Всем не равнодушным!!!
Помогу с поисками по США, пишите в личку.
Лайк (1)
Nikita Hartschenberg

Nikita Hartschenberg

🇩🇪 München
Сообщений: 391
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 275

Светлана СИ написал:
[q]
У меня есть список крестьян Томской губернии Томского округа Богородской волости (Богородская волость - около г. Томска и МК по этому региону есть у мормон),
[/q]

Какое глубокое знание предмета, Светлана.
Моё уважение,

1) Крестьяне первопоселенцы:
Одна из фамилий крестьян в списке, что вы перечислили - это линия жены моего двоюродного прадедушки в Борохудзире-Джаркенте,
Анна Григорьевна Синицына 1909 года рождения.


Я эту линию прокопал до 1822 года, зафиксировав семью первых поселенцев в Борохудхире:
  • Евграф Матвеев Синицынъ, 1822
  • Его жена Феодосия,1822
  • Дети: Тимофей, Иван, Евфимия, Евдокия, Агриппина

sinicyny_1872_perepis_borohudzir.png

Запрыгнул на сайт мормонов - не нашел сходу метрики в Богородской волости, постучусь к вам в личные сообщения, запрошу помощь.
Хочу связать Синицыных с местом исхода в Томской губернии.

2) Оренбургские казаки в Заилийском крае:
Могли ли казаки из Оренбурга поселиться в Борохудзире – не знаю. Мне кажется, что оренбуржцы оседали в Сыр-Дарьинской области, хотя, почему нет – ведь какие-то войска шли воевать при-Илийский край. Но я не выясняла, из каких подразделений состояли войска в 1871 г.
Буду продолжать исследование, спасибо за ваше мнение.
На текущем этапе - пошел простым путем: проверяю метрики казачьих станиц близ Оренбурга (Татищевская, Чернореченская) 1840-1875гг - на предмет наличия Архиповых и совпадения Имен/Отчеств с теми, кого я знаю.
rose.gif
---
Исследую историю родов:
Харченко (станица Екатериновская, Кубань),
Нелины (Каценеленбоген) (х. Тимашевка, Кубань),
Архиповы (Семиречье, Туркестан и Оренбург)
Nikita Hartschenberg

Nikita Hartschenberg

🇩🇪 München
Сообщений: 391
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 275

Светлана СИ написал:
[q]
Могли ли казаки из Оренбурга поселиться в Борохудзире – не знаю.
[/q]

Леденев пишет:
"Гражданская администрация (Семиреченской области)... в 1878 году окончательно предложила остальныя избранныя ею, но незаселенные еще крестьянами местности - заселить казаками по вызову из Сибирскаго и Оренбургскаго войскъ."

Въ томъ -же 1871 г. получила основание и станица Голубевская , названная такъ по имени извѣстнаго А. Ф Голубева**) , бывшаго въ районѣ этой мѣстности еще въ началѣ 60- тыхъ годовъ прошлаго столфия для опревфлешя астрономическихъ пунктовъ и назначеннаго вторымъ комиссаром по разграниченію здѣсь Россіи съ Китаемъ въ 1863 г. (примечание 19).

Начало заселеня этой станицы положили зачисленные
потомъ въ Семирѣченское к. войско 19 семей крестьянъ То
больское губ ., поселившяся по ихъ собственному желаню въ
правобережной части Илйской долины на рѣчкѣ Борохудзи ръ,
близъ нашего укрѣпленія того -же имени , почему и поселение ,
ими образован ., было названо сначала Борохудзирскимъ (примечание 20) . Въ
послѣдующие три года въ сел . Борохудзиръ , названное уже
выселкомъ Голубевскимъ , было вызвано изъ станицъ Семи
рѣченскаго войска 50 семей казаковъ и нѣсколько семей изъ
Сибирскаго войска съ Бiйской линіи , изъ 3, 4, 5 и 6 полко
выхъ округовъ . Всѣ эти поселенцы получили денежное по
собіе по 50 руб . на семью (примечание 21).
Отчасти одновременно съ казаками , а часто позже, въ
выселокъ прибывали еще новыя партіи крестьянь , которыхъ ,
кромѣ первыхъ 19 семей , всего поселилось здѣсь съ зачис
леніемъ въ казаки 42 семьи (20). Выселокъ , такимъ образомъ ,
разросся и впослѣдстве быль обращенъ въ станицу .
---
Исследую историю родов:
Харченко (станица Екатериновская, Кубань),
Нелины (Каценеленбоген) (х. Тимашевка, Кубань),
Архиповы (Семиречье, Туркестан и Оренбург)
Nikita Hartschenberg

Nikita Hartschenberg

🇩🇪 München
Сообщений: 391
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 275

Светлана СИ написал:
[q]
У меня есть список крестьян Томской губернии Томского округа Богородской волости (Богородская волость - около г. Томска и МК по этому региону есть у мормон), зачисленных в казачье сословие
[/q]

Светлана, а есть такой же приказ о зачислении в казаки - последовавших за этими 19 крестьянскими семьями еще 42 семьи, на которые ссылается Леденев?
Вдруг мои Архиповы не казаки, а крестьяне?
---
Исследую историю родов:
Харченко (станица Екатериновская, Кубань),
Нелины (Каценеленбоген) (х. Тимашевка, Кубань),
Архиповы (Семиречье, Туркестан и Оренбург)
Nikita Hartschenberg

Nikita Hartschenberg

🇩🇪 München
Сообщений: 391
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 275

NikitaKharchenko написал:
[q]
Запрыгнул на сайт мормонов - не нашел сходу метрики в Богородской волости, Томской губернии
[/q]

Ветка на форуме, где выложены эти метрики: https://forum.vgd.ru/606/104124/
---
Исследую историю родов:
Харченко (станица Екатериновская, Кубань),
Нелины (Каценеленбоген) (х. Тимашевка, Кубань),
Архиповы (Семиречье, Туркестан и Оренбург)
olga1965
Участник

Казахстан
Сообщений: 78
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 68

NikitaKharchenko написал:
[q]

Светлана СИ написал:
[q]

Когда-то казаков 9-го полка Сибирского казачьего войска переселили на «левый фланг» и они расселились по всему Семиречью.
[/q]


Светлана, спасибо за наводки.
У вас нет списка этих переселенцев?

В омском архиве есть такой:
Формулярный список о службе и достоинстве 9 полка Сибирского Линейного казачьего войска есаула Калачева. 1858 год.

Меня интересует фамилия Архипов.
[/q]



как бы его заполучить.....мой это похоже..
n_ufa
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12

GRAF IVAN написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите пожалуйста чем сможете. Очень хотелось бы узнать о фамилии СЕМЕНЯЧЕНко в Киргизии (Пишпек), в каких может быть источниках можно поискать Семиреченских казаков ?
Ещё и семейная история какая то запутанная : мои предки, СЕМЕНЯЧЕНко, были Донскими казаками украинского происхождения (кстати, может быть у кого нибудь есть мысли, они были изначально украинскими казаками и потом перешли в войско донское, или просто были из украинцев и стали донскими казаками ?), после восстания Пугачева, по семейным поверьям было большое переселение казаков в Южную Сибирь, в независимости участвовали они в восстании или нет, и вот СЕМЕНЯЧЕНко тоже были переселены в Сибирь, где они как то влились в Сибирское войско казачье, в составе которого похоже и попали в Семиречье после походов (Хивинский, Кульджский и т.д.), плохо знаю место их обитания в 19 веке, но как минимум с начала 20 они точно были в Пишпеке, при этом казаками они себя все ровно называли Донскими, а не сибирскими или семиреченскими, при том что вроде как являлись семиреченскими казаками. Созвонились три фотографии дореволюционные с предками, на двух - военные с шашками, и вроде казалось бы все понятно, но потом я начал изучать эти фотки и увидел что шашки у них драгунские, а у Семиреченских казаков роде таких не было, да и драгунских частей в Киргизии не дислоцировалось, на одну форуме предположили что на обоих фотографиях артиллеристы. Как вы думаете, могли ли казаки служить в артиллерии ? Пытался я ещё найти информацию о жене моего прапрадеда, но ее девичью фамилию не смог разыскать, а метрические книги Киргизии ещё не оцифрованны, а лететь из Беларуси в Киргизию ради метрик мне пока не с руки.
Прапрабабушки звали Наталья Федоровна, она вроде была из казачьей семьи, очень верующая, и даже когда гостила а родственников в беларусской Речице, возглавила там православное население).
Ещё, не знаю правда или нет, но родственников говорят что правда, что мать прапрадедушки прожила 114 лет, но проверить я это опять таки не могу, потому что похоронена она в современной Киргизии, а опять таки лететь туда мне сейчас не с руки. Звали ее Варвара, она тоже была из казачьей семьи.
Может быть кто нибудь подскажет где можно искать информацию о них? Или хотя бы о СЕМЕНЯЧЕНко?
Спасибо.
С уважением, Иван.
[/q]

В конце 19 века казаки Семеняченко жили в районе Новороссийска. Вот что по запросу писал архив г. Геленджика. Возможно, Вам как-то поможет:

"Варианты написания фамилии: Семеняченко, Семенченко, Семенчикин.
По Геленджику много Семенеченко встречаются. Это казаки. Также эта фамилия встречается среди казаков Кубанских станиц, переселявшихся в станицы Шапсугского берегового батальона. В частности из Староджерелиевской в Геленджикскую."


Ранее Семеняка.
alexalex1804
>> Ответ на сообщение пользователя GRAF IVAN от 1 декабря 2022 12:42

Семеняченко Федор Петрович 1914 г.р.
м.р. Иссык-Кульская область, г. Пржевальск.
КПСиСУ Генеральной прокуратуры РК.
Irmany

Сообщений: 337
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 154
Добрый день. Подскажите, можно ли сегодня найти информацию по следующим вопросам:
1. Найти по фамилии казаков, бежавших в Китай во время или расказачивания в Семиречье, или во время гражданской войны (братья моего предка)? Осложняется тем, что не знаю, в тот момент он бежали из современного Казахстана или Киргизии.
2. Возможно ли найти списки (или любую информацию) о судьбе казака (мой предок) в Семиречье (уже скорее всего Иссык-Кульская область, Киргизия современная) во время расказачивания? Был он просто расказачен или расстрелян. Я нашла списки по Казахстану, по Киргизии не смогла. В нашей семье до сих пор нет информации, что с ним случилось. Спасибо огромное Светлана СИ, которая помогла понять, как и где искать корни в 19 веке моих предков в Казахстане, а вот с этими двумя вопросами начала 20го века не знаю, куда копать.
Фамилия Ситины.
alexalex1804
>> Ответ на сообщение пользователя Irmany от 10 марта 2023 9:11

Ситин Иван Кузьмич 1919 г.р.
КНР, город Кульджа.
КПСиСУ Генеральной прокуратуры РК.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модераторы: Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈