Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Казахстан

общие вопросы по поиску, куда и как обращаться

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148 149 * 150 151 152 153 ... 161 162 163 164 165 166 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Aleksey
Новичок

Aleksey

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 17
Лайк (3)
Ekaterina-ghj
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 17

Анатолий Каминский написал:
[q]
Поясните, что такое областной, местный.
[/q]

исправила, или еще что-то надо добавить?
MarinaTo

MarinaTo

Россия
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 185
>> Ответ на сообщение пользователя Анатолий Каминский от 28 ноября 2022 11:19
мало данных( хочу поискать на удачу

фамилия нам известна только Кравченко, но она появилась позже при невыясненных обстоятельствах
Василий Алексеевич и жена его Анна (Ганна) Андреевна оба 1900гр
бежали от раскулачивания (или восстания) из Сибири, точного места нет, называлась только река Ишим
до 1944 года жили в Киргизии, Кара-Балты, потом в Ташкенте

думаю поискать среди записей о браках за период 1916-1921 в Кокчетавском уезде
поэтому интересуюсь, где и как искать названия приходов казацких станиц, чтобы найти метрические книги

если есть еще какие-то пути поиска, буду благодарна за подсказку
Анатолий Каминский

Анатолий Каминский

Россия, Красноярск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 165
>> Ответ на сообщение пользователя MarinaTo от 28 ноября 2022 14:49

Метрические книги по разным уездам, которые сейчас входят в состав Казахстана, есть в Центральном государственном архиве Республики Казахстан (г.Алма-Аты).
По архивам Казахстана на ВГД есть хороший специалист по имени "Светлана СИ" (Степанова Светлана Ивановна). Работает по оплате, но у неё много
информации выложено на ВГД.

Мне только не понятно как Вы собираетесь искать записи, если не знаете населенного пункта в Кокчетавском уезде.

---
Звенигородский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский уезды - мои предки Каминские с середины 18-го века роднились с представителями следующих фамилий: Дитковский, Душеньковский, Загарий, Залевский, Ивашкевич(Васкевич), Иваницкий, Козяровский, Куликовский, Куровский, Линчевский, Логовский
Лайк (1)
Анатолий Каминский

Анатолий Каминский

Россия, Красноярск
На сайте с 2011 г.

Из Википедии.
Кокчетавский округ в составе Акмолинской области был образован в 1854 году. В 1898 году был переименован в Кокчетавский уезд. В 1918 году Акмолинская область стала именоваться Омской областью, а в 1919 — Омской губернией. В 1921 году Кокчетавский уезд был передан в Акмолинскую губернию Киргизской АССР, в составе которой и оставался до своего упразднения в 1928 году.
---
Звенигородский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский уезды - мои предки Каминские с середины 18-го века роднились с представителями следующих фамилий: Дитковский, Душеньковский, Загарий, Залевский, Ивашкевич(Васкевич), Иваницкий, Козяровский, Куликовский, Куровский, Линчевский, Логовский
Лайк (1)
MarinaTo

MarinaTo

Россия
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 185

Анатолий Каминский написал:
[q]

Метрические книги по разным уездам, которые сейчас входят в состав Казахстана, есть в Центральном государственном архиве Республики Казахстан (г.Алма-Аты).
По архивам Казахстана на ВГД есть хороший специалист по имени "Светлана СИ" (Степанова Светлана Ивановна). Работает по оплате, но у неё много
информации выложено на ВГД.

Мне только не понятно как Вы собираетесь искать записи, если не знаете населенного пункта в Кокчетавском уезде.

[/q]

я и сама пока не знаю, мало вводных для поиска, но я верю, что задачка имеет решение.
спасибо, напишу Светлане! rose.gif

Svetlana-1-1985
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
Добрый день. Выяснила, что прабабушка Молоткова (фамилия может быть другая) Евдокия Финогеевна родилась в Уральской области, Казталовский район, село Богатыревка 1 марта 1896 года. Родители отец Молотков Федор Вахромович и мать Зинаида. Интересно узнать почему переехали, возможно там остались родственники. Потом уже в Саратовской области, Озинский район, с. Б.Лиман в 1909 году родился брат Молотков Александр Федорович (Феногенович). Почему они переехали в Саратовскую область не известно. Подскажите, пожалуйста, как и где мне можно заказать информацию о рождении прабабушки? Может быть есть исполнитель по этой области?
Анатолий Каминский

Анатолий Каминский

Россия, Красноярск
На сайте с 2011 г.

Svetlana-1-1985 написал:
[q]
Добрый день. Выяснила, что прабабушка Молоткова (фамилия может быть другая) Евдокия Финогеевна родилась в Уральской области, Казталовский район, село Богатыревка 1 марта 1896 года. Потом уже в Саратовской области, Озинский район, с. Б.Лиман в 1909 году родился брат Молотков Александр Феногенович. Почему они переехали в Саратовскую область не известно. Ищу информацию о родителях. Подскажите, пожалуйста, как и где мне можно заказать информацию о рождении прабабушки? Может быть есть исполнитель по этой области?
[/q]

Если Вам нужна информация о рождении прабабушки, то она у Вас есть - 1 ноября 1896 года. Если нужен официальный документ в виде архивной справки,
то надо обращаться в соответствующий архив. В разных архивах есть свои формы заполнения таких запросов. В свободном стиле это примерно так:
"Прошу выдать архивную справку о рождении мой прабабушки Молотковой ( (фамилия может быть другая) Евдокии Финогеевны, родилась в Уральской области,
Казталовский район, село Богатыревка 1 марта 1896 года. "

Село Богатырева (правильное название) с 2005 года называется Болашак.

«Государственный архив Западно-Казахстанской области»
управления информатизации, государственных услуг и архивов
Западно-Казахстанской области

Республика Казахстан, ЗКО, город Уральск
улица Касыма Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19
E-mail: m.arkhiv@bko.gov.kz

По православным церквам в архиве ЗКО (Уральск) есть метрические книги разных поселков только с 1900 года!
По селу Богатыревка вообще нет МК.
Возможно нужные Вам МК хранятся в архиве Оренбурга или Самары.

Запрос в архив ЗКО посылать лучше по почте (в бумажном варианте).
По эл.почте они практически не отвечают, особенно, если письмо из другой страны.
---
Лайк (1)
Vysotckij
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь работал с Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (КПСиСУ ГП РК)?

Мне нужно получить от них информацию по своему репрессированному предку (подсказали, что все подобные дела сейчас хранятся в этом Комитете). Правильно ли понимаю, что за пределами Казахстана подать обращение можно только по обычной бумажной почте? Нужно ли подтверждение родства? Интересующий меня предок является мне прапрадедом. Подтвердить родство будет сложновато, хотя у нас с ним одна фамилия, может быть это облегчит задачу?
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Казахстан Алматы
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9164

ВикторияХегай написал:
[q]
Разыскиваются потомки ЗАГАДОВА Николая Александровича, проживавшего в 1946 г. в Акмолинске (ныне - Астана).
Был призван Ленинским РВК г. Омска в 1940 г. Награжден орденом Славы за бои с японскими захватчиками. Сам орден по неизвестным причинам впоследствии попал в нашу семью. Передадим орден в руки потомков бойца. Ответ ЦАМО прилагаю.
[/q]

Загадова Татьяна Николаевна 24.02.1947 г.р.
Карагандинская область, г. Жезказган.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Лайк (1)
umanskaya33
Участник

umanskaya33

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 149
>> Ответ на сообщение пользователя Vysotckij от 6 декабря 2022 18:06

Да, по электронке обращения не принимают, только почтой. Родство не подтверждала, хотя и разные фамилии (прабабушка и бабушка).
Ответ пришел быстро да на двух языках, всё по правилам. Но пустой: сведений не имеется. Хотя в 90-е годы именно через прокуратуру и суд в Казахстане их реабилитировали. Надеялась на какие-то дополнительные сведения по высылке и спецпоселению, кроме имеющихся справок о реабилитации. Но, видимо, не захотели поднимать дела.
---
Романенко, Босый, Клименко, Фоменко, Федченко, Кононенко, Ярковой - станица Уманская (Ленинградская), Серафименко - станица Каневская, Краснодарский край
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148 149 * 150 151 152 153 ... 161 162 163 164 165 166 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈