ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Костанайская область

История области, городов и деревень

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 135 136 137 138 139 * 140 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Betti

Betti

где то между морем и горой
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Лайк (5)
ЕкПолева

ЕкПолева

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 551
о переселившихся в Семиреченскую область (Казахстан)

Прошения крестьян-переселенцев о причислении их в Урджарский подрайон 1913-1914 гг (ЦГА РК ф.19 оп.1 д.421). Спасибо огромное Светлане Карнауховой за найденную информацию

Номер , Имя отчество и фамилия главы семейства , число душ мужских , число душ женских

Тургайская область, Кустанайский уезд, Федоровская волость, поселок Цабелевка
20, Лозицкий Степан Федоров , 4,4 (есть приписка)
21, Лозицкий Сергей Федоров, 5,3
22, Лозицкий Афанасий Федоров, 2,2

Тургайская область, Кустанайский уезд, Успенская волость и село
39, Клименко Никита Семенов, 4 , 6
40, Клименко Ефим Миронов, 3 , 2
41, Меланиченко Федосья Мироновна, 4, 4
42, Проценко Осип Христофоров , 4, 2

Тургайская область, Кустанайский уезд, Успенская волость, село Андреевское
43, Гавриленко Ксения Терентьевна, 3 , 4
Лайк (1)
Myakashmyaka
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 80
Всем доброго дня!

Я за советом

Мой прадед Осипов Сергей Алексеевич 25.9.1895г. эта дата из личного дела, а отмечал день рождения 8 октября.

Немного предыстории, чтобы всё было понятно сразу:

В его свидетельстве о смерти написано, что он родился в Оренбургской губернии Кустоклевского района (явная ошибка, нет такого района и не было) Борисовка (не указано село или деревня).

Не найдя такой, я запросила личное дело с последнего места работы 1956 г там написано место рождения Самарская область Самарова.

Пришлось запросить личное дело за 1943 г. Здесь место рождения Оренбург.

Зная, что старшая дочь Сергея была рождена в 1927 г в Омске, мне удалось найти там его личное дело за 1922г. — первое официальное место работы в СССР, он только пришел с войны.

И вот место рождения найдено, самая ранняя запись из возможных: Тургавская губерния, Кустанайского уезда, Алск-дровской вол (точно цитирую, понимаю, что имеется ввиду Александровская волость), с. Борисовка.

Нашла на сайте "Костанай и костанайцы" метрику 1895 года Борис-Романово, но Осипова Сергея Алексеевича там нет.

Нашла также упоминания о Мало-Борисовском и Ново-Борисовском, но не поняла где они находились и где их приходы (хотя в личном деле указано, что место рождения - село).

Осиповых на сайте много, но ни Сергея, ни Алексея не нашла…

Сергей Алексеевич участвовал в Германской и Гражданской войнах, воевал 6 лет, ранений не было.
В деле указан 6 полк Красного знамени Волочаевский, номер личной карточки 1263 Омск у ВК от 12.6.22 и личной книжки № 17-35.
А на фотографии в личном деле цифры 4914.
По всей видимости, его призвали в 1917 г, родственники прислали фотографию прадеда 1917г, где видно часть печати, я думаю, что это фотография из военного личного дела.
Естественно, из России сама посмотреть метрические книги, посемейные списки, исповедные и т д я не могу.

После Омска он жил в Ростовской области (село Коминтерн, затем Новошахтинск)Но не знаю где именно он там работал.,
В войну с оборудованием его увезли в Анжеро-Судженск, после войны туда перебрались жена Агния Леонидовна 1904 и дети.
Родственники утверждают, что дед ни с кем не переписывался, кроме детей, ни с кем не созванивался, ни разу к нему не приезжали родственники (а к его жене приезжали сёстры), поэтому с этой стороны ничего найти не удастся.
Умер в Тегульдете Томской области в 1976г.

И вот я снова в тупике. Неуловимый прадед.
Попробую дать запрос на бракосочетание 1922-1924 в Омск, но не факт, что они именно там женились.

Возможно, Вам есть что мне посоветовать? Какие еще были Борисовки в 1895г? Есть ли в России какие-нибудь источники информации, например в Оренбурге?

Ехать в Казахстан - так себе вариант

Прикрепленный файл: 1 (4).jpg
Tatotoriam
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Доброго дня.
Пытаюсь найти информацию по линии моего деда Малий Ивана Леонтьевича 25.12.1927, по информации с архивов ВОВ родился в Кустанайской области, Орджоникидзовмком районе, селе Камышный или Камажный. Не нашла на сайте к сожалению самостоятельно никакой информации. Очень надеюсь что подскажите мне что-нибудь о его предках
pradid

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389

Tatotoriam написал:
[q]
Доброго дня.
Пытаюсь найти информацию по линии моего деда Малий Ивана Леонтьевича 25.12.1927, по информации с архивов ВОВ родился в Кустанайской области, Орджоникидзовмком районе, селе Камышный или Камажный. Не нашла на сайте к сожалению самостоятельно никакой информации. Очень надеюсь что подскажите мне что-нибудь о его предках
[/q]

Это не ваша?
1981 год
За успехи, достигнутые в выполнении заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств, Президиум Верховного Совета СССР наградил:

https://kostanay1879.ru/index....;Itemid=51

Медалью «За трудовое отличие»

Малий Лидию Ивановну – учительницу Адаевской средней школы, Камышнинский район
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1538

Myakashmyaka написал:
[q]
[/q]

По тексту поста Вы знакомы уже с ресурсом "Костанай и костанайцы". Обратитесь за помощью к его создателю и форумчанину Арману https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=82087 для проработки метрических книг.

Myakashmyaka
Участник

На сайте с 2020 г.

7_kolen_predkov написал:
[q]

Myakashmyaka написал:
[q]

[/q]

По тексту поста Вы знакомы уже с ресурсом "Костанай и костанайцы". Обратитесь за помощью к его создателю и форумчанину Арману https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=82087 для проработки метрических книг.

[/q]

Пробовала письмом, вероятно, что-то как-то не так или не то сказала. Или не вовремя. Может, обидела вопросом: сколько, не знаю... Такого в этом году в этой деревне не рождалось. Ну, это я уже поняла из выложенных работ.
Насчёт других деревень: Мало-Борисовки и Ново-Борисовки ничего, может, и не было их, просто часть села Борис-Романовки так называли. А в личном деле указано - с. Борисовка.
Пока отложу в дальний ящик эту ветку. Всё-равно надежды пока больше нет, всё, что возможно, кроме военных документов и брака, в России я уже выцарапала. В Костанай ехать не имею возможности, на ближайший год все мои перемещения расписаны, если ничего сильно не изменится. Возможно, в Омск ещё выберусь, военную книжку 1922 года поискать, и то вряд ли... Брак ещё закажу в 1922-24 годах

Обидно. Все-таки это моя главная фамилия, я с ней родилась и росла...
Myakashmyaka
Участник

На сайте с 2020 г.

Арман Козыбаев написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Myakashmyaka от 27 марта 2024 12:45

Доброе время суток. Я написал Вам, что такой записи нет. Ее нет ни по церкви поселка Александровского, которой пользовались в то время жители Борисовки, ни по городу Кустанаю, ни по Затобольску, ни по Боровскому. А больше вообще не было церквей в то время на территории уезда. Я бы мог предположить, что его родители не придерживались православной церкви или крестили не здесь
[/q]

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, простите, что потратили время. Не поняла, что Вы просмотрели все церкви.
Просто я в растерянности и не знаю уже как дальше искать.
П. С. Плюс я даже Алексея не вижу ни в одном упоминании. Осиповых много, Алексея нет.

Myakashmyaka
Участник

На сайте с 2020 г.

Арман Козыбаев написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Myakashmyaka от 27 марта 2024 12:45

Доброе время суток. Я написал Вам, что такой записи нет. Ее нет ни по церкви поселка Александровского, которой пользовались в то время жители Борисовки, ни по городу Кустанаю, ни по Затобольску, ни по Боровскому. А больше вообще не было церквей в то время на территории уезда. Я бы мог предположить, что его родители не придерживались православной церкви или крестили не здесь
[/q]

А позвольте ещё спросить: призыв в армию новобранцев и на Германскую войну в 1915-1916 из этой местности сохранился? Может быть возможно призывные списки посмотреть? Возможно он указал место жительства до войны в документах, а где родился и не знал.
И, кстати, интересный факт: указано, что Сергей провёл на войне 6 лет. В сентябре 1922 он уже в Омске. А ведь призывали в 21 год. То есть не бьётся возраст. 21 ему только в сентябре 1917 исполниться должно было, если верить документам. Или я ошибаюсь? Исповедные ведомости, могли тоже сохраниться, там любой год посмотреть можно до 1915.
Хотя есть его фото, подписано 1917г. Непохоже, что на службе, да и где на войне фотографироваться
И ещё: 4 класса сельской школы (так указано в личном деле)

Прикрепленный файл: IMG_20240327_235103.jpg
Seregina56
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте. На сайте "Костанай и костанайцы "в Списке лиц не имеющих право избирать и быть избранными в Батмановский сельский совет Смирновской волости Федоровского уезда есть Копылов Анисим. Где найти сведения об этом человеке? Буду благодарна за помощь.
GordeevaVI
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!
Ищу своих предков, живших в Костанайской области Федоровском районе.

Моя бабушка Яновская (девичья фамилия) Любовь Филипповна, 08.11.1927 года рождения, родилась в Костанайской области, Федоровский р-н, с.Белояровка.
Ищу хоть какие-то данные о ее родителях и их детях.
Буду благодарна за помощь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 135 136 137 138 139 * 140 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈