Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЭСТОНИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (Вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves, fraujulika
Dic

Санкт-Петербург
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 40

АРХИВНЫЕ темы по Эстонии - https://forum.vgd.ru/1468/
Темы по НЕКРОПОЛЯМ - https://forum.vgd.ru/347/


Административное деление - сборник региональных справочников в формате djvu
Эстонская ССР - 1955 год, часть 1 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 2 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 3 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 4 (4 318 КБ)
Эстонская ССР - 1972 год (4 503 КБ)
Эстонская ССР - 1976 год (3 447 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 1 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 2 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 3 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 4 (1 946 КБ)
http://www.soldat.ru/admdel/



Комментарий модератора:
АТД Эстонии
15 уездов (маакондов), возглавляемых уездными старейшинами (назначаются сроком на 5 лет правительством по представлению министра по делам регионов) и подразделяющихся на 226 местных самоуправлений, в числе которых 33 являются городскими, а 193 волостными

i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.



Прикрепленный файл: 717.jpg718px-Estonia,_administrative_divisions_-_ru_-_colored.svg.png, 151589 байтЭстония1.jpg, 419109 байт
---
С уважением, Dic.
kalle

Tartu
Сообщений: 170
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 66

ЮлияВ написал:
[q]

Ищу место рождения брата и сестры: Виктора Тидемана (22.09.1908-14.02.1975 г.) и Веры Тидеман (..1910- 05.10.1981 г.). Предполагаю, что это Эстония. Виктор жил в Эстонии и похоронен на кладбище Rahumae ( в эл.каталоге кладбищ вписан как Tidermam). Есть информация, что он был председателем колхоза. Вера в конце 30-х годов с мужем проживала в Тбилиси (фамилия после замужества - Ланг), а затем в Ленинграде.Подскажите, пожалуйста, где поискать информацию.
[/q]


В архиве есть дело на Виктора Александровича Тидемана
http://ais.ra.ee/index.php?mod...87feb76b00

В Geni.com искали?
По данным кладбища на участке похоронены 4 человека, одна из них, Линда Тидеман есть в Geni.com.
http://www.geni.com/people/Linda-Tideman/6000000004179430218
Возможно она родственник Виктора.
AlexPaimets
Новичок

Иркутск
Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16
Inga IlvesInga IlvesInga IlvesInga IlvesInga IlvesInga IlvesInga IlvesInga Ilves
Добрый день, как правильно по эстонски пишется фамилия пайметс. Просто мой прадет Юган Пайметс был сослан при царе в сибирь в Киренск. Мой прадет примерно 1896 г.р. У него в эстонии остались родственники.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6060
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2964
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
AlexPaimets
Новичок

Иркутск
Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16
Никола, по поводу написания понятно. 101.gif . А вообще эти варианты - они равнозначны или что-то разное означают - Pajumets - это что-то вроде ивовый лес? А остальные написания - как-то переводятся? И самый главный вопрос - людей-то с такой фамилией много. А Как можно узнать информацию именно по высланным. Я немного еще уточнил, оказывается выслали в 1905 г. прадеда и его отца. Прадед, как я говорил, видимо Juhan Paimets (или Pajumets, это неизвестно), он оказывается даже 1885 -1886 г.р. а его отца в России называли Яковом (может быть Jakob, не знаю, какое эстонское имя ближе к Якову), он примерно 1850 г.р. Они были приговорены к каторжным работам, прадед Юган точно был в кандалах более 10 лет. Он умер в России в 1945 г. в феврале (в Эстонии этих данных скоре всего нет), а его отца депортировали вроде как тогда же в 1945 г. (или где-то около того) обратно в Эстонию и вроде как ему было тогда 101 г.! Возможно это где-то отмечено в документах. Можно как-то узнать, есть ли информация о вернувшихся в Эстонию, куда он вернулся, где жил, может он вернулся туда, откуда его выслали к родне. (Просто в таком возрасте он мог и в дом престарелых, если такие есть в Эстонии, попасть, тогда хотя бы информацию о нем, о месте рождения и родственниках, с какого города-села его выслали). А в России после смерти Югана Пайметса осталась его дочь и моя бабушка, ей сейчас 80 л.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6060
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2964
AlexPaimets
С переводами не ко мне... a_003.gif Прямых переводов для pau и pai словарь не дает http://vene-eesti.ase.ee/ Возможно, этнические эстонцы могли бы дать версии, что имели они в виду, когда к лесу приставляли эти слова... 101.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
AlexPaimets
Новичок

Иркутск
Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16
Ну ясно, что с переводом Paimets неясно. Если у кого-то есть информация по высланным из Эстонии в 1905 г. и о вернувшихся обратно в 1945 или в близких годах, было бы здорово.
AlexPaimets
Новичок

Иркутск
Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16
Ну ясно, что с переводом Paimets неясно. Если у кого-то есть информация по высланным из Эстонии в 1905 г. и о вернувшихся обратно в 1945 или в близких годах, было бы здорово.
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 418
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 251
AlexPaimets, на Saaga в разделе Estika есть информация по эстонцам Сибири, возможно, что и о тех, кого высылали. Но там все на эстонском. Если найдете, кто Вам сможет переводить эти документы, возможно, найдете что-то по своим. Пробовала по "поиску" поискать разные варианты Вашей фамилии, но Йогана, сына Якоба не нашла. Если бы Вы знали место жительства, можно было бы искать по метрикам, так как поиск ищет только по исповедкам, да и то не по всем, а по тем, к которым был алфавитный перечень. Подробнее про сайт Saaga читайте в теме "поиск лютеран - балтийских немцев" (название я не точно пишу, но в разделе "Эстония" найдете). там все очень подробно написано: как регистрироваться и т.п.
---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
cat-my
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
здравствуйте!отзовитесь родные . мой дед СИМУС ГЕОРГИЙ МАТВЕЕВИЧ .так хочется знать свою историю . в метриках фрунзенский детский дом.воевал 8 армия 11 стрелковый корпус 320 стрелковая дивизия .
cat-my
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
здравствуйте!моё имя марина! живу в омске ищу свою родословную . фамилия СИМУС ГЕОРГИЙ МАТВЕЕВИЧ.где родился трудно сказать но в метриках фрунзенский детский дом очень хорошо играл на трубе его сестра СИМУС ЕКАТЕРИНА МАТВЕЕВНА проживала в ленинграде на улице маяковского.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves, fraujulika
Вверх ⇈