Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оптанты из Сибири 1920 г.

Рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38  39  Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves, fraujulika
tomv
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 25

MyP3uk написал:
[q]
Добрый день!
Есть ли подробности об Экмане Якове дело 50?
[/q]


Вероятно, вот этот, в эстонском архиве: Экман, Якоб
Вроде бы заявление написал, но дополнительные документы не прислал.

---
Интересуют материалы от эстонцев в Канском уезде Енисейской губернии.
MyP3uk
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

tomv написал:
[q]

MyP3uk написал:
[q]

Добрый день!
Есть ли подробности об Экмане Якове дело 50?
[/q]



Вероятно, вот этот, в эстонском архиве: Экман, Якоб
Вроде бы заявление написал, но дополнительные документы не прислал.

[/q]



Благодарю за помощь!)))
89521764650
Новичок

Томская область
Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
89) ЦИОН ГЕНРик
matvei_chigintsev
Новичок

Каменск-Уральский
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя даниел от 25 сентября 2013 20:24

Здравствуйте!
Меня зовут Матвей Чигинцев. Я помогаю знакомой с поиском родственников. Сама она родилась в Барнауле, также училась в Сибири, где и окончила школу. Её предки из Эстонии с фамилией Понберг (по словам женщины писалась Пон-Берг). Её дедушек зовут Юрий (в списке 17 и 26, дело 144) и Александр. Оканчивали инженерное училище в Эстонии по специальности строителей мостов на заре 20-го века, в 1917 приехали в РСФСР и, как понял, интернированы в Сибирь. Затем дочь одного из братьев приняла фамилию Леонова, а следующие домочадцы носили фамилию Волковых. Родственники этой женщины живут в Риге, а внук временно играет в футбольном клубе Амстердама.
Если Вам что-то известно про Юрия или Александра Понберга или есть какие-то документы, где кто-либо из них числится, то, прошу, могли бы Вы их выслать их почитать или направить ссылку, где можно будет с ними ознакомиться. Если нужна будет уточняющая информация, то обязательно пишите, я постараюсь у неё разузнать. Но пока это всё, что смог получить из диалога.
Заранее спасибо!
tomv
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 25

matvei_chigintsev написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя даниел от 25 сентября 2013 20:24

Здравствуйте!
Меня зовут Матвей Чигинцев. Я помогаю знакомой с поиском родственников. Сама она родилась в Барнауле, также училась в Сибири, где и окончила школу. Её предки из Эстонии с фамилией Понберг (по словам женщины писалась Пон-Берг). Её дедушек зовут Юрий (в списке 17 и 26, дело 144) и Александр.
Если Вам что-то известно про Юрия или Александра Понберга или есть какие-то документы, где кто-либо из них числится, то, прошу, могли бы Вы их выслать их почитать или направить ссылку, где можно будет с ними ознакомиться. Если нужна будет уточняющая информация, то обязательно пишите, я постараюсь у неё разузнать. Но пока это всё, что смог получить из диалога.
Заранее спасибо!
[/q]


Фамилия Юри, вероятно, вначале была Бонберг, которая по-русски стала Понберг.

В эстонском архиве файл найти невозможно, но сертификат есть в картотеке. https://www.ra.ee/dgs/_purl.php?shc=ERA.33.2.8517:5370

Вероятно, этот человек: https://www.geni.com/people/J%...0834987419

Должен ли Александр быть братом Юри или это другой дедушка с другой фамилией?






---
Интересуют материалы от эстонцев в Канском уезде Енисейской губернии.
Лайк (1)
matvei_chigintsev
Новичок

Каменск-Уральский
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя tomv от 16 мая 2024 15:58

Здравствуйте, уточнил!
Александр Юрьевич это сын Юрия, а не его брат. Сестрой Александра приходится Лидия Юрьевна, ставшая впоследствии Леоновой. В одной из анкет упоминается, что к сословию Александр записан как "мещанин". У его отца также присутствовало, как предали, много фамильных драгоценностей вроде шкатулок, табакерок из ценных пород камней, что в годы гражданской пришлось им продать.

Много благороден за представленные документы и помощь!

С уважением,
Матвей Чигинцев
marcovka
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя даниел от 25 сентября 2013 20:08

Даниел, добрый день,

Пожалуйста, поднимите дело №74 строка 58) Коплик Якуб

Буду Вам очень БЛАГОДАРЕН.
СПАСИБО
tomv
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 25

marcovka написал:
[q]


Даниел, добрый день,

Пожалуйста, поднимите дело №74 строка 58) Коплик Якуб

Буду Вам очень БЛАГОДАРЕН.
СПАСИБО
[/q]


в эстонском архиве: Koplik Jakob
---
Интересуют материалы от эстонцев в Канском уезде Енисейской губернии.
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 897
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 508
Если Якуб Коплик эстонец, то почему имя написано по-польски? Эстонцы ведь лютеране. Откуда польский след?
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
tomv
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 25

latgalec написал:
[q]
Если Якуб Коплик эстонец, то почему имя написано по-польски? Эстонцы ведь лютеране. Откуда польский след?
[/q]

Связи с Польшей нет. В 1835 году помещик дал дедушке Якоба фамилию Копплик (Коплик), до этого в Эстонии не было фамилий.
---
Интересуют материалы от эстонцев в Канском уезде Енисейской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38  39  Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves, fraujulika
Вверх ⇈