Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Нужна помощь: поиск информации о персоналиях Вниз ⇊

Нужна помощь: поиск информации о персоналиях

Пожалуйста, не присылайте мне запросы о помощи в личные сообщения и на емайл. Я не генеалог-специалист и, к сожалению, не имею возможности проводить поиски. Лучше оставить просьбу о помощи в соответсвующей теме. Inga Ilves

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 243 244 245 246 247 * 248 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
PetrFadeev
Долгожитель форума

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Рейтинг: 313 

Sipsikiarch написал:
[q]
каменный дом во 2 квартале города Пернов под № 171 с амбаром под № 172 и пристройками
[/q]

Ну смотрите, на карте 1844 года рядом с перекрестком Ritter Strasse и St. Nicolai strasse стоит цифра II, что вполне может являться номером квартала.
http://www.ra.ee/kaardid/index.php/en/map/viewImage?id=26005

На карте 1866 стоят номера участков (домов?) со списком жителей, карта повернута под необычным углом (по-моему вообще вверх ногами) и я затрудняюсь определить точно перекресток, на котором номера 171 и 172. Как ориентир можно использовать рыночную площадь, мост и городскую ратушу.
http://www.ra.ee/kaardid/index.php/en/map/viewImage?id=26111

Вот на этой карте на перекрестке Ritter Strasse и St. Nicolai есть дом (юго-восточный от перекрестка) на котором стоят номера 171-172, как мне кажется, может быть это именно он.
http://www.ra.ee/kaardid/index...?id=229200

В общем на мой взгляд все довольно очевидно, чем мог - помог. Успехов в дальнейших изысканиях.

---
Ищу информацию по фамилиям: von der Borg - von der Borch - von der Burg - Borge
Sipsikiarch
Долгожитель форума

Рейтинг: 55 

Спасибо, Петр.
Первую карту я нашел сам, а вот докопаться до второй и, самое главное третьей не смог.

Исходя из третьей карты получается, что современный адрес - это Ruutli, 27.

Хотя вторая карта путает, там дома 171, 172 совсем в другом месте.

---
Ищу информацию о:
Черновых (Михневский район Московской области); Пахомовых, Гришиных, Демешевых (Соболевская волость Пронского уезда Рязанской губернии); Кулаковых, Николаевых (Тамбовская губерния); Enman, Pander (Лифляндия); Brunn (Санкт-Петербург, Польша, Пруссия); Соколовских (Польша)
PetrFadeev
Долгожитель форума

PetrFadeev

Санкт-Петербург

Я тут увлекшись этими картографическими изысканиями традиционно нашел и своих, правда в Раквере. Может быть кто-то знакомый с этим городом тоже поможет уточнить, самому не удается:

в 1790 году пастор Везенберга Густав Адольф Борге скончался и на карте этого года уже указана под номером 34, если я верно перевел, "Лейтенанта Борге из Иннис наследственная земля". Это сын пастора. Хотелось бы уточнить современное положение этого участка, но так как дома уже сменились, зацепиться особо не за что. То есть примерно-то понятно, что немного южнее церкви (номер 39) но... Может кто подкинет идею.

И второе - в ~1896 праправнучке этого пастора её матерью завещанием передается дом "под крепостным номером 185" в Везенберге, при этом сама мать проживает в Везенберге на "Глиняной улице", по-крайней мере я так вижу это название:

"...вдова Ревельского мещанина Катерина Михайловна Крейцберг, урожденная Михельсон, живущая в городе Везенберг на Глиняной улице в собственном доме ..."

Улицу такую я найти не смог. Либо прочитал не так, либо ищу плохо.

---
Michael Nagel
Долгожитель форума

Рейтинг: 1549 

PetrFadeev написал:
[q]
"...вдова Ревельского мещанина Катерина Михайловна Крейцберг, урожденная Михельсон, живущая в городе Везенберг на Глиняной улице в собственном доме ..."

Улицу такую я найти не смог. Либо прочитал не так, либо ищу плохо.
[/q]

Посмотрите вот по этим ссылкам ниже (Везенберг/Раквере, Глиняная ул./Lehmstrasse/ул. Сауэ):

1

2

ул. Сауэ

Может, это оно/она и есть.
Tineoidea
Почетный участник

Tallinn
Рейтинг: 87 

PetrFadeev написал:
[q]
Я тут увлекшись этими картографическими изысканиями
[/q]

А не может ли улица под участком 33 соответствовать современной улице Кооли? Долго пыталась сопоставить карты. Интернет говорит, что дом по адресу Пикк 50 построен в середине 18 века. Получается, что он должен быть на старой карте. Он как раз стоит напротив улицы Кооли. На карте 1790 года тоже есть здание напротив улицы под участком 33.

---
Зуевы, Логиновы- Псковская область, Санкт-Петербург
Романовы- Владимирская область
Шишловы, Беловы- Московская область
Буденковы- Санкт-Петербург, Пермский край
Желудовы- Санкт-Петербург
PetrFadeev
Долгожитель форума

PetrFadeev

Санкт-Петербург

Michael Nagel написал:
[q]
Посмотрите вот по этим ссылкам ниже (ул. Глиняная/Lehmstrasse):
[/q]

Спасибо. Теперь сам удивляюсь, что не мог найти =)

Tineoidea написал:
[q]
А не может ли улица под участком 33 соответствовать современной улице Кооли? Долго пыталась сопоставить карты. Интернет говорит, что дом по адресу Пикк 50 построен в середине 18 века. Получается, что он должен быть на старой карте. Он как раз стоит напротив улицы Кооли. На карте 1790 года тоже есть здание напротив улицы под участком 33.
[/q]

Отличная зацепка! Спасибо и вам =)
Пикк, 50 это дом Ребиндера, который указан на старых картах под номером 22 как дом вдовы асессора Ребиндера. Строго напротив него находился 32й участок и чуть-чуть выше - искомый 34й.

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 243 244 245 246 247 * 248 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Нужна помощь: поиск информации о персоналиях
RSS