Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Эстонцы в Тверской области Вниз ⇊

Эстонцы в Тверской области

Тоферт, Эбрук, Вески

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
mailinfo
Новичок

Москва
Рейтинг: 2 

Наверное и свидетельство о смерти Матрены Ивановны Петровой в Твери без архива получится найти в ЗАГСе по адресу, а там может быть отметка о предыдущем адресе проживания, и то что проживала в Заволжском районе возможно в поиске церкви, где венчалась, поможет. У Вас замечательный сайт!
Yuri_77
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Рейтинг: 144 

mailinfo написал:
[q]
Наверное и свидетельство о смерти Матрены Ивановны Петровой в Твери без архива получится найти в ЗАГСе по адресу и то что проживала в Заволжском районе возможно в поиске церкви, где венчалась, поможет. У Вас замечательный сайт!
[/q]

Если умерла в Твери - да, справку о смерти получить сможете (при предъявлении доказательств родства). Девичьей фамилии там, правда, не будет. Год рождения будет, место рождения - если умерла после 1970 г. (до этого в АЗ такой рубрики не было).

Кстати, Вы пишете, что дед был восьмым ребёнком в семье, а получается, Руф младше его на 8 лет.

Что касается поиска метрических записей, то, если есть возможность приехать в Тверь и посетить ГАТО, я бы не боялся просмотреть подряд и все церкви - не так это страшно, как кажется на первый взгляд. Если выясните год рождения прабабушки - прибавляйте где-то 18 лет и с этого года брачные записи подряд просматривайте. Записи о крещении лютеран шли вперемешку с родившимися.

Эстонцев в Тверской губернии было не так уж и много - не более 3 тыс., насколько я знаю, больше всего - в Осташковском уезде.

mailinfo
Новичок

Москва

[ Ответ на сообщение Yuri_77 ]

Yuri_77. Спасибо за ответ,
Умерла прабабушка конечно же до 70-го года (дед мой умер в 1986г. ), то есть места рождения не будет, но мне главное найти что-нибудь о браке. Да Руф был вроде последним ребенком в семье и даже не знали уже как назвать и назвали эстонским именем,я и забыл что он младше деда был.

Доказательств родства (хотя они у меня есть) в Москве не требовали при получении повторного свидетельства о смерти деда - сказали, что прошло с его рождения больше 100 лет и поэтому не требуют.

Спасибо за информацию про архив, а то они за поиск просят 15000 без гарантии, наверное без гарантии и искать не стали бы после предоплаты, если только договориться с работниками наличкой.
Единственная сложность - это то что они там просят заранее заказывать книги архивные которые хочешь смотреть, в день приезда не дадут, а какие первыми заказывать понять сложно, ну да ничего разберусь, закажу на себя и жену сразу, там ограничение по количеству книг на человека в день вроде.
ELLINA PUSEPP
Новичок

Рейтинг: 5 

Yuri_77
Добрый день! Вы пишите, что

Yuri_77 написал:
[q]
Записи о крещении лютеран шли вперемешку с родившимися.
[/q]

Значит ли это, что лютеран записывали в православных метрических книгах? Мой прадед родился в д.Слаутино Тверской области в 1902 году, писала запрос в архив, указывала точную дату рождения и вероисповедание - лютеране. Но не нашли.

---
Ищу сведения о Пусепп (Пуусепп)Тверская обл., Осташковский р-н, с.Радухово, Пеновский р-н, д.Слаутино. Стуловы, Калинниковы Московская обл. с.Красное, Мамонтовы, Фефеловы Новосибирская обл. Сузунский р-н, с.Заковряжино (Пахотный угол, Тамбовская губерния)
Yuri_77
Долгожитель форума

Санкт-Петербург

ELLINA PUSEPP написал:
[q]
Значит ли это, что лютеран записывали в православных метрических книгах?
[/q]

Лютеране могли попасть в МК православных церквей в случае, если:
- лютеранин переходил в православие, записи о таких обрядах шли вперемешку с записями о родившихся;
- один из родителей был православным, другой лютеранином. До 1905 г. в этом случае детей обязательно крестили в православие.
ELLINA PUSEPP
Новичок

Рейтинг: 5 

Спасибо за ответ! Думаю, что оба родителя были лютеране. Но не могу понять где они крестили детей.

---
Ищу сведения о Пусепп (Пуусепп)Тверская обл., Осташковский р-н, с.Радухово, Пеновский р-н, д.Слаутино. Стуловы, Калинниковы Московская обл. с.Красное, Мамонтовы, Фефеловы Новосибирская обл. Сузунский р-н, с.Заковряжино (Пахотный угол, Тамбовская губерния)
nemo_65
Участник

Рейтинг: 11 

ELLINA PUSEPP написал:
[q]
Спасибо за ответ! Думаю, что оба родителя были лютеране. Но не могу понять где они крестили детей.
[/q]

Здравствуйте, Эллина и с Новым Годом Вас! Это Ирина, вы меня помните? Я встречала записи лютеран (немцев, эстонцев) в православных метриках, в основном при заключении браков. В районе Слаутино, где жили наши родственники, пока ни одной такой записи не встретила. Зато я нашла старую этнографическую карту, где показаны островки проживания нац. меньшинств, в т.ч. эстонцев в Осташковском уезде. Это села, граничащие с Торопецким уездом в основном. Я еще не пыталась найти метрики, если получится, сообщу. Эти приходы были на расстоянии 10-20 км от погоста Хвошня, к которому относилось Слаутино.

zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 358 

Alex1000 написал:
[q]
про Торопецкий район есть
[/q]

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/2294/1

https://spbarchives.ru/infres?..._navigator
mailinfo
Новичок

Москва

>> Ответ на сообщение пользователя Yuri_77 от 14 декабря 2019 22:06

Yuri_77, а может удастся найти выписку из домовой книги найти чтобы там место рождения узнать и национальность там может быть указана (правда теперь вроде только по требованию ее напишут в архивной выписке из домовой книги) и дата рождения обязательно? Только где в Твери домовую книгу начать искать не знаю?
Yuri_77
Долгожитель форума

Санкт-Петербург

mailinfo написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Yuri_77 от 14 декабря 2019 22:06

Yuri_77, а может удастся найти выписку из домовой книги найти чтобы там место рождения узнать и национальность там может быть указана (правда теперь вроде только по требованию ее напишут в архивной выписке из домовой книги) и дата рождения обязательно? Только где в Твери домовую книгу начать искать не знаю?
[/q]

Я не знаю их местоположения - в каждом регионе своя специфика. Могут быть в ГАТО, в городском архиве, в управляющей компании. Если сохранились, конечно.
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Эстонцы в Тверской области
RSS