Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЭСТОНИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (Вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves, fraujulika
Dic

Санкт-Петербург
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 40

АРХИВНЫЕ темы по Эстонии - https://forum.vgd.ru/1468/
Темы по НЕКРОПОЛЯМ - https://forum.vgd.ru/347/


Административное деление - сборник региональных справочников в формате djvu
Эстонская ССР - 1955 год, часть 1 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 2 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 3 (4 492 КБ)
Эстонская ССР - 1955 год, часть 4 (4 318 КБ)
Эстонская ССР - 1972 год (4 503 КБ)
Эстонская ССР - 1976 год (3 447 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 1 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 2 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 3 (3 906 КБ)
Эстонская ССР - 1978 год, часть 4 (1 946 КБ)
http://www.soldat.ru/admdel/



Комментарий модератора:
АТД Эстонии
15 уездов (маакондов), возглавляемых уездными старейшинами (назначаются сроком на 5 лет правительством по представлению министра по делам регионов) и подразделяющихся на 226 местных самоуправлений, в числе которых 33 являются городскими, а 193 волостными

i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.



Прикрепленный файл: 717.jpg718px-Estonia,_administrative_divisions_-_ru_-_colored.svg.png, 151589 байтЭстония1.jpg, 419109 байт
---
С уважением, Dic.
chernyshechka
Начинающий

Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 16
Да я рассматривала этот вариант, поэтому смотрела и двойные имена, про вероисповедание мне ничего не известно, бабушка говорит что в советское время понятие бога отсутствовало. и я так же думала что дату они могут подправить, смотрела поэтому 09, 10 и 11 года. Вот у меня возник вопрос, а каким образом делались записи в метрические книги? это было обязательной процедурой? могла ли она его просто не записать? (Амалия Александра). Как вообще проходила эта процедура..
---
Соколовы, Кожемякины, Федосенко, Глушнёвы
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8652

chernyshechka написал:
[q]
могла ли она его просто не записать? (Амалия Александра). Как вообще проходила эта процедура..
[/q]

До революции рожденных обязательно крестили в церкви. Более того, если потом для поступления на учебу или еще куда-нибудь нужна была метрическая выпись или справка о рождении, то в метрике делали отметку, что такого-то числа выдано свидетельство или т.п.
Другое дело, если они были не лютеране, тогда надо искать в приходах других конфессий. Если мама - лютеранка, а папа - православный, то скорее всего крестили в православном храме.
Я думаю, что когда они уезжали, они тоже могли в приходе брать справку, и рядом с записью о рождении должна быть отметка (запись то руки или штампик).
Ведь республики Прибалтики после октября 1917 получили независимость, там не было в 30-х годах гонения на церковь, как в России. Их присоединили к Союзу только в 1939 году. Тем более метрические записи в приходских книгах служили документом, подтверждающим факт рождения, как сейчас запись в книге ЗАГСа.
В разделе Kirikutähed могут быть копии справок, которые прихожане получали при переезде, например. Можно в Таллинских приходах поискать справки за 1914-15 год, когда они переезжали. Может и найдется.
Да, и еще один нюанс: иногда по каким-то причинам крестили человека гораздо позже (на несколько месяцев,а то и лет), чем он родился... dntknw.gif
А если сын был незаконнорожденный, то отчество ему могли дать по крестному отцу, а фамилию - мамину.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 312
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 77
Ермилов и Ерминов ( тоже он и тоже "Мемориал") Семен Алексеевич ( 1907-31.07.1944) : род. в Тамбовской области, погиб в Эстонии, "р-н села Удриа", ефрейтор-телефонист управления полка ( 871 ЛАП 79 ЛАбр. 23 АД прорыва РГК); медали: "За боевые заслуги", "За отвагу" ( "Подвиг народа"). Не числится захороненным в братских могилах Эстонии, т. е. похоронен неизвестным. Если кому-либо из форумчан вдруг встретится его ФИО в списках захороненных: на памятниках, в официальных учреждениях ( кроме вышеназванных ресурсов), то очень прошу сообщить.
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
avgusta

Украина
Сообщений: 606
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 159
Интересуюсь сведениями о Бутлер Отто. Спасибо.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8652

avgusta написал:
[q]

Интересуюсь сведениями о Бутлер Отто. Спасибо.
[/q]

Butler Otto Kristian - http://ais.ra.ee/index.php?mod...81f0997da1
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 751
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1953

avgusta написал:
[q]
[/q]

в AIS ещё:
Buttler, Otto-Kristjan-Reinhold Otto p.
Buttler Otto
Otto Dietrich (Dietterich) Buttler (Butlar, Büttler, Buttlär)
http://ais.ra.ee/index.php?tyy...bmit2=OTSI

адресное бюро Таллина:
Буттлер Отто Оттович, 1867 г.р., проживал: ул. Вильмси 38-1, умер 19.04.1928


Прикрепленный файл: buttler_otto_otto.jpg
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
alex_msk
Участник

alex_msk

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 158
latimeria
Извните пожалуйста, а что это за Адресное бюро такое? Там случайно нет данных по волостям Эстонии? Есть удостоверение отца предка(там указан его год рождения) и копия метрики о браке предка. Метрических книг церкви, в которой регистрировался брак, за нужные годы нет, также нет метрических книг по этому приходу на год рождения предка и его отца... хотел узнать точное место, где жили... Возможно, в какой-то другой церкви отмечено рождение...
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 751
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1953

alex_msk написал:
[q]
что это за Адресное бюро такое?
[/q]

Было же сказано - адресное бюро Таллина:

Фонд адресных листков Таллинского адресного бюро (хранятся в городском архиве, ф. TLA.1376) частично оцифрован и доступен для просмотра, охватывает период 1909–1933 гг. Планировалось полностью выложить файлы к 2013 г., но пока на сайте не видно свежей информации о завершении работы, по-видимому, не успели.
Поисковик реагирует только на латинский шрифт http://www.ra.ee/aadresslehed/index.php/site/index
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
snegir

snegir

Сообщений: 797
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14812

latimeria написал:
[q]
В регистре кладбищ http://www.kalmistud.ee/rus/Portal-kladbisch-Estonii нашлось захоронение некой Екатерины Ляятс, род. 22.08.1890, дата смерти не указана, похоронена 13.05.1970. Кладбище Рахумяэ в Таллине. К сожалению место захоронения точно не известно (видимо, могила из заброшенных).
[/q]


Найти потомков тётушки пока не удаётся. Есть просьба к жителям Таллина. Вдруг кому-то случится быть в эти дни по своим делам на кладбище Рахумяэ ,если будет возможность, узнать об этой могиле-кто хоронил,может всё-таки кто-то навещает.И уже запредельнная мечта-шёпотом-вдруг возможно будет сделать фотографию?
Yira
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Я случайно в этой теме увидел ссылку на регистр кладбищ. Знаю, что моя бабушка, ее родители и деды похоронены в Эстонии. Ввел искомую фамилию, он нашел захороненных с этой фамилией. Но среди имен я не увидел имен бабушки, ее родителей и дедов. У меня есть фотографии с могильными камнями, но где они похоронены я не знаю... Как это можно найти?
И еще один вопрос: с какого года умершие стали вноситься в регистр кладбищ?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves, fraujulika
Вверх ⇈