Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дома предков

которые они строили, где они жили.
Арх. Н.П.Хорошкевич, И.Т. Барютин, А.Е. Андреев,
И.П. Машков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: valcha
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20417
Картинки по запросу - архитектор И.Т. Барютин

Иван Тимофе́евич Барю́тин (9 января 1868, Москва —20 августа 1928) — русский архитектор, один из мастеров московского модерна и церковной архитектуры.

http://www.mmsk.ru/people/unit/?id=41085

Прикрепленный файл: Ivan_Baryutin.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20417
Рдейская пустынь. Церковь Успения Пресвятой Богородицы бывшего Рдейского монастыря

Рдейский монастырь

Монастырь. Не действует.
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год основания: Между 1898 и 1902.
Архитектор: И.Т. Барютин, А.С.Каминский
Адрес: Новгородская область, Холмский район, Рдейская пустынь.

"Лета 7200 (1692) марта в 10 поставлен животворящий крест в обитель преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев, рекомые Рдейские, на месте идеже водружен руками преосвященного Корнилия, Митрополита Великаго Новгорода и Великих Лук водрузися". Из подписи также следует, что строительство пустыни связано с именем Никиты Васильевича Торопченкова.

Успенская Рдейская пустынь, общежительная, в 90 верстах от города Старой Русы и в 30 верстах от города Холма, Псковской губернии, при озере Рдейском. Учреждена в 1893 году из женской общины, открытой в 1886 году на месте упраздненного в XVIII веке мужского монастыря. Здесь находится чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы.

Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году»

Прикрепленный файл: Рдейская пустынь.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20417
В конце XIX века к работе в Саровской пустыни приступил известный московский архитектор Александр Степанович Каминский (1829-1897). Именно ему принадлежит проект церкви Серафима Саровского, освящённой, как известно, в 1903 году. Но сам архитектор не дожил до этого дня. После его смерти все главные новостройки в Сарове были сделаны учеником и помощником Каминского Иваном Тимофеевичем Барютиным (1868-1928). Это новые гостиницы (Красный дом), часовня, посвящённая первоначальнику Иоанну (не сохранилась), а также здание саровского подворья в Москве. О том, кто строил другие здания начала ХХ века, данных нет, но и тут можно предполагать авторство Барютина, имея в виду стилевое единство всех монастырских построек того времени. Это баня (физиолечебница), просфорный корпус (телевидение и радио) и некоторые другие..............................


Оказывается, на Руси есть ещё один город, в котором облик архитектурных памятников конца XIX – начала XX веков определила пара дружных архитекторов – А.С. Каминский и И.Т. Барютин. Этот город – подмосковный Егорьевск.

Одна из основных достопримечательностей города – Троицкий-Мариинский монастырь. Начинал строить его в 1880-1890-х годах Каминский, продолжил после смерти старшего товарища Барютин.








---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20417
Особняк Г.Ф. Бардыгиной (Э.Г. Марк)

Адрес: Воронцово Поле ул., 6

1911 г. архитектор И. Т. Барютин

Выразительная постройка в стиле модерн, насыщенная пластичным изобретательно нарисованным декором. Его планировка и объемно-пространственное решение первоначально созданы архитектором Барютиным, по проекту которого, по-видимому, и начиналось строительство. Однако в процессе постройки проект существенно видоизменен — его эклектические безликие формы переработаны в стилистике модерна (не исключено, что в основу нового фасадного решения положен какой-либо готовый проект из многочисленных западноевропейских альбомов образцовых сооружений). Постройка делится на две по-разному решенные части (что обусловлено наличием на участке более ранних построек): левую — двухэтажную с щипцовой кровлей, и правую — трехэтажную с барочным куполом над эркером, с пышным картушем вокруг верхнего слухового окна. На всех аттиках (дворовых и уличных), а также на воротах с крупным растительным рисунком решеток водружены декоративные вазы. Ограда в левой части участка и здание в его глубине построены в 1897—1898 гг. архитором С. Ф. Воскресенским для владелицы А. Р. фон Вагау до соединения в 1911—1912 гг. этих соседних участков в один.

Прикрепленный файл: Особняк Г.Д. Бардыгиной.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20417
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20417
Как хорошо, что я успела определить постройку арх. Н.П. Хорошкевича в Б. Козихинском и сфотографировать этот дом.

Сегодня на Демократоре обнаружила письмо.
Привожу его полностью:

Министру Правительства Москвы
Руководителю Департамента
культурного наследия г.Москвы
А. В. КИБОВСКОМУ

Прокурору г. Москвы
КУДЕНЕЕВУ С. В.


Уважаемый Александр Владимирович!
Уважаемый Сергей Васильевич!

В настоящее время под угрозой уничтожения находятся памятники архитектуры, расположенные в Большом Козихинском переулке.

Здания, расположенные в данном переулке, представляют особую архитектурную и историческую ценность для нашего города. В доме 27, построенном в 1911 году (инженер – В.И.Рубанов), жил художник А.В.Лентулов, основатель и идейный вдохновитель группы «Бубновый валет». Дом 23 - доходный дом Т.Я. Шухаева, фабриканта обуви и совладельца магазина на Тверской улице, построенный в 1912 году (архитектор Н.П. Хорошкевич). Архитектура данного дома отмечена влиянием «северного модерна». А в 1930-е годы здесь жил историк К.В. Базилевич, в 1970-е - актер, режиссер и руководитель театра им. Вахтангова Михаил Ульянов. У жителей столицы существуют опасения, что эти дома могут пострадать так же, как дом №25, который уже подвергся сносу ради реализации коммерческого строительного проекта.

В СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что депутат Государственной Думы ФС РФ Дмитрий Геннадьевич Гудков убеждал лидера "Общественной коалиции в защиту Москвы", муниципального депутата Пресненского района Елену Ткач не препятствовать сносу исторических зданий в Большом Козихинском переулке в угоду застройщику, который, якобы, поддерживает оппозицию, в частности спонсирует передачу Леонида Парфенова на телеканале "Дождь".

Елена Ткач сообщает, что на встрече, организованной с ней депутатом Госдумы Д.Г.Гудковым, присутствовал некий бывший сотрудник МВД, член "Справедливой России" Вячеслав Душенко. "В ход пошли угрозы и намеки на возможность оцепления квартала силовиками для сноса зданий. Или здания могут вдруг сгореть или неожиданно рухнуть", - сообщает Елена Ткач. Данные сведения позволяют сделать вывод о том, что в ближайшее время могут быть предприняты новые попытки сноса зданий в Большом Козихинском переулке, представляющих архитектурную, культурную и историческую ценность для города Москвы.

Мы требуем принять все необходимые меры по обеспечению соблюдения федерального законодательства и законодательства города Москвы в целях сохранения архитектурного облика исторической части нашего города.

В связи с вышеизложенным, просим Вас взять на личный контроль предотвращение совершения незаконных действий в отношении памятников архитектуры и истории в Большом Козихинском переулке и не допустить сноса зданий.


23.04.2013


Проблема
№ 11418

http://democrator.ru/problem/11418


http://www.newizv.ru/society/2...abora.html

http://www.newizv.ru/society/2...rtiru.html

про тсж http://kurs.ru/news/2653/tszh-...a-v-moskve

про председателя тсж
http://www.vedomosti.ru/person...0%B8%D1%8F
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
эленКНИПЗ
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6346
valcha
Валерия, какие талантливые предки! Такую красоту создавали. А Вы столько материалов нашли о своих многочисленных предках и так интересно все рассказываете и другим успеваете помогать в поисках. Талант!
С уважением.Елена.
---
Вера Надежда Любовь
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20417
.Московскому архитектору Ивану Тимофеевичу Барютину принадлежит проект строительства в Сарове самых поздних из дошедших до нас монастырских зданий – комплекса так называемых новых гостиниц.


И.Т. Барютин окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, и в 1891 году ему было присвоено звание классного художника архитектуры. Он работал помощником А.С. Каминского, может быть этим объясняется многолетнее сотрудничество Барютина с Саровской пустынью.

Первой известной нам его постройкой в Сарове является не сохранившаяся часовня, построенная в память основателя и первого настоятеля монастыря Иоанна.

В июле 1909 года настоятель пустыни Иерофей обращается к Тамбовскому епископу Иннокентию с просьбой разрешить построить каменную на месте «малой деревянной часовни», находившейся на том месте, где Иоанн «первоначально полагал жизнь и нёс подвиги и труды до построения первого храма и келлий обители». Местоположение часовни было указано «на северной стороне обители на огороде в саженях 50-ти от обители» [6].

В сентябре того же 1909 года И.Т. Барютин приехал в Саров и приступил к работам над часовней. Строительство было окончено в 1911 году [7], а в 1912-м вокруг часовни была возведена ограда, внутри повешены иконы [8], и по-видимому с этого года часовня стала действовать. Как выглядела часовня, мы не знаем.

Три корпуса новых гостиниц по проекту Барютина были построены в 1911-1914 годах. Здания выстроены таким образом, что их расположение подчёркивает рельеф склона холма, ведущего к главному входу в монастырь. Ниже всех расположенный корпус имеет два этажа, средний три, а самый верхний корпус – четыре.
Тогда же в 1914 году по заказу нашего монастыря им был построен пятиэтажный доходный дом на месте саровского подворья в Москве (ныне жилой дом по адресу: Старосадский переулок, 6).

В Москве известны и другие работы Барютина: главное здание ипподрома (1899) а также несколько особняков и доходных домов [9]. Архитектурный стиль этих построек специалистами оценивается не очень высоко, он характеризуется как эклектика (употребляется даже ругательный термин «китч»), иногда с элементами модерна.


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20417
.Это был деревянный храм преподобного Сергия Радонежского ......

он был построен в 1901-1903 годах в дачном посёлке Шереметевка (иногда пишут Шереметьевка) на средства землевладельцев, графов Сергея и Дмитрия Шереметевых. Автор храма - архитектор Иван Тимофеевич Барютин. Храм снесён, стоял в Кусковском тупике, во владении №9 (сейчас это Кусковский просек). К сожалению, про храм и про судьбу клира после революции ничего не сохранилось, закрыт в 1931г. и снесен.


Шереметевка. Кусковский просек. Храм преподобного Сергия Радонежского

http://oldmos.ru/old/photo/view/20615


Прикрепленный файл: kuskovo3_1904-1905_old_deadokey_livejournal_com.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20417

valcha написал:
[q]
Николаю Николаевичу Барютину было 32 года. Как известно, пригласил его в группу Алексей Михайлович Чернышев, издававший в свое время «Млечный путь», где ему была уготована роль литературного редактора журнала. В объединение он входил как поэт под псевдонимом Амфиан Решетов
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/349/31906/p1128288.htm#pp1128288

http://www.raruss.ru/avant-gar...nsard.html

Четверо из мансарды. Амфиан Решетов, Неол Рудин, Николай Чернышев, Сергей Герасимов/ худ. Н. Чернышев и С. Герасимов.



Группа художников общества "Маковец". Москва 13 мая 1922

http://forum.artinvestment.ru/showthread.php?p=1462401
ФОТОПОРТРЕТЫ РОБЕРТА ИОХАНСОНА

--------------------------------------------------------------------------------

В начале 1920-х годов рижский фотограф Роберт Иохансон (1877-1959) создал обширную галерею фотопортретов русских художников и деятелей искусства. Среди них такие ключевые фигуры отечественного художественного процесса, как В.М. Васнецов, В.Н. Домогацкий, К.А. Коровин, Н.П. Крымов, М.В. Нестеров, К.Ф. Юон и другие. Хотя составленный Иохансоном внушительный по объему (более 400 листов) альбом этих портретов (до сих пор, к сожалению, не изданный) находится в Риге, но несколько десятков негативов хранятся в Третьяковской галерее.
Энтузиазм и самоотдача Роберта Иохансона при создании альбома – зримое свидетельство его искреннего уважения и восхищения русским искусством. Работая в Москве с 1916 по 1924 годы и пройдя еще ранее обучение в школе А.Л. Штиглица в Петербурге, он продолжал неустанно постигать русскую культуру, несмотря на то, что в то время был уже серьезным сложившимся художником, обладателем высоких наград на престижных латвийских и российских фотографических смотрах. И действительно, фотографии, запечатлевшие отечественных живописцев, графиков, скульпторов разных поколений входивших, в основном, в объединения «Союз русских художников» и «Маковец», явились в творчестве Иохансона бесспорным образцом его таланта фотографа-портретиста.


Елена Грибоносова-Гребнева

1 ряд: Машкевич Е.О., Завьялов И.Ф., Пестель В.Е., Романович Т.Г., Ястржембский А.С.
2 ряд: Чекрыгин В.В., Жегин Л.Ф., Максимов Н.Х., Кодлубинский К.К., Григорьев Н.М., Зефиров К.К., Герасимов С.В., Шевченко А.В., Чернышев Н.М., Родионов М.С., Романович С.М., Н.Н. Барютин (Амфиан Решетов), неизвестный.

Прикрепленный файл: Группа удожников о-ва Маковец М. 13 мая 1922
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈