Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климовичский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
PavelKul
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте!

Ищу информацию по крестьянам помещиков Бонч-Осмоловских.

Мои предки, Броневские, возможно жили в их деревнях в начале 19 века.
Пока самая ранняя запись о предках, которую я нашел, была сделана в Рославльском уезде Смоленской губернии в 1863 году.
В РС 1858 и 1850 года следов не нашел.
Предполагаю, что могли переселиться туда из деревень Бонч-Осмоловских, которые купили деревню в Смоленской губернии в 1858 году.
Буду признателен за любую информацию.
Спасибо
Tdutytdbx38
Участник

РФ, Иркутск, Калининград
Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 29
Ищу упоминания фамилии Никитенко по д. Леонполье, Климовичский р-н.
kirenevich

kirenevich

Москва
Сообщений: 581
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 257

Tdutytdbx38 написал:
[q]
Ищу упоминания фамилии Никитенко по д. Леонполье, Климовичский р-н.
[/q]


На сайте Подвиг народа упоминаются:
Никитенко Алексей Ананьевич 1915г.р.
Никитенко Василий Николаевич 1906г.р.
и еще по Климовичскому району 8 человек
---
Ищу: Киреневич,КирИневич, КирАневич, Ильющенко(Белоруссия,Украина,Красноярский край), Матвеенков, Матвиенко, Матвеенко, Кучеров - (Могилевская,Смоленская область), Гончаренко, Холод(ова) - (Луганская, Донецкая область)
Лайк (1)
Tdutytdbx38
Участник

РФ, Иркутск, Калининград
Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 29

kirenevich написал:
[q]

Tdutytdbx38 написал:
[q]

Ищу упоминания фамилии Никитенко по д. Леонполье, Климовичский р-н.
[/q]



На сайте Подвиг народа упоминаются:
Никитенко Алексей Ананьевич 1915г.р.
Никитенко Василий Николаевич 1906г.р.
и еще по Климовичскому району 8 человек
[/q]

kirenevich, спасибо!
Искал там. Именно благодаря этому сайту вышли на д.Леонполье (указано 2 места рождения - д.Леополье и д.Уталай (Ирк. губерния).
По остальным однофамильцам совпадений нет.

д.Леополье - предположительно место, откуда переселилась семья. В метрических книгах с 1896 по 1924 гг. Уталайского переселенческого участка упоминаний искомого главы семейства нет.
Так что пока зацепка - это только запись на сайте "Подвиг народа".
VictoriaS90
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Доброго времени суток.
Очень интересует информация (если такая существует) по деревне Яновка, ныне Шумячский район Смоленской области. Интересует информация до периода 1917 года и немного после, т.к. с большой долей вероятности там родились и жили мои прямые предки. По данным в интернете брат моего прапрадеда точно родился там в 1890 году, мой прапрадед 1897 г.р. Но не могу найти никаких упоминаний этой деревни до СССР. Здесь нашла карту Климовичского уезда с деревней Яново, но территориально она как-то не там расположена или просто такая отрисовка. Я владею информацией, что мои предки точно жили рядом с Мстиславлем, где современная Яновка. Слышала разговоры родственников о раскулачивании после революции, если это реальная информация, то может с ней будет проще что-то найти. Точно знаю, что их потомки еще до войны уже не жили в Смоленской области.
Имя моего самого дальнего предка Качан Тарас - мой прапрапрадед, годы жизни приблизительно вторая половина 19 - начало 20 в. есть фото 1917 г. К сожалению, имени его жены не знаю, а очень бы хотелось! У него было три сына и одна дочь (?), которые точно дожили до взрослого возраста.

Буду очень благодарна за любую информацию и за все советы с чего начать серьезный поиск! Так как беглый просмотр интернета ничего не дает.
esso

esso

Сообщений: 1223
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 957
VictoriaS90
Вы зацепили в своем сообщении несколько регионов, потому не понятно что именно Вы ищете.

VictoriaS90 написал:
[q]
Очень интересует информация (если такая существует) по деревне Яновка, ныне Шумячский район Смоленской области.
[/q]

д. Яново -- Шумячская волость Климовичского уезда (сейчас - Шумячский район Смоленской области)

VictoriaS90 написал:
[q]
Я владею информацией, что мои предки точно жили рядом с Мстиславлем, где современная Яновка.
[/q]

д. Яновка -- Ослянская волость Мстиславского уезда (здесь сейчас находится "современная" Яновка - но это территория Беларуси, никак не Смоленкая область)
д. Яновка -- Соинская волость Мстиславского уезда
д. Яновка -- Монастырщинская волость Мстиславского уезда (см. карту ниже)

VictoriaS90 написал:
[q]
Здесь нашла карту Климовичского уезда с деревней Яново, но территориально она как-то не там расположена или просто такая отрисовка. Я владею информацией, что мои предки точно жили рядом с Мстиславлем, где современная Яновка. Слышала разговоры родственников о раскулачивании после революции, если это реальная информация, то может с ней будет проще что-то найти.
[/q]

Укажите где именно Вы нашли на карте Яновку, какие населенные пункты рядом и что значит "как-то не там расположена"? Яновка - это не уникальное название, было несколько деревень с таким или похожим названием, потому все что Вы нашли на карте - это соответствует действительности, просто нашли другую деревню. Если Ваши предки "точно жили возле Мстиславля", то почему Вы ищете Яновку в Климовичском уезде, а не в Мстиславском?
yanovka.jpg
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
VictoriaS90
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя esso от 13 января 2024 14:39

Именно, найдя ту информацию, что вы сейчас скинули я и запуталась sad.gif Брат прапрадеда родился по военным карточкам сайта "память народа" в д.ЯновКА Шумячского р-на Смоленской области в 1890 году, написано видимо так, как было уже в советское время, без уездов и волостей. Сейчас, по данным Википедии, такой населенный пункт в Шумячском районе есть(был), но 5 жителей на 2007 год. Если это та деревня, в каком уезде она находилась до революции? Она, однозначно, ближе к Мстиславлю, чем к Шумячам или Монастырщине, но на юго-восток от него. Похоже по карте, что это все таки Соинская волость Мстиславского уезда. Выходит что так?

А в Климовичском я искала только потому, что Шумячи относились к нему. Спасибо, что навели на верный след!
esso

esso

Сообщений: 1223
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 957

VictoriaS90 написал:
[q]
Если это та деревня, в каком уезде она находилась до революции?
[/q]

Я уже выше Вам ответил на этот вопрос -
д. Яново -- Шумячская волость Климовичского уезда -- сейчас это Шумячский район Смоленской области

[q]
Похоже по карте, что это все таки Соинская волость Мстиславского уезда. Выходит что так?
[/q]

д. Яновка -- Соинская волость Мстиславского уезда -- сейчас это Хиславичский район Смоленской области

Что первично для Вас, карта или сообщение на портале "Память народа"? Если на портале указан Шумячский район, тогда речь идет про Шумячскую волость Климовичского уезда, Соино здесь не при чем, так как все остальные деревни - это уже Мстиславский уезд. На портале речь идет про территорию, которая относилась к Климовичсому уезду. Что ближе, а что дальше от Мстиславля для географии не имеет большого значения, мы обращаем внимание на АТД местности. Безусловно, на портале "Память народа" выложены документы, которые содержат много ошибок в названии населенных пунктов и в географических привязках. Здесь всегда могут быть варианты.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
VictoriaS90
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

esso написал:
[q]

VictoriaS90 написал:
[q]

Если это та деревня, в каком уезде она находилась до революции?
[/q]


Я уже выше Вам ответил на этот вопрос -
д. Яново -- Шумячская волость Климовичского уезда (сейчас - Шумячский район Смоленской области)

[/q]


Наверное это я как-то неправильно пишу. Деревня Яновка, а не Яново, и благодаря Вашим данным, я все таки определила, что по расположению на карте вероятнее всего это та Яновка, которая находилась раньше в Соинской волости Мстиславского уезда. А в Климовичском уезде я искала неправильно.
esso

esso

Сообщений: 1223
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 957

VictoriaS90 написал:
[q]
всего это та Яновка, которая находилась раньше в Соинской волости Мстиславского уезда. А в Климовичском уезде я искала неправильно.
[/q]

Значит это не Шумячский район, а Хиславичский.
Как я уже сказал, в документах могут быть ошибки.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈