Как добраться до Сен-Женевьев де-Буа .
Полагаю, что тем, кто готовится к поездке во Францию, и предполагает свой визит к могилам на Сен-Женевьев де-Буа, эти рекомендации позволят сэкономить время и энное количество нервов... К сожалению, некоторое время тому назад, находять в такой же ситуации и лихорадочно перелистывая сайты, я не нашел подобных описаний. Те отрывочные сведения, которые удалось обнаружить, были слишком литературны или ошибочны, чтобы следовать им. Тогда и родилась эта инструкция по итогам путешествия, которая была тщательно записана и сохранена. Для коллег. Конечно, возможны некоторые изменения (описаны данные на весну 2005 года). На поездку лучше выбрать хорошую погоду и целый день по времени.
1.Во-первых, запаситесь картой Парижа и схемой транспорта (эти бесплатные буклеты есть практически в каждой гостинице) и проследите путь по схеме. Распечатайте эти рекомендации, не надейтесь на память.
2.На метро доехать до вокзала «Аустерлитц» - « Gare d’Austerlitz » (либо до любой станции RER линии «С»).
Примечание 1: помимо обычного метро, транспортная система Парижа имеет поезда RER – что-то типа электричек, зачастую имеющие общие пути с поездами метро.
Примечание 2: до вокзала «Аустерлитц» можно добраться на обычном метро по линиям 5 и 10.
Примечание 3: Если ехать до вокзала на обычном метро, лучше на своей станции сразу покупать билет до Сен-Женевьев де-Буа (туда или туда-обратно). Билет будет действовать на метро, на RER и на автобусе до кладбища.
Примечание 4: Рекомендую тем, кто не владеет французским, заранее написать на бумажке необходимые названия. Английским владеет далеко не каждый встречный!
3.До Сен-Женевьев де-Буа идут поезда RER, линии С4 и С6 – см нижнюю часть карты-схемы – Южное направление. От «Аустерлитца» электричка RER идет до Сен-Женевьев де-Буа 20 минут.
Примечание 5: По информационным табло определите название необходимого поезда, ориентируясь по конечной станции его назначения. Название обычно состоит из четырех букв, например: « MARY » .
Примечание 6: Внимательно следите за указателями на табло перед посадкой в поезд. В самый последний момент информация на них может измениться в соответствии в подаваемым поездом и платформой. Следите за станциями, которые проезжаете в соответствии со схемой.
4.На Сен-Женевьев де-Буа выход из электрички обычно с левой стороны по ходу движения поезда. Не переходя железнодорожные пути, выйти на привокзальную площадь. Остановка автобусов расположена на ней, это в 50-ти метрах от железной дороги. До кладбища идет автобус № 104, остановка «PISCINE». Это 7-10 минут, 14-я остановка от вокзала. Иногда автобус не делает остановок, если нет входящих или выходящих пассажиров. Напишите на листке бумаги: «PISCINE». Russian ortodox cimetiere. И попросите водителя подсказать, когда выходить.
5.Вышли из автобуса на остановке «PISCINE».
Примечание 7: Остановка для обратного пути находится на противоположной стороне. Рядом с ней имеется расписание движения автобуса – Вы можете сразу же сориентироваться в какое время удобнее возвращаться. Далее необходимо перейти на противоположную по диагонали часть перекрестка. Ориентир – табличка указатель «Russian ortodox cimetiere» будет видна от остановки, на которой Вы вышли.
6.Когда перешли на ту часть перекрестка (к указателю) по левой стороне по направлению от перекрестка пройти 150-200 метров в соответствии с направлением на указателе. Сначала будет служебный вход на кладбище, за небольшим поворотом – парадный (напротив церкви), если пройти далее и обогнуть ограду – будет подъезд к самой церкви и церковной книжной лавочке. Рекомендую третий вход.
Примечание 8: Рядом с церковью, в небольшом деревянном строении работает книжная лавочка: брошюры, открытки, фотографии, схема расположения наиболее известных могил.
Прмечание 9: Автобус ходит не очень часто, в отдельное время – один раз в час. Электричка – каждые 10-15 минут.
Примечание 10: Билет покупайте обязательно! Контролеры неподкупные, штрафы – большие.
Примечание 11: На кладбище довольно часты экскурсии с русскими туристами, которые приезжают на автобусах. Это возможность «присоседиться» и на экскурсию и на обратный путь, если повезет. Если Вы приобрели билет «туда», в автобусе и в кассе на вокзале Вы без труда приобретете обратные билеты (до вокзала и Парижа, соответственно).
Примечание 12: Стоимость билета на одного человека «туда –обратно» составляла 7,80 Евро (метро, поезд RER, автобус).
7.И последнее.
Пожалуйста, если Вы воспользуетесь этими рекомендациями и/или заметите в них какие-либо ошибки, неточности, непонятные места в тексте – ОСТАВЬТЕ СВОЙ ОТЗЫВ.
Ибо: «Знание – Сила».
УСПЕХОВ и УДАЧИ !
См.
И. Грезин "Алфавитный список русских захоронений на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа" 1995г.
http://files.mail.ru/AVNRY8
https://forum.vgd.ru/341/74191/
http://www.russie.net/france/gen-cimetiere.htm