Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом

Информация о населённых пунктах , проживавших и ныне живущих людях Сенненского района (уезда) Витебской области (ранее Могилёвской губернии) Беларуси

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Модератор: dobby
kseniy2010

Сообщений: 1118
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
Жанна, а ваши Вертинские были в Ульяновской волости Сенненского уезда?
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 997
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1297

kseniy2010 написал:
[q]
[/q]

Из деревни Тухинка Ульяновичской волости идет наш род. По Ревизским сказкам 1858 года там проживало 3 семьи Вертинских:Вертинского Ивана Васильева, Вертинского Василия Астапова и Вертинского Ивана Давидова. Семьи были большими.

В 1830 году у Вертинского Астапа Васильева (1795-1852) первым ребёнком была дочь - Прося 1820 г.р. О ней ничего не знаю.
Третьим был сын Вертинский Исак Васильев 1833 г.р., по суду отдан в рекруты 1852 г.
В ревизских сказках о бессрочно отпускных рядовых (НИАБ Ф 2160/1/7/л. 777 об-778) имеется такая запись:
30.03.1870 г. Тухинского сельского общества, д.Тухинка
Исак Васильев 38 лет
жена Прасковья Ананьева 35
дочь Анастасия 3 года
.

По редкому имени (по переписи 1858 года в Тухинке больше такого имени не было - имеется список всей деревни) и возрасту получается как бы он. Больше ничего не знаю по этой семье. Может родственники есть.

А вот вторым ребёнком был Вертинский Андрей Васильев, мой прапрадед, 1830 года рождения и согласно Ревизским сказкам 1858 г. по д.Тухинка (НИАБ Ф.2151/1/172г/л.145 об.-150) ему на тот год 1858 -й было 28 лет. Жене его Анне Тимофеевой было 22 года.
Проживали они, как я поняла с родителями жены -Тимофеем Ивановым-умер в 1858 и его женой Верой Степановой-47 лет.
Кроме того ещё была семья, вторая дочь с зятем: Палалия? Тимофеева 18 лет и Павел Дмитриев 25 лет.
Но и это ещё не всё.
С ними проживал и Вертинского Василия Астапова брат - Казимир Астапов 49 лет, которого до 1858 года перевели в дворовые N5. Ничего больше не известно по этому человеку, Казимиру.

У прапрадеда Вертинского Андрей Васильева в 1864 году родился сын Александр, мой прадед. Тоже в Тухинке. Кто ещё родился - не знаю. Возможно был Тихон.
Жену Александра Андреевича звали Анастасия Кондратьева, 1866 г.р.

В 1912 году некий Тихон Кондратьев Вертинский судился за землю в Беляях Латыговской волости. с Еременко. Но сам в Беляях никогда не жил. А жил там переехавший из Тухинки прадед Александр Андреевич. Каким был братом ему этот Тихон Кондратьев (жена у него Феодора)- родным, двоюродным или может каким сводным - пока не знаю. Жил в Тухинке.
У Александра Андреевича и Анастасии Кондратьевой родилось четыре сына в Беляях и там прожили всю жизнь
1 Андрей Александрович Вертинский - мой дед ( 1895 -1969), жена Гомонова Мария Тимофеевна (1905-1975).
2. Роман Александрович (1901-1941), жена Мошканова Христинья ( умерла в 1944 г. ). Его потомки живут в Витебске, Витебской области и Ленинградской.
3 Яков Александрович (1902-1961), был несколько лет после войны председателем колхоза"Авангард" - соседние деревни Беляи и Жарцы. Жена Кытева Евгения Наумовна (1907-1999). Дочь их Вера умерла в 1927 году. Сын Вертинский Виктор Яковлевич (1930-1990) работал прорабом в Сенно.
4. Николай Александрович Вертинский(1910-1944). Жена Маруся, сын Леонид. Жена умерла. Вторую жену звали Кравченко Елена Леонтьевна. Ничего не знаю об этой замечательной женщине (а очень хотелось бы узнать о её родных), которая вырастила и воспитала пасынка , когда немцы в войну расстреляли в Липно его отца Николая Александровича. Потомки живут в Сенно.

kseniy2010

Сообщений: 1118
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
Жанна, в личных не могу писать, что-то сбилось, все очень мелкое стало, букв не видно.
Теперь сомнений нет. Думаю ваши! Хотя по годам что-то несовсем сходится.
Обнаружила , что у Николая Александровича и Теофилии, урожденной Кулевич, роидилась дочь Янина 22 октября, крестили 17 ноября 1909 г в Иркутском Римско-католическом костеле. Восприемниками были Ян Рыбацкий и Гелена Воронич. (название уезда было искажено)
А 1 августа в 1911г. родился , 17 сентября крестили Мечислава Верцинского -у крестьян Могил. губ. Сененского уезда Ульян. волости Николая и Феофилы

Теперь вам загадка!
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 997
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1297
Спасибо, Оксаночка, за информацию, но не знаю таких людей. Это однофамильцы, переехавшие в Иркутскую губернию в начале 20 века по Столыпенской реформе из Сенненского уезда. Позже ещё уезжали, где-то с 1925 года - находятся списки с переселенцами в архивах. Так, например, есть список переселенцев 1925 года из Латыгово семья Вертинских и Павловских. Не исключаю, что ехали именно к ранее переселившимся родственникам, не на пустое место, в Иркутскую губернию.
Мой прадед на начало 20 века приобрел землю в Беляях Сенненского уезда Могилевской губернии - 1910 год можно считать годом образования Беляёв. Стоял там и дом - фольварок Дроздовского. У Дроздовского и покупали землю или арендовали. В это время и появились Беляи, раньше по переписи 1858 года 2 человека числилось.
Именно в близлежащих церквях и крестились его дети в это время, указанное Вами.
Возможно и имеется какая то родственная связь с этой семьёй, указанной Вами, но не сохранились в белорусских архивах из-за войны все документы, чтобы проследить эти семьи хотя бы за 200 лет последних. К сожалению.
kseniy2010

Сообщений: 1118
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
Посмотрим, может еще кто-то появится или про этих будет информация дополнительная.
Фамилия Дрозд или Дроздовский тоже мне встречалась.
Список крещенных в Иркутском Рим.-кат. костеле начала выкладывать здесьсписок , в основном все приехали с запада
Дело в том, что обнаружила своих католиков Качановских (брата прабабушки), живших в поселке Иннокентьевском, это район Иркутска в н.в., работал на жд.
Эта станция была границей двух жд. -Сибирской и Забайкальской.
станция Иннокентьевская

Правда приехал якобы из Виленской губернии Трокского уезда, хотя родители уже жилии имели землю в Сенненском уезде Могилевской губ. и в "Списке нас. мест"1910 г-они крестьяне застенка Гребенники.
Опять же он мог быть на тот момент уже взрослым и самостоятельным.
Но интересно, что в 1912 г. мой прадед каким-то образом увез мою прабабушку, приехав в отпуск к своему отцу в Сенно.Тоже был железнодорожник и жить они стали на станции Амурской жд.
Брат моей Марии тоже со временем оказался в Забайкалье.
kseniy2010

Сообщений: 1118
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
Дорогие форумчане! Поздравляю Вас всех с наступающим Новым годом! Пусть он ознаменуется новыми открытиями и интересными находками!Удачи Вам!
Благодарю всех, кто был рядом, помогал, советовал, консультировал и поддерживал!
Спасибо за доброжелательную обстановку!
Ксения

ny.gif
kseniy2010

Сообщений: 1118
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
списокъ политическимъ преступникамъ, лишеннымъ по суду правъ
состоянiя, имущества коихъ подлежатъ конфискацiи въ казну. http://kdkv.narod.ru/1864/Spis-Xron.htm
417 КОРСАКЪ Ольгердъ дворянин Могилевского уезда Могилевской губернии
418 ОЛЕНСКIЙ Эдуардъ дворянин Сенцянского уезда Могилевской губернии
419 ОРЖЕШКЕВИЧЪ Зенонъ дворянин Рогачевского уезда Могилевской губернии
420 СУШИНСКIЙ Александръ помещик Могилевского уезда Могилевской губернии
421 ЕСИПОВИЧЪ-ОГРОДНIЦКIЙ Каликстъ из дворян Могилевского уезда Отставной коллежский регистратор Могилевской губернии
422 АНЦЫПО Iосафатъ дворянин Быховского уезда в этом уезде владеет двумя фольварками: Большие Белевши и Александрино. Могилевской губернии
423 СЕЛИЦКIЙ Алиозiй дворянин Быховского уезда Могилевской губернии
424 БАРКОВСКIЙ Леонъ дворянин Отставной губернский секретарь. Могилевской губернии
425 МОНКЕВИЧЪ Станиславъ дворянин Могилевской губернии
426 ЯКУТОВИЧЪ Александръ дворянин Чериковского уезда Могилевской губернии
427 ПОЛОНСКIЙ Альфонсъ дворянин проживал в имении отца Родополь Чериковского уезда Могилевской губернии
428 ПОЛОНСКIЙ Iосифъ дворянин проживал в имении отца Родополь Чериковского уезда Могилевской губернии
429 ЧЕХОВИЧЪ Игнатiй дворянин Сенненского уезда Могилевской губернии
430 МИТКЕВИЧЪ Здиславъ дворянин Оршанского уезда владеет в этом имении фольварком Литвиново. Могилевской губернии
431 КАРНИЦКIЙ Антонъ Оршанского уезда Отставной штабс-ротмистр, проживал в своем имении Карташевичах Оршанского уезда Могилевской губернии
432 ЛЫЩИНСКIЙ Егоръ Оршанского уезда Отставной Губернский Секретарь. Жил в имении отца своего Чириловъ Оршанского уезда. Могилевской губернии
433 КЛЕЧКОВСКIЙ Иванъ Отставной Коллежский Секретарь, проживал в имении Лыщинского Оршанского уезда. Могилевской губернии
434 РОГОЗА Александръ дворянин Оршанского уезда где владеет местечком Микулино. Могилевской губернии
435 РЕВКОВСКIЙ Егоръ дворянин Оршанского уезда проживал в имении жены своей Регенполъ того же уезда. Могилевской губернии
436 БОГОМЕЛЕЦЪ Игнатiй дворянин Сенненского уезда Могилевской губернии
437 РАКОВСКIЙ Францъ дворянин Могилевского уезда Могилевской губернии
438 ПРЖИБЫЛОВСКIЙ Кипрiянъ помещик Сенненского уезда Могилевской губернии
439 БОГДАНОВИЧЪ Ипполитъ дворянин Сенненского уезда Могилевской губернии
440 МИЦКЕВИЧЪ Игнатiй дворянин Могилевского уезда Могилевской губернии
441 ЧАРНЕЦКIЙ Александръ дворянин Сенненского уезда Могилевской губернии
442 БРОДОВСКIЙ Сигизмундъ дворянин Чериковского уезда Могилевской губернии
443 ОНИХИМОВСКIЙ Сигизмундъ дворянин Оршанского уезда Могилевской губернии
444 ЛЕННИКЪ Александръ дворянин Могилевского уезда где имеет 140 десятин земли. Могилевской губернии
445 ГОНИПРОВСКIЙ Климентiй дворянин Быховского уезда Могилевской губернии
446 МОЙСЕВИЧЪ Антонъ однодворец Чауссовского уезда Могилевской губернии
447 ТОМКОВИЧЪ Игнатiй дворянин Сенненского уезда Могилевской губернии
448 ВАЖИНСКIЙ Аппоолонъ дворянин Сенненского уезда в том же уезде родители его владеют фольварком Яново Могилевской губернии
449 САМЕЛЬ Францъ Купеческий сын. Уроженец Чериковского уезда. Могилевской губернии
450 ОСМОЛОВСКIЙ Симонъ дворянин Мстиславского уезда имеет в этом же уезде в околице Рязанцы дом. Могилевской губернии
451 ОСМОЛОВСКIЙ Василий (Симоновъ) дворянин Мстиславского уезда сын Осмоловского Симона Могилевской губернии
452 ПЕЧКОВСКIЙ Иванъ отставной юнкер, уроженец Могилевского уезда. Могилевской губернии
453 САКОВИЧЪ Иванъ дворянин Климовичского уезда Могилевской губернии
454 ШИНКЕВИЧЪ Федоръ мещанин г.Могилев Могилевской губернии
455 ПЛИСКАЧЕВСКIЙ Михаилъ дворянин Могилевской губернии
456 ОКУЛИЧЪ-КАЗАРИНЪ Людвигъ Канцелярский чиновник Могилевской Гражданской палаты Могилевской губернии
457 МОНКЕВИЧЪ Иванъ дворянин Рогачевского уезда Могилевской губернии
458 ПЕЧЕРА Францъ дворянин Служил в канцелярии Могилевского Гражданского губернатора. Могилевской губернии417 КОРСАКЪ Ольгердъ дворянин Могилевского уезда Могилевской губернии
418 ОЛЕНСКIЙ Эдуардъ дворянин Сенцянского уезда Могилевской губернии
419 ОРЖЕШКЕВИЧЪ Зенонъ дворянин Рогачевского уезда Могилевской губернии
420 СУШИНСКIЙ Александръ помещик Могилевского уезда Могилевской губернии
421 ЕСИПОВИЧЪ-ОГРОДНIЦКIЙ Каликстъ из дворян Могилевского уезда Отставной коллежский регистратор Могилевской губернии
422 АНЦЫПО Iосафатъ дворянин Быховского уезда в этом уезде владеет двумя фольварками: Большие Белевши и Александрино. Могилевской губернии
423 СЕЛИЦКIЙ Алиозiй дворянин Быховского уезда Могилевской губернии
424 БАРКОВСКIЙ Леонъ дворянин Отставной губернский секретарь. Могилевской губернии
425 МОНКЕВИЧЪ Станиславъ дворянин Могилевской губернии
426 ЯКУТОВИЧЪ Александръ дворянин Чериковского уезда Могилевской губернии
427 ПОЛОНСКIЙ Альфонсъ дворянин проживал в имении отца Родополь Чериковского уезда Могилевской губернии
428 ПОЛОНСКIЙ Iосифъ дворянин проживал в имении отца Родополь Чериковского уезда Могилевской губернии
429 ЧЕХОВИЧЪ Игнатiй дворянин Сенненского уезда Могилевской губернии
430 МИТКЕВИЧЪ Здиславъ дворянин Оршанского уезда владеет в этом имении фольварком Литвиново. Могилевской губернии
431 КАРНИЦКIЙ Антонъ Оршанского уезда Отставной штабс-ротмистр, проживал в своем имении Карташевичах Оршанского уезда Могилевской губернии
432 ЛЫЩИНСКIЙ Егоръ Оршанского уезда Отставной Губернский Секретарь. Жил в имении отца своего Чириловъ Оршанского уезда. Могилевской губернии
433 КЛЕЧКОВСКIЙ Иванъ Отставной Коллежский Секретарь, проживал в имении Лыщинского Оршанского уезда. Могилевской губернии
434 РОГОЗА Александръ дворянин Оршанского уезда где владеет местечком Микулино. Могилевской губернии
435 РЕВКОВСКIЙ Егоръ дворянин Оршанского уезда проживал в имении жены своей Регенполъ того же уезда. Могилевской губернии
436 БОГОМЕЛЕЦЪ Игнатiй дворянин Сенненского уезда Могилевской губернии
437 РАКОВСКIЙ Францъ дворянин Могилевского уезда Могилевской губернии
438 ПРЖИБЫЛОВСКIЙ Кипрiянъ помещик Сенненского уезда Могилевской губернии
439 БОГДАНОВИЧЪ Ипполитъ дворянин Сенненского уезда Могилевской губернии
440 МИЦКЕВИЧЪ Игнатiй дворянин Могилевского уезда Могилевской губернии
441 ЧАРНЕЦКIЙ Александръ дворянин Сенненского уезда Могилевской губернии
442 БРОДОВСКIЙ Сигизмундъ дворянин Чериковского уезда Могилевской губернии
443 ОНИХИМОВСКIЙ Сигизмундъ дворянин Оршанского уезда Могилевской губернии
444 ЛЕННИКЪ Александръ дворянин Могилевского уезда где имеет 140 десятин земли. Могилевской губернии
445 ГОНИПРОВСКIЙ Климентiй дворянин Быховского уезда Могилевской губернии
446 МОЙСЕВИЧЪ Антонъ однодворец Чауссовского уезда Могилевской губернии
447 ТОМКОВИЧЪ Игнатiй дворянин Сенненского уезда Могилевской губернии
448 ВАЖИНСКIЙ Аппоолонъ дворянин Сенненского уезда в том же уезде родители его владеют фольварком Яново Могилевской губернии
449 САМЕЛЬ Францъ Купеческий сын. Уроженец Чериковского уезда. Могилевской губернии
450 ОСМОЛОВСКIЙ Симонъ дворянин Мстиславского уезда имеет в этом же уезде в околице Рязанцы дом. Могилевской губернии
451 ОСМОЛОВСКIЙ Василий (Симоновъ) дворянин Мстиславского уезда сын Осмоловского Симона Могилевской губернии
452 ПЕЧКОВСКIЙ Иванъ отставной юнкер, уроженец Могилевского уезда. Могилевской губернии
453 САКОВИЧЪ Иванъ дворянин Климовичского уезда Могилевской губернии
454 ШИНКЕВИЧЪ Федоръ мещанин г.Могилев Могилевской губернии
455 ПЛИСКАЧЕВСКIЙ Михаилъ дворянин Могилевской губернии
456 ОКУЛИЧЪ-КАЗАРИНЪ Людвигъ Канцелярский чиновник Могилевской Гражданской палаты Могилевской губернии
457 МОНКЕВИЧЪ Иванъ дворянин Рогачевского уезда Могилевской губернии
458 ПЕЧЕРА Францъ дворянин Служил в канцелярии Могилевского Гражданского губернатора. Могилевской губернии
kseniy2010

Сообщений: 1118
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646

75 КОМАРОВСКIЙ Ричардъ дворянин Сеннинского уезда где имеет нераздельное с братом имение Трухановичи. Могилевской губернии
76 ЧАЙКОВСКIЙ Иванъ дворянин Сеннинского уезда Могилевской губернии
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19940
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13279
kseniy2010
Тема-ж называется Сенненский уезд,,,, а Вы тут с самых разных уездов разместили. 101.gif
kseniy2010

Сообщений: 1118
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
73 ЯКЕЦЪ-АКРЕЙЦЪ Владиславъ дворянин Сеннинского уезда Могилевской губернии
74 ШИМОНОВСКIЙ Алексъй дворянин Сеннинского уезда Могилевской губернии
76 ГОРДИНЪ Андрей Сеннинского уезда Фельдшер Щавровской волости Сеннинского уезда Могилевской губернии
79 ГИЖИЦКIЙ Генрыхъ дворянин Рогачевского уезда Могилевской губернии
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈