Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Витебская губерния

Имения, фольварки, застенки, селения и деревни, храмы разных конфессий - жизнь и хозяйственная деятельность разных слоёв населения Витебской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модератор: dobby
MASH75SH
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Люди добрый! Здравствуйте.
Прошу Вас помочь.
Скажите, как найти место, и где по нему можно найти церковно-приходские книги или иную информацию, которая помогла бы выяснить дату рождения точную моего прадеда Низовцева Андрея Константиновича, данные о его родителях?
Знаем только, что он уроженец БССР, Витебская обл., Сенинский район, с. Климовичи . Информацию нашли только в книге жертв полит. репрессий Челябинской области. Родился в 1896 г. Были братья:Сергей,Георгий,Иван,сестры:Прасковья, Мария. Про родителей неизвестно ничего за исключением того, что отца звали Константин.
Прочитав здесь о территориальном делении Белоруссии в разные временные отрезки, начала понимать, что о месте рождения попросту "наврано".
Помогите советом-где искать? Кого можно поспрошать?

Спасибо.
---
С Уважением
Scandina

Scandina

Латвия
Сообщений: 373
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 364
MASH75SH
Обширные биографические данные зачастую можно получить, ознакомившись с делами репрессированных. Попробуйте связаться с УФСБ РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
454091 г.Челябинск, ул.Коммуны, д. 70
телефон: (351) 263-88-56
адрес электронной почты: chelyabinsk@fsb.ru

Если дело у них, всегда можно договориться о пересылке копий или информации в другом виде в территориально наиболее близкое к Вам УФСБ.

Насчет "наврано" - искажение могло быть допущено при подготовке Книги памяти (в моем случае, как я уже писала на форуме, с. Альдия в Книге памяти было указано как с. Алдец). В деле репрессированного непременно будут точные паспортные данные, а также указан (со слов осужденного) состав семьи.

Удачи!
---
Уселенок, Бабок, Жавнер/Жолнер, Панько (Беларусь - Росица, Латвия - Придруя),
Барбашев/Барбашов, Столяров (Тамбов.губ., Шацкий/Моршанский уезд - Альдия),
Мамыкин, Корнилов, Максимов (Саратов. обл. - Аткарск),
КВЖД (1912-1935)
Священнослуж. Перовы
MASH75SH
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Scandina
Спасибо.
Только вот я думаю, что если выписка из книг памяти (электронная книга памяти) составлена на основании списков репрессированных, то и других данных мне там не найти. У него к моменту ареста была уже своя семья. И под составом семьи подразумевается именно -жена, дети. Или же и мать,отец, их даты, места рождения и кем были ?
Да, искажения сплошь и рядом в книгах. Хорошо еще авторы охотно идут на исправления. Так в частности, было сказано, что он после реабилитации и войны продолжал преподавать до 49-го г. А его уже и в живых-то не было. Погиб в 44-м.
Запросом дела в территориальный ФСБ,т.е. Красноярский, на ознакомление я уже занялась. Обещали даже прислать по моему м/ж его, из Челябинска в Красноярск. Но прежде надо уточнить точное место его нахождения(дела). Сейчас пока на этой стадии.
И, кстати, дела эти хранятся в МВД, а точнее-в ОСФ ИЦ ГУВД Челябинской области. Я с ними уже не раз списывалась и созванивалась.
По поводу точных данных паспортных. Почему-то, до 1900 года,я ни разу не встречала людей, у которых было бы указана точная дата. Наверное, такие правила учета были. Даже предположить не могу. Как сейчас помню, как бабушка рассказывала о своей дате рождения. Говорила, что родилась на Троицу. вот все.
Мы здесь, в крае, другую свою родословную ветку исследуем и узнаем только из церковно-приходских книг точные даты рождения.

И для родословной в любом случае надо будет выписку по пра пра-прадедам и пра-прабабушке.


---
С Уважением
MASH75SH
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые форумчане,
Подскажите, вообще-какой порядок для обращения иностранных граждан в Архивы Белоруссии?
Я так понимаю, что одних данных недостаточно? Нужно самому выяснить-к какому территориальному объекту относилось место рождения на момент рождения?
Так и название могло быть другим.А то вон, деду вписали БССР на момент 1896 года-и поди разберись-правда ли все остальное и где ее искать.
---
С Уважением
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19768
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13326

MASH75SH написал:
[q]
деду вписали БССР на момент 1896 года
[/q]

Так ведь вписывали атд на момент когда документ выписывался , а не то которое было при царе-горохе. Да и кто в другом месте мог точно и знать, какое раньше атд было в другом месте.


MASH75SH написал:
[q]
Нужно самому выяснить-к какому территориальному объекту относилось место рождения на момент рождения?
[/q]

Чем точнее укажите место, тем быстрее и легче надется и документы.
Если укажите слишком не точное или исковерканное, то могут и не найти ничего.
MASH75SH
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Geo ZТаня Ивашуга
Большое спасибо и респект сибирский! Низкий вам поклон. worthy.gif

Таня Ивашуга написал:
[q]
P.S. Я на другой стр. написала предположительный адрес проживания вашего деда.
[/q]

Это Вы имели ввиду ссылку на карту? Ищу..... Спасибо. Интересно, там есть место, называется Низовцевы. Это что может означать? Я так понимаю, что населенным пунктам давали названия и по - принадлежности к чьему-нибудь имению? Например - Климовичи-это значит, что был некий Клим, чье это село было?

---
С Уважением
MASH75SH
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1

Таня Ивашуга написал:
[q]
Прикрепленный файл (Духовенство Витебской губернии на 1909 г..mht, 90902 байт, скачан: 11 раз)
[/q]

что надо сделать, чтобы в открываемой странице появился текст?
У меня какие-то коды вылазят, цифры.
---
С Уважением
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1672
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1185
Это сайт Radzima.net[/b
http://www.radzima.net/ru/volost/obolskaya.html
Лайк (1)
Наташа СМ
Организатор Смоленского Генеалогического клуба

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3085
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2623

Таня Ивашуга написал:
[q]
Прикрепленный файл (Знайдзі свае карані ў Беларусі і Літве.mht, 267044 ба
[/q]


К сожалению, файл не открывается sad.gif
---
Филимоновы - Смоленская губерния, Поречский и Духовщинский уезды, мещане г.Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1672
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1185
ЛезноОтчего произошло название города доподлинно неизвестно, есть две основные версии по которым: Лёзные люди:(в старину означало) - чужие, неместные, приветливые, гулящие, беглые крестьяне, обедневшие горожане, не имевшие имущества, наемные работники. Лез, леж, лезно:(означало) - низина, речная впадина, низкое болотистое место, обильно поросшее лозой.

1654 год. Лиозно впервые упоминается как местечко.

1657 год. После смерти князя Льва – Самуеля Богдановича Огинского при разделе имущества Лиозно по наследству перешло его старшему сыну Шиман – Каралю, после смерти которого в 1699 году местечко было поделено между тремя его сыновьями Богуславом, Матианом – Михаилом и Александром.

1772 год. После первого раздела Речи Посполитой Лиозно вошло в состав Могилевской губернии Российской империи.

1800 год. В начале лета известный русский поэт и сенатор Гавриила Романович Державин по приказу царя Павла I посетил Лиозненщину. Целью его официальной поездки было выяснение условий жизни крестьян в связи с голодом, охватившим Белорусский край. Державина возмутили голод, нищета, убогое существование крестьян, живущих в деревнях, принадлежавших помещикам Гурко и Заронеко. В Лиозно он отдал распоряжение раздать помещичий хлеб крестьянам. Гурко и Заронеко было заявлено, что если они не будут заботиться о крестьянах, то их имущество будет реквизировано.

1812 год. Во время Отечественной войны в Лиозно на протяжении двух недель стоял французский 25-й Пехотной Виртембергской дивизии генерала Маршана III корпус маршала Мишеля Нея, отсюда через Любавичи и Дубровно он вышел на соединение с Наполеоном. Это событие изобразил французский артиллерист-полковник наполеоновской армии, известный как художник-баталист Фабер Дю Фор на картине «На биваке в Лиозно. 4 августа 1812 года».

1831 год. В Лиозно начали проводиться ярмарки, на которых торговали сахаром, кофе, чаем, тканями, одеждой, шкурами, посудой, лошадьми.

1857 год. Через Лиозно прошла железная дорога Рига – Орел, с введением которой в строй на окраине Лиозно появилась станция, что способствовало увеличению товарооборота. Из Орши, Городка и близлежащих местечек Смоленской губернии везли пшеницу, ячмень, овес, лен, коноплю для отправки в Ригу и Литву. На станцию доставляли древесину и изделия из нее, в том числе шпалы, отправляли в Ригу, дрова из местных лесов везли в Москву.

1863 год. Лиозно - местечко Оршанского уезда Могилевской губернии. 985 жителей, 123 двора, 2 православных церкви, 4 еврейских молитвенных дома, школа, больница, водяная мельница, 7 лавок.

1865 год. Открылось народное училище, в нем училось 42 мальчика и 5 девочек, одним из первых учителей был Петр Филиппович Клиндухов.

1897 год. Действуют две библиотеки и книжный магазин. По данным переписи населения 16 % жителей Лиозненщины владели грамотой.

1900 год. В Лиозно заработало лесопильное предприятие, оснащенное паровым двигателем мощностью 18 лошадиных сил.

1901 год. Произошел крупный пожар. Некто Илья Свердлов по злому умыслу поджег два общественных амбара. В амбарах хранилось зерно для оказания помощи крестьянам. Лиозно загорелось после обеда, а к вечеру Старо – Витебская улица выгорела полностью, Бабиновическая улица до могилок, Вокзальная улица до третьего Вокзального переулка.

1913 год. На территории района действовало 10 православных храмов, 1 католический костел, 3 синагоги. Существовали православные, иудейские, католические, лютеранские, религиозные общины.

1919 год. В Лиозно проживало 2055 человек.

1923 год.
Список религиозных общин на 25.08.23г.
Вознесенская православная.
Ново - Бельская.
Велешковическая.
Свято - Михайловская.
Еврейская «Авраама».
Исаакиевская.
Яковлевская синагога.
Кнесес.
Высочанская.
Колышанская старая.

1924 год. Лиозно стало районным центром. Датой образования Лиозненского района является 17 июля 1924 года


http://www.liozno-art.narod.ru...a_o_v.htm#Список_населённых_пунктов_лиозненского_района
http://liozno.info/index/0-4
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈