Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Витебская область


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 141 142 143 144 145 146 Вперед →
Модератор: dobby
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1609
ВИТЕБСК: В 1796 Полоцкое наместничество ликвидировано путем объединения с Могилевским наместничеством в  Белорусскую губернию с центром в Витебске, состоявшую из 16 уездов: Белицкого, Велижского, Витебского, Городокского, Динабургского, Люцинского, Могилевского, Мстиславльского, Невельского, Оршанского, Полоцкого,  Рогачевского, Себежского, Сенненского, Чаусского, Чериковского. В 1802 Белорусская губерния упразднена, ее территория разделена на Витебскую и Могилевскую губернии.
    Витебская губерния делилась на 12 уездов: Велижский, Витебский, Городокский, Дриссенский, Двинский, Лепельский, Люцинский, Невельский, Полоцкий, Режицкий, Себежский, Суражский (упразднен в 1866). С ноября 1917 Витебская губерния в составе Западной области, с сентября 1918 – Западной коммуны РСФСР, БССР (январь–февраль 1919),  РСФСР. В связи с образованием Гомельской губернии (апрель 1919) в Витебскую губернию переданы Сенненский уезд  Могилевской губернии (июль 1919) и Оршанский уезд Гомельской губернии (ноябрь 1920). В соответствии с мирным  договором между РСФСР и Латвией от 11 августа 1920 Двинский, Люцинский и Режицкий уезды отошли к Латвии. В  феврале 1923 в связи с укрупнением уездов упразднены Городокский, Дриссенский и Сенненский уезды; Лепельский уезд переименован в Бочейковский. 10 марта 1924 в связи с 1-м укрупнением БССР Витебская губерния упразднена.
    Территория Витебского, Городокского, Дриссенского, Лепельского, Полоцкого, Сенненского, Суражского уездов вошла в состав БССР, Велижский, Невельский, Себежский уезды – в состав Псковской губернии РСФСР.
    Центр Витебской области, Белоруссия.
    Вiцебскi абласны архiў органаў ЗАГС. Беларусь, 210 010, г. Вiцебск, вул. Гогаля, д. 6. Тел.: (8-10-375-212) 36.62.81.
Лайк (1)
Tea

Сообщений: 1326
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 334
Отлично. Как раз эта деревня мне и нужна. Спасибо!
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
Лебедушка
Новичок

Израиль
Сообщений: 11
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Лебедушка
Новичок

Израиль
Сообщений: 11
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Lyra

Lyra

Москва
Сообщений: 559
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 36
Лебедушка, предки моего мужа также из Орши. 101.gif
В сентябре буду там, планирую побывать на еврейском кладбище. Если хотите, могу посмотреть Вашу фамилию там и сфотографировать еще что-нибудь интересное Вам в городе.

По поводу Ваших двоюродных дедов напишите в Оршанский военкомат, оттуда достаточно подробно отвечают, если сохранились данные.
---
-Алексеевы, Морозовы, Суховы, Смирновы, Твердышевы, Бобыкины, Ионовы, Савины, Соколовы (Калязинский р-н Тверской обл, Тверь, Москва )
-Гутины, Щёкины, Лапидус, Ароновы (г.Витебск и область, г. Орша)
-Цибульские, Островские (г. Киев и обл, г.Ржищев; )
Lyra

Lyra

Москва
Сообщений: 559
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 36
Лебедушка, кстати, Вы, наверное, знаете, что на сайте http://www.yadvashem.org/hp_rus.htm есть Финкины из Оршы: Финкин Т, 1910 г.р. отец которого Абрам и Финкин Борис, 1906 г.р.

Еще Финкин Павел, 1928 г.р., ученик семинарии, но это, наверное, не ваш..
Я_на
Новичок

г. Тюмень
Сообщений: 4
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Здраствуйте уважаемые форумчане! Очень прошу Вас помочь мне в поисках места захоронения моего прадеда Чеплянок Матвея Михайловича 1904 г.р. Родился он в Витебской обл.Толочинский район, д.Романовка. В 1940(предположительно) году с женой и детьми переехали в Тюменскую обл., Ишимский район, д. Заворохино. В 1941 году был призван на фронт Ишимским военкоматом.На наш запрос Ишимский военкомат выдал справку о том что Чеплянок Матвей Михайлович находясь на фронте в годы ВОв пропал без вести в феврале 1943 года и похоронен в Витебской области. Со слов бабушки так же известно, что он лежал в госпитале г.Кизила с ранением руки. Больше никакой информации о нем у меня нет. Я в тупике и незнаю как продолжать поиски.Прошу вас при возможности помочь мне. Заранее благодарю за любую информацию. Мой эл.адрес pikulya@list.ru мой ICQ 402264986 C уважением, Наталья.
---
Чеплянок (Чепленок) Матвей Михайлович 1904 г.р., пропал без вести. Ищу место его захоронения.
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 74

Я_на написал:
[q]
Здраствуйте уважаемые форумчане! Очень прошу Вас помочь мне в поисках места захоронения моего прадеда Чеплянок Матвея Михайловича 1904 г.р. Родился он в Витебской обл.Толочинский район, д.Романовка.

В 1941 году был призван на фронт Ишимским военкоматом.На наш запрос Ишимский военкомат выдал справку о том что Чеплянок Матвей Михайлович находясь на фронте в годы ВОв пропал без вести в феврале 1943 года и похоронен в Витебской области. Со слов бабушки так же известно, что он лежал в госпитале г.Кизила с ранением руки. Больше никакой информации о нем у меня нет. Я в тупике и незнаю как продолжать поиски.
[/q]


Витебская область до осени 1943 года оставалась под немецкой оккупацией .
Если он пропал без вести в феврале 1943, но похоронен в Витебской области, то вопрос первый: каким путем он мог из советской армии попасть за линию фронта в оккупированную немцами Витебскую область? Или же он попал в плен к немцам, умер в одном из лагерей военнопленных в Витебской, и похоронен в Витебской, или как ?

Если Ишимский военкомат пишет что его похоронили в Витебской, то, если его тело повезли хоронить в Витебскую область советские, то может его похоронили на его родине в Романовке Толочинского района?


Я_на
Новичок

г. Тюмень
Сообщений: 4
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Lovem я и сама задаюсь этими вопросами... Много неясностей, но я не теряю надежды. Может быть есть какая нибудь возможность узнать о захоронениях в Романовке? Попутно буду отправлять повторный запрос в Ишимский военкомат, может быть там хоть как то прояснят ситуацию confused.gif
---
Чеплянок (Чепленок) Матвей Михайлович 1904 г.р., пропал без вести. Ищу место его захоронения.
Tea

Сообщений: 1326
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 334
Может встречалось Вам, где расстреливались заключенные Витебской тюрьмы в 1937-1938 годах?
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2960
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1694
Я_на Я посмотрела ОБД Мемориал. Данных о месте захоронения там нет. Витебская обл. указана как место рождения. Я бы на Вашем месте начала с архива Военно-медицинского музея в Питере, адрес найдите, он на сайте есть, и есть форма для запроса, хотя можно писать произвольно. Скорее всего, Ваш прадед после ранения и лечения в Кизиле, был направлен на фронт, где и пропал без вести. Именно такая информация в ОБД, причем по данным подворового опроса, а дата пропажи установлена по дате последнего письма. Так что надо искать его судьбу, начиная от госпиталя. Пишите запрос, где указываете все данные, возможно Вам напишут часть, в которую он был направлен (если не умер в госпитале, конечно). Зная номер части уже можно пытаться установить ее боевой путь, а по нему вычислить примерное место захоронения.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 141 142 143 144 145 146 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈