Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лозино, лозинцы и их потомки

Тема для всех тех, чьи предки жили в околице Лозино и окрестностях (Новищино, Нитиевщина, Саковщина, Шаблинщина, Можанщина, Плоское, Мурашки, Елесеевка, Речки и др.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модератор: dobby
Sadlucka

Sadlucka

Россия
Сообщений: 369
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 237
Оставлю здесь информацию, вдруг кому-то пригодится.
Географический словарь царства Польского и других славянских стран - Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich.
Пробовала перевести самостоятельно, вот что получилось

Том V, на стр. 764 (1-ый фрагмент) , указаны
1) Лозин - собственность 3 и 1/2 волоки земли семьи Горовских (?)
2) Лозин - собственность 11 и 1/3 волоки земли семьи Грабовских.

Далее, Том XV, ч.2, стр. 276 (2-ой фрагмент)
Лозин 1) фольварк, повет Борисовский. Имеют тут: Грабовские 230 десятин, Гуровские (?) 72 десятины, Домбровские 105 десятин.
2) Лозин, то же Рыбочное, фольварк, там же, Константиновичей 70 десятин.

Может быть, допущена ошибка в написании фамилии и речь идёт о Горавских?

Прикрепленный файл: Лозин, фрагмент 2.pngЛозин - фрагмент 1.png, 5737 байт
---
Ищу:1. Садлуцкие - Sadłucki (Гродно, Борисов, Околица и Застенок Лозино Борисовского уезда Минской губ., Литва, Волынь).
2. Ванкевичи (д. Дубовый Лог, д. Хутор Якшицкой вол. Игуменского у).
3. Свиридовичи (д.Задобричье Игуменского у.)
Nitievskiy
Новичок

Минск
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать о Верниковской Марие Павловне, 1876г.р. Она была замужем за моим дедом Нициевским Францем Адамовичем. 1870г.р. Проживали предположительно в Борисовском уезде, возможно в Лозино. Спасибо.
---
Ищу сведения о Нитиеских (Нициевских, Нециевских) в Борисовском и Игуменском уездах
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 602
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10167
[q]
Хотелось бы узнать о Верниковской Марие Павловне, 1876г.р.
[/q]

Валерий, ваш последний пост лучше ПЕРЕМЕСТИТЬ сюда , а ещё лучше сюда, в одну из профильных тем по Верниковским. Плюс ознакомьтесь с тем, что в них уже выложено
---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
Nitievskiy
Новичок

Минск
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Спасибо, воспользуюсь Вашим советом
---
Ищу сведения о Нитиеских (Нициевских, Нециевских) в Борисовском и Игуменском уездах
Lunatik

Сообщений: 738
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 878
Nitievskiy попробуйте ещё написать в эту тему и на всякий случай в л.с. автору
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
Nitievskiy
Новичок

Минск
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Спасибо. Написал сообщение в указанную Вами тему.
---
Ищу сведения о Нитиеских (Нициевских, Нециевских) в Борисовском и Игуменском уездах
DorotaS

DorotaS

Минск
Сообщений: 301
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 816

Nitievskiy написал:
[q]
Хотелось бы узнать о Верниковской Марие Павловне, 1876г.р.
[/q]
Иван четко описал алгоритм поиска, но у меня есть еще одна идея просто направления поиска. Есть одно волшебное дело (кто о чем, а я о своем любимом деле101.gif) - это ф.295 оп.1 д.1522. Это дело о помощи шляхты отряду Станислава Лясковского в восстании 1863 года. Практика показывает, что оно содержит практически полностью переписанные застенки Сутин и Гижгайлово Игуменского уезда и застенка Лозино Борисовского уезда на 1863 год. Так вот в з. Сутин и окрестностях проживало много Верниковских. У меня это только отмечено, но я их не выписывала. Так что если не будет найден брак Марии и Франца по Борисовскому костелу, то стоит заглянуть в это дело и поискать Павла Верниковского, подходящего по возрасту для отца Марии в 1876 году. Возможно он был в 1863 году подростком. Это дело на микрофильме. Смотреть его достаточно утомительно, но зато можно найти сразу всех родственников. И определить костел, в котором стоит искать венчание.
---
Поиск: Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Горбатюк (ЮЗЖД, МКВЖД, Дарница, Борисполь, Казатин), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
Лайк (1)
Lunatik

Сообщений: 738
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 878
Может быть кто-то делал выписки из ПС 1834г по Пшигодским/Пржигоцким и т.д.?
Интересует девочка Регина до 16 лет
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
Lunatik

Сообщений: 738
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 878

eSKa написал:
[q]
у меня есть только венчание Регины в 1855м
[/q]

Нет, моя предположительная родственница - Регина Пшигоцкая должна была бы выйти замуж до 1842, если она конечно Пшигоцкая (это вообще интуитивный выбор biggrin1.gif проверить можно только по МК борисовского костёла) Регина в замужестве САКОВИЧ должна была умереть в период 1855-1863 гг)
Я очень боюсь спросить, не выписывал ли кто-то случайно из МК за этих годы умерших Саковичей to_keep_order.gif
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
magistr7723
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Доброго времени суток! Меня зовут Константин, ищу своих потомков по линии матери-Шабалинских.
Почти все проживали в Логойском районе. Прапрадед Шабалинский Иосиф Викентьевич и его сын (мой прадед) Шабалинский Казимир Иосифович, также проживали в Логойского районе.
Недавно на сайте Белорусского мемориала, я нашел репрессированых с фамилией Шаблинских, которые родились и жили в застенке Шаблинщина. И Шабалинские и Шаблинские, были поляки, католики. Разница в фамилии одна буква. Может ли быть чисто теоретически, что произошла грамматическая ошибка при записи данных родившихся, а соответственно у обоих одни корни?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈