Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Деревня Крацевичи (Krociewicz)

Архивные документы и жители

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: dobby
londmitrij

г. Химки Московской области
Сообщений: 138
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 102
Национальный исторический архив Беларуси:

инвентари Борисовского староства периода Великого Княжества Литовского (ВКЛ) Речи Посполитой и имений князей Радзивиллов:
- инвентарь Борисовского староства (имение Борисово) Минского воеводства за 1670 г. (1928-1-28);
- реестры сбора чинша за 1751-1766 гг. (694-2/1-508 - 513);
- списки крепостных староства за 1811-1813 гг. (694-2/1-522);
- книга сбора податей по местечкам … Барань … и другим за 1766-1767 гг. (694-2/3-5003) (посемейных списков и возрастов здесь нет, только имена хозяев; один раз попалось имя и отчество без фамилии);
- сведения о населении лесничеств и деревень Борисовского староства за 1789 г. (694-7-596) (по сути, это - полноценная ревизская сказка на польском языке);
- геометрические (землеустроительные) инвентари Борисовского владения кн. Михаила Иеронима Радзивилла за 1818 г. (694-14-94 - 102).


метрические книги (МК):
д. Крацевичи относилась к приходу Бараньской церкви, однако фамилия Петрович фигурирует (хотя и редко) также в МК Зачистской церкви; их МК (униатского и православного периодов) сохранились за указанные ниже годы и скопированы мормонами; привожу ниже выходные данные НИАБ (Ф., оп., д.) и мормонского сайта (ссылки и номера Фильмов (F.) и образов (im.)):

униатские Бараньской церкви (польский язык):
https://www.familysearch.org/s...%20Library
1724-1873 (Ф. 136, оп. 13, д. 781; F. 007766959, im. 610)
1799-1800 (Ф. 136, оп. 13, д. 938; F. 007767009, im. 165)
1800 (Ф. 136, оп. 13, д. 949; F. 007767010, im. 1009)
1801 (бр.) (Ф. 136, оп. 13, д. 960; F. 007766995, im. 381)
1801(ум.) (Ф. 136, оп. 13, д. 962; F. 007766994, im. 414)
1801 (рожд.) (Ф. 136, оп. 13, д. 963; F. 007766994, im. 766)
1801, 1803-1816 (Ф. 136, оп. 13, д. 896; F. 007766989, im. 540)
1817 (Ф. 136, оп. 13, д. 1002; F. 007767000, im. 912)
1818 (рожд.) (Ф. 136, оп. 13, д. 1003; F. 007767000, im. 1085)
1818 (бр.) (Ф. 136, оп. 13, д. 1004; F. 007767001, im. 161)
1818 (ум.) (Ф. 136, оп. 13, д. 1005; F. 007767001, im. 288)
1819 (рожд.) (Ф. 136, оп. 13, д. 1006; F. 007767001, im. 392)
1819 (бр.) (Ф. 136, оп. 13, д. 1007; F. 007767001, im. 623)
1819 (ум.) (Ф. 136, оп. 13, д. 1008; F. 007767001, im. 765)
1820 (Ф. 136, оп. 13, д. 1011; F. 007767001, im. 941)
1821 (Ф. 136, оп. 13, д. 1016; F. 007767002, im. 332)
1822 (Ф. 136, оп. 13, д. 1024; F. 007767002-03, im. 1082)
1822-1834 (рожд.) (Ф. 136, оп. 13, д. 1029; F. 007767003, im. 434)
1822-1834 (бр.) (Ф. 136, оп. 13, д. 1031; F. 007767003, im. 540)
1822-1834 (ум.) (Ф. 136, оп. 13, д. 1035; F. 007767003, im. 685)

православные Бараньской церкви (русский язык):
https://www.familysearch.org/s...%20Library
1834 (Ф. 136, оп. 13, д. 97; F. 007766770, im. 460)
1835 (Ф. 136, оп. 13, д. 119; F. 007766771, im. 672)
1835 (копии) (Ф. 136, оп. 13, д. 120; F. 007766772, im. 93)
1836 (Ф. 136, оп. 13, д. 121; F. 007766773, im. 436)
1837 (Ф. 136, оп. 13, д. 122; F. 007766774, im. 89)
1837 (копии) (Ф. 136, оп. 13, д. 120; F. 007766772, im. 766)
1838 (Ф. 136, оп. 13, д. 123; F. 007766774, im. 943)
1839 (Ф. 136, оп. 13, д. 125; F. 007766776, im. 50)
1840 (Ф. 136, оп. 13, д. 128; F. 007766777, im. 147)
1841 (Ф. 136, оп. 13, д. 130; F. 007766778 im. 657)
1842 (Ф. 136, оп. 13, д. 133; F. 007766781, im. 594)
1843 (Ф. 136, оп. 13, д. 142; F. 007766785, im. 517)
1844 (Ф. 136, оп. 13, д. 143; F. 007766787, im. 133)
1845 (Ф. 136, оп. 13, д. 146; F. 007766789, im. 128)
1846 (Ф. 136, оп. 13, д. 148; F. 007766791, im. 447)
1847 (Ф. 136, оп. 13, д. 153; F. 007766794, im. 538)
1848 (Ф. 136, оп. 13, д. 154; F. 007766795, im. 598)
1849 (Ф. 136, оп. 13, д. 159; F. 007766751, im. 10)
1850 (Ф. 136, оп. 13, д. 161; F. 007766750, im. 189)
1851 (Ф. 136, оп. 13, д. 166; F. 007766752, im. 9)
1852 (Ф. 136, оп. 13, д. 167; F. 007764991, im. 962)
1853 (Ф. 136, оп. 13, д. 170; F. 007766744, im. 1034)
1854 (Ф. 136, оп. 13, д. 172; F. 007766747, im. 195)
1855 (Ф. 136, оп. 13, д. 174; F. 007766741, im. 9)
1856 (Ф. 136, оп. 13, д. 182; F. 007766738, im. 560)
1857 (Ф. 136, оп. 13, д. 184а; F. 007766737, im. 606)
1858 (Ф. 136, оп. 13, д. 188а; F. 007766734, im. 262)
1859 (Ф. 136, оп. 13, д. 188в; F. 007766732, im. 820)
1864 (Ф. 136, оп. 13, д. 188; F. 007766727, im. 912)

униатские Зачистской церкви (польский язык):
https://www.familysearch.org/s...%20Library
1799 (Ф. 136, оп. 13, д. 938; F. 007767009, im. 191)
1801-1811 (Ф. 136, оп. 13, д. 787; F. 007766978, im. 328)
1800 (Ф. 136, оп. 13, д. 949; F. 007767010, im. 785)
1801 (бр.) (Ф. 136, оп. 13, д. 960; F. 007767010, im. 376)
1801 (ум.) (Ф. 136, оп. 13, д. 962; F. 007766994, im. 509)
1801 (рожд.) (Ф. 136, оп. 13, д. 963; F. 007766994, im. 742)
1817 (Ф. 136, оп. 13, д. 1002; F. 007767000, im. 905)
1818 (бр.) (Ф. 136, оп. 13, д. 1004; F. 007767001, im. 163)
1818 (ум.) (Ф. 136, оп. 13, д. 1005; F. 007767001, im. 289)
1820 (Ф. 136, оп. 13, д. 1011; F. 007767001, im. 1050 (объединено с Баранью))

православные Зачистской церкви (русский язык):
https://www.familysearch.org/s...%20Library
1835 (Ф. 136, оп. 13, д. 119; F. 007766771, im. 789)
1836 (Ф. 136, оп. 13, д. 121; F. 007766773, im. 593)
1837 (Ф. 136, оп. 13, д. 122; F. 007766774, im. 342)
1838 (Ф. 136, оп. 13, д. 123; F. 007766775, im. 167)
1839 (Ф. 136, оп. 13, д. 125; F. 007766776, im. 383)
1840 (Ф. 136, оп. 13, д. 128; F. 007766777, im. 654)
1841 (Ф. 136, оп. 13, д. 130; F. 0077667789 im. 112)
1842 (Ф. 136, оп. 13, д. 133; F. 007766782, im. 419)
1843 (Ф. 136, оп. 13, д. 142; F. 007766786, im. 417)
1844 (Ф. 136, оп. 13, д. 143; F. 007766787, im. 891)
1845 (Ф. 136, оп. 13, д. 146; F. 007766789, im. 957)
1846 (Ф. 136, оп. 13, д. 148; F. 007766792, im. 135)
1847 (Ф. 136, оп. 13, д. 153; F. 007766795, im. 186)
1848 (Ф. 136, оп. 13, д. 154; F. 007766796, im. 375)
1849 (Ф. 136, оп. 13, д. 159; F. 007766751, im. 864)
1850 (Ф. 136, оп. 13, д. 161; F. 007766746, im. 952; F. 007766750, im. 7)
1851 (Ф. 136, оп. 13, д. 166; F. 007766752, im. 754)
1852 (Ф. 136, оп. 13, д. 167; F. 007764748, im. 669)
1853 (Ф. 136, оп. 13, д. 170; F. 007766745, im.785)
1854 (Ф. 136, оп. 13, д. 172; F. 007766747, im. 1041)
1855 (Ф. 136, оп. 13, д. 174; F. 007766741, im. 858)
1856 (Ф. 136, оп. 13, д. 182; F. 007766737, im. 256)
1857 (Ф. 136, оп. 13, д. 184а; F. 007766736, im. 391)
1858 (Ф. 136, оп. 13, д. 188б; F. 007766733, im. 122)
1859 (Ф. 136, оп. 13, д. 188в; F. 007766728, im. 626)
1864 (Ф. 136, оп. 13, д. 188д; F. 007766726, im. 834)

ревизские сказки (РС):
д. Крацевичи до 1857 г. принадлежала князьям Радзивиллам, а после 1857 г. – Великим князьям Романовым; РС хранятся в следующих делах (1795 г. – не нашлись, вероятно, не сохранились):

1789 г. - 694-7-596 (на польском языке);
1811 г. - 333-9-204;
1816 г. - 333-9-85;
1834 г. - 333-9-537;
1850 г. - 333-9-418;
1858 г. – в процессе поиска.

иные документы:
- Дело по отношению Петербургской палаты гражданского суда о перечислении на имя вел. кн. Николая Николаевича старшего имений Борисовского у. кн. Л. Радзивилла за 1857-1858 гг. (333-4/2-2976); более подробно описано здесь: https://forum.vgd.ru/post/3467/129963/p4325566.htm#pp4325566
- О передаче в собственность вел. кн. Петру Николаевичу и Николаю Николаевичу Романовым имения Старый Борисов за 1898-1910 гг. (27-2/2-2906); более подробно описано здесь: https://forum.vgd.ru/post/3467/129963/p4325571.htm#pp4325571
- О передаче в собственность вел. кн. Петра Николаевича и Николая Николаевича Романовых имения Старый Борисов за 1899-1900 гг. (27-2/2-2952).

---
Блиновские (Касли, Ялуторовск), Андрейченко (Ишим, Петропавловск), Рихтер (Златоуст), Петровичи (д. Крацевичи), Лоншаковы, Маторины (д. Отъяссы), Трифоновы, Сидоровы, Окиловы (с. Семьяны), Выскубовы (с. Каменка, с. Самойловка, Саратовская обл.), Майзенберг (Маликов) (Житомир, Бердичев, Ленинград)
Лайк (2)
londmitrij

г. Химки Московской области
Сообщений: 138
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 102
Некоторые фамилии из МК Бараньской и Зачистской церквей Борисовского уезда:

Аверченок, Авхимович, Апет, Богдан, Бочок (Бочков), Буйло, Буцяновский, Бык, Василевский, Вашкевич, Волосевич, Галько, Гребень, Гуровский, Гурский, Добровольский, Дрозд, Еленский, Ермакович, Захаревич, Зуй (Зуенок), Зюгенка, Ивановский, Калека, Кашеваров, Коваленок, Коношевич (из Пупелич), Копытка, Корнюшка, Короленок, Кривиц, Кривицкий, Криштал (из Борок), Круглик, Кухта, Кучинский, Кюстюкевич, Лазерко, Лазука, Лапа (Лаппа), Ластовский, Лис, Лисовский (дьячок), Литорович, Лобач, Марцинкевич, Мешок, Микулич, Минич, Можейко, Мокрица, Мороз, Мошка, Мядела (Мядзил), Недбайло, Николаенок, Новик, Новицкий (из Кроцевич), Печень, Реут, Самец, Сенкевич, Смоляк, Стасевич, Тимохович, Трипутель(?), Хацкевич, Хер, Хорощо (священник), Чернуха, Чубис, Шилак, Шишло, Петрович.
---
Блиновские (Касли, Ялуторовск), Андрейченко (Ишим, Петропавловск), Рихтер (Златоуст), Петровичи (д. Крацевичи), Лоншаковы, Маторины (д. Отъяссы), Трифоновы, Сидоровы, Окиловы (с. Семьяны), Выскубовы (с. Каменка, с. Самойловка, Саратовская обл.), Майзенберг (Маликов) (Житомир, Бердичев, Ленинград)
Лайк (1)
londmitrij

г. Химки Московской области
Сообщений: 138
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 102
В ходе изучения РС проводилась выписка населённых пунктов, фигурирующих в некоторых делах НИАБ. Привожу эти списки ниже:

Фонд 333, опись 9, дело 398
Пышацкое общество:
Селение Пышачи, Д. Слободка, Д. Новая Слободка, Д. Попарное, З. Щиток, Д. Свиридовка, Д. Гибайловичи, Д. Купленка, Д. Ореховка, Д. Белавичи, Д. Забеньково, Д. Ложеки, Д. Ухвала, М. Эсьмоны, Д. Клево, Д. Кунцы, Д. Вушлово, Д. Дзевошницы, Д. Гордова, Д. Буда, Село Дмитровичи
Дополнительная ревизская сказка, возвратившихся из бегов:
Д. Свиридовка, Белавичи, Клева, Буда, Купленка, м. Эсьмоны, д. Дзевошницы, д. Гибайловичи, с. Пышачи.

Фонд 333 опись 9 дело 399
Гаенское сельское общество:
Застенок Обрубье, Застенок Стефаново, Застенок Усценье, Д. Мыцовщизна, Д. Путилова, Застенок Задорожа (Задороже), Д. Горовец, Д. Липово
Дополнительная РС: застенок Обрубье

Фонд 333 опись 9 дело 400
Велятичское сельское общество:
Село Велятичи, Д. Селище, Д. Миотчи, Д. Унтельянка, Д. Зеленой Дубровы, Д. Борок, З. Остров, Д. Корма, Д. Яблонка, З. Черный Осов, С. Сморки, Д. Забродье, З. Миговщизна, Д. Заполье, Д. Колпеницы, Д. Приямно, Д. Дроздино, Д. Бычь, Д. Рудня, Д. Завалы, З. Борок, Д. Липа, Д. Сморки, Д. Замужань

Фонд 333 опись 9 дело 204
(здесь приведён неполный список населённых пунктов)
Сардомины, Влисов, Кишкурны, Застенок ботаны, Перестяницы (перостеницы), Костюки, Стайки, Заблотье, Старины, Кимищизна, Фейны, Замошье, Чмелех, Приотень, Загорный, Мастища, Застенок Чеботары, Цна, Мурисной?, Камеонка, Мицовшизна (Мостища), Быковичи, Д Селище, М. Зембино, Кемеи, Залесье, Жерстянки, З.Заречье, З. Ельнице, Павырище?, Любча, Великое Холхолще, Малое Холхолще, З. Пещаны, З. Дубовый Лог, З. Белании?, Нижницы, З.Сутоны, Весалы, Гребены, З.Залесье, Вардомичи, Недведница, Забродье, Лувня, Пона, Круглое, Саловичи, Избица, Матеево, Поповка, Чистье, Горилово, Поклевка, Шилинцы, Осовина шклянцев или заборье, З.Долгое ветрово, Слободка, Осовина, Емхерино, Мхерино, Селище, М.Хотеничи, З.Дморища, Болотье, З. Песчанка, З. Росоха, З. Цвинна, З. Сукнетичи, З. Забечени, З.Губы, З.Кишнярки, С.Вилейка, Волчий, Красники, Замойск, Углы, Кромовичи, Городище, Товщи, Великое поле, З.Загорыма, З.Каменки, З.Филиповщизна, Поляны, З.Городище, З.Гольшаны, С.Мхирины, Орловий?, З.Рубодье?, Погорелый, З.Запрудье, З.страшное, Надальцы, Еляшины?, Грицковичи, Путилово, Бересневка, Бегомль, Юхновицы, Бабцы, Морговицы, Милькуны, Трохимки, Оскромье, Старый кастренск, Боярский кастренск, Будиловка, Пьянцы, Городенка, Забродка, Кальники, Уборки, Лоски, Путилово, Вешки, Камайка, Езерцы, Камайск, Скураты, Свинна?, Заболотье, Радзевичи, З.Колищи, Им.Кителовичи, Жардищи, Замошье, Заречье, Ольберовичи, Углы, Заречицы, Слободка, Остров, Шалагиры, Хмелевщизна, Туровщизна, Михаловщизна, Гнездилово, З.Рубеж, Верецины?, Даленье?, Янки, Корционовы, Сидоры, З,Козино, З.Подорзе, Осово, С.Путилово, З,Великое поле, Офбовщизна, Дворицы, Рагозино, Староселье, Заладье, Глинище, Боровики, Бобовище, Осовино, С.великое, Г.Борисов, Слободка, Осиновка, Новоселки, С.Гомеличи, Юрковичи, Станище, Хроквы, Ольковничи, Замосточье, Молодзь больших, Молодзь меньших, Цна, Мостицы, Маковзы, Копцы, Михальковичи, Череховы, Чернов, З.Град, Громницы, Прудки, Мищицы, Жербиевичи, Юрищи, Городцы, Новозаведенные козыры, Ганиов, Селище, Эйнаровичи, Слобода, Звериничи, З.Эйнарки, Узмошье, Заборье, Торгуны, Трусы, Домжерицы, Замброжицы, Рожно, Забояне, Шеметово, Логовцы, Селище, Задорожье, Неастоновичи, Горбовщизна, Вардомщизна, Белое, Неастоновичи малые, Прагоны, Бобры, Скороды, Мужники, Гацы, Логи, Заполье, Мехеды, Куски, Швабы, Яловики, З.углы, З.верба, З.боловичи, З.рудня, З.Иозефова, З.Чески, З,Сутоки, З.цны, Гаяцевичи, Слобода, Замотье, Сковородни, Заценье, Свиное, Зазерье, Бобрино, Коршуны, Загорье, Залесье, Влоховцы, Докшицкая слобода, С.Мхирино, С. Мильчи, М. Гайно, С.Барань, С.Дрогимичи, Калемовцы, Антоново, Городище, Бобрино, Мачи, Великий корень, Бегомль, Березино, Ратутичи, Борсуки, Лесуны, Белое, Новоселки, Новое село, Клюны, З,Нижний стан, Катылещины, Ухвалы, Силичи, Селище первое, Селище второе, Барань, Зачатье, Игрище, Зачистье, Борки, Сокол
---
Блиновские (Касли, Ялуторовск), Андрейченко (Ишим, Петропавловск), Рихтер (Златоуст), Петровичи (д. Крацевичи), Лоншаковы, Маторины (д. Отъяссы), Трифоновы, Сидоровы, Окиловы (с. Семьяны), Выскубовы (с. Каменка, с. Самойловка, Саратовская обл.), Майзенберг (Маликов) (Житомир, Бердичев, Ленинград)
Лайк (2)
londmitrij

г. Химки Московской области
Сообщений: 138
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 102
На наличие сведений о Радзивиллах (как владельцах деревни), Петровичах и о дер. Крацевичи в целом были проанализированы описи следующих фондов НИАБ.

Борисовский уездный суд, город Борисов Борисовского уезда Минской губернии
Ф. 155, оп. 1: Радзивилл: дела 236, 394, 434, 484, 533, 1042, 1047, 1851, 2178, 2245 – 2250, 2778, 3034. Петрович: дела 1150, 1384, 2569, 3397.
Ф. 155, оп. 2: ничего нет.
Ф. 155, оп. 3: Радзивилл: дело 18.
Ф. 155, оп. 4: ничего нет.

Минский главный суд 1-го Департамента Министерства юстиции, город Минск Минского уезда Минской губернии
Ф. 76, оп. 1: ничего нет.
Ф. 76, оп. 2: Радзивилл: дела 143, 144, 322.

Борисовский городовой магистрат, город Борисов Борисовского уезда Минской губернии
Ф. 156, оп. 1: ничего нет.
Ф. 156, оп. 2: ничего нет.
---
Блиновские (Касли, Ялуторовск), Андрейченко (Ишим, Петропавловск), Рихтер (Златоуст), Петровичи (д. Крацевичи), Лоншаковы, Маторины (д. Отъяссы), Трифоновы, Сидоровы, Окиловы (с. Семьяны), Выскубовы (с. Каменка, с. Самойловка, Саратовская обл.), Майзенберг (Маликов) (Житомир, Бердичев, Ленинград)
Лайк (2)
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 507
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8217
[q]
Самое раннее упоминание на сегодняшний день обнаружено в метрических книгах униатской церкви с. Барань за 1745 г., где деревня обозначена как «miasteczko Krociewicz».
[/q]

местечко Кроцевичи упомянуто ещё в 1670 году в инвентаре Борисовского староства
---
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю; вопросы по поиску - на соответствующих ветках форума.
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумского уезда
Лайк (1)
londmitrij

г. Химки Московской области
Сообщений: 138
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 102
Петрович - фамилия, встречающаяся в д. Крацевичи с самого раннего имеющегося документа (инвентарь Борисовского староства Минского воеводства за 1670 г.).

Следующей записью привожу родословие Петровичей из д. Крацевичи (также фигурируют д. Игрище, с. Барань и с. Зачистье), составленное по метрическим книгам, ревизским сказкам и прочим описанным выше документам.

Нумерация персон в следующем формате: ххх-ууу, где: ххх - порядковый номер человека в списке; ууу - порядковый номер отца этого человека. Жирным выделены "мои" прямые предки.
---
Блиновские (Касли, Ялуторовск), Андрейченко (Ишим, Петропавловск), Рихтер (Златоуст), Петровичи (д. Крацевичи), Лоншаковы, Маторины (д. Отъяссы), Трифоновы, Сидоровы, Окиловы (с. Семьяны), Выскубовы (с. Каменка, с. Самойловка, Саратовская обл.), Майзенберг (Маликов) (Житомир, Бердичев, Ленинград)
londmitrij

г. Химки Московской области
Сообщений: 138
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 102
Родословие Петровичей


I поколение
1. Константин (ум. в 1758) (Лючия, ум. в 1760)

II поколение
2-?. Гапон [Афанасьевич?] (Вера (Варка) (отец – Иван))
3-?. Бенедикт
4-?. Фёдор (ум. между 1767 и 1789 гг.) (Параскева Ивашкевич)
5-1. Цимох Константинович (1719 - 1800) (Матрёна, 1713)
6-?. Захар (Тося)
7-?. Николай (1734) (Анна, 1739) (проживал на мельнице с. Барань)

III поколение
8-2. Роман Гапонович (1735 - 1805) (Агафья, 1735)
9-2. Симон Гапонович (1745 - 1812, слепой) (Юлиана, 1766)
10-2. Савва Гапонович (1755 - 1808) (Авдотья, 1749)
11-2. Игнат Гапонович (1765 - 1812, слепой) (первая – Маланья, 1765; вторая - Евдокия (Авдика?))
12-2. Андрей Гапонович (1770 - 1813) (первая – Федора, 1770; вторая – Паламея Бурынчик? (родители – Герасим и Мария))
13-2. Анна Гапоновна (1770)
14-3. Иван Бенедиктович (1760)
15-4. Антон Фёдорович (1749) (Агафья, 1749)
16-4. Хома Фёдорович (1759 - 1872, проживал в зятьях в с. Барань, переведён из Барани в 1800 г.) (Дарья Степановна Шилак, 1765)
17-4. Ян (Иван) Фёдорович (1764 - 1805) (Марья Ивановна, 1769)
18-4. Семён Фёдорович (1770 - 1811) (Ксения)
19-4. Агриппина Фёдоровна (1774)
20-4. Никита Фёдорович
21-5. Макрена Цимоховна (1734) (муж - Богдан)
22-5. Сила Цимохович (1749 - 1807) (Дарья, 1751)
23-5. Кузьма Цимохович (1745) (первая – Олеся, 1759; вторая – Федора)
24-5. Лукьян (Акула) Цимохович (1755 - 1817) (Катарина, 1769)
25-5. Иосиф Цимохович (1761)
26-6. Амброс Захарович (1745)
27-6. Тося Захаровна (1748)
28-7. Василий Николаевич (1781, переведён с мельницы с. Барань в. д. Крацевичи в 1809 г.)
29-7. Фёдор Николаевич (1788, переведён с мельницы с. Барань в д. Игрище в 1808 г.)

IV поколение
30-8. Наталья Романовна (1772)
31-8. Домна Романовна (1777)
32-8. Томаш (Фома) Романович (1782) (первая – Арина Барщёва? из Пупелич; вторая - Ксения)
33-8. Анастасия Романовна (1784, муж – Осип Криштал (родители – Анис и Алкося) из Кроцевич)
34-8. Иван Романович (1791)
35-10. Авдика Саввична (1782)
36-10. Агафья Саввична (1784)
37-10. Хора Саввична (1787)
38-10. Агриппина Саввична (1787)
39-10. Анна Саввична (1796)
40-10. Иероним Саввич (1797 - 1857) (Арина Панкратовна Новицкая, 1804)
41-11. Паланея Игнатовна (1785)
42-11. Кондрат Игнатович (1791 - 1824)
43-11. Павел Игнатович (1796 - 1813) (рекрут с 1815 г., после возвращения из армии проживал в д. Борки) (первая – Улита, 1804-1837; вторая - Франциска (Франциша) Юлиевна Тетерская из д. Котыхово?; третья – Ефросинья Ильинична)
44-11. Николай Игнатович (1799)
45-11. Лукерья Игнатовна (1806 - 1831)
46-11. Лукьян (Карп) Игнатович (1808)
47-11. Степан Игнатович (1809 - 1813)
48-11. Наста Игнатовна (1810)
49-12. Матрона Андреевна (1788)
50-12. Ермолай Андреевич (1794 - 1800)
51-12. Теофил Андреевич (1808 - 1813)
52-14. Антон Иванович (1790) (Арина)
53-15. Григорий Антонович (1788)
54-17. Палансея Ивановна (1786)
55-17. Степан Иванович (1788 - 1851) (аДарья, 1796)
56-17. Марко Иванович (1792)
57-17. Тарас Иванович (1801-1853) (переселён в с. Зачистье после 1816 г.) (первая - Ефросинья Антоновна Ермакович, 1803-1847; вторая – Матрона из д. Игрище, 1807-1856)
58-17. Гаврила Иванович (1805 - 1812)
59-17. Герасим Иванович (1807)
60-17. Паламея Ивановна (муж – Андрей Канашевич)
61-18. Михаил Семёнович (1794 - 1826) (Мария (родители – Аникей и Хима))
62-18. Марыся Семёновна (1806) (муж – Григорий Тумар из Игрища)
63-18. Талимон Семёнович (1808 - 1812)
64-20. Григорий Никитич (1788)
65-22. Мина Силович (1775 - 1817) (Текля (Фёкла) вдова из Апет, 1787; вторая - Наста, 1791)
66-22. Федосья Силовна (1779)
67-22. Бома(?) Силовна (1782)
68-22. Пётр Силович (1789 - 1835, слепой)
69-23. Лука Кузьмич (1775-1806)
70-23. Михей Кузьмич (1780) (Марта Буйвол (родители – Фёдор и Наталья) из з. Накат?)
71-23. Алахим(?) Кузьмич (1769)
72-24. Ян (Иван) Акулович (1778)
73-24. Павел Акулович (1786)
74-24. Григорий Акулович (1789)
75-24. Алексей Акулович
76-24. Касьян Акулович
77-26. Свирид Амбросович (1788) (Арина Ивановна Гвоздович, 1794, из д. Тимки)
78-16. Андрей Хомич (1792) (Домна Чичина, 1791 – 1826 (родители – Семён и Федора из Обзы); вторая – Анна Алексеевна (Агафья Аникеевна) Авхимович (родители – Аникей и Хима), 1804)
79-16. Ян (Иван) Хомич (1794) (Авдотья Емельяновна, 1796; вторая – Евдокия Васильевна)
80-16. Василий Хомич (1799 - 1842) (Елена Чернуха; вторая – Федора (Федосья) Аникеевна Авхимович)
81-16. Семён Хомич (1801) (Парася Хоминична Чичина, 1804)
82-16. Арина Хоминична (1808) (муж – Петрусь Кондратович (родители – Авсей? и Евгения?) из з. Хлонище)

V поколение
83-47. Давыд Степанович (1815) (Агафья Никифоровна, 1821)
84-47. Мирон Степанович (1822)
85-47. Александр Степанович (1824) (Анна Акуловна, 1827)
86-47. Мацей Степанович (1828)
87-47. Анна Степановна (1826 - 1843)
88-47. Пракседа Степановна (1831)
89-47. Арина Степановна (1832)
90-32. Ксения (Пелагея) Томашевна (1804)
91-32. Авдотья (Агафья) Томашевна (1807)
92-32. Адам Томашевич (Фомич) (1815) (Елена Миновна, 1826)
93-78. Ева Андреевна (1815)
94-78. Ян Андреевич (1828)
95-78. Франциск Андреевич (1830) (Дарья Якубовна Лапа, 1834)
96-78. Евгений (Авсей, Евсей) Андреевич (1832) (Агафья Осиповна)
97-78. Тимофей Андреевич (1836)
98-78. Павел Андреевич (1838)
99-78. Цимох Андреевич (1840)
100-78. Василий Андреевич (1841)
101-78. Якуб (Яков) Андреевич (1845)
102-78. Мацей (Матвей) Андреевич (1847)
103-79. Марьяна Ивановна (1818 - 1842)
104-79. Ян (Карп, Поликарп) Иванович (1820) (Анна Кантемировна (Казимировна), 1821)
105-79. Сергей Иванович (1822 - 1846) (Варвара Свиридовна (Спиридоновна), 1828)
106-79. Мацей (Матвей) Иванович (1824) (Мария Яновна, 1830)
107-79. Степан Иванович (1826) (Евдокия Герасимовна (Иеронимовна))
108-79. Юстина Ивановна (1827)
109-79. Константин Иванович (1831)
110-79. Анна Ивановна (1835 - 1836)
111-80. Ермолай Васильевич (1828) (Марьяна Карповна, 1830)
112-80. Пётр Васильевич (1835) (Анна Осиповна, 1837)
113-80. Яков Васильевич (1838)
114-80. Ефимий Васильевич (1841)
115-81. Йозеф (Осип) Семёнович (1834) (Анна)
116-81. Мария Семёновна (1837 - 1842)
117-81. Станислав Семёнович (1841 - 1842)
118-81. Наста Семёновна (1846)
119-81. Зиновья Семёновна (1848)
120-81. Авксентий Семёнович (1851)
121-40. Григорий Иеронимович (1834 - 1845)
122-40. Евдокия Иеронимовна (1836)
123-40. Аудуля (?) Иеронимовна (1840)
124-40. Варка Иеронимовна (1843)
125-65. Марья Миновна (1806)
126-77. Домофей (Тимофей) Свиридович (1824) (Алёна (Елена) Харитоновна, 1824)
127-77. Варвара Свиридовна (1828)
128-77. Захар Свиридович (1830) (Варвара Григорьевна Авхимович)
129-77. Зиновья Свиридовна (1833)
130-57. Артемий Тарасович (1836)
131-57. Михаил Тарасович (1839)
132-57. Андрей Тарасович (1841) (Анна Михайловна Криштал из д. Борок, 1841)
133-57. Федора Тарасовна (1849)
134-57. Тимофей Тарасович (1851) (Густина Исидоровна)
135-43. Андрей Павлович (1836-1854)
136-43. Герасим Павлович (1839)
137-43. Иларий Павлович (1842)
138-43. Анна Павловна (1844)
139-43. Анна Павловна (1846)
140-43. Анастасия Павловна (1849)
141-43. Александр Павлович (1853)

VI поколение
142-83. Василий Давыдович (1841) (Евдокия Ивановна)
143-83. Кондрат Давыдович (1844)
144-83. Тодор (Фёдор) Давыдович (1846)
145-83. Мацей Давыдович (1848)
146-83. Иван Давыдович (1851)
147-83. Демьян Давыдович (1855)
148-85. Наста Александровна (1846 - 1853)
149-85. Домицела Александровна (1848)
150-85. Ульяна Александровна (1851)
151-85. Емельян Александрович (1854)
152-85. Венедикт Александрович (1857)
153-85. Феодора Александровна (1859)
154-104. Фёдор (Тадеуш) Карпович (1842)
155-104. Елена Карповна (1846)
156-104. Даниил Карпович (1848)
157-104. Виктория (Виктося) Карповна (1849)
158-104. Евстафий Карпович (1852)
159-104. Екатерина Карповна (1855)
160-105. Анна Сергеевна (1846)
161-105. Макрена Сергеевна (1846)
162-106. Анна Матвеевна (1851)
163-106. Василий Матвеевич (1851)
164-96. Степан Евсеевич (Овсеевич) (1857) (Дарья Семёновна)
165-126. Пётр Тимофеевич (1858 - 1922) (Христина Павловна)
166-115. Иван Осипович (1864)
167-112. Василий Петрович (1875 - 1943) (Анна Филипповна, 1879 - 1943)
168-134. Фёдор Тимофеевич (Домникея Прокоповна)
169-134. Николай Тимофеевич (Ефросинья Ивановна)
170-134. Ермолай Тимофеевич (1885) (Варвара Никифоровна, 1890)
171-134. Варфоломей Тимофеевич (1895)
172-132. Иван Андреевич (Екатерина Никифоровна)

VII поколение
173-142. Андрей Васильевич (1864)
174-167. Иван Васильевич (1900 - 1973) (Надежда Константиновна Андрейченко, 1912 - 1988)
175-167. Степан Васильевич (1908 - 1967) (Ольга Ивановна, 1907)
176-167. Григорий Васильевич (1912) (Екатерина)
177-172. Матрона Ивановна (1896)
178-165. Василиса Петровна (1900)
179-164. Павел Степанович (1900)
180-168. Иван Фёдорович (1905)
181-168. Николай Фёдорович (1908)
182-169. Андрей Николаевич (1908)
183-170. Сергей Ермолаевич (1920)

VIII поколение
184-174. Семён Иванович Ичевский (1912, приёмный)
185-174. Мария Ивановна (1924 - 1984, приёмная) (муж – Шарнин Сергей Карпович)
186-174. Новомир Иванович (1931 - 1933)
187-174. Анна Ивановна (1934 - 2021) (муж – Вячеслав Андреевич Миронов, 1935 - 2010)
188-174. Станислав Иванович (1936 - 2016) (Валентина Анисимовна, 1937 - 2017)
189-174. Тамара Ивановна (1938 - 2020) (муж – Вячеслав Наумович Маликов, 1934 - 2020; запись на форуме от 07.04.2022: https://forum.vgd.ru/post/1234/131918/p4134205.htm#pp4134205 )
190-174. Валентина Ивановна (1948) (муж – Александр Никитич Буданаев, 1947 - 2000)
191-174. Татьяна Ивановна (1953) (муж – Николай Козозаев)
192-174. Леонид Иванович (1955) (первая – Галина Валентиновна, 1958; вторая – Галина Арсентьевна Шеремет, 1956)
193-175. Евгений Степанович (1936)
194-175. Тамара Степановна (1940) (муж – Пётр Григорьевич Андреев)
195-175. Александр Степанович

IX поколение
196-188. Александр Станиславович (1958 - 2008)
197-188. Галина Станиславовна (1961) (муж – Владимир Гитлиц)
198-188. Юлия Станиславовна (1972) (муж – Писарев)
199-192. Иван Леонидович (1978) (Марина, 1981)
200-192. Мария Леонидовна (1988) (муж – Павел Евгеньевич Козлов, 1988)
201-192. Надежда Леонидовна (1989) (муж – Андрей Пилипенко, 1989)
202-193. Владимир Евгеньевич
203-193. Дмитрий Евгеньевич

X поколение
204-196. Дмитрий Александрович (Татьяна)
205-199. Евгений Иванович (2019)
206-199. Анна Ивановна (2019)

XI поколение
207-204. Ксения Дмитриевна (2005)
---
Блиновские (Касли, Ялуторовск), Андрейченко (Ишим, Петропавловск), Рихтер (Златоуст), Петровичи (д. Крацевичи), Лоншаковы, Маторины (д. Отъяссы), Трифоновы, Сидоровы, Окиловы (с. Семьяны), Выскубовы (с. Каменка, с. Самойловка, Саратовская обл.), Майзенберг (Маликов) (Житомир, Бердичев, Ленинград)
Лайк (1)
londmitrij

г. Химки Московской области
Сообщений: 138
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 102
Проработано дело НИАБ:

Ф. 333, оп. 4/2, д. 2976 «Дело по отношению Петербургской палаты гражданского суда о перечислении на имя вел. кн. Николая Николаевича старшего имений Борисовского у. кн. Л. Радзивилла»

В просмотренном деле: 36 страниц, временной диапазон: 30 апреля 1857 года 26 апреля 1858 года. Касается имения Борисовщизна.
Протокол от 22 апреля 1857 гола за № 6759 (отношение С.-П. палаты) - лл. 9-9об
Есть списки фольварков и деревень, однако нет списков жителей; есть описание душ, переселение из одной деревни в другую, состояние деревень, земель, церквей, доход.

По поводу переселения: из 7553 душ мужского пола, проживающих, по данным 9-ой ревизии, в этом имении Борисовщизна, Радзивилл оставлял себе 11, которых собирался перевести с своё имение Цимовичи (Цимковичи) Слуцкого уезда Минской губернии. А именно:
1) Ефим Грицков Дзедунович, его жена Фрузина (Прузына) (д. Стахов);
2, 3) Анис Потапов Дудка, его жена Анна, сын Илья, дочь Мария (д. Солулы (Сомра));
4) Никифор Руклинский (Рухлинский); указано, что в сказке написан с братом Потапом Даниловым Рыцик (д. Новохрост);
5) Семен Андреев Гайдук (д. Нича (Нача));
6) Герасим Семенов Селицев (Сализов); указано, что в сказке написан с братом Пахомом Семеновым Салицовым (д. Брыль);
7) Николай Белотапка (Беломатка, Белопашка), жена Варвара (д. Бытча);
8) Мирон Степанов Петрович (д. Крацевичи);
9) Семен Иванов Бык (д. Немоница);
10) Корней Хер; указано, что в сказке написан с отцом Цимохом Андреевым (д. Большие Негновичи);
11) Прохор Демьянов Окулич (д. Ляховка).
niab_la_333_4_2976_001.jpg
---
Блиновские (Касли, Ялуторовск), Андрейченко (Ишим, Петропавловск), Рихтер (Златоуст), Петровичи (д. Крацевичи), Лоншаковы, Маторины (д. Отъяссы), Трифоновы, Сидоровы, Окиловы (с. Семьяны), Выскубовы (с. Каменка, с. Самойловка, Саратовская обл.), Майзенберг (Маликов) (Житомир, Бердичев, Ленинград)
Лайк (3)
londmitrij

г. Химки Московской области
Сообщений: 138
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 102
Проработано дело НИАБ:

Ф. 27, оп. 2/2, д. 2906 «О передаче в собственность вел. кн. Петру Николаевичу и Николаю Николаевичу Романовым имения Старый Борисов»

Временный диапазон: 10.12.1898-31.08.1910. Количество листов: 438
В составе дела есть список лесной стражи, охраняющей лесные дачи и земли, ведомости лесничего, о недоимках, доходах, залогах (от кого и на какой предмет).
ФИО есть только для должников, в частности, из д. Крацевичи: Иван Петрович и Николай Загорский, 232об.; Федор Вута, 229об; Гавриил Конашевич, 226об; Амросий Михайлов Хоцяпович, 292об.

Ревизских сказок и полных переписей населённых пунктов НЕТ!
---
Блиновские (Касли, Ялуторовск), Андрейченко (Ишим, Петропавловск), Рихтер (Златоуст), Петровичи (д. Крацевичи), Лоншаковы, Маторины (д. Отъяссы), Трифоновы, Сидоровы, Окиловы (с. Семьяны), Выскубовы (с. Каменка, с. Самойловка, Саратовская обл.), Майзенберг (Маликов) (Житомир, Бердичев, Ленинград)
Лайк (1)
tatsi
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 55

londmitrij написал:
[q]
10) Корней Хер; указано, что в сказке написан с отцом Цимохом Андреевым (д. Большие Негновичи);
[/q]


Спасибо за эту выписку, добавила себе сведения от отце. Интересно, что вероятно он все же не переехал, У меня есть запись о венчании этого человека в 1859 году и записи о рождении детей позже.
---
Мой блог http://radavod.info
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈