ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лозино, лозинцы и их потомки

Тема для всех тех, чьи предки жили в околице Лозино и окрестностях (Новищино, Нитиевщина, Саковщина, Шаблинщина, Можанщина, Плоское, Мурашки, Елесеевка, Речки и др.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: dobby
Sadlucka

Sadlucka

Россия
Сообщений: 370
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 229
[ Ответ на сообщение Nitievskiy ]

Здравствуйте! Меня зовут Марина Садлуцкая. Моя двоюродная бабушка Петрунеля Людвиговна Садлуцкая была замужем за Антоном Францевичем Нет(ц)иевским, они тоже похоронены на кладбище д. Малиновка, рядом с Нитиевскими по линии Франца Адамовича.
По воспоминаниям моего отца, у Франца Адамовича и его жены Верниковской Марии Павловны (1876-1943 г.г.), кроме Антона, были ещё сыновья - Юзеф (Иосиф), Бронислав и Станислав, они все трое воевали в ВОВ, Бронислав погиб, Юзеф Францевич до конца своих дней проживал в Малиновке, жил по соседству с моей бабушкой Ольгой Николаевной. Станислав Францевич с женой Горавской Вероникой (Верой) Брониславовной жили в Малиновке, примерно в 1946 году переехали в Червень. К сожалению, информации не очень много, но с радостью поделюсь тем, что удалось узнать у потомков Нитиевских.
---
Ищу:1. Садлуцкие - Sadłucki (Гродно, Борисов, Околица и Застенок Лозино Борисовского уезда Минской губ., Литва, Волынь).
2. Ванкевичи (д. Дубовый Лог, д. Хутор Якшицкой вол. Игуменского у).
3. Свиридовичи (д.Задобричье Игуменского у.)
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9122
[q]
Ваня, ты имеешь ввиду Адама Игнатьева?
[/q]

да, именно его. Но там не всё так просто. Поэтому Валерию в любом случае надо поработать с архивными документами, чтобы разобраться - конечно, если ему действительно это важно и интересно. Исходные данные для поиска отличные и документальная база тоже есть.
---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
Nitievskiy
Новичок

Минск
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
[ Ответ на сообщение Ivan Samtsevich ]

Здравствуйте Ivan ! Спасибо что откликнулись на мою просьбу. У меня появилась надежда, что я смогу глубже узнать свою родословную. Попробую воспользоваться Вашим советом по поиску в архивах, хотя пока не представляю как это сделать, никогда этим не занимался
---
Ищу сведения о Нитиеских (Нициевских, Нециевских) в Борисовском и Игуменском уездах
Nitievskiy
Новичок

Минск
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

eSKa написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Nitievskiy ]
в моих записях встречаются в 1870-80х Анеля и Розалия в девичестве Нитиевские и в 1810-20х Иоанн и Магдалена (в девичестве) Нициевские. все четверо в связке с Лозино

это видимо Ваш отец или дядя? https://pamyat-naroda.ru/heroe...0%B8%D1%87
интересно, что у одной из моих днк-родственниц девичья фамилия бабушки Нитиевская, а отчество Станиславовна, но с учетом даты рождения она дочь другого Станислава

[/q]
Здравствуйте. По Вашей ссылке (https://pamyat-naroda.ru/heroe...0%B8%D1%87) действительно информация о моем отце- Нитиевском Станиславе Францевиче. Он проживал в г. Червень, Минской обл. и умер в 2001году. Похоронен на городском кладбище. У его есть дочь Галина 1957г. р. и она не может бабушкой Вашей родственницы.

Спасибо за информацию.
---
Ищу сведения о Нитиеских (Нициевских, Нециевских) в Борисовском и Игуменском уездах
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 867

eSKa написал:
[q]
только в базе моей ''родной'' лаборатории 23&me
[/q]

жаль, у меня в прямых предках Нитиевские интересно было бы свериться


Nitievskiy написал:
[q]
У меня появилась надежда, что я смогу глубже узнать свою родословную.
[/q]

у вас должна не надежда появится, а уверенность, преград этому просто нет

сейчас читальный зал не принимает запросы, но вы можете оформить читательский, скачайте заявление здесь и отправьте на электронную почту или отвезите лично, заодно и осмотритесь на месте, подготовитесь к работе
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
Nitievskiy
Новичок

Минск
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
[ Ответ на сообщение Sadlucka ]

Здравствуйте Марина!. Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Мы с Вами недавно обсуждали эту тему в одноклассниках. И Ваша информация направила меня путь поиска. Мои родители- Станислав Францевич и Вера Брониславовна, о которых Вы говорите в сообщении, когда-то говорили, что мой дед- Франц Адамович с семьей переехал из под Борисова и купил землю как и другие жители Малиновки у помещика. Если у Вас будет информация по Нитиевским из Лозино буду благодарен.
---
Ищу сведения о Нитиеских (Нициевских, Нециевских) в Борисовском и Игуменском уездах
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9122
[q]
у вас должна не надежда появится, а уверенность, преград этому просто нет

сейчас читальный зал не принимает запросы, но вы можете оформить читательский, скачайте заявление здесь и отправьте на электронную почту или отвезите лично, заодно и осмотритесь на месте, подготовитесь к работе
[/q]

Валерий, Виктория вам всё правильно сказала - всё зависит от ваших конкретных действий.
[q]
Попробую воспользоваться Вашим советом по поиску в архивах, хотя пока не представляю как это сделать, никогда этим не занимался
[/q]

Учитесь, читайте внимательно форум - здесь уже неоднократно разбирался алгоритм поиска по ситуациям, похожей с вашей. Если вам действительно необходимо исследовать родовод от Франца Адамова вглубь, то я бы поступил так. Вам известны годы рождения ваших пра-, наверняка - годы рождения их детей, прежде всего важен для поиска год рождения первенца. От Марины вам также известно, что девичья фамилия его жены была Верниковская.
1) на форуме есть фамильная ветка Верниковских и компетентные люди, которые работают по этой фамилии. Спросите там, известно ли им о венчании Марии и Франца. Исходя из того, что известен и её год рождения, вам могут даже подсказать, где она жила; тогда можно предположить, в каком храме они могли венчаться. Подозреваю, что Мария была католичкой, значит они венчались в костёле. Идеальный вариант - найти запись об их венчании, в ней будут указаны родители и жениха и невесты ... Бинго! Только, повторюсь, надо знать, в каком храме и приблизительно какие годы смотреть. И, конечно, надо, чтобы документы за этот год сохранились.
2) второй вариант - предположить, что ваш Франц действительно родился в Лозино, тогда нужно смотреть МК Борисовского костёла о родившихся за 1870 и смежные года. Как вариант - попробовать найти запись о смерти его предполагаемого отца - Адама Нитиевского, в записи, возможно, будут указаны его дети.
Пока нет возможности работать с делами в НИАБ - читайте форум, учитесь, составьте алгоритм поиска и список дел, которые нужно смотреть - в общем, как сказала Вика - подготовьтесь к работе в архиве.
Успехов!
---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
Sadlucka

Sadlucka

Россия
Сообщений: 370
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 229

Nitievskiy написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Sadlucka ]

Если у Вас будет информация по Нитиевским из Лозино буду благодарен.
[/q]


Нитиевские в Лозино были, но я, к сожалению, не знаю, наши это или нет. Думаю, что со временем удастся разобраться. 101.gif

---
Ищу:1. Садлуцкие - Sadłucki (Гродно, Борисов, Околица и Застенок Лозино Борисовского уезда Минской губ., Литва, Волынь).
2. Ванкевичи (д. Дубовый Лог, д. Хутор Якшицкой вол. Игуменского у).
3. Свиридовичи (д.Задобричье Игуменского у.)
Sadlucka

Sadlucka

Россия
Сообщений: 370
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 229
Оставлю здесь информацию, вдруг кому-то пригодится.
Географический словарь царства Польского и других славянских стран - Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich.
Пробовала перевести самостоятельно, вот что получилось

Том V, на стр. 764 (1-ый фрагмент) , указаны
1) Лозин - собственность 3 и 1/2 волоки земли семьи Горовских (?)
2) Лозин - собственность 11 и 1/3 волоки земли семьи Грабовских.

Далее, Том XV, ч.2, стр. 276 (2-ой фрагмент)
Лозин 1) фольварк, повет Борисовский. Имеют тут: Грабовские 230 десятин, Гуровские (?) 72 десятины, Домбровские 105 десятин.
2) Лозин, то же Рыбочное, фольварк, там же, Константиновичей 70 десятин.

Может быть, допущена ошибка в написании фамилии и речь идёт о Горавских?

Прикрепленный файл: Лозин, фрагмент 2.pngЛозин - фрагмент 1.png, 5737 байт
---
Ищу:1. Садлуцкие - Sadłucki (Гродно, Борисов, Околица и Застенок Лозино Борисовского уезда Минской губ., Литва, Волынь).
2. Ванкевичи (д. Дубовый Лог, д. Хутор Якшицкой вол. Игуменского у).
3. Свиридовичи (д.Задобричье Игуменского у.)
Nitievskiy
Новичок

Минск
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать о Верниковской Марие Павловне, 1876г.р. Она была замужем за моим дедом Нициевским Францем Адамовичем. 1870г.р. Проживали предположительно в Борисовском уезде, возможно в Лозино. Спасибо.
---
Ищу сведения о Нитиеских (Нициевских, Нециевских) в Борисовском и Игуменском уездах
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈