Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борисовский уезд Минской губернии

Уезд и волости. Землевладельцы и арендаторы. Прихожане.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 397 398 399 400 401  402 
Модератор: dobby
Павич Т.В.
Участник

г. Москва
Сообщений: 51
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9
Помогите найти любую информацию (историю, карты) о деревнях Забродье и Дубник Борисовского района Минской области (Велятический сельсовет). Почему они называются деревнями, а о наличии церквей в них ничего не говорится? Спасибо
_______________________________________


[q]
Jan=Ян написал: введение
Борисовский уезд, как часть Российской Империи.
Территориальная принадлежность и границы.


Принадлежность :
1. 1793-1795 гг. – в составе Минской губернии.
2. 1795-1796 гг. – в составе Минского наместничества.
3. 1796-1917 гг. – в составе Минской губернии.
Борисовский уезд граничил:
1. 1793-1795 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
2. 1795-1796гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минского наместничества, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездом Могилевского наместничества.
4. 1795 г. – к Полоцкому и Лепельскому уездам Полоцкого наместничества присоединена часть территории Минской губернии.
5. 1796-1797 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Полоцким уезд Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
6. 1797 г. – Упразднен Докшицкий уезд. Часть территории отошла к Борисовскому уезду, остальная часть – к Вилейскому уезду.
7. 1797-1802 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Полоцким уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
8. 1802-1842 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
9. 1842-1917 гг. – с Игуменским и Минским уездами Минской губернии, Вилейским и Дисненским уездами Виленской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.


В Борисовском уезде ищут предков по ФАМИЛИЯМ:
АБРАМОВИЧ (tatsi); АЛАКЕВИЧ (sarapul);
БАХАНОВИЧ (Июль);
ВЛАСОВ (Дрозд Дмитрий);
ГАУЛЬ (Jan=Ян); ГЛА(о)МБОЦКИЙ (yurochka);
ЕМЕЛЬЯНОВ (Vadim1623);
ИЛЛЯШЕВИЧ (Lunatik);
КАБАН (tatsi); КАСПЕРОВИЧ (Helena); КОНОПКИН (Vadim1623); КОРКОЗО(е)ВИЧ (kalendi); КРАСОВСКИЙ (Tamtejszy); КРАЧКОВСКИЙ (Yaugen) и КРЖЕЧКОВСКИЙ (Yaugen); КРУКОВСКИЙ (Ya-nina); КУД(дз)ИН (Vadim1623); КУРНЫШ (klopina); КУЧИНСКИЙ (vitto); КУЧУК (GrayRam);
ЛЕВКОВИЧ (Tamtejszy); ЛЕЦЕГЕВИЧ (elena_krd); ЛУКАШЕВИЧ (tatsi); ЛУЦЕВИЧ (Tamtejszy);
МАЗОЛЬ (tatsi); МАРЦ(т)ИНКЕВИЧ (Тamtejszy); МЕДУНЕЦКИЙ (Vadim1623); МЕЛЬНИК (tatsi); МОРОЗ (klopina); МОРОЗОВ (Vadim1623);
НЕМИРА (Ya-nina); НИКОНОВ (Alex Bobrowski)
ОСТРОВКО (klopina);
ПАНКОВ (Vadim1623); ПЕТРОВСКИЙ; ПЕТРОЖИЦКИЙ (южа);
Р(АБ/АП/ЯБ)ЦЕВИЧ (Nikitale, Shkulepa, alexandrine)
РАД(дз)ИШЕВСКИЙ (Jan=Ян); РЕУТ (Lunatik); РОМАНОВСКИЙ (Луч); РУСЕЦКИЙ (sarapul);
САМЦЕВИЧ (Ivan Samtsevich); СКОРУПА (Ya-nina); СОЛОВЬЕВ (Vadim1623);
ТАЛАЙКО (Jan=Ян), ТОМАРОВИЧ (Ivan Samtsevich);
ХЕР [АЛЕКСЕЕВ] (tatsi);
ЦЕЛИЦО(а) (elena_krd)
ЧЕРНЯВСКИЙ (elena_krd)
ШИЛО (klopina).
ЮДЗИОНОК (tatsi);
ЯКУБОВСКИЙ (Alex Bobrowski)
[/q]


Комментарий модератора:
присоединено из аналогичной темы

---
Пеньковы (Саратовская), Песковы (Оренбргская), Соседовы
Лайк (4)
Mr_Iorveth
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 121

GrayRam написал:
[q]
Вам бы с этой записью разобраться повнимательнее:
Выпись метрики о браке из подлинной метрической книги Холопеничского Р. К. Костела
Но браком сочетались в Лепельском Р. К. костеле
Но почему-то оглашения совершались в Борисове, притом, что оба брачующихся лица - прихожане Холопенические.
[/q]

Прежде всего, спасибо Вам большое за ответ! Я с Вами совершенно согласен, здесь какая-то путаница. Не в том смысле, что кто-то ошибся в выписке, а в том смысле, что, вероятно, были какие-то факторы, которые привели к такому разбросу локаций.


GrayRam написал:
[q]
Тут я усматриваю, что если оглашения совершались в Борисове, то кто-то из этой пары прихожанин Борисовский. И если венчание у католиков в приходе невесты, то этот житель Борисовский вероятнее всего жених Николай Козловский, что из Романовщины Зачистской волости.
[/q]

Не исключено, но я бы, скорее, предположил, что он как раз был прихожанином Холопеничского костёла, по трём причинам. Во-первых, из того же дворянского дела достоверно известно, что первых двух сыновей Николай крестил именно в Холопеницком костёле. Прикладываю выписи из метрик о их рождении:
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
Во-вторых, как я помню, Козловские значительно больше были представлены именно как Холопеницкая шляхта, а не Борисовская. В-третьих, можно взглянуть на эту карту в приближении 12/13: https://retromap.ru/14194016_z12_54.481578,28.704185
Здесь видно, что Романовщина (застенок, где целый век жила моя ветка Козловских, эта информация есть в Гербовнике) находится территориально ближе к Холопеничам. А вот для матери Николая (с дому Бабицких) Борисовский костёл вполне мог быть родным. Возможно, в связи с тем, что значительное число родни Николая жило в Борисове, оглашения провели и там.


GrayRam написал:
[q]
Почему же выписка брачной метрики о венчании в Лепельском костеле была сделана из подлинной метрической книги Холопеничского Костела - другого деканата, уезда и губернии?
Есть у Вас разумное тому объяснение?
[/q]

Если честно и кратко - объяснения нет :) Есть гипотезы, но как их в моих условиях проверять - даже и не знаю.
1) С одной стороны, возможно, что запись о венчании в Лепельском костёле тоже была, но поскольку Козловские подавали дела о дворянстве в Минское ДДС, то решили сделать запись в приходе Николая (или его отца). Конечно, ДДС и костёлы связаны не напрямую, но определённая связь (в т.ч. в плане простоты подтверждения дворянства) могла быть.
2) С другой стороны, это могло быть как-то связано с датами подачи дворянского дела (и, соответственно, получения выписок - если их было две, одна в Лепельском костёле невесты, другая в Холопеницком - мужа). Выписка, как видно из скана, получена в 1915 г. В это время в Витебской губернии уже действовало военное положение, и ехать в Лепель за выпиской из МК могло быть небезопасно.
Впрочем, это всё предположения. А каков Ваш взгляд на это?

GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8501

Mr_Iorveth написал:
[q]
Возможно, в связи с тем, что значительное число родни Николая жило в Борисове, оглашения провели и там.
[/q]
Вы, вероятно, порядок венчания на брак у католиков недостаточно хорошо знаете.
Католическая процедура заключения брака начинается примерно за три месяца от даты венчания в костеле. Иногда - ранее, например, за год, через обряд обручения при свидетелях, родственниках и священнике.
Все начинается с обязательного получения.
Родительское благословение.
Брак, заключённый без согласия родителей (возраст брачующихся не играл роли) сохранял свою силу, но по жалобе родителей провинившиеся дети могли быть подвергнуты тюремному заключению на срок от 4 до 8 месяцев, плюс к этому они могли лишиться права наследования по закону.

Разрешение начальства на вступление в брак.
Лицам, состоявшим на военной и гражданской службе, запрещалось вступать в брак без разрешения на то их начальства, которое удостоверялось письменным согласием.

Обязательность троекратного оглашения и исповеди.
По общим правилам (исключения есть только для столичных городов) оглашения (это письменные и устные объявления) о предстоящем таинстве браковенчания делаются в в костеле, где состоится венчание, и в приходе жениха, если он из другого прихода.
Эти оглашения производятся для установления наличия/отсутствия возможных препятствий к браку. Родство и свойство являлось препятствием к заключению брака. Заключение браков, совершенных вопреки установленным правилам, на степенях, от 5 до 7 включительно, составляло препятствие, которое устранялось с разрешения епархиального архиепископа.
О совершении оглашений приходской священник выдает свидетельство на руки жениху, которое представляется настоятелю костела, в котором состоится венчание ( приход невесты).
Указанное свидетельство хранится в материалах обыскной приходской книги (см. Предбрачное св-во 1881 г.)

Обязательность предбрачного обыска (изследования на письме)
Обыск (письменное исследование о наличии препятствий к браку) производится в костеле, где состоится венчание (приход невесты) в присутствии свидетелй (поручителей) которые своими подписями заверяют как факт добровольности брака, так и верность сведений о брачующихся. Свидетелями в то время могли быть только совершеннолетние лица мужского пола. Они несли уголовную отвественность за верность сведений брачного обыска (см. фото брачного обыска 1881 г.).

Ничтожность брака заключенного в "чужом" приходе (парафии)

Ничтожность брака при нарушении добровольности вступления в него брачующимися

Ничтожность брака малолетних и неспособных к соитию - и т.д.

И все это строго соблюдалось.

Mr_Iorveth написал:
[q]
ехать в Лепель за выпиской из МК могло быть небезопасно.
[/q]
Выписка дается в Могилевской РК Консистории, на основании архивной приходской МК, т.н. - "беловой" консисторский экземпляр. Не нужно для получения подобной выписи ехать в Лепель. Уплачивалась пошлина (гербовые марки) и все делалалось в те годы уже дистанционно, по почте.

Прикрепленный файл: 1881 г. БО Бениславская LVVA_F7085_US3_GV351_0161.jpg1881 Предбрачное свидетельстов РКИ LVVA_F7085_US3_GV351_0165.jpg, 286172 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8501

Mr_Iorveth написал:
[q]
Впрочем, это всё предположения. А каков Ваш взгляд на это?
[/q]

Я могу только предполагать.
Но смешивать костел и светскую власть я бы не стал. Причем тут дворянство до венчания? :questio
Венчание на брак состоялось в Лепельском костеле ( в приходе невесты).
Выписку о венчании из метрической книги Лепельского костела по просьбе и представлении жениха внесли и в МК Холопеничского костела (в приходе жениха).
Оглашения совершались в Лепельском костеле (приход невесты) и в приходе Борисовском, потому, что в то время жених был его прихожанином (пусть даже временным).
О бытии у исповеди и об оглашениях жених получил свидетельство Борисовского настоятеля и представил его при предбрачном обыске в Лепеле.
Как-то так, мне представляется.
А уж потом, при подаче документов в ДДС для утверждения в дворянстве, выписку метрики о браке жених брал именно из Холопеничского костела (вероятно, что так ему удобнее было).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Mr_Iorveth
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 121

GrayRam написал:
[q]
Вы, вероятно, порядок венчания на брак у католиков недостаточно хорошо знаете.
[/q]

Что правда, то правда. Спасибо, что просветили!


GrayRam написал:
[q]
Но смешивать костел и светскую власть я бы не стал. Причем тут дворянство до венчания?
[/q]

Я имел в виду, что, возможно, Николай уже загодя начал думать о том, что ему придётся в свое время подавать документы в Минское ДДС, а потому решил попросить сделать запись в своём "родном", Холопеницком костёле Борисовского уезда. Но это исключительно предположение.


GrayRam написал:
[q]
Венчание на брак состоялось в Лепельском костеле ( в приходе невесты).
Выписку о венчании из метрической книги Лепельского костела по просьбе и представлении жениха внесли и в МК Холопеничского костела (в приходе жениха).
Оглашения совершались в Лепельском костеле (приход невесты) и в приходе Борисовском, потому, что в то время жених был его прихожанином (пусть даже временным).
О бытии у исповеди и об оглашениях жених получил свидетельство Борисовского настоятеля и представил его при предбрачном обыске в Лепеле.
Как-то так, мне представляется.
А уж потом, при подаче документов в ДДС для утверждения в дворянстве, выписку метрики о браке жених брал именно из Холопеничского костела (вероятно, что так ему удобнее было).
[/q]

Звучит очень похоже на правду. Возникает только один вопрос (но важный, поскольку я пытаюсь пока искать именно в направлении Козакевичей). Если "родным" костёлом Николая Козловского был Холопеничский, а "временным" - Борисовский, и оглашения они делали в текущих костёлах жениха и невесты (Лепельском и Борисовском), то стоит вновь вернуться к фразе из МК: "дворянина Николая Козловского, юношу лет 23 из застенка Романовщины с Михалиною Козакевичовною, девицей лет 20 из застенка Стайчевки, оба Холопеничского прихода". Если мы попытаемся решить этот силлогизм, зная, что Холопеничский костёл для Николая был "родным", но не "текущим", то, по аналогии, Лепельский костёл для Михалины также не был "родным"? А "родным", получается, был Холопеничский?
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8501

Mr_Iorveth написал:
[q]
А "родным", получается, был Холопеничский?
[/q]
Вы знаете, мы обсуждаем документ, который является копией (не знаю года) с копии 1915 г. с подлинной метрической записи 1884 г. Аутентичность этого машинописного документа оригиналу только предполагается, сейчас это не проверить.
Как оно было на самом деле в 1884 г. я не знаю. Но верить тому, что напечатано на машинке в 20-м веке, а вы смело назваете "оригиналом", мне трудно.
У меня в личном паспорте 2001 г. были ошибки и подчистки. И в паспорте СССР, выданном в 1989 г., также были ошибки и подчистки. И в свидетельстве о рождении была неопределенность, которую устранять пришлось через суд. Понимаете?
И это в стране сплошной грамотности, в компьтерную эпоху. Потому и в этой копии метрической выписи могут быть описки и ошибки. Их могла и Консистория допустить в 1915 г., мог и ксендз в МК в 1884 г. ошибочно записать....
Я же написал:
[q]
невеста из Стайчевки Краснолукской волости, Лепельского прихода.
[/q]
От Стайчевки до Холопенич по прямой более 30 км. Лепель же ближе на 10км (по прямой).
Вот такая диспозиция.
Mr_Iorveth
Это Ваши предки, ваш интерес - Вам и разбираться. Я что мог - то подсказал, свое видение вопроса представил. Остальное за вами.
Удачи! :baloons
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
Mr_Iorveth
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 121

GrayRam написал:
[q]
Но верить тому, что напечатано на машинке в 20-м веке, а вы смело назваете "оргигиналом", мне трудно.
[/q]

Я понимаю Ваше недоверие к машинопечатному тексту, но выпись от руки в деле тоже есть, справедливости ради. Там написано то же самое :)
https://drive.google.com/file/...sp=sharing
Впрочем, это всё равно текст, написанный в 1915 г., а не оригинальная МК. Но оригинальных метрик Холопеницкого костёла за 1884 г. просто нет. А информацию о предках найти всё же хочется.

И я очень хорошо понимаю о чём Вы говорите в плане документов: моего прадеда Вацлава Козловского записали при репрессиях как Вячеслава, поменяли ему место рождения и дату рождения. Не говоря уже о всех вариациях написания фамилии "Козакевич" в разных документах.
Спасибо Вам за посильную помощь и соображения! Может быть, кто-то ещё поделится рекомендациями по поиску.
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12487
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8501

Mr_Iorveth написал:
[q]
моего прадеда Вацлава Козловского записали при репрессиях как Вячеслава, поменяли ему место рождения и дату рождения.
[/q]
Ну, это вряд ли.
Анкеты арестованных заполнялись со слов, если при аресте и обыске не нашлли паспортной или трудовой книжки, иного документа.
Арестованные путали следствие как могли (и правильно делали, ИМХО).
[q]
Чистосердечное признание смягчает вину, но увеличивает срок....
[/q]
Потому мое отношение к любым документам следствия (особенно советского) профессионально предвзятое.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Mr_Iorveth
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 121

GrayRam написал:
[q]
Анкеты арестованных заполнялись со слов, если при аресте и обыске не нашлли паспортной или трудовой книжки, иного документа.
Арестованные путали следствие как могли (и правильно делали, ИМХО).
[/q]

Да, это в том числе могло быть сделано и намеренно, чтобы не ставить под удар родственников. Моему прадеду "повезло", ему дали 10 лет ИТЛ, а вот его брата Валериана расстреляли, потому что он прямо при допросе указал, что из дворян.
https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1883)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 397 398 399 400 401  402 
Модератор: dobby
Вверх ⇈