| Слуцкий уезд  Все данные и источники, которые попались на глаза при работе над источниками по своей семье и могут помочь кому-то в их поисках: старые карты, выписки из архивных документов, ссылки на статьи и сайты, помогающие в поиске.   | dymitrskiwicki Новичок
 Сообщений: 1
 На сайте с 2021 г.
 Рейтинг: 1
 | Наверх   ##
27 декабря 2021 15:59   Товарищи, друзья! Может быть кто-то может помочь? Интересуюсь судьбой жителей деревни Пруссы (Прусы), Тимковичский волости, Слуцкого уезда, Минской губернии. А именно Скивицкими: Антоном и его отцом Юлианом Скивицким. ( год рождения Антона от 1890-1900 точно неизвестно, его супруга Скивицкая Мария Иванова 1896 г.р.), сестра Антона - Лукерья Скивицкая из деревни Пруссы 1887-1888г.р.) может кто может подсказать, где можно поискать информацию, фонды, описи, дела, архивы. Если кто поможет конкретно, в долгу не останусь. Нет физической возможности заняться вопросом, а любопытство имею, так как это мои прямые предки.   |  |  |  | 
 | gravera | Наверх   ##
27 декабря 2021 19:24 27 декабря 2021 19:26   dymitrskiwickiНИАБ (Минск)
 Метрические книги Прусской церкви:
 136-21-163 - 1885-1889 гг.
 136-21-170 - 1890-1894 гг.
 136-21-186 - 1895-1899 гг.
 136-21-205 - 1900 г.
 136-34-395 - 1901-1904 гг.
 136-34-396 - 1905-1908 гг.
 136-34-397 - 1909-1912 гг.
 136-34-398 - 1913-1915 гг.,1917-1918 гг.
 
 ---Алешко (Олешко) - д.Болотчицы; Самусевич, Михайловы - д.Играево; Грабовские - Слуцкий уезд и местность около Варшавы.
 Отвечу на вопросы по слуцкому кладбищу - поиск захоронений. Кладбища, архивы в Польше.
 |  |  | Лайк (4) | 
 | Ninelk3 Сообщений: 229
 На сайте с 2013 г.
 Рейтинг: 62
 | Наверх   ##
28 декабря 2021 23:02   Добрый день! Может кто знает номера дел ревизских сказок за 1834 и 1816 года по деревне Лютовтчи?   ---Ищу данные о Калацких, Камяк, Гамоля, Гаврилович, Новик, Стульба, Гончаревич, Нос, Гирко Минской губернии, Слуцкого уезда.
 |  |  |  | 
 | Fireman_ Новичок  Минск Сообщений: 16 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 19 | Наверх   ##
4 января 2022 12:40 |  |  | Лайк (3) | 
 | Kedrova Начинающий
 Сообщений: 48
 На сайте с 2019 г.
 Рейтинг: 61
 | Наверх   ##
5 января 2022 21:27   PavelLazovskiy написал: [q]Уважаемые форумчане! Вопрос к знатокам.
 
 Все ли православные церкви Случчины перечислены в этом деле или какие-то пропущены? И если пропущены, то что это за церкви?
 
 
 НИАБ 757_1_166 Исповедные ведомости церквей г. Слуцка, Слуцкого, Игуменского поветов, Морочской Успенской монастырской церкви Мозырского повета за 1822 г.
 
 Церкви в деле: Слуцкая Соборная Успенско-Николаевская, Слуцкая Георгиевская, Слуцкая Воскресенская, Слуцкая Свято-Михайловская, Слуцкая Иоанно-Предтеченская, Слуцкая Рождественская, Слуцкая Ильинская, Слуцкая Варваринская, Белевичская, Брончицкая, Басловецкая, Вызненская, Гресская, Грозовская, Забельская, Завшицкая, Ивановская, Копыльская, Несвижская, Погостская, Прудинская, Романовская, Велико-Рожанская, Малышевичская, Чапличская, Старобинская, Чижевичская, Царовецкая, Старчицкая, Пасечновская, Пуковская, Поречская, Пырашевская, Старицкая, Трухановичская, Хотлянская, Морочская.
 
 [/q]
 Это дело ветхое, в читальный зал не выдается. Во всяком случае мне было отказано в выдаче.    ---Копыль - Кудревич, Куликович, Зарембовский, Борисевич, Клебанович, Малевич; Великий Рожан - Ворошкевич, Ярошеня; Огородня Гомельская - Шустов, Любезный.
 |  |  |  | 
 | Stretta  Минск Сообщений: 936 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1791 | Наверх   ##
5 января 2022 22:31   Fireman_ написал: [q]Рекомендую к просмотру фонд Слуцкого уездного суда НИАБ 171-1-Т2 [/q]
 Эх, алфавитный указатель бы к нему... А то жизни не хватит прочитать     ---С уважением
 =С.В.=
 Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
 Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
 |  |  | Лайк (2) | 
 | 691959 Участник
 Челябинская обл.
 Сообщений: 78
 На сайте с 2018 г.
 Рейтинг: 22
 | Наверх   ##
7 января 2022 17:24   Здравствуйте, уважаемые форумчане!Долго сомневалась и все же решила обратиться к вам с просьбой. Я собираю материал по родословной своей бабушки. Буткевич - её девичья фамилия. Буткевич Анна Ивановна. Если судить по её родственникам, то большинство из них были католики. Что было на сайте у мормонов, я прочитала, выбрала.
 Многие из вас на протяжении долгого времени занимаются своей родословной, возможно, собирая материал по своим близким, Вам попадалась информация по Буткевичам из з. Рымя, д. Нисковичи, Якубовичи, Кокоричи, Велешино, Велешино-1, Выни (современный Копыльский район).  Знаю, что поиск - трудоемкий и дорогостоящий процесс, чувствуя неловкость все же прошу, если есть возможность, поделитесь, пожалуйста, информацией.
 С уважением и благодарностью,
 Л.А.
 ---Ищу сведения о Линник, Буткевич, Воложинские (Беларусь)
 |  |  |  | 
 | Wladzislaw | Наверх   ##
8 января 2022 1:51   691959Нужно посмотреть списки прихожан по Копыльскому и Бобовнянскому костёлам за 1865 (1781-26-1186).
 
 Но следует помнить пару моментов: 1) большая мобильность мелкой шляхты; 2) религиозная принадлежность была плавающая (были православными, перебегали в католиков, заключали браки с православными, после 1905 могли перейти в католицизм).
 
 Т.ч. может есть смысл выписать вообще всех Буткевичей/Будкевичей из всех костёлов Слуцкого деканата.
 
 И посмотрите, что писали в "Гербовнике белорусской шляхты".
 --- Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by 
Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы. |  |  |  | 
 | 691959 Участник
 Челябинская обл.
 Сообщений: 78
 На сайте с 2018 г.
 Рейтинг: 22
 | Наверх   ##
8 января 2022 14:51   Wladzislaw написал: [q]691959 Нужно посмотреть списки прихожан по Копыльскому и Бобовнянскому костёлам за 1865 (1781-26-1186).
 
 Но следует помнить пару моментов: 1) большая мобильность мелкой шляхты; 2) религиозная принадлежность была плавающая (были православными, перебегали в католиков, заключали браки с православными, после 1905 могли перейти в католицизм).
 
 Т.ч. может есть смысл выписать вообще всех Буткевичей/Будкевичей из всех костёлов Слуцкого деканата.
 
 И посмотрите, что писали в "Гербовнике белорусской шляхты".
 [/q]
 Спасибо за ответ, за пояснения.  В "Гербовнике белорусской шляхты" смотрела, из РГИА документ получила. С делом, которое Вы называете, проблема. В НИАБ нет возможности изучать документы на удаленке.   ---Ищу сведения о Линник, Буткевич, Воложинские (Беларусь)
 |  |  |  | 
 | Wladzislaw | Наверх   ##
8 января 2022 16:33   691959 написал: [q]С делом, которое Вы называете, проблема. [/q]
 Нет никаких проблем. Закажите поиски частному исследователю. 691959 написал: [q]из РГИА документ получила [/q]
 Слуцкие Буткевичи, на сколько я понимаю, в российском дворянстве не утверждены. Сомнительно, что в Герольдии будет нечто существенное по ним, если вообще будет. Нужно ориентироваться на сказки, списки шляхты, метрики. После искать определение о дворянстве и смотреть дело из Минского ДДС, если такое было.   --- Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by 
Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы. |  |  |  | 
 |