Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рогачевский уезд

Документы и полезные ссылки

Эта тема на карте:  Село Шапчицы Груздовы, Давыдовы, Мартыновы, Усовы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 261 262 263 264 265 * 266 267 268 269 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модератор: dobby
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349
Участник восстания 1863-1864 года. ИГНАТИЙ ЛИПСКИЙ , урождённый в 1837 г в околице Тертеж ( Чертеж) Антушевского костёла, сын Петра Липского и внук Казимира Липского. ИГНАТИЙ ЛИПСКИЙ был сослан в Сибирь за участие в восстании 1863_1864 года, его земли и имущество конфисковано, (фонд НИАБ 2003-1-372). Был женат на АННА ЧАША ( околица Тертеж), известно о сыне (предположительно ЛЮДВИГ) и дочь ЭМИЛИЯ (1861г). После отбытия наказания в Сибири ИГНАТИЙ ЛИПСКИЙ выехал за границу. Умер IGNACY LIPSKIJ в Праге 30 августа 1886 года (оставил после себя жену Анну). Имею контакт с потомками этой родовой линии, пишите.
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Лайк (1)
DBM
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
Знатоки, помогите, пожалуйста. Интересует фамилия Папковский. В конце 1800х до 1902 г. 2 брата проживали в околице Барановка, волость Старо-Руднянская, Рогачевский уезд, Могилевская губерния. На одного из двух братьев есть копия метрической выписи из Люшевского римско-католического костела, где приведены подробно даты венчания и рождения детей, а также вышеуказанное место проживания. У второго брата такого документа нет. (интересует именно он). В Проходном свидетельстве у него указана также Барановка. Делаю вывод, что венчался и крестился он также в Люшевском костеле, так как далее детей он крестит в Мариинском польском костеле (Сибирь). Проблема в том, что нигде не могу найти какие-то люшевские метрики по 1880-1890 годам. Ревизских сказок тоже не нашел. Смотрел описи НИАБ ф. 1781, 2151, 2152, 2159, 3085. Подскажите, пожалуйста, может, где-то еще посмотреть можно.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3393
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1761

DBM написал:
[q]
Проблема в том, что нигде не могу найти какие-то люшевские метрики по 1880-1890 годам.
[/q]

Ситуация не совсем ясная с костёлом в Люшеве. В 1868 костёл переведён в статус фиального, но метрические книги велись ещё в 1873. Были ли позже отдельное ведение книг не известно (таких метрик нет), для филии это весьма нетипично. Попробуйте поискать метрику в книгах Гомельского костёла.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
DBM
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15

Wladzislaw написал:
[q]

DBM написал:
[q]

Проблема в том, что нигде не могу найти какие-то люшевские метрики по 1880-1890 годам.
[/q]


Ситуация не совсем ясная с костёлом в Люшеве. В 1868 костёл переведён в статус фиального, но метрические книги велись ещё в 1873. Были ли позже отдельное ведение книг не известно (таких метрик нет), для филии это весьма нетипично. Попробуйте поискать метрику в книгах Гомельского костёла.
[/q]



Спасибо большое! А "филиальный" означает, что он не имел право самостоятельно вести метрические книги? И в этом случае их тогда должен был вести вышестоящий костел?


Вот этот документ, из которого я сделал вывод, что надо именно в Люшевском костеле книги искать. Может быть, я некорректные выводы сделал?



Прикрепленный файл: Р-1, оп.3, д.251,602.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11420
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7231

DBM написал:
[q]
А "филиальный" означает, что он не имел право самостоятельно вести метрические книги? И в этом случае их тогда должен был вести вышестоящий костел?
[/q]

Да, верно.
Но это правило частенько нарушалось по разным причинам, например, из-за удаленности филии.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Paval Hadzinski

Менск
Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 130
>> Ответ на сообщение пользователя Alex Bobrowski от 23 июня 2022 9:57
Вітаю, буду рады атрымаць інфармацыю. Пётр Казіміравіч Ліпскі узяў у жонкі маю сваячку Юзэфату Казіміраўну Манкевіч. Пра іх нашчадкаў мне акурат і не вядома.
---
Прозьвішчы:
Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Какашынскі, Драбышэўскі, Грынкевіч, Матусевіч, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Сіпайла, Арцюх, Бохан, Ма
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496

Paval Hadzinski написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Alex Bobrowski от 23 июня 2022 9:57
Вітаю, буду рады атрымаць інфармацыю. Пётр Казіміравіч Ліпскі узяў у жонкі маю сваячку Юзэфату Казіміраўну Манкевіч. Пра іх нашчадкаў мне акурат і не вядома.
[/q]

О Липских из околицы Тертеж:
(Выписка из моей книги - Чтобы помнили. Рогачевский уезд 1861-1866 гг.)
Генерал-губернатор 15 октября 1863 г. делает распоряжение начальнику Могилевской губернии: «…признавая необходимым строгим примером взыскания воздержать прочую околичную шляхту от дерзких покушений нарушить общественное спокойствие, прошу немедленно сделать распоряжение о выселении обывателей одной из поименованных шляхецких околиц, либо же части таковой, в Астраханскую губернию для водворения на постоянное жительство..."
Список высланных:
околица Тертеж:
33. Липский Евстафий, дворянин, 40 лет.
34. Жена его Уршуля, 32 года.
35. Сын их Леонард, 18 лет, в неизвестной отлучке.
36. Сын их Адольф, 14 лет.
37. Сын их Иосиф, 11 лет.
38. Сын их Альберт, 9 лет.
39. Сын их Викентий, 4 года.
40. Сын их Иван, 8 месяцев.
41. Дочь их Пелагея, 10 лет.
42. Дочь их Феликса, 4 года.
43. Липский Петрусь, дворянин, 63 года.
44. Жена его Юзефата, 52 года.
45. Сын их Игнатий, 26 лет.
46. Его жена Анна, 24 года.
47. Их дочь Эмилия, 2 года.
48. Петруся сын Иосиф, 24 года.
49. Петруся сын Базыль, 17 лет.
50. Петруся дочь Пелагея, 13 лет.
52. Липский Базыль, дворянин, 31 год.
53. Жена его Марфа, 31 год.
54. Сын их Иван, 11 лет.
Всего из Тертежа 5 семейств 29 душ обоего пола.
Неизвестно чем руководствовался уездный исправник Блохин при определении семейств, подлежавших выселению, однако 21 октября 1863 г. он докладывал рапортом Могилевскому губернатору:
«…сегодня утром в 11 часов высланы из околицы Антуши 2 семейства, из околицы Марусенька 2 семейства, из околицы Сеножатки 14 семейств и из околицы Тертеж 5 семейств, итого 23 семейства в числе 122 душ мужского и женского пола...
В г. Новозыбков Черниговской губернии этап прибыл вечером 28 октября 1863 г. (шел 7 суток). Из сообщения канцелярии Черниговского губернатора следует, что этап в Новозыбков прибыл в количестве 129 душ, а не 111. При этом сопровождающий партию представитель Рогачевского полицейского управления Тычинский заявил при передаче, что «…во время следования ему добавлено еще 18 душ». Этап был отправлен из Новозыбкова, после дневки, 30 октября 1863 г. в сопровождении местного чиновника с конвоем..."
Сколько прибыло в Астраханскую губернию мне не известно. Из материалов НИАБ и РГИА просматривается, что к этапу присоединяли и других выселенцев по пути следования этапа.
Сведения о выселении семей шляхты околиц в Астраханскую губернию подтверждаются материалами РГИА и НИАБ.
Вот уже несколько лет пытаюсь проследить судьбу этой шляхты в Астраханской губернии. Известно, что потомки этой шляхты вернулись кто в Польшу, а кто остался там. Но в Тертеже никто не появился...

Alex Bobrowski написал:
[q]
Участник восстания 1863-1864 года. ИГНАТИЙ ЛИПСКИЙ , урождённый в 1837 г в околице Тертеж ( Чертеж) Антушевского костёла, сын Петра Липского и внук Казимира Липского.
[/q]

Смотрите № № 45-47. Он не участник восстания, а высланный по подозрению...
Лайк (2)
Paval Hadzinski

Менск
Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 130

ivanich написал:
[q]
из околицы Антуши 2 семейства, из околицы Марусенька 2 семейства, из околицы Сеножатки 14 семейств и из околицы Тертеж 5 семейств, итого 23 семейства в числе 122 душ мужского и женского пола...
[/q]

Вітаю, ці можна азнаёміцца з усім пералікам?
Магчыма там маюцца Манкевічы, Закрэўскія якія?
---
Прозьвішчы:
Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Какашынскі, Драбышэўскі, Грынкевіч, Матусевіч, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Сіпайла, Арцюх, Бохан, Ма
Лайк (1)
Paval Hadzinski

Менск
Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 130
Цікавы матэрыял пра судовую справу ў Рэчыцкім павеце ВКЛ 1762.

Беларускі суд. Фігуранты справы аб забойствах атрымалі высокія дзяржаўныя пасады
Гэтыя падзеі адбыліся на паўднёвым усходзе Беларусі, на рацэ Сож, каля Рэчыцкай
пушчы ў 1762 годзе. Гісторыя аб судовым працэсе, выраку і наступствах для
абвінавачаных, якую цалкам можна ўявіць і ў сёньняшняй Беларусі.

https://novychas.online/poviaz...stvah-atry
---
Прозьвішчы:
Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Какашынскі, Драбышэўскі, Грынкевіч, Матусевіч, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Сіпайла, Арцюх, Бохан, Ма
Лайк (3)
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 347
Гэты матэрыял паказвае, чаму знікла Рэч Паспалітая. Абсалютная беспакаранасць шляхты і хаос у дзяржаве.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 261 262 263 264 265 * 266 267 268 269 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈