Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гомельский уезд

Документы и полезные ссылки

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: dobby
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12724

Alex Bobrowski написал:
[q]
Также интересует меня и вариант костёлов, но сперва хотелось бы выяснить о наименовании таковых,
[/q]

В Гомельском уезде был 1 костел - в Гомеле.
bi4inskaja

bi4inskaja

Минск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
Некоторые дела по Гомельскому уезду (НИАБ Минск):

2301-3-1 Исповедные ведомости православных церквей Белицкого (позже Гомельского) уезда за 1827 год. Огородня-Кузьминичская относилась к приходу села Кузьминичи.
2123-1-3 Дело о продаже с публичного торга части имения гр. Завадовского за долги за 1847 год. В деле список крестьян села Юрковичи.
2151-1-85 Ревизская сказка Гомельского уезда Кормянской волости за 1858 год: Корма, Хорошевка, Огородня-Кузьминичская, Камень, Перерост, Старый Крупец, Новый Крупец (в 2-х частях - грекороссийского исп. и раскольники), Жгунь. Принадлежность к помещику не указана, крестьяне с фамилиями.
3091-1-1 Посемейные списки по Круговецкому, Веселовскому, Усохскому и Лукьяновскому сельским обществам за 1893 год с дополнениями до 1912 года.

Фонды благочиний по Гомельскому уезду, например, 3089 Переростовский, 3077 Гордуновский, 3082 Краснобудский, также содержат метрические книги за 1830-1860гг выборочно, но информация по этим фондам не структурирована в НИАБ и не внесена в общий межфондовый каталог по церквям.
Также интересны клировые ведомости по церквям - помогают определить сословие предков и принадлежность к определенному помещику.
3097-1-5 Клировые ведомости Уваровичского благочиния за 1839 год: Уваровичи, Чеботовичи, Ивольск, Черное, Юрковичи, Круговец, Поповка, Серовка, Азаричи, Кузьминичи (в приходе село, д.Быки) принадлежало кн. Паскевичу-Эриванскому, слобода Огородня Кузьминиская (церковь построена в 1836 году, есть раскольники) принадлежало кн. Паскевичу-Эриванскому, Перерост, Корма, Крупец, Марковичи, Ути, Красная Буда, Васильевка, Черетянка, Гордуны, Носовичи, Прибытки, Тереховка, Антоновка, Новоселки, Даниловичи, Ере.....(???), Красное, Покалюбичи, Старое (есть раскольники), Добруш, Вылево (есть раскольники), Закружье, Халичь, Радуга.
Многие населенные пункты Гомельского, Добрушского (и ближайших) районов ранее принадлежали графу Румянцеву-Задунайскому (1795-1834гг) и князю Паскевичу-Эриванскому (с 1834г.). Ревизские сказки и другие интересные документы по этим местах хранятся в личных фондах этих землевладельцев - фонд 3014 "Вотчинное управление Гомельским имением графа Румянцева-Задунайского" и 3013 "Вотчинное управление гомельским имением князя Паскевича-Эриванского".
витус

витус

Гомель
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 316
Подскажите пожалуйста к какому приходу принадлежала д. Пыхань (возле Данилович) - наверное к Даниловичскому?
И может кто в курсе - сохранилось ли что (Мк, исповедные и проч).
---
Гилевский,Рубкевич,Петрович,Корзун,Шиманский,Путято,Бакиновский,Глембоцкий,Довнар,Загоровский,Адамович,Паневчик,Рослик,Еремчук,Бохонко,Халиманчик,Шумейко,Малец,Гаркуша,Цыбулько,Жежко,Полуян,Скороход,Булин,Медин,Литвинов,Шкляров,Соловьев,Коршанков,Кравченк
Bjorn

Брянск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Запись в метрической книге Успенской церкви села Максимовка Борзенского уезда Черниговской губернии:
23 июня 1896 - Минской губернии Гомельского уезда села Пишич(?) крестьянина-собственника Симеона Василиева Привалова сын Петр умер в возрасте 1 день
dobrohot
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
Может кто-то слышал о деревне Грязино в Гомельском уезде.
В документах моего двоюродного дедушки так указано место рождения, но я нашла деревню с таким названием только в Оршанском и Сенненском уездах.
tyui
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Интересует деревня Плевница или Аплевница Пуховичского района Минской области. Бабушка там жила когда началась война. Хочу найти какие-либо сведения о ней и её родственниках.
rogovoy
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, дорогие форумчане, у меня вопрос, сохранилось ли хоть какай-нибудь информация о Краснобудской волости и/или находившийся в ней деревни Васильевка (современный Добрушский район Гомельской области)?

Заранее благодарю.
Suleiman Stalskij

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 246
rogovoy

По той местности документов сохранилось навалом. И метрики, и ревизские сказки, и фонды Паскевичей и Румянцевых, и так далее, и тому подобное. При желании можно много чего интересующего найти.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Дневник
rogovoy
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Suleiman Stalskij

Благодарю вас, а то оттуда известно что прапрадед приехал, а про его братьев/сестер/родителей ничего.
Baewa0432
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Подскажите пожалуйста, Оршанский район с 1900 по 1917 в какой области или губерни находился.
В свидетельстве о рождении моей бабушки 1911 года ,написано Минская область Оршанский район деревня Туровичи .А у моего двоюродного дедушки 1908 года рождения написано Могилевская область Оршанский район деревня Туровичи.Жили они в одной деревни. Где правильно?Подскажите адреса архивов в Беларусии куда лучше лучше обратиться,зная в каком районе и какой деревни проживали родные.Мой прадед Костюченко Иван Константинович был ветеринарным врачом .И еще, может кто знает было ли село Первомайское в Оршанском районе,там родились мои тетя и дядя,1930 и 1935 году.
---
Ищу сведения о Беляевских,Карабицких,Костюченко из Беларуссии и Польши.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)