Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гомельский уезд

Документы и полезные ссылки

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dobby
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2590
Елена Александровна
Да, нет, Елена.
Мои известные там уже в 19 веке. У них имение Федоровка, достаточно большое, если сыновья Федора Езерского перепродавали своему брату 63 души только мужского пола.
имение может было куплено, или жаловано, но в межевание 1784 года не попали.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2590
Интересное про населенные пункты
Ветка
Хизы
Гарусты
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
ljubov-kr
Начинающий

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 19
Добрый день всем.
Это мои первые шаги на данном сайте,поэтому прошу заранее прощения, если я не попала в тему.
Мой прадед - Кульцичкий Петр Игнатьевич родился в 1835 году по словам родных (их нет уже в живых) в Белой Горе и прожил всю свою сознательную жизнь в г. Быхов. Я долго не могла найти такого географического названия, пока мне не попало такое название в Списке населенных мест Могилевской губернии за 1910 год. Но это- лесная сторожка в имении Михальки в Дятловичской волости, Гомельского уезда Могилевской губернии. Приход Дятловичский. Так как он работал секретарем в суде в Быхове, мне сложно представить его место рождения где-то в лесу,где был один двор. Но чтобы убедиться в верности (или нет) данной информации, посоветуйте, куда я должна обратиться за получением сведений о рождении.
---
ищу родных в Беларусии
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1112
ljubov-kr
globus.[ресурс заблокирован]/byhov/
Быхов http://www.radzima.net/ru/gorod/byhov.html
1910
Могилёвская губерния
Рогачевский уезд
Кормянская волость
Белая-Гора, хутор
Приходы
Кляпин - православный приход Покрова Пресвятой Богородицы
Принадлежность / Владелец
Струменск. сельскому обществу (1910 год)
https://forum.vgd.ru/45/39627/
Alex Bobrowski
Жыве Беларусь!

Alex Bobrowski

Minsk
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 319
Добрый день. В своих поисках фамилии Бобровский вышел на Носовичскую волость на период конец 19 начало 20 века, но населённый пункт мне ещё не известен, а потому буду лопатить все МК подряд))) Кто нибудь в курсе о сохранности МК по данным церквям?

Грабовский православный приход Вознесения Господня (д. Грабовка, Гомельский уезд, Носовичская волость)
Носовичский православный приход святителя Николая ( д. Носовичи, Гомельский уезд, Носовичская волость)
Прибытковский православный приход Рождества Пресвятой Богородиц (д. Прибытки, Гомельский уезд, Носовичская волость)
Гордуновский православный приход Святой Троицы (д. Гордуны, Гомельский уезд, Носовичская волость)
Антоновский православный приход Рождества Пресвятой Богородицы (д. Антоновка Носовичская волость)

Также интересует меня и вариант костёлов, но сперва хотелось бы выяснить о наименовании таковых, которые могли посещать жители Носовичской волости.

Пока нашёл только то, что в НИАБ 3169-1-2 есть посемейные списки жителей Носовичи за 1905-1913годы,

а также в ГАГО (Гомель) имеются по Носовичской волости следующие документы генеалогического характера за период 1919-1925

Сведения и удостоверения о регистрации рождений и смертей, справки о рождении и смерти, свидетельства и справки о расторжении браков 1919-1925 440/1 155-157, 212, 213, 214, 216, 264-266,
Сведения и удостоверения о регистрации рождений и смертей, справки о рождении и смерти, свидетельства и справки о расторжении браков 1919-1925 440/2 215
Списки неграмотных с указанием возраста по селениям 1920, 1925 440/2 78-80
Списки бывших офицеров, военнообязанных и допризывников 1921-1924 440/1 119-121, 245-248
Поселенные списки и окладные листы плательщиков налогов 1921-1926 440/1 123, 239, 340-376, 378-429
Списки граждан 1922 440/1 142, 144
Списки дезертиров 1922 440/1 143
Подворные списки торговцев и удостоверения лиц, уезжающих за границу 1923 440/1 176, 177
Списки граждан 1925 440/2 242-250, 258а
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька, г. Жлобин) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12793

Alex Bobrowski написал:
[q]
Также интересует меня и вариант костёлов, но сперва хотелось бы выяснить о наименовании таковых,
[/q]

В Гомельском уезде был 1 костел - в Гомеле.
bi4inskaja

bi4inskaja

Минск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 151
Некоторые дела по Гомельскому уезду (НИАБ Минск):

2301-3-1 Исповедные ведомости православных церквей Белицкого (позже Гомельского) уезда за 1827 год. Огородня-Кузьминичская относилась к приходу села Кузьминичи.
2123-1-3 Дело о продаже с публичного торга части имения гр. Завадовского за долги за 1847 год. В деле список крестьян села Юрковичи.
2151-1-85 Ревизская сказка Гомельского уезда Кормянской волости за 1858 год: Корма, Хорошевка, Огородня-Кузьминичская, Камень, Перерост, Старый Крупец, Новый Крупец (в 2-х частях - грекороссийского исп. и раскольники), Жгунь. Принадлежность к помещику не указана, крестьяне с фамилиями.
3091-1-1 Посемейные списки по Круговецкому, Веселовскому, Усохскому и Лукьяновскому сельским обществам за 1893 год с дополнениями до 1912 года.

Фонды благочиний по Гомельскому уезду, например, 3089 Переростовский, 3077 Гордуновский, 3082 Краснобудский, также содержат метрические книги за 1830-1860гг выборочно, но информация по этим фондам не структурирована в НИАБ и не внесена в общий межфондовый каталог по церквям.
Также интересны клировые ведомости по церквям - помогают определить сословие предков и принадлежность к определенному помещику.
3097-1-5 Клировые ведомости Уваровичского благочиния за 1839 год: Уваровичи, Чеботовичи, Ивольск, Черное, Юрковичи, Круговец, Поповка, Серовка, Азаричи, Кузьминичи (в приходе село, д.Быки) принадлежало кн. Паскевичу-Эриванскому, слобода Огородня Кузьминиская (церковь построена в 1836 году, есть раскольники) принадлежало кн. Паскевичу-Эриванскому, Перерост, Корма, Крупец, Марковичи, Ути, Красная Буда, Васильевка, Черетянка, Гордуны, Носовичи, Прибытки, Тереховка, Антоновка, Новоселки, Даниловичи, Ере.....(???), Красное, Покалюбичи, Старое (есть раскольники), Добруш, Вылево (есть раскольники), Закружье, Халичь, Радуга.
Многие населенные пункты Гомельского, Добрушского (и ближайших) районов ранее принадлежали графу Румянцеву-Задунайскому (1795-1834гг) и князю Паскевичу-Эриванскому (с 1834г.). Ревизские сказки и другие интересные документы по этим местах хранятся в личных фондах этих землевладельцев - фонд 3014 "Вотчинное управление Гомельским имением графа Румянцева-Задунайского" и 3013 "Вотчинное управление гомельским имением князя Паскевича-Эриванского".
витус

витус

Гомель
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 325
Подскажите пожалуйста к какому приходу принадлежала д. Пыхань (возле Данилович) - наверное к Даниловичскому?
И может кто в курсе - сохранилось ли что (Мк, исповедные и проч).
---
Гилевский,Рубкевич,Петрович,Корзун,Шиманский,Путято,Бакиновский,Глембоцкий,Довнар,Загоровский,Адамович,Паневчик,Рослик,Еремчук,Бохонко,Халиманчик,Шумейко,Малец,Гаркуша,Цыбулько,Жежко,Полуян,Скороход,Булин,Медин,Литвинов,Шкляров,Соловьев,Коршанков,Кравченк
Bjorn

Брянск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 245
Запись в метрической книге Успенской церкви села Максимовка Борзенского уезда Черниговской губернии:
23 июня 1896 - Минской губернии Гомельского уезда села Пишич(?) крестьянина-собственника Симеона Василиева Привалова сын Петр умер в возрасте 1 день
dobrohot
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
Может кто-то слышал о деревне Грязино в Гомельском уезде.
В документах моего двоюродного дедушки так указано место рождения, но я нашла деревню с таким названием только в Оршанском и Сенненском уездах.
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈