ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВЕСЬ ПЕТЕРБУРГ

печатные источники о некрополях

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 128 129 130 131 132 * 133 134 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
avgustin
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 70
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Уважаемые форумчане. Есть ли понимание захоронений усопших в феврале-марте 1942 года из морга на Могильной 4 и 83 хирургического стационара на ул. Володарского 11 (Ивановской). Я думаю, что захоронения производились позже и скорее всего в парке Победы на кирпичном заводе, хотя были площадки на Киновеевском кладбище, площадка в Веселом поселке, в Уткиной заводи и даже в районе Троицкого поля, плюс на Еврейском 9-го Января, но никакой конкретики пока не нахожу, поэтому склоняюсь к парку Победы чисто по датам. Мои прабабка Попова Александра Ивановна и бабка Бондарева Лидия Ивановна жили на Палевском пр.д.2.
---
Ищу сведения о Устинове И.М. и Вантурине И.И.из д. Липовик,Ленинградской обл.о купцах Поповых, Бондаревых, Жаворонковых, заседателевых, федоровых, Марковых из Орловской,Воронежской, Курской губерний.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182

avgustin написал:
[q]
Я думаю, что захоронения производились позже и скорее всего в парке Победы на кирпичном заводе
[/q]

На территории кирпичного завода, в одном из цехов, действовал крематорий.
Лайк (1)
AVD2608
Новичок

Россия
Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9

Назимова Ольга Яковлевна 1852-1919

Кречетова Елизавета НИКОЛАЕВНА 1880-1924

Россия. Санкт-Петербург. Никольское кладбище Александро-Невской лавры. Участок за прудом, влево от моста, 4-я дорожка, правая сторона.

Источник фото и информации: https://lavraspb.ru/ru/nekropol/view/item/id/4279/catid/3


Прикрепленный файл: 113401C6-3D53-4E8E-8907-E75807728B46.png
---
С уважением, Александр
Лайк (1)
AVD2608
Новичок

Россия
Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя ALEX1 от 27 июля 2006 15:43


Назимова Ольга Яковлевна 1852-1919

Кречетова Елизавета НИКОЛАЕВНА 1880-1924

Россия. Санкт-Петербург. Никольское кладбище Александро-Невской лавры. Участок за прудом, влево от моста, 4-я дорожка, правая сторона.

Источник фото и информации: https://lavraspb.ru/ru/nekropol/view/item/id/4279/catid/3


Прикрепленный файл: 94767669-9150-4D47-80FA-E77EA44F8520.png
---
С уважением, Александр
Лайк (1)
Ruslan_str
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Помогите найти захоронение прадедушки:

Файзуллин Шариф Габидуллович, 1910г.р, уроженец Янгискаинского с/с, Гафурийского района. Служил в 21 мотострелковой дивизии внутренних войск НКВД, красноармеец.

Согласно боевого донесения умер от ран 30.01.1942г. Место захоронения согласно донесения безвозратных потерь: дивизионное кладбище юго-вост. вологодско-ямской Слободы Ленинском области

Искал местоположение данного кладбища в интернете, но не нашёл.
Выводит в списки захороненных на Южном военном кладбище, но его нет.

Где можно ещё посмотреть?
На ноябрьские праздниках буду в Санкт-Петербурге, хотел возложить цветы к могиле.
Заранее спасибо
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

Ruslan_str написал:
[q]
дивизионное кладбище юго-вост. вологодско-ямской Слободы Ленинском области
[/q]

По постановлению Президиума ВЦИК от 30 октября 1930 г. в черту Ленинграда были включены населенные пункты Пригородного района: Гражданка, Коломяги, Мурзинка, Озерки, Пискаревка, Пороховые, Ржевка, Шувалово, Вологодско-Ямская слобода.
О слободе :
https://vk.com/@avtovojournal-...ya-sloboda
https://modernlib.net/books/se...ya/read_5/

В списках захоронений имеется много безымянных....
Запросите Ленгорвоенкомат. Вы можете предоставить им материалы для включения в списки.....

Прикрепленный файл: южн.воинск..jpg
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (3)
Ruslan_str
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

ygv написал:
[q]
Запросите Ленгорвоенкомат. Вы можете предоставить им материалы для включения в списки.....
[/q]

То есть вероятно захорон на Южном военном кладбище?
TMK40

Сообщений: 299
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 312

alex_energo написал:
[q]
venetskiy
В адр. кн. 1809 (более ранних нет у меня):
Венецкий Арист, подполковник. Пет. часть, на бер. Карповки, №1332.(среди домовладельцев).
[/q]


Вот интересные подробности об Оресте Гавриловиче Венецком

Польский заговор 1814 года в Томске

Томская городская полиция от 12-го марта 1814 года донесла томскому гражданскому губернатору, что компаньон содержателей питейных сборов, коллежский советник Орест Венецкой вопреки запрещению ему выезда, тайно выехал из города 9-го марта, оставив на имя губернатора письмо, датированное 12-го марта числом когда губернатор и получил упомянутое письмо.

Венецкой писал, что уезжает в Петербург. Полученные о нем полицией сведения подтверждают, что он легко обходил облавы. Но в Екатеринбурге он был задержан и отправлен в Пермь. В Перми он бежал и тайно выехал в Петербург, наконец задержан он был в Костроме и отправлен обратно в Томск через Новгород.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1793715
---
Ищу сведения о Бухтеевых в Югославии и Болгарии , Поповых в Америке и Великобритании
sarmat5761
Новичок

sarmat5761

Таганрог
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
ищу корни Петрова Дмитрия год рождения нет жена Софья .сын Николай 1919 года рождения родители Николая жили в С.Петербурге с 1021-22 по 1935-1937 года может кому случайно попались документы прошу откликнутся .с уважением Дмитрий Петров
---
petrov
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182

sarmat5761 написал:
[q]
сын Николай 1919 года рождения родители Николая жили в С.Петербурге с 1921-22 по 1935-1937 года
[/q]

В ЦГА СПб есть электронная база родившихся в 1918-1924 гг. в Петрограде. Она доступна на компьютерах в читальном зале. Просите тех, кто посещает ЦГА СПб, проверить наличие записи о рождении Николая Дмитриевича Петрова в 1919 году. Если запись найдётся, то в ней будет указан адрес проживания, род занятий, какой ребёнок по счету родился в этой семье. Зная адрес проживания, можно будет вести поиск по спискам налогоплательщиков и по домовой книге (начиная с 1934 года).
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 128 129 130 131 132 * 133 134 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈