О списках кладбищ Петербурга.
walkeru St.Petersbyrg Сообщений: 513 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 350 | Наверх ##
27 июля 2008 10:53 Только Вам и больше никому - делюсь своей ИНФОРМАЦИЕЙ: Иван Иванович Шишкин, больше не похоронен на Смоленском, он теперь на Тихвенском. А ещё , по секрету ...погостовв Спб и окрестностях 94, а не 30. Допишите, хотя бы Шуваловское. --- Возможно мы родственники : Соколовские(СПб, Пг, Ленинград, СПб), Сапега, Молчановы, Куприяновы (Дубровно,Орша) Орловы, Блиновы, Кобзари, Потапьевы (Липовка, хутор Полунино, Царицин, Волгоград), Колье (Ленинград)
| | |
| Lovem Санкт-Петербург Сообщений: 292 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 75
| Наверх ##
27 июля 2008 12:01 27 июля 2008 12:09 WALKERU 1) Спасибо за подсказку. Исправил. Знаю , что список кладбищ -это не полный список. Но ведь пишу прежде всего о том, что мне интересно, и о чем хочется узнать подробнее.. В случае каких-либо неточностей, разумеется, полагаю, что меня поправят и подскажут правильное.
По поводу Шишкина, спасибо что поправили. И.Шишкин умер в 1898 году, и по состоянию на начало 20-го века его могила была на Смоленском, могилу Шишкина - отметил по списку захоронений известных людей с репринтного издания карт некрополей Петербурга конца 19-начала 20 веков,спасибо что уточнили, что его могилу с тех пор перенесли и в настоящий момент она находится на Тихвенском.. *********************************************************************************** Для меня интересны сведения и о местах местонахождения могил моих предков,но интересно знать и не только это. Для меня интересны сведения и о местонахождениях об усыпальницах лиц, причисленных церковью к лику святых,и о могилах царей и королей разных стран мира,и могилах разных выдающихся исторических деятелей культуры и науки прошлого. Например, если человеку нравится творчество великого русского композитора Петра Чайковского и он хочет знать точное место его могилы в некрополе Александро-Невской лавры для того, чтобы возложить цветы на его могилу в знак уважения к его творчеству и в знак благодарности.
Но могил выдающихся людей, в честь которых называют улицы и города, которым ставят памятники,как в честь Пушкина, Чайковского - таких могил великих людей это много меньше миллионной доли от общего числа всех могил страны. Но могил великих людей почитаемых в стране -их мало, большинство могил страны-это могилы обычных людей, которые ничем себя особо в жизни не прославили,в честь которых городов и улиц не называют,памятники которым на площадях городов не ставят, и могилы которых не относятся к категории могил выдающихся деятелей. Места захоронения таких обычных людей для меня не представляют никакого интереса. Таких могил полно и в любом городе и на любом сельском кладбище. Среди сословных групп людей есть и бомжи и прочее, но могилы каких -либо бомжей тоже не интересуют меня ни в каком плане.
Для меня интересны местонахождения только 2 категорий усыпальниц и могил: 1) местонахождение могил известных и почитаемых в стране выдающихся исторических лиц прошлого,включая могилы святых,лиц, причисленных церковью к лику святых.. 2) местонахождение могил моих предков. | | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25509 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7743 | Наверх ##
28 июля 2008 22:32 --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
| maryka_2 Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
6 августа 2021 15:33 Здравствуйте. Ищу своих родственников, захороненных на Серафимовском кладбище. Знаю, что мой прадед и двоюродная бабушка там похоронены. Есть полная информация о месте их захоронения. Может кто-нибудь посещает это кладбище и может сфотографировать надгробные плиты двух могил. Все данные смогу предоставить. Знакомых в Петербурге или родственников, которых могла бы попросить об это, не имею, к сожалению.
Буду благодарна за помощь или совет.
С уважением, Мария | | Лайк (1) |
| Halla Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 1 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
16 октября 2021 0:34 Я там бываю. Нечасто, но бываю. Не могу обещать, что выполню в скорем времени, но тем не менее, готова помочь. Скорее всего, уже весной. maryka_2 написал: [q] Здравствуйте. Ищу своих родственников, захороненных на Серафимовском кладбище. ... Может кто-нибудь посещает это кладбище и может сфотографировать надгробные плиты двух могил. Все данные смогу предоставить.
| | Лайк (1) |
| Kolob-07 Санкт-Петербург Сообщений: 5241 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 3961
| Наверх ##
21 августа 16:49 Могла бы получится неплохая тема, если бы не ограничиваться нынешними кладбищами,, которые большинству известны, а собрать и ликвидированные в рамках территории города, да еще карту сделать. Например, застал в детстве кладбище у Сампсониевского собора (в парке К.Маркса). Потом по нему провели дорогу, но несколько могил осталось у церкви. Были захоронения у церкви на углу Гражданского и Непокоренных (уничтожена в поздние советские). Да множество их было. | | Лайк (1) |
| Karel_Bel Санкт-Петербург Сообщений: 1523 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 3343
| Наверх ##
21 августа 17:12 Надо добавить в список: Чесменское кладбище при Чесменской церкви (Церковь Рождества Иоанна Предтечи) на ул.Ленсовета в Московском районе СПб | | |
Alina_SАдминистратор  Санкт-Петербург Сообщений: 1667 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5758 | Наверх ##
21 августа 21:01 Kolob-07 написал: [q] Могла бы получится неплохая тема, если бы не ограничиваться нынешними кладбищами,, которые большинству известны, а собрать и ликвидированные в рамках территории города, да еще карту сделать. Например, застал в детстве кладбище у Сампсониевского собора (в парке К.Маркса). Потом по нему провели дорогу, но несколько могил осталось у церкви. Были захоронения у церкви на углу Гражданского и Непокоренных (уничтожена в поздние советские). Да множество их было.[/q]
А что,это идея! Делают же энтузиасты похожие на основе ЯКарт! Может, есть такие среди нас? | | |
| Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл." (21 августа 2025 21:03)
|
|