Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Суд с ГБУ "Ритуал" Москвы за захоронение

Суд с ГБУ "Ритуал" Москвы за захоронение. Можно ли выиграть суд и какой ценой. Частные Юридические конторы, и юристы, к которым не стоит обращаться за помощью. Оплата захоронений, ниш на кладбищах Москвы, ежегодные взносы за обслуживания.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
coika

coika

Москва
Сообщений: 4085
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11639

Maksim Andreevich написал:
[q]
Разве участки на общественных (муниципальных, региональных) кладбищах передаются в частную собственность
[/q]

Они не являются частной собственностью, они как бы выдаются в аренду, но по сути у нас (в Москве) ответственный наделяется полномочиями по распоряжению захоронений так если бы это была собственность. И если я, допустим, ответственная за могилу, то туда я могу положить любого, написав заявление и получив разрешение кладбища, главное на руках у меня есть заветные корочки. Но при этом я не могу продать свои полномочия на могилу, а только переоформить на безвозмездной основе.

anto написал:
[q]
Всё это ведет к свободной купле/продаже мест на кладбище.
[/q]

Торговать может только кладбище, ответственный не может. По сути и кладбище не торгует а выдает место в долгосрочную аренду за деньги. вот если не будешь ухаживать, признают безхозной и отберут.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

anto написал:
[q]
Но реально в Москве ответственный имеет право разрешить или запретить например захоронение детей к родителям и т.п. Может передать ответственность другому родственнику захороненных, а может и не передать...
Т.е. распоряжается как владелец...
[/q]

Понятно. Это, конечно, непорядок. Но всех устраивает, т.к. хорошие деньги имеют. Недаром до перестрелок доходит.


coika написал:
[q]
Торговать может только кладбище, ответственный не может.
[/q]

Опять же вопрос, чем торговать? Землей, правом и т.п.?
anto

Сообщений: 6081
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4209

coika написал:
[q]
Торговать может только кладбище, ответственный не может.
[/q]

Так по сути тут ниже Вы и описываете возможность реальной продажи, пусть по документам она не будет выглядеть, как продажа -

coika написал:
[q]
И если я, допустим, ответственная за могилу, то туда я могу положить любого, написав заявление и получив разрешение кладбища, главное на руках у меня есть заветные корочки. Но при этом я не могу продать свои полномочия на могилу, а только переоформить на безвозмездной основе.
[/q]

Т.е. продаже не будет проведена официально, как продажа, но реально возможно же передать разрешение на захоронение или заявление на передачу ответственности в обмен на пачку денег например...

А то, что будет по документам не продажа, какая разница... dntknw.gif
anto

Сообщений: 6081
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4209

Maksim Andreevich написал:
[q]
Но всех устраивает, т.к. хорошие деньги имеют.
[/q]

Всех это устраивать не может, так как те, кто имеет хорошие деньги за это, получает от тех, кто их утрачивает. cray.gif
Они и должны по идее обжаловать эти правовые нормы...
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5618
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 979

Maksim Andreevich написал:
[q]
MarinaM написал:
[q]
Пока не знаю, надо дождаться мотивированного отказа мне апелляционного суда, почитать, вникнуть...
[/q]
Оно уже опубликованоhttps://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/ddd326d1-84e9-4b08-8e1a-4c0df7de9234?participants=Разина
[/q]


Уважаемый Максим Андреевич, уважаемые друзья, огромное спасибо Вам всем за помощь, за поддержку!!!! Я не одна, и это главное....

Прочитала текст апелляционного решения, и увидела, что даже с текстом моей апелляции апелляционный суд фактически не ознакомился, а просто переписал из текста решения первого суда, его фразы, чуть переиначив...
Что мною, истцом, были представлены суду чеки оплаты содержания захоронения начиная с 2007 года (со ссылкой на соотв. стр. дела) (а не как оба суда пишут - с 2010 года) второй ап. суд опять не заметил, хотя текст апелляции с этого и начинается..
О том, что свидетели истца не были допрошены в этом тексте тоже нет ни слова, хотя об этом строки - в самом начале моего апелляционного заявления (со ссылкой на соотв. стр. дела)..
.О том, что свои хорошим состоянием захоронение обязано именно мне, истцу, моими немалыми деньгами и организацией этого ремонта работницей Донского кладбища .такой-то (ФИО).. (об этом есть в тексте ап. заявления, со ссылками на страницы дела), об этом опять ни слова...
И о предложении мне продать захоронение от ответчицы - тоже ни слова в ап. решении (страницы дела с смс о продаже тут же были указаны в тексте апелляции), хотя я обращала внимание обоих судов на это незаконное предложение мне
А главное, - что ответчица получила ответственность и владеет захоронением на настоящее время без документов родства - без единого документа родства к 5-ти захороненным подответственной ей ниши (а фактически ниши- находящейся в собственности ответчицы), об этом не сказано опять ни слова. Нет в этом тексте ни слова о положениях ГБУ Ритуал, обязывающих иметь эти документы родства к захороненным, ответственным захоронений (а фактически, теперь уже - их владельцам)...

По своему опыту скажу, что такая ситуация все-таки не везде, есть и нормальное, достойное отношение к той же проблеме.. 101.gif На Преображенском (и Богородском) кладбище Москвы администрация мне помогала в 2015г в поиске документов родства к захороненным, к первому ответственному захоронения, консультировала, в результате - могила предков мужа (деда и прабабушки) находится в достойном состоянии, мы провели серьезный ремонт захоронения, ухаживаем за ним. При содействии и помощи администрации Преображенского кладбища мы восстановили паспорт захоронения (могилы), все оформили как положено... Так что многое зависит от конкретных людей... 101.gif. И через тот же Савеловский райсуд я тогда в 2015г тоже прошла, выиграв тот суд, - со свидетелем, которого тогда судья (та же судья, что и теперь, С.В. Лысенко) тогда вызвала, и очень подробно, долго расспрашивала... Может быть, сыграло то, что был еще 2015 год, еще помнили старые законы... А не теперешний 2017 год, когда ответственность законно перешла - в собственность... shok.gif
на 180 градусов все поменялось...
Кстати, оформленных, имеющих официально паспорт, захоронений, так мало, и наоборот, брошенных, неоформленных могил, так много, что.... dntknw.gif что "Король! совсем голым вряд ли когда останется ...

---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
coika

coika

Москва
Сообщений: 4085
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11639

MarinaM написал:
[q]
[/q]

Посмотрите здесь, в самом конце форума приведена ссылка на то как женщина отстаивает свои интересы по подобному вопросу... Её изобретательности и красноречии можно позавидовать. Жалко только что неизвестен итог её последнего обращения. А по сути мне её очень жалко. Ей действительно нанесена моральная травма...
anto

Сообщений: 6081
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4209

coika написал:
[q]
признают безхозной и отберут.
[/q]

Нет, пока реально норм закона о возможности уничтожения кладбищем безхозных могил нет. И это хорошо. У нас в Петербурге очень много на кладбищах безхозных памятников например 200-летней давности - и понятно, что если бы разрешили - кладбище бы эти ценные памятники могло пустить на продажу, а место отдать под новые захоронения... cray.gif
coika

coika

Москва
Сообщений: 4085
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11639

anto написал:
[q]
Нет, пока реально норм закона о возможности уничтожения кладбищем безхозных могил нет.
[/q]

Правила работы кладбищ и крематориев г.Москвы, порядок их содержания нам говорят об обратном:
[q]
5.2. В случае если за могилой не осуществляется уход в течение длительного периода времени (не менее 20 лет), администрация городского или муниципального кладбища имеет право сформировать комиссию, которая составит акт о состоянии могилы для признания ее брошенной.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 02.10.2012 N 530-ПП)
[/q]
Нам же с Вами не по 16 лет и мы точно с Вами знаем, что если нельзя, но очень хочется, то тогда можно... 101.gif Тем более выше Вы уже и схему расписали как продать, то что продать по закону нельзя.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
coika, ну составили акт, а дальше что?

Вот тут пишут:
[q]
Сейчас в России заброшенные в течение 15–20 лет могилы признаются бесхозными по решению суда. После завершения юридической процедуры останки эксгумируются и кремируются, и урна с прахом захоранивается на специально выделенном участке кладбища. А на освободившемся месте производится новое захоронение на общих основаниях. Разумеется, касается это территорий, на которых существует дефицит мест захоронений.
[/q]

Однако:
[q]
«Пока, в принципе, практики такой нет, хотя работа по выявлению бесхозных могил ведется постоянно, — рассказал Немерюк. — Сотрудники кладбищ устанавливают на заброшенной могиле табличку с просьбой к родственникам покойного привести захоронение в порядок или хотя бы дать о себе знать, направляются письменные извещения по указанным когда-то адресам. Если в течение трех лет никто не отзывается, то мы понимаем, что, скорее всего, найти ответственного за захоронение человека уже не удастся. С другой стороны, он может находиться в местах лишения свободы, уехать за рубеж, умереть, но оставить наследников, которые впоследствии приедут искать эту заброшенную могилу. Это очень сложный вопрос, но его как-то надо решать».
[/q]
coika

coika

Москва
Сообщений: 4085
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11639

Maksim Andreevich написал:
[q]
Однако:
[/q]

Да я то понимаю, что не правильно. Но однако же в жизни столкнулась с ситуацией, что мой брат пошел и купил место на кладбище для горячо любимой бабушки, в самой администрации, вполне официально. И моему удивлению не было предела, захоронение происходило явно в чью-ту могилу. Ну не может на Кузминском кладбище в ряду захоронений в центре участка быть пустое место? dntknw.gif Как-то же администрация этот вопрос обстряпала. А на Химкинском сплошь и рядом на старых могилах, к которым явно не кто не ходит висят объявления: "Администрация настоятельно просит ответственного зайти к ним", уж наверное не для того это висит, что будут в адм. бонусы раздавать?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈