Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений по отдельным кладбищам – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих областных (общих темах). Тему можно создавать только если Вы планируете ее продолжать вести и пополнять материалом.
i.gif Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме.

✔ Общие вопросы поиска мест захоронений в Москве и МО

▶ ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Поиск необходимых документов, кладбищенских книг, сведений в них, а также поиск могил на кладбищах, сведений о ликвидированных кладбищах и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76 77 * 78 79 80 81 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: coika
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 713
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 261
Могу, ВРЕМЕННО, проконсультировать по книге Артамонова "Ваганьково". <br>1,5 - 2 тысячи фамилий.

Там перечислены НЕ ВСЕ захоронения. Автор сгруппировал их тематически.
1.Революционеры.
2.Участники войн.
3.Основатели и первые директора московских музеев.
4. Ученые.
5. Литераторы и издатели.
6. Художники, скульпторы и архитекторы.
7.Композиторы и музыканты.
8. Актеры и режиссеры.
9. Физкультурники и спортсмены.
10. Родные, друзья и знакомые Пушкина, Лермонтова, Есенина.

На большинство лиц есть краткие биографические справки.Подробная общая схема кладбища  с номерами участков и детальная с номерам  могил людей, упомянутых в сборнике.


Комментарий модератора:
Часто задаваемый вопрос - порядковый номер захоронения, и что он означает?
Сообщение здесь
[q]
Порядковый номер захоронения - это порядковый номер записи в книгу, при этом захоронение могло быть на любом участке кладбища.
В администрации в базе данные всех сохранившихся захоронений, идентифицированных при последней инвентаризации, с фото сохранившихся памятников. Те захоронения, на памятниках (табличках) которых надписи нечитаемы или вообще не сохранились, в базу не попали. Идентифицировать захоронение без опознавательных знаков невозможно. Администрация внесла в базу данные из всех похоронных книг, но в базе нет фото, если могила не была найдена при инвентаризации. Так что наличие записи в Ритуале и в похоронных книгах в администрации не гарантирует сохранность захоронений. Поэтому не нашли их на epoisk, там как раз данные последней инвентаризации. Либо захоронения не сохранились, либо остались без опознавательных знаков - в обоих случаях не найдёте их.
[/q]

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Лайк (3)
Kreutzer

Сообщений: 335
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 140

Pilipec написал:
[q]


В 1934г. утверждена Инструкция НКВД "О порядке регистрации (записи) актов гражданского состояния".
В бланке акта смерти 16 позиции, кладбища нет. Если кому интересно, могу все позиции перечислить.
[/q]


Интересно другое. Запись места захоронения вроде как означает, что актовая запись делается после похорон, а не до.
Лайк (1)
Pilipec

Malus_domestica написал:
[q]
После акта 1934г. тоже, наверное, не все графы заполняли
[/q]

Это, как обычно, - человеческий фактор.
Возможна также ситуация, когда не по всем позициям была информация
Pilipec

Kreutzer написал:
[q]
Интересно другое. Запись места захоронения вроде как означает, что актовая запись делается после похорон, а не до.
[/q]

Вы правы. Если указывать место захоронения, то актовую запись можно делать только после похорон.
В упомянутой Инструкции ничего нет по захоронению.
В главе 4-ой (РЕГИСТРАЦИЯ СМЕРТИ) написано:
Заявление о смерти делается в устной или письменной форме в трехдневный срок.
В местах, где имеется врачебный персонал, регистрация смертей производится исключительно на основании
врачебных свидетельств. При отсутствие врачебного персонала, факт смерти может быть удостоверен свидетелями.
Регистрация случаев смерти от самоубийства, от несчастных случаев, при обнаружении трупов производится ЗАГСами
на основании врачебного свидетельства и протокола, составленного милицией или сельским советом.

Заявления о смерти, сделанные с пропуском установленного срока, подлежат регистрации на общем основании,
как при наличии уважительных причин, так и при отсутствии таковых.
При отсутствии уважительных причин составляется протокол
и направляется в отделение милиции для наложения штрафа на лицо, виновное в пропуске срока.


Лайк (1)
Pilipec

Malus_domestica написал:
[q]
И сейчас в морге, церкви и Мосритуале в момент оформления спрашивают о предполагаемом месте захоронения.
[/q]

Как сейчас, знаю.
А после 1934г. я всего лишь указала, что по инструкции некуда было записывать в акте о смерти место захоронения, поэтому в ЗАГСах и не писали
Kreutzer

Сообщений: 335
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 140
Не, предполагаемое, это не то. Тут ведь даже номер участка у пользователя указан.
Видимо до 34 года могли сначала похоронить, потом оформить
Pilipec

Kreutzer написал:
[q]
Видимо до 34 года могли сначала похоронить, потом оформить
[/q]

Да, конечно, могли. Были разные региональные нормативные акты, отличались и по срокам оформления, и по объему фиксируемых сведений
Kreutzer

Сообщений: 335
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 140
Возможно и так. А почему исключаете, что сначала хоронили, потом оформляли вообще СОС?
Kreutzer

Сообщений: 335
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 140

Malus_domestica написал:
[q]

На захоронение 1919г. у меня есть бумага от домового комитета, в которой даётся разрешение на захоронение, это помимо СОС. Никакого оформления после похорон, всё до.
[/q]


А это в семье сохранилось или в архиве нашли?
Не могли бы выложить ?
Интересно, значит куда хоронить решал домовый комитет? Была ли возможность выбора, интересно...
Pilipec
Malus_domestica,
Вы абсолютно правы. Чуть выше я поторопилась, допустив разные варианты.
Вот выдержка из нормативного послереволюционного документа.

Декрет Совета Народных Комиссаров от дек.1918г "О кладбищах и похоронах" .
Статья № 921.
п.4. Ни одно погребение не может быть допущено управлением кладбища без представления
от местного отдела записей актов гражданского состояния документа, удостоверяющего регистрацию факта смерти данного лица.
Лайк (3)
Kreutzer

Сообщений: 335
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 140

Malus_domestica написал:
[q]
Pilipec
До 1917г. существовала примерно такая же система.
[/q]


А кто выдавал их? В деревнях тоже что-то выдавали? Представлялось, что батюшка отпел и вперёд, а он или после отпевания или после погребения записывал в книгу
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76 77 * 78 79 80 81 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » ✔ Общие вопросы поиска мест захоронений в Москве и МО [тема №119737]
Вверх ⇈