Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

деревня Лаврово, Ефремовский уезд (Зеленковский стан)

История, население до 1917 г., документы для поиска предков, церковь в Лаврово

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8974

lavrovoDUBIKI написал:
[q]
Андрей, добрый день! С праздником Вас, с Днем Победы! Мира, добра и удачи в поисках!
Я была неделю в Дубиках. В Дубинско-Лавровской Церкви установили ворота, навесили
замок, закрыли окна пластиком . . . Может, реставрация намечается? . . .
[/q]

Татьяна, добрый день.
С Днём ПОБЕДЫ!
Спасибо за приятные новости по работам в церкви.
Здоровья!

---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8974
1678 год - д. Лаврова

Ф. 1209 Оп.85 кн. 8829
Реестр имеющейся по городу Ефремову подлинной переписной книги переписи переписчиков Григорья Спешнева и Федора Михайлова 7186 года а за кем пашни дворы и в них крестьяне значит ниже

Деревни Лаврова запомещики

224. За Степаном Тарасом Григорьевыми детьми Сатиными
225. За Алпатом Федоровым сыном Левоновым
226. За Леонтьем Алфером Федоровыми детьми Сапронова
227. За Тимофеем Константиновым сыном Хрипковым
Лукою Герасимовым сыном Горюшкиным
Тимофеем Григорьевым сыном Губановым
Мартемьяном Моисеевым сыном Хрипковым
Семеном Федоровым сыном Сапроновым
Иваном Федоровым сыном Губановым
Никитою Селивановым сыном Катасоновым
Богданом Федотом Васильевыми детьми Котосоновыми
Устином Васильевым сыном Титом Гапеевым сыном Яковом Ивановым сыном Губановыми
Елисеем Астафьем Герасимовыми детьми Бахтиными
Неустроем Филиповым сыном Катасоновым
Никитою Петровым сыном и Иваном Самсоновым сыном Катасоновыми


---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8974
В описях по отказным книгам г. Шацка нашел дело по нашим из Лаврова. Есть и другие знакомые ефремовские фамилии.
Ф.1209. оп.236
124. Отписка и при нем отказныя книги по коим отказано владельцам Козловскаго уезда недвижимое имение село Архангельское на 13 листах. 1730 год декабрь.
Среди многих владельцев известные фамилии
Старухины
Алтухов
Овсянниковы
Бахтины
Брежневы
Губановы
Сапроновы
Леоновы
Хрипков
Ращупкины
Очкасов
Стародубцевы
Талдыкин
Леоновы, Губановы, Сапроновы, указанные в описи являются моими предками.
Также в это Архангельское Козловского уезда перебрались в начале 20-х годов 18 века родные братья моего предка по Шеиным их Дубиков.
Далековато однако от Лаврова. 250 км по прямой.
Ниже оно на карте.
Нашел этот документ давно. Недавно обнаружил, что и предки Федора Лаврентьева сына Леонова из Мценского уезда Чернского стана владели в Архангельском землей. Статус этого Федора Леонова, как потенциального предка, значительно вырос после этого для мня.
Вычислил также и местоположение починка Лаврова (Леоновы) и д. Воронина Чернского стана.
Теперь очевидно, что все н.п. из которых перебрались в Лаврово известные фамилии были расположены в Чернском стане очень компактно.
Так что версия о том, что многие лавровские фамилии имеют свои корни под Мценском (теперь и Леоновы) становится еще более очевидной для меня.

Прикрепленный файл: Архангельское.jpg
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Лайк (1)
Андрей_Б
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 1439
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8974

Андрей_Б написал:
[q]
Недавно обнаружил, что и предки Федора Лаврентьева сына Леонова из Мценского уезда Чернского стана владели в Архангельском землей. Статус этого Федора Леонова, как потенциального предка, значительно вырос после этого для мня.
[/q]

Сегодня выяснил, что тут я ошибся...(
Мценские Леоновы владели землей в с. Архангельском Козельского уезда, а не Козловского.
А мои ефремовские в с. Архангельском Козловского уезда.
Но версия тем не менее остается.
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы, Глушица
- Помогу с родословной по Ефремовскому уезду

Дневник
Durvel
Начинающий

Частный специалист

Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя Андрей_Б от 22 февраля 2021 17:19

Не знаю, можно ли это счесть косвенным доказательством интересующего KirchaT переезда Котасоновых из Лаврово в Зенкино, но среди первооснователей Зенкино числятся также Губановы, и в том числе даже Зиновий Губанов, от чьего имени могло пойти название. То есть уже две фамилии встречаются одновременно и в Лаврово, и в Зенкино.
Лайк (1)
Durvel
Начинающий

Частный специалист

Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя KirchaT от 20 февраля 2021 1:46

В Крестоприводной книге по городу Доброму с уездом за 1682 год числится дававший присягу Борис Денисов сын Котасонов. (РГАДА. Ф. 210. Оп. 7а. Д. 95. Л. 285об.) Он приписан как "села Богородицкого и Паниной", а к этому же селу Богородицкому тогда был приписан Зиновий Губанов, которого я выше назвал основателем Зенкино (это версия Юрия Душакова, и в самой книге Зенкино (Раковых Ряс) ещё нет, то есть оно появляется между 1682 и 1697). Мне кажется, многовато для совпадения. Вероятно, Борис является старшим сыном Дениса Дементьева, который сам по каким-то причинам не светится ни здесь, ни в более поздних смотрах и разборах по Добренскому уезду. Вплоть до 1710 года и цитированной вами ревизии, где ему "по скаске сорок лет", я Дениса пока не встретил. Но если представить, что ему не 40, а 50, то есть сын в 1682 году вполне мог приносить присягу на кресте. Вскоре выходцы из Богородицкого основали Зенкино.

К слову, наши с вами генеалогические изыскания пересекаются на Минае Денисове Катасонове 101.gif Приятно познакомиться!

Надеюсь, модератор простит этот офтоп: меня с Лаврово (по крайней мере пока) ничего не связывает, но не хотелось разрывать цепочку обсуждения.
Лайк (1)
Durvel
Начинающий

Частный специалист

Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя Андрей_Б от 16 октября 2019 1:37

Ещё с Катасоновыми смущает немного вот этот кластер:

[q]
РГАДА, Ф.1209, оп.170i, кн.5 - дело 66. (Ефремов, д. Лавровая Поляна, 1640 г.)
Отказныя книги по челобитью

<...>

3. Неустроя (Тимофеева) и Никиты (Селиванова) Катасоновых
[/q]


Здесь LtColonel пишет о них же:

[q]
РГАДА ф.210 о.4 д.176 7157/1649 год Сметная книга г. Ефремова.

<...>

Неуструй Тимофеев сын Катасонов
[/q]


А здесь появляется

[q]
РГАДА Ф.210 оп.6д д.121 (выписка)

1682-83 г.г. Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом.

<...>

Невструй Филипов сын Котасонов у него сын Демка 14 лет
[/q]


Всё так же ефремовские. Мог ли Невструй Филиппов быть одним и тем же лицом с Невструем Тимофеевым? Наверное, мог.
Но в любом случае здесь зафиксирован второй Дементий Катасонов. Хотя и не очень годящийся по возрасту в отцы зенкинскому Денису Катасонову: этот Дементий получается около 1670-го г.р., в то время как сам Денис должен быть около этого года рождения.

Буду рад услышать соображения коллег.

UPD. Впрочем, Демка и от Демьяна может быть.
KirchaT
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 40
>> Ответ на сообщение пользователя Durvel от 22 ноября 2022 14:02

Здравствуйте! Приятно познакомиться! Интересная информация! Пока я видела только Минея и Логина сыновей Денисовых Катасоновых. А Миней Вам кем приходиться? Мне он прямой предок по линии матери моего деда по мужской линии. Мне кажется весьма вероятным, что Борис - это еще один из сыновей Дениса Котасонова из Зенкина. Скорее всего, это старший брат Минея. С возрастом могли и наврать. Но, что касается Демки, то думаю, что как отец Дениса - он мало вероятен. Демьян Иванов Катасонов из Воронино подходит в отцы больше. Поскольку все это дети людей служилых, то дела служебные забрасывали их далеко от мест рождения.
---
КИРЧАНОВ, ЗЫКОВ (д.Кырченовщина Орловского у. Вятской губ., Челябинск, Чита),
КАТАСОНОВ, ГУРЬЯНОВ (с. Зенкино Рязанской, К.Камыш Оренбургской, Челябинск)
ОБОРИН/ШАМАЕВ, СЛЕПОВ, (Б.Алгаши Курмышский у. Симбирской, Екатеринбург)
ПЫШНОВ (Звенигородка, Ростов-на-Дону, Николаев, Кишинев)
ГРОМОВ (
Лайк (1)
Stasya11
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Durvel от 22 ноября 2022 14:02

Здравствуйте, наткнулась по поиску) У меня бабуля Губанова из Зенкино, а другие родные Катасоновы тоже оттуда)
DuloffVL
Участник

Геленджик
Сообщений: 96
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 80

Андрей_Б написал:
[q]
Сказки однадворцев деревни Лавровой 1762 г. (18)

РГАДА ф.350 о.2 д.995 1762-64 гг. Сказки однодворцев, сказки о помещичьих крестьянах Зеленковского стана Ефремовского уезда

Подана мая 20 дня 1762 году
1762 году марта дня Ефремовского уеду Зеленковскго стану деревни Лавровой однадворец Никита Савельев сын Леонов после публикованного в нынешнем 1762 году февраля 8 дня правительствуещего сената указу дал сию сказку о положенных по последней 1747 году ревизии в подушном окладе и с того числа разными случаями убылых и после того вновь рожденных объявляю по самой истине без всякой утайки а буде в прежнем обличен явлюсь в том повинен буду положенного по указу тяжелого штрафа без всякого милосердия

Никита Леонов вдов 55/72

[/q]


Ревизия 1762 года . Новоказачья слобода. Марфа - дочь Никиты Леонова.

Прикрепленный файл: дочь Никиты Леонова.jpg
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Модератор: Андрей_Б
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Андрей_Б » деревня Лаврово, Ефремовский уезд (Зеленковский стан) [тема №98172]
Вверх ⇈